Tempo de leitura: 3 minutos
Fim de semana de jogos pelo Brasil! Destaques para o encerramento da Taça Cerrada com triunfo do Goianos sobre o campeão Rugby Sem Fronteiras e para as vitórias do BH Rugby sobre o Elói Mendes em clássico mineiro e do Cougars de Vinhedo sobre a Medicina em jogo contra a lanterna do Paulista B.
No Rio Grande do Sul, o sábado foi de largada da Copa RS, com alegria para Farrapos, Serra e Centauros. Já em Pernambuco, o Paulista venceu o Recife Sevens, torneio independente que teve participação de clubes pernambucanos, potiguares e paraibanos.
Taça Cerrado – 6a rodada
Dia 09/07/2016 às 14h30 – Goianos (GO) 38 X 33 Rugby sem Fronteiras (DF)
Local: Futebol Arte – Goiânia, GO
Clube | Cidade (Estado) | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rugby sem Fronteiras | Brasília (DF) | 17 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | 180 | 74 | 106 |
Goianos | Goiânia (GO) | 12 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 128 | 118 | 10 |
UFG | Goiânia (GO) | 8 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 75 | 191 | -116 |
Campeonato Paulista B – 13a rodada
Dia 09/07/2016 às 15h – Cougars 29 X 10 Medicina
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Aline Tomaz
4o árbitro:Elisângela Maranin
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
Clube | País | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|
Grupo 1 | |||
Rovigo | Itália | 4 | 15 |
Heidelberger | Alemanha | 4 | 15 |
Fiamme Oro | Itália | 4 | 12 |
VRAC | Espanha | 4 | 09 |
Grupo 2 | |||
Timisoara Saracens | Romênia | 4 | 19 |
Direito | Portugal | 4 | 06 |
Mogliano | Itália | 4 | 02 |
Kituro | Bélgica | 4 | 00 |
Campeonato Paulista C – 12a rodada
Dia 09/07/2016 às 15h – Tucanos 57 X 15 Tatuapé
Árbitro:Raphael Santana
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Gabriel Pinheiro
4o árbitro:Bárbara Martins
Local: Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista, SP
Dia 10/07/2016 às 15h – FEA 55 X 29 Acauã
Árbitro:Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha:Bruno Serminaro e João Pantano
4o árbitro:Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 10/07/2016 às 15h30 – Jequitibá 10 X 39 União
Árbitro:Cauã Ricardo
Auxiliares de linha:Fernando Zemann e Guilherme Jacintho
4o árbitro:Marcelo Toscano
Local: Campo da 3M – Campinas, SP
Clube | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São Jorge | Barueri | 56 | 12 | 11 | 0 | 1 | 11 | 1 | 751 | 105 | 646 | 89 |
ABC | Santo André | 54 | 12 | 11 | 0 | 1 | 10 | 0 | 584 | 92 | 492 | 76 |
Tucanos | São João da Boa Vista | 47 | 12 | 10 | 0 | 2 | 7 | 0 | 573 | 187 | 386 | 48 |
União | São Paulo | 46 | 12 | 9 | 0 | 3 | 8 | 2 | 461 | 100 | 361 | 48 |
Piratas | Americana | 46 | 12 | 9 | 0 | 3 | 9 | 1 | 586 | 137 | 449 | 49 |
FEA | São Paulo | 27 | 12 | 5 | 0 | 7 | 5 | 2 | 365 | 305 | 60 | 35 |
Tatuapé | São Paulo | 26 | 12 | 5 | 0 | 7 | 4 | 2 | 239 | 399 | -160 | 12 |
Jequitibá | Campinas | 24 | 12 | 5 | 0 | 7 | 3 | 1 | 296 | 442 | -146 | 17 |
Jaguars | Jaguariúna | 20 | 12 | 4 | 0 | 8 | 4 | 0 | 305 | 450 | -145 | 28 |
Alto Tietê | Mogi das Cruzes | 20 | 12 | 4 | 0 | 8 | 3 | 1 | 216 | 454 | -238 | 16 |
Rugby XI | São Paulo | 19 | 12 | 4 | 0 | 8 | 2 | 1 | 160 | 559 | -399 | 10 |
Acauã | São Paulo | 7 | 12 | 1 | 0 | 11 | 2 | 1 | 198 | 708 | -510 | 19 |
SP Barbarians | São Paulo | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 48 | 844 | -796 | 3 |
Campeonato Paulista D – 9a rodada
Dia 10/07/2016 às 13h – Jabaquara 37 X 17 Mogi
Árbitro: Cláudia Queliconi
Auxiliares de linha:Marco Antonio e Luiz Henrique Bernardo
4o árbitro: Amanda Macedônio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
GRUPO A | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
SPAC Desenvolvimento | São Paulo | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 266 | 58 | 208 | 46 |
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 19 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 207 | 103 | 104 | 32 |
Pasteur Desenvolvimento | São Paulo | 19 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 132 | 137 | -5 | 29 |
Rio Preto | Rio Preto | 8 | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 86 | 193 | -107 | 15 |
Piracicaba | Piracicaba | 7 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 88 | 167 | -79 | 11 |
Pirajuí | Pirajuí | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 45 | 166 | -121 | 0 |
GRUPO B | ||||||||||||
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
Armada | Praia Grande | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 238 | 79 | 159 | 37 |
Jacareí Desenvolvimento | Jacareí | 25 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 407 | 67 | 340 | 37 |
Iguanas | São José dos Campos | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 4 | 0 | 154 | 219 | -65 | 25 |
Rio Branco Desenvolvimento | São Paulo | 13 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 1 | 179 | 188 | -9 | 23 |
Jabaquara | Santos | 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 139 | 292 | -153 | 22 |
Tigres | São Paulo | 11 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | 106 | 207 | -101 | 17 |
Mogi | Mogi das Cruzes | 6 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 1 | 106 | 277 | -171 | 23 |
Campeonato Mineiro
Dia 09/07/2016 – BH Rugby 69 x 00 Elói Mendes
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
Temporada | Número de torneios | Campeão |
---|---|---|
1999-00 | 10 | Nova Zelândia |
2000-01 | 9 | Nova Zelândia |
2001-02 | 11 | Nova Zelândia |
2002-03 | 7 | Nova Zelândia |
2003-04 | 8 | Nova Zelândia |
2004-05 | 7 | Nova Zelândia |
2005-06 | 8 | Fiji |
2006-07 | 8 | Nova Zelândia |
2007-08 | 8 | Nova Zelândia |
2008-09 | 8 | África do Sul |
2009-10 | 8 | Samoa |
2010-11 | 8 | Nova Zelândia |
2011-12 | 9 | Nova Zelândia |
2012-13 | 9 | Nova Zelândia |
2013-14 | 9 | Nova Zelândia |
2014-15 | 9 | Fiji |
2015-16 | 10 | Fiji |
2016-17 | 10 | África do Sul |
2017-18 | 10 | África do Sul |
2018-19 | 10 | Fiji |
2019-20 | 6* | Nova Zelândia |
Ranking | Títulos | |
Nova Zelândia | 13 | |
Fiji | 4 | |
África do Sul | 3 | |
Samoa | 1 |
Copa RS – 1a rodada
Dia 09/07/2016 às 15h – Farrapos 15 X 12 San Diego
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Dia 09/07/2016 às 15h – Charrua 13 X 19 Serra
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
Dia 09/07/2016 às 13h30 – Centauros 11 X 06 Brummers
Local: Cristo Rei – Estrela, RS
Seleção | Jogos | Pontos |
---|---|---|
Japão | 4 | 20 |
Hong Kong | 3 | 05 |
Coreia do Sul | 3 | 02 |
- Empate = 4 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
Campeonato Gaúcho de Rugby XV – M19
Dia 10/07/2016 às 15h – Caxias 19 X 59 San Diego
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
1º Torneio de Rugby de LRU-RJ
Dia 09/07/2016 a pairtr das 8h30
Participantes
Grupo A: UFF, CEFET, UniRio, UFRJ
Grupo B: UFRRJ, UENF, UERJ, UFJF
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
Jogos
08:30 – UFRJ 24 X 05 UniRio
08:50 – UFF 31 X 00 CEFET
09:10 – UFRRJ 38 X 00 UERJ
09:30 – UENF 10 X 05 UFJF
09:50 – UFF 43 X 00 UniRio
10:10 – CEFET 19 X 00 UFRJ
10:30 – UERJ 14 X 19 UENF
10:50 – UFRRJ 17 X 05 UFJF
11:10 – CEFET 38 X 00 UniRio
11:30 – Feminino A X Feminino B
11:50 – UFF 43 X 00 UFRJ
12:10 – UFRRJ 12 X 17 UENF
12:30 – UERJ 00 X 29 UFJF
12:50 – Feminino B X Feminino C
13:10 – Uerj 29 x 0 Unirio – Disputa 7o lugar
13:30 – Ufjf 22 x 0 Ufrj – Disputa 5o lugar
13:50 – Cefet 17 x 0 Ufrrj – Disputa 3o lugar
14:10 – Feminino A X Feminino C
14:30 – Uff 25 x 7 Uenf – FINAL
Campeão – Uff
2o lugar – Uenf
3o lugar – Cefet
Convidado – Ufjf
Recife Sevens
Dia 10/07/2016 – participantes: Paulista (PE), Talleres A (PE), Talleres B (PE), RN NaFor (RN), Campina Grande (PB)
Local: Camaragibe, PE
Campeão: Paulista
Amistosos
Dia 09/07/2016 às 14h30 – Iguanas 12 X 62 União Rugby Alphaville
Local: Praça Floriano Bicudo – São José dos Campos, SP
Foto: Tárlis Schneider/ Acurácia Fotojornalismo
Srs. Paulista C o União Rugby Club não pode estar em 4 na tabela se tem mais pontos que o terceiro. Acredito que seja um erro na fórmula. Abs