Resultados do fim de semana – BH Rugby e Charrua festejam

Com apenas duas rodadas de Super 8, apenas dois clubes seguem invictos, mostrando que a edição desse ano promete tanto equilíbrio quanto o ano passado! Jogando fora de casa, o Desterro conseguiu uma importante vitória diante do São José e é líder isolado da competição. O SPAC se recuperou da derrota na estreia e largou na frente na disputa da Taça Irmãos Turnbull, superando o Niterói em jogo muito disputado. O duelo na cidade fluminense decidirá quem fica com o troféu na edição inaugural da disputa. Em Curitiba, os Touros fizeram valer seu mando de campo e superaram o Pasteur em jogo com muitos turnovers e poucos pontos no placar.
 
Apenas o embate entre Band Saracens e Farrapos foi adiado por conta do cancelamento do voo vindo de Porto Alegre, dadas as más condições do tempo na capital gaúcha.
 
Na Taça Tupi, o único jogo da fase de classificação contou com triunfo do Joaca sobre o Brummers, mantendo viva a participação do único clube catarinense na disputa.
 
Em São Paulo, a briga pelas quatro vagas finais na Série B esquentam cada vez mais e os donos da casa se deram bem na rodada. Em Louveira, o Wallys recebeu o Lechuza e garantiu o ponto de bonificação, reassumindo a vice-liderança e ficando a dois pontos da classificação. O Templários também garantiu o ponto extra e colou no pelotão da frente, ficando próximo da vaga. Mesmo sem entrar em campo, o líder Tornados se beneficiou da derrota do Lechuza, quinto colocado, e se garantiu na próxima fase.
 
Pelo Paulista C, o Piratas não teve problemas para passar pelo Tatuapé, enquanto pelo Paulista D a experiência falou mais alto e o Pasteur manteve a liderança do grupo A diante do lanterna Pirajuí, que segue sem pontos em seu ano de estreia. Já a Engenharia Mackenzie derrotou Piracicaba e subiu para o segundo lugar da chave. No M15, o Jacareí conheceu sua primeira vitória, ao bater o Ilhabela fora de casa.
 
Em Minas Gerais, a festa é alvi-negra, com mais um triunfo no Campeonato Mineiro de Sevens, dessa vez com a participação de Vitória (ES) e Guanabara (RJ) valorizando ainda mais o triunfo das mineiras. Enquanto isso, Elói Mendes e Inconfidentes se enfrentavam na última partida que restava do Campeonato Mineiro de XV, com vitória do Elói Mendes, 36 x 11.
 
Já no Rio Grande do Sul, o domingo foi de festa para o Charrua, campeão estadual M19 pela segunda vez, a primeira desde 2014. Vitória sobre o Brummers, campeão de 2015, por 27 x 12, com direito a 4 tries.
 
banner padrim
 
 
Super 8 – rodada 2
Dia 23/07/2016 às 15h00 – São José (SP) 14 x 24 Desterro (SC)
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Marcelo Toscano e Natasha Olsen
Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP
 
Dia 23/07/2016 às 15h00 – Band Saracens (SP) x Farrapos (RS) – adiado
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Renato Scalércio e Nayara Santos
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Dia 23/07/2016 às 15h30 – SPAC (SP) 19 x 03 Niterói (RJ)
Árbitro: Ricardo Sant’Anna
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Mariana Wyse
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 23/07/2016 às 15h30 – Curitiba (PR) 10 x 00 Pasteur (SP)
Árbitro: Henrique Platais
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 
 

ClubeCidade (UF)PJVED4+-7PPPCSP
DesterroFlorianópolis (SC)62141301100437198239
CuritibaCuritiba (PR)4914100472374246128
São JoséSão José dos Campos (SP)4814100471412288124
FarraposBento Gonçalves (RS)33146084532928742
PasteurSão Paulo (SP)291450927210227-17
SPACSão Paulo (SP)231450921230437-207
NiteróiNiterói (RJ)2214401033279451-172
Band SaracensSão Paulo (SP)2114301136300437-137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final

 
 
Taça Tupi – Fase de classificação
Dia 23/07/2016 às 15h – Joaca (SC) 53 X 03 Brummers (RS)
Local:UFSC – Florianópolis, SC
 
Campeonato Paulista B
Dia 23/07/2016 às 14h30 – Wallys 38 X 12 Lechuza
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Luiz Perezim
4o árbitro: Fernando Fernandes
Local: Listradão – Louveira, SP
 
Dia 23/07/2016 às 14h – Templários 27 X 07 Cougars
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Aline Thomaz
Local: São Bernardo do Campo, SP
 
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TornadosIndaiatuba449900803709727343
São CarlosSão Carlos3597115027615212433
WallysLouveira319702212221487418
TempláriosSão Bernardo do Campo27952221151172-2112
LechuzaItu / Sorocaba23940543199194520
UrutuSão Paulo21941430162238-7615
São BentoSão Paulo11920721142270-12813
CougarsVinhedo8910822124265-14111
IlhabelaIlhabela219405412531876623
Medicina USPSão Paulo190090166263-1979

 
 
Campeonato Paulista C
Dia 24/07/2016 às 11h – Tatuapé 00 X 50 Piratas Americana
Árbitro: Vinícius Hideo
Auxiliares de linha: Bruno Serminaro e Herbert Ferreira
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
JequitibáCampinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963

 
Campeonato Paulista D
Dia 23/07/2016 às 14h – Pasteur 21 X 00 Pirajuí
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Vinícius Hideo
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 24/07/2016 às 13h – Engenharia Mackenzie 28 X 27 Piracicaba
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Mirko Weber
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

GRUPO A            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo205401402665820846
Engenharia MackenzieSão Paulo1954013020710310432
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo19540130132137-529
Rio PretoRio Preto851042286193-10715
PiracicabaPiracicaba751041288167-7911
PirajuíPirajuí451040045166-1210
GRUPO B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
ArmadaPraia Grande256501502387915937
Jacareí DesenvolvimentoJacareí256501504076734037
IguanasSão José dos Campos20640240154219-6525
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo13620441179188-923
JabaquaraSantos12620440139292-15322
TigresSão Paulo11620430106207-10117
MogiMogi das Cruzes6610511106277-17123

 
Campeonato Paulista M15
Dia 23/07/2016 às 14h- Ilhabela 07 X 17 Jacareí
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Cíntia Saccomanno
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP
 
 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
Pasteur/Leões de ParaisópolisSão Paulo318611411565799
SPAC/Band SaracensSão Paulo278521301429052
São JoséSão José dos Campos168305136166-5
JacareíJacareí1483140088111-23
IlhabelaIlhabela681071173196-123

 
 
Campeonato Gaúcho M19
Dia 24/07/2016 às 13 – Charrua 27 X 12 Brummers – FINAL
Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense – Porto Alegre, RS
 
Dia 24/07/2016 às 14h – Serra 50 X 12 San Diego – Disputa de 5° lugar
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
 
Campeonato Mineiro
Dia 23/07/2016 – Elói Mendes 36 x 11 Infonfidentes
Local: Elói Mendes, MG
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BH RugbyBelo Horizonte3988007044972377
UberlândiaUberlândia248503402312238
Nova LimaNova Lima1984042122519035
Elói MendesElói Mendes15821441157257-100
InconfidentesOuro Preto480161184404-320

 
Circuito Mineiro Feminino de Sevens
Dia 23/07/2016 às
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
 
UNI/BH 51 X 0 Taurus
Uberlândia 29 X 0 Nova Lima
Taurus 0 X 50 Guanabara
Nova Lima 0 X 35 Vitória
Guanabara 0 X 34 UNI/BH
Vitória 38 X 0 Uberlândia
Taurus (3º A) 07 X 19 Nova Lima (3º B) – 5º Lugar
UNI/BH (1º A) 30 X 0 Uberlândia (2º B) – Semi final 1
Vitória (1º B) 24 X 05 Guanabara (2º A) – Semi final 2
Taurus (3º A) 5 X 20 Nova Lima (3º B) – 5º Lugar
Uberlândia 5 X 27 Guanabara – 3º e 4º Lugar
UNI/BH 17 X 07 Vitória – Final
 
Torneio Open de Sevens
Dia 24/07/2016
Participantes: Cedro (MS), Guaicurus (MS), Besouros (MG)
Jogos:
08h00 – Cedro X Guaicurus
9h15 – Guaicurus X Besouros
10h40 – Besouros X Cedro
Local: Estádio Municipal Serrinha – Cassilândia, MS
 
 
Amistosos
Dia 23/07/2016 às 14h – Chapecó 53 X 05 Planalto
Local: Campo do Verdão – Chapecó, SC
 
Dia 23/07/2016 às 10h – São Roque 07 X 14 PUC
Árbitro: Lucas Gurgel
Local: Estádio Municipal – São Roque, SP
 
Dia 23/07/2016 às 13h – Band Saracens 59 X 17 Tornados B
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Triangular amistoso de Seven-a-side feminino
Dia 23/07/2016 a partir das 11h30
Participantes: SPAC, Band Saracens, Niterói e USP
Local: SPAC – São Paulo, SP

SPAC 31 x 0 USP
SPAC 12 x 7 Band
Niteroi 43 x 0 USP
Band 26 x 0 Niteroi
Band 43 x 0 USP
SPAC 19 x 07 Niteroi

 
Dia 23/07/2016 – UFABC 26 X 05 Cougars
Local: São Bernardo do Campo, SP
 
Dia 23/07/2016 – SPAC B 08 X 47 União Rugby Alphaville
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 23/07/2016 – Tornados 61 x 10 Garça – M19
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP
 
Foto: Maria Freire

Comentários