Resultados do fim de semana

Sábado quente no rugby nacional! Em Bento Gonçalves, foi dada a largada para a Liga Sul, com vitória no apagar das luzes do Curitiba sobre o Farrapos, 20 x 17. Enquanto isso, o Desterro, que folgou na primeira rodada da liga, encarou o clássico de Florianópolis, vencendo o Joaca por 42 x 8.
 
Em São Paulo, a briga nas duas pontas da tabela se acirrou, com 3 equipes já classificadas para as semifinais. O São José foi a São Paulo e derrubou o SPAC com uma grande vitória por 31 x 8, mantendo-se invicto na liderança, 4 pontos acima do Pasteur, com 1 rodada para o fim. O Pasteur fez sua parte e venceu o clássico contra o Band Saracens por 29 x 12. Os dois já estão garantidos nas semifinais, assim como o Jacareí, que assegurou sua vaga inédita batendo em casa a Poli por 46 x 27. O resultado não rebaixou o time politécnico ainda por conta do bônus ofensivo conquistado, mas a situação se complicou para a Poli por conta da grande vitória do União Rugby Alphaville (sua primeira na elite) sobre o Rio Branco fora de casa, 41 x 18, que colocou o URA 5 pontos acima da Poli e 1 ponto abaixo do Rio Branco, que ainda teme o penúltimo lugar (pois o penúltimo colocado enfrentará o vice campeão do Paulista B). Poli e URA irão se encarar na rodada final, enquanto o Rio Branco visitará o Jacareí. Já SPAC e Band Saracens vão duelar na rodada final pela vaga derradeira nas semifinais.
 
Enquanto isso, no juvenil, o rugby paulista teve o pontapé inicial para o M15, com vitória da fusão SPAC/Band contra o São José, 7 x 5, e para o M17, que teve o Pasteur fazendo 20 x 3 fora de casa sobre o Jacareí. No M19, a segunda rodada foi de estreia para o São José, que venceu o SPAC/Band por 29 x 5.
 
No Rio de Janeiro, o domingo foi de Circuito Feminino, com novo título do Niterói, vencendo o Guanabara na decisão.
 
Já em Goiás, o sábado foi de clássico, com o Goianos se recuperando e batendo a UFG por 41 x 22 na Taça Cerrado masculina, enquanto o feminino também entrava em ação com a penúltima etapa do Circuito Centro-Oeste em Goiânia, que teve o Cuiabá batendo o Goianos na final.

 
Circuito Centro-Oeste de Rugby Sevens Feminino
Dias 14 e 15/05/2016
Participantes: Goianos, Cuiabá, Campo Grande, UNB e Banzeiro
Local: Centro de Treinamento Melina – Cuiabá, MT
 
Jogos
Goianos 40 x 00 UNB
Cuiabá 45 x 05 Campo Grande
Banzeiro 00 x 41 Cuiaba
Campo Grande 00 x 43 Goianos
Goianos 60 x 00 Banzeiros
Unb 33 x 05 Campo Grande
Cuiaba 05 x Goianos 00
Unb 39 x 00 Banzeiros
Cuiaba 42 x 00 Unb
Campo Grande 17 x 00 Banzeiros
 
1° Cuiabá
2° Goianos
3° UnB
4° Campo Grande
5° Banzeiro
 
Pequi Nations – Taça Cerrado 4a rodada
Dia 14/05/2016 às 15h – UFG 22 X 41 Goianos
Local: UFG – Samambaia, DF
 

Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Rugby sem Fronteiras Brasília (DF) 17 4 3 0 1 4 1 180 74 106
Goianos Goiânia (GO) 12 4 2 0 2 2 1 128 118 10
UFG Goiânia (GO) 8 4 1 0 3 1 0 75 191 -116


 
Liga Sul – 1a rodada
Dia 14/05/2016 às 15h00 – Farrapos 17 x 20 Curitiba
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 

Clube Cidade (UF) J P V E D 4+ 7- PP PC SP
Curitiba Curitiba (PR) 4 13 3 0 1 1 0 98 77 21
Desterro Florianópolis (SC) 4 12 2 0 2 2 2 79 66 13
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 4 5 1 0 3 0 1 67 101 -34

 
Liga Sul M19 – 1a rodada
Dia 14/05/2016 às 14h00 – Farrapos 25 x 12 Curitiba – M19
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 

Clube Cidade (UF) J P V E D 4+ 7- PP PC SP
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 4 16 3 0 0 4 0 93 39 54
Curitiba Curitiba (PR) 4 14 3 0 1 2 0 133 42 91
Desterro Florianópolis (SC) 4 0 0 0 3 0 0 03 148 -145


 
Campeonato Paulista A – 6a rodada
Dia 14/05/2016 às 14h – Rio Branco 18 X 41 União Rugby Alphaville
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Marcelo Toscano e Fernando Zemann
4o árbitro: Guilherme Jacintho
Local: Academia Militar do Barro Branco – São Paulo, SP
 
Dia 14/05/2016 às 15h30 – Jacareí 46 X 27 Poli
Árbitro: Marcel Santos (RJ)
Auxiliares de linha:Lucas Gurgel e Cláudio Romero
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 14/05/2016 às 15h30 – Pasteur 29 X 12 Band Saracens
Árbitro:Xavier Vouga
Auxiliares de linha:Rafael Nichioka e Guilherme Queiroz
4o árbitro:Victoria Nasser
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
Dia 14/05/2016 às 16h – SPAC 08 X 31 São José
Árbitro:Renato Scalércio
Auxiliares de linha:Murilo Bragotto e Nayara Lima
4o árbitro:Débora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São José São José dos Campos 33 7 7 0 0 5 0 252 42 210 30
Jacareí Jacareí 26 7 5 1 1 4 0 200 127 73 24
Pasteur São Paulo 25 7 5 0 2 4 1 200 115 85 25
SPAC São Paulo 20 7 4 1 2 2 0 166 141 25 20
Band Saracens São Paulo 12 7 2 1 4 2 0 118 192 -74 15
Rio Branco São Paulo 7 7 1 1 5 1 0 122 246 -124 12
Poli São Paulo 6 7 1 0 6 2 0 156 233 -77 15
União Rugby Alphaville Barueri/Santana do Parnaíba 6 7 1 0 6 1 1 123 247 -124 8

 
Campeonato Paulista B – 6a rodada
Dia 14/05/2016 às 15h – São Carlos 53 X 06 Urutu
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha:Victor Hugo e Rodrigo Vincentim
4o árbitro:Luiz Perezin
Local: USP – São Carlos, SP
 
Dia 15/05/2016 às 15h – São Bento 12 X 25 Templários
Árbitro:Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Marcel Santos (RJ) e Regis Dantas
4o árbitro:Ricardo Marzano
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9


 
Campeonato Paulista C – 5a rodada
Dia 15/05/2016 às 13h – União 19 X 21 Tucanos
Árbitro:Marcel Santos (RJ)
Auxiliares de linha:Amanda Macedônio e Luciano Sampaio
4o árbitro:Ricardo Marzano
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 15/05/2016 às 10h – FEA 74 X 00 Jequitibá
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Ricardo Marzano
4o árbitro:Regis Dantas
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 15/05/2016 às 15h30 – Alto Tietê 17 X 22 Rugby XI
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Raphael Gentili e Stephanie Santana
4o árbitro:Cauã Ricardo
Local: CE Socorro – Mogi das Cruzes, SP
 
Dia 15/05/2016 às 13h – São Jorge 56 X 10 Jaguars
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha:Bruno Serminaro e Fernanda Lima
4o árbitro:Luiz Henrique
Local: Ville Sports Show – Santana de Parnaíba, SP
 

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3


 
Campeonato Paulista D – 4a rodada
Dia 14/05/2016 às 13h – Jacareí Desenvolvimento 117 X 00 Jabaquara
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha:Augusto Cambuzano e Stephanie Santana
4o árbitro: Marcel Santos (RJ)
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 14/05/2016 às 15h30 – Rio Branco Desenvolvimento 22 X 37 Iguanas
Árbitro:Cláudia Queliconi
Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Mirko Weber
4o árbitro:Higor Venâncio
Local: Academia Militar do Barro Branco – São Paulo, SP
 

GRUPO A                        
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
SPAC Desenvolvimento São Paulo 20 5 4 0 1 4 0 266 58 208 46
Engenharia Mackenzie São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 207 103 104 32
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 132 137 -5 29
Rio Preto Rio Preto 8 5 1 0 4 2 2 86 193 -107 15
Piracicaba Piracicaba 7 5 1 0 4 1 2 88 167 -79 11
Pirajuí Pirajuí 4 5 1 0 4 0 0 45 166 -121 0
GRUPO B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Armada Praia Grande 25 6 5 0 1 5 0 238 79 159 37
Jacareí Desenvolvimento Jacareí 25 6 5 0 1 5 0 407 67 340 37
Iguanas São José dos Campos 20 6 4 0 2 4 0 154 219 -65 25
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 13 6 2 0 4 4 1 179 188 -9 23
Jabaquara Santos 12 6 2 0 4 4 0 139 292 -153 22
Tigres São Paulo 11 6 2 0 4 3 0 106 207 -101 17
Mogi Mogi das Cruzes 6 6 1 0 5 1 1 106 277 -171 23


 
Campeonato Paulista M19 – 2a rodada
Dia 14/05/2016 às 14h30 – SPAC/Band Saracens 05 X 29 São José
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha:Fernanda Lima e Aline Thomaz
4o árbitro:Renata Martinez
Local: SPAC – São Paulo, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP T
São José São José dos Campos 35 8 7 0 1 7 0 239 51 188 0
Pasteur São Paulo 24 8 5 0 3 3 1 241 141 100 2
Jacareí Jacareí 21 8 4 1 3 3 0 158 89 69 0
SPAC/Band Saracens São Paulo 9 8 2 0 6 1 0 89 298 -209 2
Rio Branco São Paulo 6 8 1 1 6 0 0 65 213 -148 0


 
Campeonato Paulista M17 – 1a rodada
Dia 14/05/2016 às 11h30 – Jacareí 03 X 20 Pasteur
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha:Cíntia Saccomanno e Augusto Cambuzano
4o árbitro:Stephanie Santana
Local:Campo do Balneário – Jacareí, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos 30 6 6 0 0 6 0 237 45 192
Pasteur São Paulo 19 6 4 0 2 3 0 154 78 76
Jacareí Jacareí 9 6 2 0 4 1 0 73 146 -73
Rio Branco São Paulo 0 6 0 0 6 0 0 3 222 -219


 
Campeonato Paulista M15 – 1a rodada
Dia 14/05/2016 às 13h – SPAC/Band Saracens 07 X 05 São José
Árbitro:Renata Martinez
Auxiliares de linha:Fernanda Lima e Debora Thomsen
4o árbitro:Aline Thomaz
Local: SPAC – São Paulo, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur/Leões de Paraisópolis São Paulo 31 8 6 1 1 4 1 156 57 99
SPAC/Band Saracens São Paulo 27 8 5 2 1 3 0 142 90 52
São José São José dos Campos 16 8 3 0 5 1 3 61 66 -5
Jacareí Jacareí 14 8 3 1 4 0 0 88 111 -23
Ilhabela Ilhabela 6 8 1 0 7 1 1 73 196 -123


 
Paulista Feminino Universitário – FUPE
Dia 15/05/2016 a partir das 9h
Participantes: Cásper, UFABC, Direito USP, Farmácia USP, Unesp Rio Claro, UFSCAR CAASO, FEA Odonto, Tsunami Jabaquara
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Resultados:

UFABC 10 x 05 Direito USP

Farmácia 12 x 26 UNESP Rio Claro

UFSCAR/CAASO 07 x 15 FEA-Odonto

Cásper Líbero 00 x 22 Tsunami

UFABC 15 x 05 Farmácia USP

Direito USP 15 x 15 UNESP Rio Claro

UFSCAR/CAASO 27 x 05 Cásper Líbero

FEA-Odonto 05 x 10 Tsunami

UFABC 05 x 31 UNESP Rio Claro

Direito USP 05 x 15 Farmácia USP

UFSCAR/CAASO 07 x 20 Tsunami

FEA-Odonto 31 x 00 Cásper Líbero

Final: Tsunami 22 x 0 UNESP Rio Claro
 
Campeonato Gaúcho M19 – 4a rodada
Dia 14/05/2016 às 11h – Brummers 46 X 00 Serra
Árbitro: Lucas Santos
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti,RS
 
Dia 14/05/2016 às 15h30 – Centauros 35 X 06 Arlequines
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Samuel Grando
Local: Delfina – Estrela,RS
 
Dia 14/05/2016 às 15h – Caxias 05 X 46 San Diego
Árbitro: Danielle Bayan
Auxiliares de linha: Alexia Bueno e Vilmar Freitas
Local: Ana Rech – Caxias do Sul,RS
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Grupo A
Brummers Ivoti 14 3 3 0 0 2 0 109 00 109
Centauros Estrela 6 3 1 0 2 1 1 35 64 -29
Serra Caxias do Sul 5 3 1 0 2 0 1 15 60 -45
Arlequines Rivera (Uruguai) 4 3 1 0 2 0 0 20 55 -35
Grupo B
Charrua Porto Alegre 15 3 3 0 0 3 0 128 12 116
Farrapos Bento Gonçalves 10 3 2 0 1 2 0 169 42 127
San Diego Porto Alegre 5 3 1 0 2 1 0 61 74 -13
Caxias Caxias do Sul 0 3 0 0 3 0 0 05 235 -230


 
Campeonato Gaúcho Feminino de Sevens M18
Dia 15/05/2016 a partir das 13h30
Local: Sociedade Hípica Porto-alegrense – Porto Alegre, RS
 
 
Circuito Fluminense Feminino de Sevens – 2a etapa
Dia 15/05/2016 a partir das 10h
Local: UFRRJ
Niteroi 22 X 5 Itaguaí
Niterói 34 X 0 Rio Rugby
Niterói 53 x 0 Volta Redonda
FINAL: Niterói 12 x 0 Guanabara
 
Campeonato Catarinense
Dia 14/05/2016 às 14h – Joaca 08 X 42 Desterro
Local: UFSC – Florianópolis, SC
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Desterro Florianópolis 20 4 4 0 0 4 0 207 32 175
Joaca Florianópolis 10 4 2 0 2 2 0 97 102 -5
BC Rugby Balneário Camboriú 0 4 0 0 4 0 0 33 203 -170


 
Campeonato Catarinense – M19
Dia 14/05/2016 às 14h – Joaca X Desterro
Local: UFSC – Florianópolis, SC
 
Amistosos
Di 14/05/2016 às 15h – União Serrana X Carioca
Local: Estádio Municipal – Cachoeira do Macacu, RJ
 
Foto: URA x Rio Branco – Ale da Costa/Portrait

Comentários