Resultados do fim de semana

Muitas definições em jogos pelo Brasil no fim de semana, com a definição das finais do Nordeste e Gaúcho, e o primeiro classificado nas finais do Paulista.
 
Na Bahia, o Orixás passou sem dificuldades pelo ASA e fará a semifinal com o RN NaFor, um dos grandes duelos do Nordeste, enquanto o Parnaíba teve mais dificuldades, mas passou pelo Maranhão no Piauí, e encara o CE NaFor.
 
No Rio Grande do Sul, estão definidos os confrontos finais, e são dois clássicos! O Farrapos superou o Charrua em duelo apertado na Montanha, garantiu a melhor campanha da 1a fase, e agora reedita o Clássico da Polenta contra o Serra, que superou o Brummers. A capital porto-alegrense verá mais um SanCha, com um motivado San Diego que aplicou incríveis 104 a 00 no Centauros. O clube de Estrela agora luta pela permanência na elite contra o Brummers em melhor de dois jogos. Na Intermédia, o San Diego levantou o título com o triunfo tranquilo sobre o Centauros.
 
Em São Paulo, o São José chegou à quinta vitória seguida e garantiu a 1a vaga nas finais, pois não pode mais ser alcançado pelo Band, que caiu para a 5a colocação, mas ainda na briga. A rodada foi boa para o Jacareí, que superou o União Rugby Alphaville e pulou para o terceiro posto, beneficiado ainda pela derrota do SPAC diante do Pasteur, praticamente garantindo os Galos na próxima fase. O duelo foi o último de uma série de três jogos entre os clubes, com vitória do Pasteur na Série D e do SPAC na abertura do M19. Na parte de baixo da tabela, o Rio Branco venceu o primeiro de seus confrontos pela permanência na elite, superando a Poli, que joga sua vida contra o URA.
 
Na Série B, em jogo isolado da rodada, o Wallys chegou à terceira vitória e à liderança provisória, complicando a Med que segue sem vencer na competição.
 
No Mineiro, o Uberlândia venceu o Inconfidentes e assegurou a vice-liderança do campeonato, assim como o Niterói, que ainda tem um jogo a menos e segue na perseguição ao Guanabara. Na série B de Minas, o Montes Claros venceu a segunda partida sobre o estreante Itajubá.
 
 
Nordeste Super Rugby XV – Quartas de final
Dia 07/05/2016 às 13h – Orixás (BA) 51 X 08 ASA (AL)
Local: CEFE UFBA – Ondina, BA
 
Dia 07/05/2016 às 15h – Parnaíba (PI) 15 X 03 Maranhão (MA)
Local: Estádio Municipal Pedro Alelaf – Parnaíba, PI
 
 
Campeonato Paulista A – 5a rodada
Dia 07/05/2016 às 15h30 – SPAC 13 X 27 Pasteur
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Mariana Wyse e Regis Dantas
4o árbitro: Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 07/05/2016 às 15h30 – São José 49 X 10 Band Saracens
Árbitro:Marcelo Toscano
Auxiliares de linha:Augusto Cambuzano e Natasha Olsen
4o árbitro: Twyla Bueno
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 07/05/2016 às 14h – Poli 23 X 33 Rio Branco
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Renato Scalércio e Renata Martinez
4o árbitro: Guilherme Jacintho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 07/05/2016 às 14h30 – União Rugby Alphaville 11 X 47 Jacareí
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Ville Sports Show – Santana de Parnaíba, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São José São José dos Campos 33 7 7 0 0 5 0 252 42 210 30
Jacareí Jacareí 26 7 5 1 1 4 0 200 127 73 24
Pasteur São Paulo 25 7 5 0 2 4 1 200 115 85 25
SPAC São Paulo 20 7 4 1 2 2 0 166 141 25 20
Band Saracens São Paulo 12 7 2 1 4 2 0 118 192 -74 15
Rio Branco São Paulo 7 7 1 1 5 1 0 122 246 -124 12
Poli São Paulo 6 7 1 0 6 2 0 156 233 -77 15
União Rugby Alphaville Barueri/Santana do Parnaíba 6 7 1 0 6 1 1 123 247 -124 8


 
 
Campeonato Paulista B – 5a rodada
Dia 07/05/2016 às 15h – Wallys 17 X 05 Medicina
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Luciano Sampaio
4o árbitro: Aline Thomaz
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9


 
 
Campeonato Paulista D – 3a rodada
Dia 08/05/2016 às 10h – Tigres 46 X 07 Mogi
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Mariana Wyse e Fernanda Lima
4o árbitro: Higor Venâncio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 07/05/2016 às 14h – SPAC B 00 X 31 Pasteur B
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Fernanda Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
 

GRUPO A                        
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
SPAC Desenvolvimento São Paulo 20 5 4 0 1 4 0 266 58 208 46
Engenharia Mackenzie São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 207 103 104 32
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 132 137 -5 29
Rio Preto Rio Preto 8 5 1 0 4 2 2 86 193 -107 15
Piracicaba Piracicaba 7 5 1 0 4 1 2 88 167 -79 11
Pirajuí Pirajuí 4 5 1 0 4 0 0 45 166 -121 0
GRUPO B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Armada Praia Grande 25 6 5 0 1 5 0 238 79 159 37
Jacareí Desenvolvimento Jacareí 25 6 5 0 1 5 0 407 67 340 37
Iguanas São José dos Campos 20 6 4 0 2 4 0 154 219 -65 25
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 13 6 2 0 4 4 1 179 188 -9 23
Jabaquara Santos 12 6 2 0 4 4 0 139 292 -153 22
Tigres São Paulo 11 6 2 0 4 3 0 106 207 -101 17
Mogi Mogi das Cruzes 6 6 1 0 5 1 1 106 277 -171 23


 
 
Campeonato Paulista M19 – 1a rodada
Dia 07/05/2016 às 12h30 – SPAC 21 X 12 Pasteur
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Nayara Lima e Cláudia Queliconi
4o árbitro: Marco Paixão
Local: SPAC – São Paulo, SP
 

 
 
Campeonato Gaúcho A – 5a rodada
Dia 07/05/2016 às 15h – Farrapos 28 X 21 Charrua
Árbitro: Ricardo Sant’Anna
Auxiliares de linha: Braz Magaldi e Tarcisio Muraro
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 07/05/2016 às 15h30 – Serra 37 X 17 Brummers
Árbitro: Ana Paula Ripoll
Auxiliares de linha: Roberta Azevedo e Alexia Bueno
Local: Cinquentenário – Caxias do Sul, RS
 
Dia 07/05/2016 às 15h15 – San Diego 104 X 00 Centauros
Árbitro: Giancarlo Turmina Bristot
Auxiliares de linha: Lucas Toniazzo e Lucas Santos
Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Farrapos Bento Gonçalves 24 5 5 0 0 4 0 296 45 251
Charrua Porto Alegre 20 5 4 0 1 3 1 135 49 86
San Diego Porto Alegre 15 5 3 0 2 3 0 220 63 157
Serra Caxias do Sul 10 5 2 0 3 2 0 97 173 -76
Brummers Ivoti / Novo Hamburgo 4 5 1 0 4 0 0 35 269 -234
Centauros Estrela 0 5 0 0 5 0 0 28 272 -244


 
 
Campeonato Gaúcho B – 5a rodada
Data: 08/05/2016 às 15h – Planalto 17 X 18 Antiqua
Árbitro: Daniel Mallmann
Auxiliares de linha: Samuel Grando e Vilmar Freitas
Local: Campo do Quartel da Brigada Militar – Passo Fundo, RS
 
Data: 08/05/2016 às 15h – Universitário Santa Maria 85 X 00 Chuí
Árbitro: Tarcisio Muraro
Auxiliares de linha: Giancarlo Bistrot e João Ferrão
Local: Campo do Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria, RS
 
Data: 08/05/2016 às 15h – Caxias 12 X 11 Guasca
Árbitro: Braz Magaldi
Auxiliares de linha: Lucas Santos e Marcelo Poletto
4° árbitro: Danielle Bayan
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
 
 
Campeonato Gaúcho Intermédia – 5a rodada
Dia 07/05/2016 às 13h30 – Farrapos 32 X 19 Charrua
Árbitro: Braz Magaldi
Auxuliar de linha: Tarcisio Muraro
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 07/05/2016 às 14h – Serra 55 X 00 Brummers
Árbitro: Roberta Azevedo
Auxiliares de linha: Danielle Bayan e Alexia Bueno
Local: Cinquentenário – Caxias do Sul, RS
 
Dia 07/05/2016 às 13h30 – San Diego 60 X 00 Centauros
Árbitro: Lucas Toniazzo
Auxiliar de linha: Lucas Santos
Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
San Diego Porto Alegre 22 5 5 0 0 2 0 128 49 79
Farrapos Bento Gonçalves 21 5 4 0 1 4 1 245 59 186
Charrua Porto Alegre 14 5 3 0 2 2 0 115 69 46
Serra Caxias do Sul 12 5 2 0 3 2 2 136 60 76
Brummers Ivoti / Novo Hamburgo 6 5 1 0 4 1 1 53 240 -187
Centauros Estrela 0 5 0 0 5 0 0 37 234 -197


 
 
Campeonato Fluminense A – 7a rodada
Dia 07/05/2016 – Cabo Frio 07 X 69 Niterói
Local: Campo Aracy Machado – Cabo frio, RJ
 
Dia 07/05/2016 – Rio Rugby 28 X 36 Guanabara
Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ
 

Clube Cidade Pontos J V E D 4+ 7- PP PC SP
Guanabara Rio de Janeiro 36 8 7 0 1 7 1 295 138 157
Niterói Niterói 29 7 6 0 1 5 0 264 122 142
Rio Rugby Rio de Janeiro 11 7 2 0 5 3 0 133 212 -79
Itaguaí Itaguaí 11 7 2 0 5 3 0 130 245 -115
Cabo Frio Cabo Frio 0 5 0 0 5 0 0 43 246 -203


 
 
Campeonato Mineiro A – 7a rodada
Dia 07/05/2016 às 15h – Inconfidentes 20 X 24 Uberlândia
Local: Campo da Aluminas – Ouro Preto, MG
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BH Rugby Belo Horizonte 39 8 8 0 0 7 0 449 72 377
Uberlândia Uberlândia 24 8 5 0 3 4 0 231 223 8
Nova Lima Nova Lima 19 8 4 0 4 2 1 225 190 35
Elói Mendes Elói Mendes 15 8 2 1 4 4 1 157 257 -100
Inconfidentes Ouro Preto 4 8 0 1 6 1 1 84 404 -320


 
 
Campeonato Mineiro B – 3a rodada
Dia 07/05/2016 às 14h30 – Montes Claros 39 X 27 Itajubá
Local: Estádio Municipal Rubens Duraes Peres – Montes Claros, MG
 

Clube Cidade Pontos J V E D 4+ 7- PP PC SP
Montes Claros Montes Claros 14 3 3 0 0 2 0 60 32 28
Itajubá Itajubá 11 3 2 0 1 3 0 146 73 73
Taurus Uberaba 6 3 1 0 2 2 0 87 137 -50
Inconfidência Alligators Sete Lagoas 0 3 0 0 3 0 0 21 114 -93


 
 
Circuito Paranaense de Sevens – 2a etapa
Dia 07/05/2016 a partir das 10h
Local: Parque Alfredo Nyffeler – Maringá, PR
Participantes:
Grupo A – Curitiba, Urutau e Londrina
Grupo B – Toledo, Hawks Maringá e Apucarana
 
Jogos
10h00 – Maringá 34 X 00 Apucarana
10h30 – Curitiba 33 X 00 Londrina
11h00 – Apucarana 00 X 34 Toledo
11h30 – Londrina 17 X 05 Urutau
12h00 – Maringá 07 X 12 Toledo
12h30 – Urutau 00 X 57 Curitiba
14h00 – Curitiba 26 X 07 Maringá
14h30 – Toledo 27 X 00 Londrina
15h00 – Urutau 14 X 27 Apucarana
15h30 – Disputa 3o lugar – Maringá 10 X 15 Londrina
16h00 – FINAL – Curitiba 24 X 12 Toledo
 

Clube Cidade Etapa 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4 Etapa 5 Pontos
Curitiba Curitiba 25 25 25 25 100
Toledo Toledo 21 21 18 18 78
Maringá Maringá 18 15 21 21 75
Londrina Londrina 12 18 15 15 60
Urutau São José dos Pinhais 15 10 12 00 37
Apucarana Apucarana 00 12 10 12 34

 
 
Amistosos
Dia 07/05/2016 às 14h – Armada 38 X 07 FFLCH
Local: Associação dos Portuários de Santos – Santos, SP
 
Dia 07/05/2016 – Poli B 24 x 19 USP Ribeirão Preto
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Foto por Fotojump

Comentários