Resultados do fim de semana

Fim de semana de grandes resultados pelo país, com a definição dos dois primeiros semifinalistas no Nordeste Super Rugby, dois triunfos das equipes NaFor sobre Talleres e Tubarões.
 
Em São Paulo, o Jacareí acabou com a invencibilidade do Pasteur e se consolidou no G4, dando a liderança para seus vizinhos do São José, que passaram sem dificuldades pelo Rio Branco. O Band Saracens entrou de vez na briga pela classificação ao bater a Poli, que começa a se complicar na competição. O clube terá jogos decisivos com Rio Branco e União Rugby Alphaville, que fez jogo disputado contra o SPAC mas saiu sem pontos.
 
Na Série B, o Tornados bateu o Ilha no confronto mais esperado da rodada e é o único a manter 100% de aproveitamento no campeonato. O São Bento por sua vez bateu o Cougars na revanche da final da Série C, e alcançou sua primeira vitória na competição. Na Série C, o ABC venceu o os novatos Tucanos na casa do adversário, no único jogo da rodada.
&nbsp
No feminino, o fim de semana foi ainda mais movimentado, com o SPAC recebendo a 2ª etapa do circuito estadual, vencida pelo próprio SPAC (que derrotou o São José, ainda líder da temporada, na decisão) e com a USP vivendo um grande fim de semana com a 1ª etapa do Super USP, o circuito feminino da universidade, que teve o Tsunami como campeão.
 
No Rio Grande do Sul, o Clássico da Polenta terminou com vitória esmagadora do Farrapos sobre o Serra, que repetiu a dose na Intermediária. No sempre esperado confronto da capital, o Charrua bateu o San Diego, mantendo a liderança, agora compartilhada com o clube de Bento Gonçalves. O Brummers venceu a primeira sobre o Centauros, mas já não tem chances de classificação, que terá novamente as quatro maiores equipes do estado disputando o título novamente.
 
No Rio de Janeiro, o Guanabara venceu mais uma vez o Cabo Frio e segue com caminho aberto para levar o título.
 
No Paraná, encerramento do estadual terminou de forma um pouco melancólica, com o Maringá aplicando WO no Curitiba. O Urutau por sua vez celebrou a bela vitória sobre o Pé Vermelho, que lhe lançou da última colocação para o vice-campeonato,melhor colocação do clube em sua história.
 
Em Minas Gerais, o BH assegurou a liderança com uma bela vitória sobre o Inconfidentes, enquanto o Eloi Mendes fez um grande jogo contra o Uberlandia em casa, mas saiu derrotado em jogo com mais de 4 tries para cada lado e apenas 4 pontos de diferença a favor dos Carcarás.
 
 
Campeonato Sul-Americano – 2a rodada
Dia 30/04/2016 às 16h15 – Brasil 20 X 20 Chile
Local: Estádio do Pacaembu – São paulo, SP
 
 
Nordeste Super Rugby XV
Dia 30/04/2016 às 15h00 – RN Na.For (RN) 26 x 12 Talleres (PE)
Local: Estádio Agripinão – Natal, RN
 
Dia 30/04/2016 às 15h30 – CE Na.For (CE) 58 x 00 Tubarões (CE)
Local: Estádio Domingão – Horizonte, CE
 
 
Campeonato Paulista A – 4a rodada
Dia 30/04/2016 às 11h30 – Pasteur 18 X 20 Jacareí
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Elisângela Maranin
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
Dia 30/04/2016 às 15h30 – Bandeirantes Saracens 32 X 07 Poli
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Mauro Pacagnela
4º árbitro: Luiz Henrique
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Dia 30/04/2016 às 15h30 – São José 51 X 06 Rio Branco
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Guilerme Queiroz
4º árbitro: Tomás de Goycoechea
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 30/04/2016 às 11h – União Rugby Alphaville 24 X 33 SPAC
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Lucas Gurgel
4º árbitro: Fernando Baeta
Local: Sportville – Barueri, SP
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
São JoséSão José dos Campos337700502524221030
JacareíJacareí267511402001277324
PasteurSão Paulo257502412001158525
SPACSão Paulo207412201661412520
Band SaracensSão Paulo12721420118192-7415
Rio BrancoSão Paulo7711510122246-12412
PoliSão Paulo6710620156233-7715
União Rugby AlphavilleBarueri/Santana do Parnaíba6710611123247-1248


 
 
Campeonato Paulista B – 4a rodada
Dia 30/04/2016 às 14h – Cougars 03 X 22 São Bento
Arbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Murillo Bragotto
4º árbitro: Elisângela Maranin
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
Dia 30/04/2016 às 17h – Ilhabela 14 X 31 Tornados
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Mirko Weber
4º árbitro: Vanessa Xavier
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP
 
Dia 1°/05/2016 às 14h – Lechuza 19 X 25 Urutu
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Mirko Weber
4º árbitro: Marco Silva
Local: SESI – Votorantin, SP
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TornadosIndaiatuba449900803709727343
São CarlosSão Carlos3597115027615212433
WallysLouveira319702212221487418
TempláriosSão Bernardo do Campo27952221151172-2112
LechuzaItu / Sorocaba23940543199194520
UrutuSão Paulo21941430162238-7615
São BentoSão Paulo11920721142270-12813
CougarsVinhedo8910822124265-14111
IlhabelaIlhabela219405412531876623
Medicina USPSão Paulo190090166263-1979


 
 
Campeonato Paulista C – 4a rodada
Dia 30/04/2016 às 15h – Tucanos 14 X 37 ABC
Árbitro: Rafel Moraes
Auxiliares de linha: Rafael Vicente e Gabriel Pinheiro
Local: São João da Boa Vista, SP
 
Dia 1°/05/2016 às 15h – Jequitibá 14 X 58 São Jorge
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Tomás de Goycoechea
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Esporte Clube Castelo – Campinas, SP
 
Dia 1°/05/2016 às 15h30 – SP Barbarians 00 X 74 Piratas
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Bruno Serminaro e Aline Tomaz
4º árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo
 
Dia 1°/05/2016 às 15h30 – Jaguars 55 X 19 Alto Tietê
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Vanessa Xavier
4º árbitro: Marcelo Grossi
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
 

Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
JequitibáCampinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963


 
 
Campeonato Paulista D – 2a rodada
Dia 30/04/2016 às 15h30 – Iguanas 43 X 31 Jabaquara
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Twyla Bueno e Cinthia Saccomano
4º árbitro: Cauã Ricardo
Local: Estádio João do Pulo – São José dos Campos, SP
 
Dia 1°/05/2016 às 15h30 – Rio Preto 12 X 17 Piracicaba
Árbitro: Jonathas Pimental
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Elbio Benitez
4º árbitro: Barbara Martins
Local: São José do Rio Preto, SP
 

GRUPO A            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo205401402665820846
Engenharia MackenzieSão Paulo1954013020710310432
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo19540130132137-529
Rio PretoRio Preto851042286193-10715
PiracicabaPiracicaba751041288167-7911
PirajuíPirajuí451040045166-1210
GRUPO B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
ArmadaPraia Grande256501502387915937
Jacareí DesenvolvimentoJacareí256501504076734037
IguanasSão José dos Campos20640240154219-6525
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo13620441179188-923
JabaquaraSantos12620440139292-15322
TigresSão Paulo11620430106207-10117
MogiMogi das Cruzes6610511106277-17123


 
 
Campeonato Paulista Universitário – 1a rodada
Dia 1°/05/2016 às 10h – Direito Mackenzie 32 X 08 Mauá
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Hebert Ferreira
4º árbitro: Cinthia Saccomano
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 1°/05/2016 às 12h – UFABC 10 X 41 Engenharia Mack
Árbitro: Bruno Serminaro
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Hebert Ferreira
4º árbitro: Cinthia Saccomano
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 1°/05/2016 às 14h – PUC 17 X 17 Unip
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Cinthia Saccomano
4º árbitro: Aline Tomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Direito Mackenzie225401511849193
UNIP175311211247252
PUC165311201198930
Engenharia Mackenzie1252032213010426
Mauá95203101161097
UFABC050050023231-208


 
Circuito Gilbert de Rugby Sevens Feminino – 2a etapa
Dias 30/04 e 1º/05 a partir das 9h30
Participantes: São José, SPAC, Band Saracens, Guarulhos, USP, Rio Branco, Pasteur, ABC, BH Rugby, Mogi Nacanis, Leões de Paraisópolis e Jacareí.
Arbitragem: Nayara Santos, Fernando Zemann, Takashi Nagato, Thais Weber, Guilherme Jacintho, Renata Martinez, Fernanda Lima, Luciano Sampaio, Claudia Queliconi, Marco Paixao, Rafael Nichioka, Fernando Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Jogos de sábado, 30 de abril
09:30 – São José 39 X 00 ABC – Grupo A
09:52 – Rio Branco 33 X 10 Guarulhos – Grupo A
10:14 – Band Saracens 36 X 00 Pasteur – Grupo B
10:36 – SPAC 25 X 00 USP – Grupo B
11:30 – BH Rugby 20 X 07 ABC – Grupo A
11:52 – São José 48 X 00 Guarulhos – Grupo A
12:14 – Mogi-Nacanis 19 X 36 Pasteur – Grupo B
12:36 – Band Saracens 20 X 07 USP – Grupo B
13:30 – Rio Branco 00 X 36 São José – Grupo A
13:52 – BH Rugby 29 X 12 Guarulhos – Grupo A
14:14 – SPAC 32 X 00 Pasteur – Grupo B
14:36 – Band Saracens 54 X 00 Mogi-Nacanis – Grupo B
15:30 – BH Rugby 21 x 26 Rio Branco – Grupo A
15:52 – SPAC 40 X 00 Mogi-Nacanis – Grupo A
 
 
Jogos de domingo, 1º de maio
08:30 – Band Saracens 14 X 00 Rio Branco – M19
08:52 – ABC 05 X 38 Rio Branco – Grupo A
09:14 – São José 41 X 10 BH Rugby – Grupo A
09:36 – USP 00 X 36 Pasteur – Grupo B
09:58 – Band Saracens 00 X 14 SPAC – Grupo B
10:20 – Jacareí 00 X 41 Band Saracens – M19
10:42 – São José 00 X 17 Leões de Paraisópolis – M19
11:04 – ABC 07 X 05 Guarulhos – Grupo A
11:26 – USP 05 X 12 Mogi-Nacanis – Grupo B
11:48 – Jacareí 21 X 00 Rio Branco – M19
12:10 – São José 17 X 12 Band Saracens – Semi Ouro
12:32 – Rio Branco 05 X 29 SPAC – Semi Ouro
12:54 – Guarulho 05 X 10 USP – Bronze
13:16 – São José 14 X 00 Rio Branco (WO) – Repescagem M19
13:38 – BH Rugby 34 X 00 Mogi – Semi Prata
14:00 – Pasteur 29 X 00 ABC – Semi Prata
14:44 – Band Saracens 24 X 07 São José – Semi M19
15:06 – Leões de Paraisópolis 25 X 00 Jacareí – Semi M19
15:28 – Disputa 7º lugar – Mogi 17 X 12 ABC
15:50 – Disputa 5º lugar – BH Rugby 15 X 10 Pasteur
16:12 – Disputa 3º lugar – Band Saracens 17 X 05 Rio Branco
16:34 – FINAL M19 – Band Saracens 14 X 05 Leões de Paraisópolis
16:56 – FINAL ADULTO – SPAC 22 X 17 São José
 

EquipeCidadePtsEtapa 1Etapa 2Etapa 3
Adulto
São JoséSão José dos Campos71252125
SPACSão Paulo64182521
Band SaracensSão Paulo57211818
BH RugbyBelo Horizonte (MG)*45151218
Rio BrancoSão Paulo27121500
USPSão Paulo25080512
PasteurSão Paulo22001012
ABCSanto André18040608
NacanisMogi das Cruzes18100800
JabaquaraSantos11030008
GuarulhosGuarulhos9050400
WallysLouveira6060000
*convidado
M19
Leões da ParaisópolisSão Paulo64252118
São JoséSão José dos Campos64211825
JacareíJacareí48181515
Band SaracensSão Paulo46002521
Rio BrancoSão Paulo2715120


 
 
Campeonato Gaúcho A – 4a rodada
Dia 30/04/2016 às 15h30 – Serra 00 X 79 Farrapos
Árbitro: Vitor Magalhães
Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoll e Lucas Toniazzo
4a rodada: Alexia Bueno
Local: Avenida Júlio de Castilhos, 4390 – Caxias do Sul, RS
 
Dia 30/04/2016 às 15h15 – San Diego 08 X 17 Charrua
Árbitro: Giancarlo Turmina Bristot
Auxiliares de linha: Marcelo Poletto e Danielle Bayan
4° árbitro: Indicação mandante
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
 
Dia 30/04/20016 às 15h45 – Centauros 03 X 18 Brummers
Árbitro: Lucas Santos
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo e Samuel Grando
Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
FarraposBento Gonçalves2455004029645251
CharruaPorto Alegre205401311354986
San DiegoPorto Alegre1553023022063157
SerraCaxias do Sul1052032097173-76
BrummersIvoti / Novo Hamburgo451040035269-234
CentaurosEstrela050050028272-244

 
 
Campeonato Gaúcho Intermédia – 4a rodada
Dia 30/04/2016 às 14h – Serra 07 X 30 Farrapos
Árbitro: Lucas Toniazzo
Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoll e Alexia Bueno
Local: Avenida Júlio de Castilhos, 4390 – Caxias do Sul, RS
 
Dia 30/04/2016 às 13h30 – San Diego 22 X 10 Charrua
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Danielle Bayan
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
 
Dia 30/04/20016 às 14h – Centauros 22 X 31 Brummers
Árbitro: Roberta Azevedo
Auxiliares de linha: Samuel Grando
Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
San DiegoPorto Alegre225500201284979
FarraposBento Gonçalves2154014124559186
CharruaPorto Alegre145302201156946
SerraCaxias do Sul125203221366076
BrummersIvoti / Novo Hamburgo651041153240-187
CentaurosEstrela050050037234-197

 
 
Campeonato Gaúcho de Rugby M19 – 2ª rodada
Dia 1°/05/2016 às 12h30 – San Diego 15 X 45 Farrapos
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
 
Dia 1°/05/2016 às 15h – Charrua 77 X 00 Caxias
Árbitro: Lucas Santos
AUXILIARES DE LINHA: Danielle Bayan e Alexia Bueno
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Avenida Juca Batista, 4931 – Porto Alegre/RS
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
BrummersIvoti1433002010900109
CentaurosEstrela63102113564-29
SerraCaxias do Sul53102011560-45
ArlequinesRivera (Uruguai)43102002055-35
Grupo B
CharruaPorto Alegre1533003012812116
FarraposBento Gonçalves1032012016942127
San DiegoPorto Alegre53102106174-13
CaxiasCaxias do Sul030030005235-230

 
Campeonato Fluminense A – 6a rodada
Dia 30/04/2016 às 15h – Guanabara 45 X 07 Cabo Frio
Árbitro: Edgard Cardoso
Auxiliares de linha: Shaina Sampaio e Sidines Silva
Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ
 
Dia 30/04/2015 às 15h – Itaguaí 10 X 22 Rio Rugby
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Shaina Sampaio e Ester Fonseca
Local: UFRRJ, Seropédica, RJ
 

ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
GuanabaraRio de Janeiro36870171295138157
NiteróiNiterói29760150264122142
Rio RugbyRio de Janeiro11720530133212-79
ItaguaíItaguaí11720530130245-115
Cabo FrioCabo Frio050050043246-203


 
 
Campeonato Paranaense – 5a rodada
Dia 30/04/2016 às 12h20 – Urutau 29 X 10 Pé Vermelho
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 
Dia 30/04/2016 às 14h – Curitiba 24 X 00 Hawks Maringá (WO)
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
CuritibaCuritiba1944003016211151
UrutauSão José dos Pinhais104202115181-30
Lobo BravoGuarapuava94202106096-36
Hawks MaringáMaringá64103115798-41
Pé VermelhoLondrina541031074118-44


 
 
Campeonato Paranaense M18
Dia 30/04/2016 às 11h – Curitiba X Pé Vermelho
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 
 
Campeonato Mineiro A – 4a rodada
Dia 30/04/2016 às 15h – Eloi Mendes 29 X 33 Uberlândia
Árbitro: Benjamin Neves
Auxiliares de linha: Fabiano Custódio e Yumi Takenaka
Local: Estádio Municipal de Eloi Mendes, MG
 
Dia 30/04/2016 às 11h – BH Rugby 67 X 03 Inconfidentes
Árbitro: José Roberto
Auxiliares de linha: Pedro Vilela e Paulo Vilela
4o árbitro: Stefania
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BH RugbyBelo Horizonte3988007044972377
UberlândiaUberlândia248503402312238
Nova LimaNova Lima1984042122519035
Elói MendesElói Mendes15821441157257-100
InconfidentesOuro Preto480161184404-320

 
 
Campeonato Catarinense
Dia 30/04/2016 – Joaca 30 X 12 BC Rugby
Local: Florianópolis, SC
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
DesterroFlorianópolis2044004020732175
JoacaFlorianópolis1042022097102-5
BC RugbyBalneário Camboriú040040033203-170

 
 
Campeonato Catarinense M19
Dia 30/04/2016 – Joaca 15 X 05 BC Rugby
Local: Florianópolis, SC
 
 
Campeonato Baiano de Sevens – 2ª etapa
Dia 30/04/2016
Local: Estádio Municipal de Porto Seguro – Porto Seguro, BA
Grupo A
Toruks Olímpico 24-0 Carrancas
Fúria 29-0 Carrancas
Fúria 7-22 Toruks Olímpico

1º Toruks Olímpico – 8 pontos
2º Fúria – 4 pontos
3º Carrancas – 0 pontos

Grupo B
Ymborés 31-7 Quibaana
Toruks Podium 5-24 Quibaana
Ymborés 33-0 Toruks Podium

1º Ymborés – 8 pontos
2º Quibaana – 4 pontos
3º Toruks Podium – 0 pontos

Semi finais
Toruks Olímpico 26-7 Quibaana
Ymborés 12-7 Fúria

5º/6° lugar
Carrancas 15-0 Toruks Podium

3º/4º lugar
Quibaanas 8-5 Fúria

FINAL
Toruks Olímpico 15-10 Ymborés (Na prorrogação)
 
 
Super USP – Campeonato Feminino Universitário de Sevens – Etapa Nayara Lima
Dia 30/04/2016 a partir das 9h
Participantes: Tsunami (Oceanografia), Farmácia, EACH, FeaOdonto, Lorena, Poli, San Fran (Direito)
Local: CEPEUSP – São Paulo

 
Resultados:
Farma 35 x 10 EACH
Tsunami 17 x 12 FEA-Odonto
Lorena 07 x 20 Poli
San Fran 10 x 7 FFLCH
EACH 00 x 24 Tsunami
Farma 00 x 28 FEA-Odonto
Poli 00 x 24 San Fran
Lorena 05 x 27 FFLCH
Farma 00 x 40 Tsunami
EACH 00 x 17 FEA-Odonto
Lorena 00 x 27 San Fran
Poli 00 x 36 FFLCH
EACH 00 x 10 Lorena – 7º lugar
Farma 24 x 10 Poli – 5º lugar
FEA-Odonto 21 x 00 FFLCH – 3º lugar
Tsunami 10 x 07 San Fran – Final
 
Amistosos
Dia 30/04/2016 às 13h – Band Saracens B 80 X 00 Guarulhos
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Dia 30/04/2016 às 16h – Criciúma 36 X 00 Araranguá
Local: SATC – Criciúma, SC
 
Foto por Adriano Matos

Comentários