Resultados do fim de semana

Sabadão de muitos estaduais e regionais pelo país. O grande destaque foi para o clássico do Sul entre Desterro e Farrapos em Florianópolis que terminou com grande e suada vitória do clube gaúcho fora de casa, 13 x 10, conquistando sua primeira vitória na Liga Sul.
No mesmo dia, o Desterro, com seu time B, venceu o BC Rugby e se despediu do Campeonato Catarinense com mais um título estadual de XV.

 

Já na Liga Norte, o sábado teve a vitória do GRUA, de Manaus, sobre o Palmas por 54 x 3, mantendo seu 100%, ao passo que no Piauí o Parnaíba caiu diante do CE NaFor, 23 x 12, na primeira das semifinais do Nordeste Super XV.

 

No Rio de Janeiro, o sábado foi de expectativa, com o Guanabara vencendo o Itaguaí, 39 x 7, e se isolando na liderança do Fluminense. Porém, o título antecipado não saiu para o “Guana”, já que o Niterói venceu com louvor o clássico com o Rio Rugby, 49 x 0, e levou para o próximo fim de semana a decisão, quando Guanabara e Niterói se enfrentarão.

 

No Rio Grande do Sul, Centauros, Brummers e Farrapos asseguraram suas vagas nas semifinais do Gaúcho M19, enquanto a última vaga será decidida entre Charrua e Arlequines, cujo duelo foi adiado para data ainda indefinida.

 

Em São Paulo, o Interusp teve como campeão masculino a Medicina outra vez, com vitória sobre a San Fran na final.
Liga Norte

Dia 28/05/2016 – GRUA (AM) 54 x 03 Palmas (TO)

Local: Belém, PA

 

Grupo Oeste                      
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Porto Velho Porto Velho (RO) 9 2 2 0 0 1 0 41 20 21
Makuxi Boa Vista (RR) 1 1 0 0 1 0 1 10 15 -5
Rio Branco Sucuris Rio Branco (AC) 0 1 0 0 1 0 0 10 26 -16
Grupo Leste
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
GRUA Manaus (AM) 10 2 2 0 0 2 0 113 03 110
Palmas Palmas (TO) 4 2 1 0 1 0 0 03+22 54+7 !ERROR! J10 does not contain a number or expression
Acemira Belém (PA) 0 2 0 0 2 0 0 00+7 59+22 !ERROR! J11 does not contain a number or expression

 

Nordeste Super XV – Semifinais

Dia 28/05/2016 – Parnaíba (PI) 12 x 23 CE NaFor (CE)

Local: Parnaíba, PI

 

Liga Sul

Dia 28/05/2016 – Desterro (SC) 10 x 13 Farrapos (RS)

Local: Campo do Campeche, Florianópolis

 

Clube Cidade (UF) J P V E D 4+ 7- PP PC SP
Curitiba Curitiba (PR) 4 13 3 0 1 1 0 98 77 21
Desterro Florianópolis (SC) 4 12 2 0 2 2 2 79 66 13
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 4 5 1 0 3 0 1 67 101 -34

 

Liga Sul M19

Dia 28/05/2016 – Desterro (SC) 05 x 27 Farrapos (RS)

Local: Campo do Campeche, Florianópolis

Clube Cidade (UF) J P V E D 4+ 7- PP PC SP
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 4 16 3 0 0 4 0 93 39 54
Curitiba Curitiba (PR) 4 14 3 0 1 2 0 133 42 91
Desterro Florianópolis (SC) 4 0 0 0 3 0 0 03 148 -145

 

Campeonato Gaúcho – Série B

Dia 29/05/2016 às 11h00 – Guasca 40 x 05 Chuy – Disputa de 5º lugar
Local: Passo do Vigário – Viamão, RS

 

Campeonato Gaúcho de Acesso

Dia 29/05/2016 às 13h00 – Pampas 08 x 15 Corsários

Local: Parque do Trabalhador – São Leopoldo, RS

 

Dia 29/05/2016 às 15h00 – Arlequines 08 x 12 Guaíba

Local: Los Paraisos – Rivera, Uruguai

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Guaíba Guaíba 9 3 2 0 0 1 0 75 13 62
Arlequines Rivera (URU) 6 2 1 0 1 1 1 40 27 13
Corsários Rio Grande 4 2 1 0 1 0 0 20 42 -22
Pampas São Leopoldo 0 3 0 0 3 0 0 0 53 -53

 

Campeonato Gaúcho M19 – Quartas de final

Dia 28/05/2016 – Centauros 42 x 17 San Diego

Local: Campo do Parcão – Estrela, RS

 

Dia 29/05/2016 – Farrapos 16 x 12 Serra

Local: Comunidade de Santo Anselmo (Ana Rech) – Caxias do Sul, RS

 

Dia 29/05/2016 – Brummers 83 x 00 Caxias

Local: Centro Municipal Esportivo – Ivoti, RS

 

Campeonato Fluminense – Série A

Dia 28/05/2016 – Guanabara 39 x 07 Itaguaí

Local: UFRJ Fundão – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 28/05/2016 – Niterói 49 x 00 Rio Rugby

Local: Campo do Bosque – Inoã, RJ

 

Clube Cidade Pontos J V E D 4+ 7- PP PC SP
Guanabara Rio de Janeiro 36 8 7 0 1 7 1 295 138 157
Niterói Niterói 29 7 6 0 1 5 0 264 122 142
Rio Rugby Rio de Janeiro 11 7 2 0 5 3 0 133 212 -79
Itaguaí Itaguaí 11 7 2 0 5 3 0 130 245 -115
Cabo Frio Cabo Frio 0 5 0 0 5 0 0 43 246 -203

 

Campeonato Catarinense

Dia 28/05/2016 – Desterro 43 x 14 BC Rugby

Local: Campo do Campeche, Florianópolis

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Desterro Florianópolis 20 4 4 0 0 4 0 207 32 175
Joaca Florianópolis 10 4 2 0 2 2 0 97 102 -5
BC Rugby Balneário Camboriú 0 4 0 0 4 0 0 33 203 -170


Interusp 2016 – Masculino XV

Local: Avaré, SP

Dia 26/05/2016 – Quartas de final

San Fran (Direito) 48 x 12 Farmácia

FEA 27 x 33 Poli

ESALQ Piracicaba 00 x 58 Medicina

Odontologia 00 x 24 USP Ribeirão

 

Dia 27/05/2016 – Semifinal

San Fran (Direito) 24 x 05 Poli

Medicina x Ribeirão Preto
Dia 29/05 – Final
Final: Medicina 10 x 03 San Fran
Interusp 2016 – Feminino de 7s

Dia 28/05/2016

Local: Avaré, SP

Campeão: San Fran (Direito)
Vice: Farmácia

 

JUCA 2016

Dias 26 a 29/05 – Sevens masculino e feminino

Participantes: PUC, Metodista, Puccamp, Anhembi Morumbi, Mackenzie, ECA, Cásper Líbero e Belas Artes
Local: Sorocaba, SP
 
Masculino:
1 Mackenzie
2 Cásper
3 Belas Artes
4 Anhembi Morumbi
 
Feminino:
1 Cásper Líbero
 
Amistosos

Dia 28/05/2016 – Torneio de Sevens de Barroso

Participantes: Barroso, Dorense, Prados e Alpha Belo Horizonte – masculino e feminino

Local: Estádio São José – Barroso, MG

Resultados:
Alpha 26 x 00 Selecionado Regional

Dorense 20 x 31 Prados

Masculino Preto 19 x 19 Masculino Branco

Dorense 10 x 05 Prados

Alpha 22 x 10 Selecionado Regional
Dia 29/05/2016 – Guarulhos 22 x 17 Tatuapé

 

Dia 29/05/2016 às 13h00 – Alto Tietê 19 X 14 São Bento Desenvolvimento
Local: Mogi das Cruzes, SP

Comentários