Resultados do fim de semana – BH Rugby e Charrua festejam

Com apenas duas rodadas de Super 8, apenas dois clubes seguem invictos, mostrando que a edição desse ano promete tanto equilíbrio quanto o ano passado! Jogando fora de casa, o Desterro conseguiu uma importante vitória diante do São José e é líder isolado da competição. O SPAC se recuperou da derrota na estreia e largou na frente na disputa da Taça Irmãos Turnbull, superando o Niterói em jogo muito disputado. O duelo na cidade fluminense decidirá quem fica com o troféu na edição inaugural da disputa. Em Curitiba, os Touros fizeram valer seu mando de campo e superaram o Pasteur em jogo com muitos turnovers e poucos pontos no placar.
 
Apenas o embate entre Band Saracens e Farrapos foi adiado por conta do cancelamento do voo vindo de Porto Alegre, dadas as más condições do tempo na capital gaúcha.
 
Na Taça Tupi, o único jogo da fase de classificação contou com triunfo do Joaca sobre o Brummers, mantendo viva a participação do único clube catarinense na disputa.
 
Em São Paulo, a briga pelas quatro vagas finais na Série B esquentam cada vez mais e os donos da casa se deram bem na rodada. Em Louveira, o Wallys recebeu o Lechuza e garantiu o ponto de bonificação, reassumindo a vice-liderança e ficando a dois pontos da classificação. O Templários também garantiu o ponto extra e colou no pelotão da frente, ficando próximo da vaga. Mesmo sem entrar em campo, o líder Tornados se beneficiou da derrota do Lechuza, quinto colocado, e se garantiu na próxima fase.
 
Pelo Paulista C, o Piratas não teve problemas para passar pelo Tatuapé, enquanto pelo Paulista D a experiência falou mais alto e o Pasteur manteve a liderança do grupo A diante do lanterna Pirajuí, que segue sem pontos em seu ano de estreia. Já a Engenharia Mackenzie derrotou Piracicaba e subiu para o segundo lugar da chave. No M15, o Jacareí conheceu sua primeira vitória, ao bater o Ilhabela fora de casa.
 
Em Minas Gerais, a festa é alvi-negra, com mais um triunfo no Campeonato Mineiro de Sevens, dessa vez com a participação de Vitória (ES) e Guanabara (RJ) valorizando ainda mais o triunfo das mineiras. Enquanto isso, Elói Mendes e Inconfidentes se enfrentavam na última partida que restava do Campeonato Mineiro de XV, com vitória do Elói Mendes, 36 x 11.
 
Já no Rio Grande do Sul, o domingo foi de festa para o Charrua, campeão estadual M19 pela segunda vez, a primeira desde 2014. Vitória sobre o Brummers, campeão de 2015, por 27 x 12, com direito a 4 tries.
 
banner padrim
 
 
Super 8 – rodada 2
Dia 23/07/2016 às 15h00 – São José (SP) 14 x 24 Desterro (SC)
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Marcelo Toscano e Natasha Olsen
Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP
 
Dia 23/07/2016 às 15h00 – Band Saracens (SP) x Farrapos (RS) – adiado
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Renato Scalércio e Nayara Santos
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Dia 23/07/2016 às 15h30 – SPAC (SP) 19 x 03 Niterói (RJ)
Árbitro: Ricardo Sant’Anna
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Mariana Wyse
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 23/07/2016 às 15h30 – Curitiba (PR) 10 x 00 Pasteur (SP)
Árbitro: Henrique Platais
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 
 

Clube Cidade (UF) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Desterro Florianópolis (SC) 62 14 13 0 1 10 0 437 198 239
Curitiba Curitiba (PR) 49 14 10 0 4 7 2 374 246 128
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 7 1 412 288 124
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 33 14 6 0 8 4 5 329 287 42
Pasteur São Paulo (SP) 29 14 5 0 9 2 7 210 227 -17
SPAC São Paulo (SP) 23 14 5 0 9 2 1 230 437 -207
Niterói Niterói (RJ) 22 14 4 0 10 3 3 279 451 -172
Band Saracens São Paulo (SP) 21 14 3 0 11 3 6 300 437 -137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final


 
 
Taça Tupi – Fase de classificação
Dia 23/07/2016 às 15h – Joaca (SC) 53 X 03 Brummers (RS)
Local:UFSC – Florianópolis, SC
 
Campeonato Paulista B
Dia 23/07/2016 às 14h30 – Wallys 38 X 12 Lechuza
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Luiz Perezim
4o árbitro: Fernando Fernandes
Local: Listradão – Louveira, SP
 
Dia 23/07/2016 às 14h – Templários 27 X 07 Cougars
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Aline Thomaz
Local: São Bernardo do Campo, SP
 
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9


 
 
Campeonato Paulista C
Dia 24/07/2016 às 11h – Tatuapé 00 X 50 Piratas Americana
Árbitro: Vinícius Hideo
Auxiliares de linha: Bruno Serminaro e Herbert Ferreira
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3


 
Campeonato Paulista D
Dia 23/07/2016 às 14h – Pasteur 21 X 00 Pirajuí
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Vinícius Hideo
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 24/07/2016 às 13h – Engenharia Mackenzie 28 X 27 Piracicaba
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Mirko Weber
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

GRUPO A                        
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
SPAC Desenvolvimento São Paulo 20 5 4 0 1 4 0 266 58 208 46
Engenharia Mackenzie São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 207 103 104 32
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 132 137 -5 29
Rio Preto Rio Preto 8 5 1 0 4 2 2 86 193 -107 15
Piracicaba Piracicaba 7 5 1 0 4 1 2 88 167 -79 11
Pirajuí Pirajuí 4 5 1 0 4 0 0 45 166 -121 0
GRUPO B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Armada Praia Grande 25 6 5 0 1 5 0 238 79 159 37
Jacareí Desenvolvimento Jacareí 25 6 5 0 1 5 0 407 67 340 37
Iguanas São José dos Campos 20 6 4 0 2 4 0 154 219 -65 25
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 13 6 2 0 4 4 1 179 188 -9 23
Jabaquara Santos 12 6 2 0 4 4 0 139 292 -153 22
Tigres São Paulo 11 6 2 0 4 3 0 106 207 -101 17
Mogi Mogi das Cruzes 6 6 1 0 5 1 1 106 277 -171 23


 
Campeonato Paulista M15
Dia 23/07/2016 às 14h- Ilhabela 07 X 17 Jacareí
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Cíntia Saccomanno
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP
 
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur/Leões de Paraisópolis São Paulo 31 8 6 1 1 4 1 156 57 99
SPAC/Band Saracens São Paulo 27 8 5 2 1 3 0 142 90 52
São José São José dos Campos 16 8 3 0 5 1 3 61 66 -5
Jacareí Jacareí 14 8 3 1 4 0 0 88 111 -23
Ilhabela Ilhabela 6 8 1 0 7 1 1 73 196 -123


 
 
Campeonato Gaúcho M19
Dia 24/07/2016 às 13 – Charrua 27 X 12 Brummers – FINAL
Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense – Porto Alegre, RS
 
Dia 24/07/2016 às 14h – Serra 50 X 12 San Diego – Disputa de 5° lugar
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
 
Campeonato Mineiro
Dia 23/07/2016 – Elói Mendes 36 x 11 Infonfidentes
Local: Elói Mendes, MG
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BH Rugby Belo Horizonte 39 8 8 0 0 7 0 449 72 377
Uberlândia Uberlândia 24 8 5 0 3 4 0 231 223 8
Nova Lima Nova Lima 19 8 4 0 4 2 1 225 190 35
Elói Mendes Elói Mendes 15 8 2 1 4 4 1 157 257 -100
Inconfidentes Ouro Preto 4 8 0 1 6 1 1 84 404 -320


 
Circuito Mineiro Feminino de Sevens
Dia 23/07/2016 às
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
 
UNI/BH 51 X 0 Taurus
Uberlândia 29 X 0 Nova Lima
Taurus 0 X 50 Guanabara
Nova Lima 0 X 35 Vitória
Guanabara 0 X 34 UNI/BH
Vitória 38 X 0 Uberlândia
Taurus (3º A) 07 X 19 Nova Lima (3º B) – 5º Lugar
UNI/BH (1º A) 30 X 0 Uberlândia (2º B) – Semi final 1
Vitória (1º B) 24 X 05 Guanabara (2º A) – Semi final 2
Taurus (3º A) 5 X 20 Nova Lima (3º B) – 5º Lugar
Uberlândia 5 X 27 Guanabara – 3º e 4º Lugar
UNI/BH 17 X 07 Vitória – Final
 
Torneio Open de Sevens
Dia 24/07/2016
Participantes: Cedro (MS), Guaicurus (MS), Besouros (MG)
Jogos:
08h00 – Cedro X Guaicurus
9h15 – Guaicurus X Besouros
10h40 – Besouros X Cedro
Local: Estádio Municipal Serrinha – Cassilândia, MS
 
 
Amistosos
Dia 23/07/2016 às 14h – Chapecó 53 X 05 Planalto
Local: Campo do Verdão – Chapecó, SC
 
Dia 23/07/2016 às 10h – São Roque 07 X 14 PUC
Árbitro: Lucas Gurgel
Local: Estádio Municipal – São Roque, SP
 
Dia 23/07/2016 às 13h – Band Saracens 59 X 17 Tornados B
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Triangular amistoso de Seven-a-side feminino
Dia 23/07/2016 a partir das 11h30
Participantes: SPAC, Band Saracens, Niterói e USP
Local: SPAC – São Paulo, SP

SPAC 31 x 0 USP
SPAC 12 x 7 Band
Niteroi 43 x 0 USP
Band 26 x 0 Niteroi
Band 43 x 0 USP
SPAC 19 x 07 Niteroi

 
Dia 23/07/2016 – UFABC 26 X 05 Cougars
Local: São Bernardo do Campo, SP
 
Dia 23/07/2016 – SPAC B 08 X 47 União Rugby Alphaville
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 23/07/2016 – Tornados 61 x 10 Garça – M19
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP
 
Foto: Maria Freire

Comentários