Resultados do fim de semana – Curitiba e CE NaFor campeões!

O Nordeste tem um novo campeão! A grande final do Super XV coroou o CE NaFor, clube formado da parceria entre Asa Branca e Natal, que bateu o Orixás na decisão, dando o primeiro título para um clube do estado. No Sul, o Curitiba levantou seu terceiro título da Liga Sul, depois de um hiato de 10 anos, ao bater o Farrapos, e não pode mais ser alcançado pelo Desterro. Os Tourinhos também venceram no M19.
 
No Mato Grosso, a Taça Pantanal também esteve animado, com o Primavera pulando para a liderança da competição com uma grande vitória sobre o Dourados, 76 x 12, tirando as chances de título do Cuiabá. Com um triunfo sobre o lanterna Guaicurus o Primavera se tornará campeão da Taça Pantanal.
 
Em São Paulo, bom dia para os clubes invictos, que saíram com vitórias na Série B e C. Tornados e Wallys venceram fora de casa e começam a se distanciar na ponta da tabela, junto com São Carlos no Paulista B. O São Jorge atropelou na Série C, mas segue empatado na liderança com o ABC, que derrotou o Tatuapé por 47 x 0.
 
Nas categorias de base, vitória dupla de Pasteur e Jacareí sobre o combinado SPAC/Band e Rio Branco respectivamente. Enquanto isso, no feminino, a USP recebeu a segunda etapa de seu circuito interno, com a San Fran (Direito USP) sendo campeã.
 
No Rio Grande do Sul, o grande jogo se deu domingo, com a repescagem de rebaixamento/promoção entre o Centauros, último colocado do Gaúcho A, e o Universitário, campeão do Gaúcho B. E o Universitário de Santa Maria conquistou acesso inédito à elite ao vencer por 14 x 11 o clube de Estrela. Enquanto isso, no Gaúcho M19, o Brummers venceu o Centauros e se garantiu na final da competição. Em Uberlândia, os Carcarás deram passo importante para garantir o vice-campeonato, passando sem dificuldades pelo lanterna Inconfidentes.
 
Já em Minas Gerais teve clássico da Grande BH, com o BH vencendo o Nova Lima por 37 x 10, ao passo que o Uberlândia despachou o Inconfidentes de Ouro Preto, 68 x 13. No Feminino, a largada do Circuito Mineiro teve triunfo do BH Rugby, vencendo na casa do Uberlândia.
 
E no Rio de Janeiro ainda rolou a 3ª etapa do Circuito Fluminense Feminino, com o Niterói vencendo a etapa, tendo o Guanabara no segundo posto.
 
banner padrim
 

Nordeste Super Rugby XV
Dia 25/06/2016 às 16h30 – CE NaFor (CE) 23 X 10 Orixás (BA)
Local: Estádio Presidente Vargas – Fortaleza, CE

 
Taça Pantanal
Dia 25/06/2016 – Primavera 76 X 12 Dourados
Local: Primavera do Leste, MT

Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Primavera Primavera do Leste (MT) 17 4 3 0 1 4 1 178 55 123
Campo Grande Campo Grande (MS) 14 4 3 0 1 2 0 122 88 34
Cuiabá Cuiabá (MT) 11 4 2 0 2 2 1 75 80 -5
Dourados Dourados (MS) 8 4 2 0 2 0 0 61 138 -77
Guiacurus Três Lagoas (MS) 1 4 0 0 4 0 1 17 92 -75


 
Liga Sul – 3a rodada
Dia 25/06/2016 às 15h15 – Curitiba 42 X 20 Farrapos
Local: Paraná esporte – Curitiba, PR

Clube Cidade (UF) J P V E D 4+ 7- PP PC SP
Curitiba Curitiba (PR) 4 13 3 0 1 1 0 98 77 21
Desterro Florianópolis (SC) 4 12 2 0 2 2 2 79 66 13
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 4 5 1 0 3 0 1 67 101 -34


 

Liga Sul M19 – 3a rodada
Dia 25/06/2016 às 14h – Curitiba 24 X 17 Farrapos
Local: Paraná esporte – Curitiba, PR

Clube Cidade (UF) J P V E D 4+ 7- PP PC SP
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 4 16 3 0 0 4 0 93 39 54
Curitiba Curitiba (PR) 4 14 3 0 1 2 0 133 42 91
Desterro Florianópolis (SC) 4 0 0 0 3 0 0 03 148 -145


 

Campeonato Paulista B – 11a rodada
Dia 25/06/2016 às 12h30 – Urutu 19 X 44 Tornados
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: João Panto e Jéssica Santos
4o árbitro: Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/06/2016 às 14h – Ilhabela 20 X 33 Wallys
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Local
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9


 

Campeonato Paulista C – 10a rodada
Dia 25/06/2016 às 11h – FEA 58 X 05 Jaguars
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Aline Tomaz
4o árbitro: Tomas de Goycoechea
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 25/06/2016 às 15h – São Jorge 81 X 10 Rugby XI
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Claudia Queliconi e Mirko Weber
4o árbitro: Marco Paixão
Local: Sportville – Barueri, SP
 
Dia 26/06/2016 às 13h – SP Barbarians 03 X 64 União
Árbitro: Guilherme Jacinto
Auxiliares de linha: Bruno Serminaro e Regis Oliveira
4ª árbitra: Claudia Queliconi
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 
Dia 26/06/2016 às 15h00 – Tatuapé 00 x 47 ABC
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Raphael Santana e Lucas Gurgel
4o árbitro: Marcelo Grossi
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 26/06/2016 às 15h30 – Alto Tietê 56 X 05 Acauã
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Vinicius Hideo
4ª árbitra: Stephanie Santana
Local: CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP
 

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3


 
Campeonato Paulista M19 – 6a rodada
Dia 25/06/2016 às 15h30 – Pasteur 86 X 06 SPAC/Band Saracens
Árbitra: Nayara Santos
Auxiliares de linha: João Pantano e Jéssica Santos
4o árbitro: Marcelo Goes
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/06/2016 às 13h30 – Rio Branco 19 X 19 Jacareí
Árbitra: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Fernanda Lima
4ª árbitra: Vanessa Xavier
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP T
São José São José dos Campos 35 8 7 0 1 7 0 239 51 188 0
Pasteur São Paulo 24 8 5 0 3 3 1 241 141 100 2
Jacareí Jacareí 21 8 4 1 3 3 0 158 89 69 0
SPAC/Band Saracens São Paulo 9 8 2 0 6 1 0 89 298 -209 2
Rio Branco São Paulo 6 8 1 1 6 0 0 65 213 -148 0


 

Campeonato Paulista M17 – 4a rodada
Dia 25/06/2016 às 12h – Rio Branco 00 X 24 Jacareí (WO)
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Guilherme Zaparoli
4ª árbitra: Vanessa Xavier
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos 30 6 6 0 0 6 0 237 45 192
Pasteur São Paulo 19 6 4 0 2 3 0 154 78 76
Jacareí Jacareí 9 6 2 0 4 1 0 73 146 -73
Rio Branco São Paulo 0 6 0 0 6 0 0 3 222 -219


 

Campeonato Paulista M15 – 5a rodada
Dia 25/06/2016 às 14h – Pasteur 24 X 07 SPAC/Band Saracens
Árbitro: Bruno Serminaro
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Regis Oliveira
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur/Leões de Paraisópolis São Paulo 31 8 6 1 1 4 1 156 57 99
SPAC/Band Saracens São Paulo 27 8 5 2 1 3 0 142 90 52
São José São José dos Campos 16 8 3 0 5 1 3 61 66 -5
Jacareí Jacareí 14 8 3 1 4 0 0 88 111 -23
Ilhabela Ilhabela 6 8 1 0 7 1 1 73 196 -123


 
Etapa Natasha Olsen do Circuito Feminino Super USP de Rugby 7’s

Dia: 25/06/2016 – das 9h às 14h30  – Tsunami, Poli, Farma, San Fran (Direito USP), FFLCH e FEA/Odonto

Árbitros: Natasha Olsen, Vinicius Hideo e Bruno Serminaro

Local: CEPEUSP – Campo 4

 
Placares:
Poli 00 x 35 Tsunami
FEA/Odonto 05 x 27 San Fran
FFLCH 15 x 10 Poli
Farma 05 x 12 FEA/Odonto
Tsunami 22 x 00 FFLCH
San Fran 00 x 05 Farma
5º lugar: Poli 05 x 29 FEA/Odonto
Semifinal: Tsunami 05 x 00 Farma
Semifinal: San Fran 12 x 05 FFLCH
3º lugar: Farma 05 x 17 FFLCH
Final: Tsunami 07 x 10 San Fran – San Fran campeã
 
Campeonato Gaúcho A – Repescagem
Dia 26/06/2016 às 15h – Universitário Santa Maria 14 X 11 Centauros
Local: Centro de Eventos UFSM – Santa Maria, RS

 

Campeonato Gaúcho M19 – Semifinal
Ouro
Dia 25/06/2016 às 12h30 – Brummers 50 X 05 Centauros
Local: Centro Municipal Esportivo – Ivoti,RS

 

Prata
Dia 26/06/2016 às 15h – San Diego X Caxias – ADIADO
Local: Comunidade de Santo Anselmo (Ana Rech) – Caxias do Sul, RS

 
Campeonato Gaúcho – Acesso
Dia 26/06/2016 às 10h – Guaíba 34 X 05 Corsários
Local: Coelhão – Guaíba, RS

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Guaíba Guaíba 9 3 2 0 0 1 0 75 13 62
Arlequines Rivera (URU) 6 2 1 0 1 1 1 40 27 13
Corsários Rio Grande 4 2 1 0 1 0 0 20 42 -22
Pampas São Leopoldo 0 3 0 0 3 0 0 0 53 -53


 
Circuito Fluminense Feminino de Sevens – 3ª etapa
Dia 26/06/2016 a partir das 10h
Local: Cachoeiras do Macacu, RJ
 
Final: Niterói 12 x 10 Guanabara
 
Campeão: Niterói
Vice: Guanabara
 

Campeonato Mineiro A – 12a rodada
Dia 25/06/2016 às 15h – Uberlândia 68 X 13 Inconfidentes
Local: Uberlândia, MG
 
Dia 25/06/2016 às 15h – BH Rugby 37 X 10 Nova Lima
Local: Uberlândia, MG
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BH Rugby Belo Horizonte 39 8 8 0 0 7 0 449 72 377
Uberlândia Uberlândia 24 8 5 0 3 4 0 231 223 8
Nova Lima Nova Lima 19 8 4 0 4 2 1 225 190 35
Elói Mendes Elói Mendes 15 8 2 1 4 4 1 157 257 -100
Inconfidentes Ouro Preto 4 8 0 1 6 1 1 84 404 -320


 

Circuito Mineiro Feminino de Sevens – 1a etapa
Dia 25/06/2016 a partir das 8h
Participantes: Nova Lima, São Lourenço, Taurus, Uberlândia, BH Rugby
Local: Uberlândia, MG

Jogos
08h00 – Uberlândia 43 X 00 Nova Lima
08h15 – Taurus 05 X 35 São Lourenço
08h45 – Nova Lima 05 X 35 BH Rugby
09h05 – Uberlândia 15 X 00 Taurus
09h30 – BH Rugby 48 X 05 São Lourenço
09h50 – Nova Lima 25 X 12 Taurus
10h20 – BH Rugby 27 X 00 Uberlândia
10h35 – São Lourenço 37 X 00 Nova Lima
11h00 – Taurus 15 X 26 BH Rugby
11h20 – São Lourenço 05 X 19 Uberlândia

 
Classificação: 1 BH Rugby, 25 pontos / 2 Uberlândia, 21 pts / 3 São Lourenço, 18 pts / 4 Nova Lima, 15 pts / 5 Taurus Uberaba, 12 pts.
 

Amistosos
Dia 26/06/2016 às 15h – Calx-Cis 00 X 45 Guanabara
Local: Cachoeiras do Macacu, RJ

 

Dia 25/06/2016 às 14h – Itaipuaçu 14 X 29 Maxambomba
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ

 

Dia 26/06/2016 às 13h00 – Poli 24 x 31 Rugby XI
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 26/06/2016 às 16h30 – Tatuapé X Direito Mack
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Foto: Aline Nascimento

Comentários