Resultados do fim de semana

Fim de semana de jogos pelo Brasil! Destaques para o encerramento da Taça Cerrada com triunfo do Goianos sobre o campeão Rugby Sem Fronteiras e para as vitórias do BH Rugby sobre o Elói Mendes em clássico mineiro e do Cougars de Vinhedo sobre a Medicina em jogo contra a lanterna do Paulista B.
 
No Rio Grande do Sul, o sábado foi de largada da Copa RS, com alegria para Farrapos, Serra e Centauros. Já em Pernambuco, o Paulista venceu o Recife Sevens, torneio independente que teve participação de clubes pernambucanos, potiguares e paraibanos.
 
Taça Cerrado – 6a rodada
Dia 09/07/2016 às 14h30 – Goianos (GO) 38 X 33 Rugby sem Fronteiras (DF)
Local: Futebol Arte – Goiânia, GO

Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Rugby sem Fronteiras Brasília (DF) 17 4 3 0 1 4 1 180 74 106
Goianos Goiânia (GO) 12 4 2 0 2 2 1 128 118 10
UFG Goiânia (GO) 8 4 1 0 3 1 0 75 191 -116


 

Campeonato Paulista B – 13a rodada
Dia 09/07/2016 às 15h – Cougars 29 X 10 Medicina
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Aline Tomaz
4o árbitro:Elisângela Maranin
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9


 

Campeonato Paulista C – 12a rodada
Dia 09/07/2016 às 15h – Tucanos 57 X 15 Tatuapé
Árbitro:Raphael Santana
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Gabriel Pinheiro
4o árbitro:Bárbara Martins
Local: Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista, SP
 
Dia 10/07/2016 às 15h – FEA 55 X 29 Acauã
Árbitro:Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha:Bruno Serminaro e João Pantano
4o árbitro:Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 10/07/2016 às 15h30 – Jequitibá 10 X 39 União
Árbitro:Cauã Ricardo
Auxiliares de linha:Fernando Zemann e Guilherme Jacintho
4o árbitro:Marcelo Toscano
Local: Campo da 3M – Campinas, SP

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3


 

Campeonato Paulista D – 9a rodada
Dia 10/07/2016 às 13h – Jabaquara 37 X 17 Mogi
Árbitro: Cláudia Queliconi
Auxiliares de linha:Marco Antonio e Luiz Henrique Bernardo
4o árbitro: Amanda Macedônio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

GRUPO A                        
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
SPAC Desenvolvimento São Paulo 20 5 4 0 1 4 0 266 58 208 46
Engenharia Mackenzie São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 207 103 104 32
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 132 137 -5 29
Rio Preto Rio Preto 8 5 1 0 4 2 2 86 193 -107 15
Piracicaba Piracicaba 7 5 1 0 4 1 2 88 167 -79 11
Pirajuí Pirajuí 4 5 1 0 4 0 0 45 166 -121 0
GRUPO B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Armada Praia Grande 25 6 5 0 1 5 0 238 79 159 37
Jacareí Desenvolvimento Jacareí 25 6 5 0 1 5 0 407 67 340 37
Iguanas São José dos Campos 20 6 4 0 2 4 0 154 219 -65 25
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 13 6 2 0 4 4 1 179 188 -9 23
Jabaquara Santos 12 6 2 0 4 4 0 139 292 -153 22
Tigres São Paulo 11 6 2 0 4 3 0 106 207 -101 17
Mogi Mogi das Cruzes 6 6 1 0 5 1 1 106 277 -171 23


 
Campeonato Mineiro
Dia 09/07/2016 – BH Rugby 69 x 00 Elói Mendes
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BH Rugby Belo Horizonte 39 8 8 0 0 7 0 449 72 377
Uberlândia Uberlândia 24 8 5 0 3 4 0 231 223 8
Nova Lima Nova Lima 19 8 4 0 4 2 1 225 190 35
Elói Mendes Elói Mendes 15 8 2 1 4 4 1 157 257 -100
Inconfidentes Ouro Preto 4 8 0 1 6 1 1 84 404 -320


 
Copa RS – 1a rodada
Dia 09/07/2016 às 15h – Farrapos 15 X 12 San Diego
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 09/07/2016 às 15h – Charrua 13 X 19 Serra
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
 
Dia 09/07/2016 às 13h30 – Centauros 11 X 06 Brummers
Local: Cristo Rei – Estrela, RS

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Grupo A
Farrapos Bento Gonçalves 9 2 2 0 0 1 0 75 15 60
San Diego Porto Alegre 6 2 1 0 1 1 1 84 22 0
Guasca Porto Alegre 0 2 0 0 2 0 0 12 132 -120
Grupo B
Serra Caxias do Sul 9 2 2 0 0 1 0 71 28 43
Charrua Porto Alegre 6 2 1 0 1 1 1 110 26 84
Caxias Caxias do Sul 0 2 0 0 2 0 0 22 169 22169
Grupo C
Universitário Santa Maria 9 2 2 0 0 1 0 36 24 12
Centauros Estrela 5 2 1 0 1 0 1 24 20 4
Brummers Ivoti / Novo Hamburgo 1 2 0 0 2 0 1 17 33 -16


 
Campeonato Gaúcho de Rugby XV – M19
Dia 10/07/2016 às 15h – Caxias 19 X 59 San Diego
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
 

1º Torneio de Rugby de LRU-RJ
Dia 09/07/2016 a pairtr das 8h30
Participantes
Grupo A: UFF, CEFET, UniRio, UFRJ
Grupo B: UFRRJ, UENF, UERJ, UFJF
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
 
Jogos
08:30 – UFRJ 24 X 05 UniRio
08:50 – UFF 31 X 00 CEFET
09:10 – UFRRJ 38 X 00 UERJ
09:30 – UENF 10 X 05 UFJF
09:50 – UFF 43 X 00 UniRio
10:10 – CEFET 19 X 00 UFRJ
10:30 – UERJ 14 X 19 UENF
10:50 – UFRRJ 17 X 05 UFJF
11:10 – CEFET 38 X 00 UniRio
11:30 – Feminino A X Feminino B
11:50 – UFF 43 X 00 UFRJ
12:10 – UFRRJ 12 X 17 UENF
12:30 – UERJ 00 X 29 UFJF
12:50 – Feminino B X Feminino C
13:10 – Uerj 29 x 0 Unirio – Disputa 7o lugar
13:30 – Ufjf 22 x 0 Ufrj – Disputa 5o lugar
13:50 – Cefet 17 x 0 Ufrrj – Disputa 3o lugar
14:10 – Feminino A X Feminino C
14:30 – Uff 25 x 7 Uenf – FINAL

Campeão – Uff
2o lugar – Uenf
3o lugar – Cefet
Convidado – Ufjf

 
Recife Sevens
Dia 10/07/2016 – participantes: Paulista (PE), Talleres A (PE), Talleres B (PE), RN NaFor (RN), Campina Grande (PB)
Local: Camaragibe, PE
 
Campeão: Paulista

 
Amistosos
Dia 09/07/2016 às 14h30 – Iguanas 12 X 62 União Rugby Alphaville
Local: Praça Floriano Bicudo – São José dos Campos, SP

Foto: Tárlis Schneider/ Acurácia Fotojornalismo

Comentários