Resultados do fim de semana – Delta e Cuiabá campeões femininos!

Muito rugby pelo país nesse fim de semana, com mais campeões sendo conhecidos.
 

Em São Paulo, no sábado, o Piratas seguiu na busca dos líderes da Série C, após atropelar o Rugby XI, por mais de cem pontos de vantagem. O Rio Preto teve mais dificuldade, mas também garantiu a vitória em seus domínios ao superar o Pirajuí pelo Paulista D. No domingo, o Lechuza conquistou vitória crucial sobre o São Bento pelo Paulista B e passou a mirar a parte de cima da tabela, ao passo que pelo Paulista D os times “B” de Rio Branco e SPAC levaram a melhor sobre Armada e Piracicaba, respectivamente, com o time da Baixada Santista sofrendo sua primeira derrota no torneio. Teve ainda rodada do Paulista Universitário, com a UNIP assumindo a liderança com vitória sobre o Direto Mackenzie. PUC e Mauá também triunfaram sobre Engenharia Mackenzie e UFABC.

 

Em Minas, o Itajubá encostou no Montes Claros ao bater os Taurus de Uberaba, em briga direta pela segunda colocação.

 

No Nordeste, a Etapa Piauiense de Sevens Feminino e o Torneio de Desenvolvimento de Sevens Masculino ficaram com o Delta em primeiro lugar, campeão no feminino, seguido do Maceió e masculino do Parnaíba.

 

No Sul, o Charrua se garantiu na final do M19 ao superar o Farrapos. O adversário será o Brummers, que já havia vencido a outra semifinal na semana anterior. A disputa acontece no fim de julho. O dia não foi bom para o clube de Bento Gonçalves, que ainsa saiu derrotado no enceramento da Liga Sul, caindo em casa diante do Desterro, vice-campeão.

 

Por fim, em Brasília, o Cuiabá comemorou o título da terceira etapa e última do Pequi Nations Feminino, o circuito femiminino do Centro-Oeste, vencendo a potência da região, o Goianos, na partida decisiva. Com o título, o time matogrossense levantou a taça do circuito pela primeira vez, quebrando a hegemonia goiana.
 
banner padrim
 
Liga Sul
Dia 02/07/2016 às 15h00 – Farrapos (RS) 17 x 29 Desterro (SC)
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

Clube Cidade (UF) J P V E D 4+ 7- PP PC SP
Curitiba Curitiba (PR) 4 13 3 0 1 1 0 98 77 21
Desterro Florianópolis (SC) 4 12 2 0 2 2 2 79 66 13
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 4 5 1 0 3 0 1 67 101 -34


 
Pequi Sevens Feminino – 3ª etapa
Dias 02 e 03/07/2016 – Participantes: Campo Grande (MS), Rugby pelo Brasil, Goianos (GO), Cuiabá (MT), Uberlândia (MG), Banzeiro (RO) e UNB (DF)
Local: Centro Olimpico da UnB, Brasilia-DF

 

Jogos
Sábado
Uberlândia 00 X 17 Goianos
UNB 19 X 00 Rugby pelo Brasil
Banzeiro 00 X 50 Campo Grande
Cuiabá 50 X 00 Uberlândia
Goianos 21 X 00 UNB
Rugby pelo Brasil 17 X 00 Banzeiro
Goianos 17 X 07 Campo Grande
UNB 00 x 27 Cuiabá
Banzeiro 00 x 31 Goianos
Campo Grande 35 x 05 Rugby pelo Brasil
Uberlândia 05 x 14 UNB
Cuiabá 51 x 00 Banzeiro
Goianos 17 x 07 Campo Grande
Uberlândia 17 x 05 Rugby pelo Brasil
Cuiabá 19 x 07 Campo Grande

 

Domingo

Rugby pelo Brasil 00 x 32 Goianos
Banzeiro 05 x 26 Uberlândia
Campo Grande 35 x 00 UNB
Cuiabá 53 x 00 Rugby pelo Brasil
Uberlândia 12 x 31 Campo Grande
UNB 22 x 07 Banzeiro
Goianos 12 x 19 Cuiabá

 

Nordeste Super Rugby Sevens – Etapa Piauiense
Feminino – Circuito Geral: 1 Delta, 2 Maceió, 3 Leoas, 4 Amaru
Etapa Teresina : 1 Delta, 2 Parnaíba, 3 Maceió, 4 Amaru, 5 Leoas
Delta 22
x 00 Parnaíba
Maceió 24 x 13 Amaru
Delta 22 x 05 Leoas
Maceió 14 x 20 Parnaíba
Delta 27 x 00 Amaru
Leoas 10 x 25 Parnaíba
Leoas 10 x 15 Amaru
Maceió 00 x 40 Delta
Parnaíba 22 x 00 Amaru
Maceió 32 x 00 Leoas
Delta 41 x 00 Parnaíba

 

Torneio Desenvolvimento de Sevens Masculino
Delta 35
x 07 Parnaíba
Piauí A 05 x 21 Delta
Piauí A 22 x 07 Parnaíba
Piauí B 15 x 00 Parnaíba
Piauí B 07 x 33 Piauí A
Piauí B 00 x 45 Delta
Delta 22 x 05 Piauí A

 

Campeonato Paulista B – 12a rodada
Dia 03/07/2016 às 9h30 – Lechuza 37 X 22 São Bento
Árbitro: Régis Oliveira
Auxiliares: Luciano Sampaio e Fernando Zemann
4º árbitro: João Pantano
Local: SESI – Itu, SP

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9


 
Campeonato Paulista C – 11a rodada
Dia 02/07/2016 às 15h30 – Piratas 109 X 03 Rugby XI
Árbitra: Renata Martinez
Auxiliares: Victor Hugo e Guilherme Zaparoli
4ª árbitra: Elisângela Maranin
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3


 
Campeonato Paulista D –
Dia 03/07/2016 às 14h – Armada 28 X 40 Rio Branco Desenvolvimento
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares: Cauã Ricardo e Luiz Henrique
4º árbitro: Marco Silva
Local: Campo da Cidade da Criança – Praia Grande, SP

 

Dia 03/07/2016 às 11h – Piracicaba 10 X 78 SPAC Desenvolvimento
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares: Rodrigo Vicentim e Luiz Perezin
4º árbitro: Fernando Fernandes
Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Dia 02/07/2016 às 16h – Rio Preto 31 X 23 Pirajuí
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares: Chino Benitez
4ª árbitra: Bárbara Martins
Local: Teixeirão – São José do Rio Preto, SP

GRUPO A                        
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
SPAC Desenvolvimento São Paulo 20 5 4 0 1 4 0 266 58 208 46
Engenharia Mackenzie São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 207 103 104 32
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 132 137 -5 29
Rio Preto Rio Preto 8 5 1 0 4 2 2 86 193 -107 15
Piracicaba Piracicaba 7 5 1 0 4 1 2 88 167 -79 11
Pirajuí Pirajuí 4 5 1 0 4 0 0 45 166 -121 0
GRUPO B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Armada Praia Grande 25 6 5 0 1 5 0 238 79 159 37
Jacareí Desenvolvimento Jacareí 25 6 5 0 1 5 0 407 67 340 37
Iguanas São José dos Campos 20 6 4 0 2 4 0 154 219 -65 25
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 13 6 2 0 4 4 1 179 188 -9 23
Jabaquara Santos 12 6 2 0 4 4 0 139 292 -153 22
Tigres São Paulo 11 6 2 0 4 3 0 106 207 -101 17
Mogi Mogi das Cruzes 6 6 1 0 5 1 1 106 277 -171 23


 
Campeonato Paulista Universitário – 3a rodada
Dia 03/07/2016 às 12h – UFABC 00 X 54 Mauá
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares: Murilo Bragotto e Carlos Aleixo
4ª árbitra: Aline Tomaz
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 03/07/2016 às 10h – Direito Mackenzie 22 X 29 UNIP
Árbitro: Renato Scarlécio
Auxiliares: Bruno Serminaro e Claudia Queliconi
4° árbitro: Marco Paixão
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 03/07/2016 às 14h – Engenharia Mackenzie 16 X 17 PUC
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares: Vinicius Hideo e Twyla Bueno
4° árbitro: Tomás de Goycoechea
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Clube P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Direito Mackenzie 22 5 4 0 1 5 1 184 91 93
UNIP 17 5 3 1 1 2 1 124 72 52
PUC 16 5 3 1 1 2 0 119 89 30
Engenharia Mackenzie 12 5 2 0 3 2 2 130 104 26
Mauá 9 5 2 0 3 1 0 116 109 7
UFABC 0 5 0 0 5 0 0 23 231 -208


 
Triangular de XV Feminino
Dia 02/072016
Tsunami/USP/Jabaquara 00 x 10 Wallys
Rio Líbero 15 x 00 Wallys
Tsunami 00 x 15 Rio Líbero
Local: Louveira, SP
 
Campeonato Mineiro B
Dia 02/07/2016 às 10h – Itajubá 72 x 29 Taurus Uberaba
Local: SMART – Itajubá, MG

Clube Cidade Pontos J V E D 4+ 7- PP PC SP
Montes Claros Montes Claros 14 3 3 0 0 2 0 60 32 28
Itajubá Itajubá 11 3 2 0 1 3 0 146 73 73
Taurus Uberaba 6 3 1 0 2 2 0 87 137 -50
Inconfidência Alligators Sete Lagoas 0 3 0 0 3 0 0 21 114 -93


 
Campeonato Gaúcho M19 – Semifinal Ouro
Dia 02/07/2016 às 11h – Charrua 27 X 10 Farrapos
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
 
Circuito Gaúcho Feminino – 2a etapa
Data: 03/07/2016 a partir das 10h
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
Jogos:
10h – Centauros x Antiqua
10h20 – Caxias x Serra
10h40 – Charrua x Brummers
11h20 – Centauros x Serra
11h40 – Caxias x Antiqua
12h – Atlântico Sul x Brummers
12h40 – Centauros x Caxias
13h – Serra x Antiqua
13h20 – Charrua x Atlântico Sul
14h20 – Taça bronze
14h40 – Taça prata
15h – Taça ouro

 

Amistoso
Dia 02/07/2016 – Lobo Bravo 06 X 26 Chapecó
Local: Guarapuava, PR

Comentários