Resultados do fim de semana

O Paulista A tem novo líder! É o Pasteur, que venceu com folga o Rio Branco no tradicional clássico com o Rio Branco e manteve a campanha perfeita na competição, enquanto o São José venceu, mas com mais dificuldade, o Jacareí no clássico caipira, sem bônus ofensivo. O Band por sua vez venceu a primeira diante dos novatos do União Rugby Alphaville, que apesar de derrotado mais uma vez, anotou seu primeiro ponto na Série A, deixando a Poli na lanterna, depois de cair diante do SPAC, que assumiu a terceira colocação.
 
Na Série B, o Wallys mostrou que vai fazer seus torcedores suar muito esse ano, com mais uma vitória apertadíssima sobre o Templários. A Série D Paulista começou com destaque para o retorno de Tigres e Armada, voltando às competições oficiais e com vitória sobre as equipes de desenvolvimento de Rio Branco e Jacareí respectivamente. O time do Pasteur por outro lado não teve dificuldades para superar os novatos do Rio Preto.
 
No Rio Grande do Sul, o Farrapos venceu o grande clássico da rodada contra o San Diego na Série A, mas o clube da capital deu o troco na Intermédia, enquanto o Serra venceu seus primeiros jogos no ano, contra o Centauros. Mas, a liderança está nas mãos do Charrua, que bateu o Brummers com direito a bônus e seguiu 100%.
 
No Paraná, o Lobo Bravo venceu disputa importante contra o Urutau, e assumiu a vice-liderança do estadual, mas encerrou sua participação na competição, enquanto o Hawks ainda tem jogos a realizar.
 
Em Minas Gerais, o Taurus abriu a segunda divisão com boa vitória sobre o Inconfidência, enquanto o BH Rugby bateu fora de casa o Elói Mendes no Clássico Mineiro, 37 x 13, garantindo a liderança isolada.
 
No Rio de Janeiro, o domingo teve XV masculino, com vitória contundente fora de casa do Niterói sobre o Itaguaí, 55 x 5, e título do Niterói no Fluminense Feminino.
 
Teve jogo ainda em Santa Catarina, com vitória acachapante do Desterro por 81 x 0 sobre o BC Rugby; em Brasília, com o Rugby Sen Fronteiras vencendo o Goianos (que, irreconhecível, somou sua segunda derrota em dois jogos na Taça Cerrado), 29 x 17; em Porto Velho, com a largada da Copa Norte e vitória do time da casa por 26 x 10 sobre os acrianos do Rio Branco Sucuris; e em Alagoas, com o Orixás vencendo o Arapiraca por 59 x 0.
 
Com a vitória do time baiano, o Nordeste Super XV já tem definidos os confrontos das quartas de final. O Parnaíba receberá o Maranhão; o CE NaFor irá encarar o Tubarões, em dérbo de Fortaleza; o RN NaFor vai pegar o Talleres, do Recife; e novamente o Orixás enfrentará o ASA, mas atuando em casa.
 
Taça Cerrado – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às 15h – Rugby Sem Fronteiras (DF) 29 X 17 Goianos (GO)
Local: Estádio Augustinho Lima – Sobradinho, DF

ClubeCidade (Estado)PJVED4+7-PPPCSP
Rugby sem FronteirasBrasília (DF)1743014118074106
GoianosGoiânia (GO)1242022112811810
UFGGoiânia (GO)841031075191-116


 
Nordeste Super XV
Dia 16/04/2016 – ASA (AL) 00 x 59 Orixás (BA)
Local: Arapiraca, AL

Grupo A           
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
ParnaíbaParnaíba (PI)153300301065155
CE NaForFortaleza (CE)103201111194178
MaranhãoSão Luís (MA)53102012652-26
SertõesFortaleza (CE)030030022129-107
Grupo B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
RN NaForNatal (RN)1433002013805133
TalleresRecife (PE)1032012012117104
TubarõesFortaleza (CE)531021024189-165
João PessoaJoão Pessoa (PB)0300200072-72
Grupo C
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
OrixásSalvador (BA)10220020991584
ASAArapiraca (AL)52101103064-34
SergipeAracaju (SE)02001002070-50

 
Copa Norte – 1a rodada
Dia 16/04/2016 às 16h – Porto Velho 26 X 10 Rio Branco Sucuris
Local: Casota – Porto Velho, RO

Grupo Oeste           
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Porto VelhoPorto Velho (RO)9220010412021
MakuxiBoa Vista (RR)11001011015-5
Rio Branco SucurisRio Branco (AC)01001001026-16
Grupo Leste
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
GRUAManaus (AM)1022002011303110
PalmasPalmas (TO)421010003+2254+7!ERROR! J10 does not contain a number or expression
AcemiraBelém (PA)020020000+759+22!ERROR! J11 does not contain a number or expression


 
Campeonato Paulista A – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às 14h15 – Pasteur 45 X 07 Rio Branco
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Mirko Weber
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
Dia 16/04/2016 às 15h – Jacareí 03 X 15 São José
Árbitro: Henrique Platais
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Edgar Cardoso
4o árbitro: Larissa Ferreira
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 16/04/2016 às 15h30 – Band Saracens 17 X 15 União Rugby Alphaville
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Renata Martinez
4o árbitro: Aline Thomaz
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Dia 16/04/2016 às 15h30 – SPAC 26 X 14 Poli
Árbitro:Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Lucas Gurgel
4o árbitro:Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
São JoséSão José dos Campos337700502524221030
JacareíJacareí267511402001277324
PasteurSão Paulo257502412001158525
SPACSão Paulo207412201661412520
Band SaracensSão Paulo12721420118192-7415
Rio BrancoSão Paulo7711510122246-12412
PoliSão Paulo6710620156233-7715
União Rugby AlphavilleBarueri/Santana do Parnaíba6710611123247-1248

 
 
Campeonato Paulista B – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às 14h – Wallys 08 X 05 Templários
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Cintia Saccomanno e Fernanda Lima
4o árbitro:Elisangela Maranin
Local: Listradão – Jundiaí, SP
 
Dia 17/04/2016 às 15h – Medicina 12 X 38 São Carlos
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Raphael Santana e Amanda Macedônio
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TornadosIndaiatuba449900803709727343
São CarlosSão Carlos3597115027615212433
WallysLouveira319702212221487418
TempláriosSão Bernardo do Campo27952221151172-2112
LechuzaItu / Sorocaba23940543199194520
UrutuSão Paulo21941430162238-7615
São BentoSão Paulo11920721142270-12813
CougarsVinhedo8910822124265-14111
IlhabelaIlhabela219405412531876623
Medicina USPSão Paulo190090166263-1979


 
Campeonato Paulista C – 3a rodada
Dia 17/04/2016 às 10h – Rugby XI 27 X 26 Acauã
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Marcos Goes
4o árbitro:Aline Thomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 16/04/2016 às 17h – Tatuapé 19 X 17 FEA
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Carlos Aleixo
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
JequitibáCampinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963


 
Campeonato Paulista D – 1a rodada
Dia 16/04/2016 às 15h45 – Pasteur Desenvolvimento 51 X 13 Rio Preto
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Chino Benitez e Guilherme Wadt
4o árbitro: Barbara Dias
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
Dia 16/04/2016 às 13h – Jacareí Desenvolvimento 17 X 40 Armada
Árbitro: Edgar Cardoso
Auxiliares de linha: Larissa Ferreira e Marcel Santos
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 16/04/2016 às 15h30 – Rio Branco Desenvolvimento 13 X 24 Tigres
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Bruno Serminaro
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 17/04/2016 às 14h – Monster Pirajuí X Engenharia Mackenzie – jogo encerrado aos 20′ 1T por saída de ambulância
Árbitro:Victor Hugo
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Jonathas Pimentel
4o árbitro:Fernando Fernandes
Local: Campo Francisco Nazareth Rocha – Pirajuí, SP
 
Dia 17/04/2016 às 15h – Mogi 17 X 40 Iguanas
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Stephanie Santana e Cintia Saccomanno
4o árbitro: Raphael Gentile
Local: Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP
 

GRUPO A            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo205401402665820846
Engenharia MackenzieSão Paulo1954013020710310432
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo19540130132137-529
Rio PretoRio Preto851042286193-10715
PiracicabaPiracicaba751041288167-7911
PirajuíPirajuí451040045166-1210
GRUPO B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
ArmadaPraia Grande256501502387915937
Jacareí DesenvolvimentoJacareí256501504076734037
IguanasSão José dos Campos20640240154219-6525
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo13620441179188-923
JabaquaraSantos12620440139292-15322
TigresSão Paulo11620430106207-10117
MogiMogi das Cruzes6610511106277-17123


 
Campeonato Gaúcho A – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às 15h00 – San Diego 08 X 25 Farrapos
Árbitro: Vitor Magalhães
Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoll e Lucas Santos
4o árbitro: Débora Comparin
Local:Mundo Nativo – Gravataí, RS
 
Dia 17/04/2016 às 15h00 – Brummers 00 X 63 Charrua
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha:Danielle Bayan e Alexia Bueno
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti, RS
 
Dia 16/04/2016 às 15h15 – Centauros 06 X 29 Serra
Árbitro: Giancarlo Turmina Bristot
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo e Samuel Grando
Local: Delfinense – Estrela, RS
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
FarraposBento Gonçalves2455004029645251
CharruaPorto Alegre205401311354986
San DiegoPorto Alegre1553023022063157
SerraCaxias do Sul1052032097173-76
BrummersIvoti / Novo Hamburgo451040035269-234
CentaurosEstrela050050028272-244


 
Campeonato Gaúcho B – 3a rodada
Dia 17/04/2016 às 15h00 – Caxias 26 X 30 Planalto
Árbitro: Vilmar Santos
Auxiliares de linha:Daniel Mallmann e Samuel Grando
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
 
Dia 17/04/2016 às 15h00 – Guasca 07 X 43 Universitário Santa Maria
Árbitro: Lucas Toniazzo
Auxiliares de linha: Débora Comparin e Leonidas Santos
Local: Passo do Vigário – Viamão, RS
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UniversitárioSanta Maria2555005023338195
CaxiasCaxias do Sul155302211159520
AntíquaPelotas145302201031012
PlanaltoPasso Fundo11520321129139-10
GuascaPorto Alegre11520321110114-4
ChuyChuí050050031234-203


 
Campeonato Gaúcho Intermédia – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às 13h30 – San Diego 19 X 17 Farrapos
Árbitro: Ana Paula Ripoll
Auxiliares de linha: Lucas Santos e Débora Comparin
Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS
 
Dia 17/04/2016 às 13h30 – Brummers 03 X 53 Charrua
Árbitro: Danielle Bayan
Auxiliares de linha: Alexia Bueno
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti, RS
 
Dia 16/04/2016 às 14h – Centauros 05 X 52 Serra
Árbitro: Roberta Azevedo
Auxiliares de linha: Samuel Grando
Local: Delfinense – Estrela, RS
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
San DiegoPorto Alegre225500201284979
FarraposBento Gonçalves2154014124559186
CharruaPorto Alegre145302201156946
SerraCaxias do Sul125203221366076
BrummersIvoti / Novo Hamburgo651041153240-187
CentaurosEstrela050050037234-197


 
Campeonato Fluminense A – 4a rodada
Dia 17/04/2016 às 15h – Itaguaí 05 X 55 Niterói
Àrbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Braz Magaldi e Tomáz Fernandez
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
GuanabaraRio de Janeiro36870171295138157
NiteróiNiterói29760150264122142
Rio RugbyRio de Janeiro11720530133212-79
ItaguaíItaguaí11720530130245-115
Cabo FrioCabo Frio050050043246-203

 
Circuito Fluminense Feminino de Sevens – 1a etapa
Dia 17/04/2016 a partir das 10h
Participantes:
Grupo A – Niterói, Vitória (ES) e Volta Redonda
grupo B – Guanabara, Itaguaí e Rio Rugby
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
 
10h00 – Niterói 32 X 00 Volta Redonda
10h22 – Guanabara X Rio Rugby
11h00 – Vitória X Volta Redonda
11h22 – Itaguaí X Rio Rugby
12h00 – Niterói 29 X 12 Vitória
12h22 – Guanabara X Itaguaí
13h00 – Disputa 5o lugar
13h22 – Disputa 3o lugar
13h44 – FINAL – Niterói 19 x 00 Guanabara
 
 
Campeonato Paranaense – 4a rodada
Dia 16/04/2016 às 15h30 – Curitiba X Hawks Maringá – ADIADO para 30/04
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 
Dia 16/04/2016 às 15h30 – Lobo Bravo 14 X 13 Urutau
Local: Estádio Waldomiro Gelinski – Guarapuava, PR
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
CuritibaCuritiba1944003016211151
UrutauSão José dos Pinhais104202115181-30
Lobo BravoGuarapuava94202106096-36
Hawks MaringáMaringá64103115798-41
Pé VermelhoLondrina541031074118-44

 
 
Campeonato Mineiro A – 3a rodada
Dia 16/04/2016 às – Uberlândia X Inconfidentes – ADIADO
Local: ASUFUB – Uberlândia, MG
 
Dia 16/04/2016 às – Elói Mendes 13 X 37 BH Rugby
Local: Elói Mendes, MG
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BH RugbyBelo Horizonte3988007044972377
UberlândiaUberlândia248503402312238
Nova LimaNova Lima1984042122519035
Elói MendesElói Mendes15821441157257-100
InconfidentesOuro Preto480161184404-320


 
 
Campeonato Mineiro B – 2a rodada
Dia 16/04/2016 às – Taurus 46 X 11 Inconfidência
Local: Uberaba, MG
 
Dia 16/04/2016 às – Montes Claros X Itajubá – ADIADO
Local: Montes Claros, MG

ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
Montes ClarosMontes Claros14330020603228
ItajubáItajubá113201301467373
TaurusUberaba631022087137-50
Inconfidência AlligatorsSete Lagoas030030021114-93

 
Campeonato Catarinense – 2a rodada
Dia 16/04/2016 – BC Rugby 00 x 81 Desterro
Local: Balneário Camboriú, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
DesterroFlorianópolis2044004020732175
JoacaFlorianópolis1042022097102-5
BC RugbyBalneário Camboriú040040033203-170


 
Campeonato Catarinense – Juvenil
Dia 16/04/2016 – BC Rugby x Desterro
 
Dia 16/04/2016 – Itajaí x Costão Norte
 
 
Amistosos

Dia 16/04/2016 às 14h30 – Cruzeiro do Sul 82 X 19 Alto Tietê
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 
16/04/2016 às 13h30 – SPAC Desenvolvimento 48 x 00 São Bento Desenvolvimento
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 16/04/2016 a partir das 09h00 – Quadrangular Feminino
Participantes: Cougars, São Bento, Alto Tietê e Tatuapé
Local: Vinhedo, SP
M19 sevens
Tatuapé 17 x 5 Tornados
Tatuapé 19 x 14 Cougars

Feminino
Cougars Rugby 26 x 05 Tatuapé Rugby
Tatuapé Rugby 00 x 15 São Bento Rugby
Tatuapé Rugby 20 x 05 ATR
 
Torneio Preparatório Feminino – Seven-a-side feminino
Dia 16/04/2016 a partir das 13h00
Grupo A – Rio Branco, Jabaquara/Tsunami e ABC;
Grupo B – Pasteur, União e Cásper.
 
13h15m – Rio Branco 28 x 0 Jabaquara/Tsunami;
13h35m – Pasteur 0 x 10 ABC;
13h55m – Rio Branco 54 x 0 Cásper;
14h15m – Pasteur 12 x 5 Jabaquara/Tsunami;
14h35m – Rio Branco 40 x 0 ABC;
14h55m – Jabaquara/Tsunami 17 x 0 Cásper;
15h15m– Rio Branco 34 x 0 Pasteur;
15h35m – ABC 22 x 0 Cásper;
15h55m – Jabaquara/Tsunami 10 x 10 ABC;
16h15m – Pasteur 22 x 0 Cásper.

Classificação

1º Rio Branco;
2º ABC;
3º Pasteur;
4º Jabaquara/Tsunami;
5º Cásper.
 
Copa Serrana de Rugby Rugby Sevens
Dia 17/04/2016 a partir das 14h00
Participantes: Calx-Cis (Cantagalo), Itarugby (Itaboraí), Friburgo (Nova Friburgo) e Cachoeiras (Cachoeiras de Macacu)
Local: Local: Campo do Amparo – Nova Friburgo, RJ
 
Dia 17/04/2016 – Festival Formativo Feminino Gaúcho
Local: Campo Municipal de Ivoti – Ivoti, RS

 
 
Foto: Fotojump

Comentários