Resultados do fim de semana

Fim de semana cheio de jogos pelo país. Em Bento Gonçalves, o Brasil acabou derrotado pelo Paraguai e agora encara a repescagem para se manter na Série A continental em 2016.

 

Na primeira divisão paulista, o dia foi dos visitantes, com destaque para a grande vitória do Jacareí sobre o SPAC, a primeira do time do Vale sobre o tradicional clube da capital. São José, Band Saracens e Pasteur também venceram com ponto extra e com isso abrem vantagem para os demais clubes na sequência do campeonato.

 

Na Série B, o Wallys venceu sua segunda partida e assumiu a liderança provisória da competição. O Urutu superou o Corinthians e conseguiu sua primeira vitória, assim como o São Carlos, que bateu o Lechuza no duelo de campeões da Série B e C do ano passado.

 

Na Série C, São Bento e Piratas mantiveram sua invencibilidade e também lideram a divisão.

 

No Paraná, o Curitiba venceu mais uma etapa do Circuito estadual feminino.

 

Sul-Americano 

Dia 09/05/2015 às 13h – Brasil 11 X 20 Paraguai

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Campeonato Paulista – Série A
Dia 09/05/2015 às 13h30 – Rio Branco 00 X 34 São José
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Mariana Wyse e Fernando Baeta
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Dia 09/05/2015 às 14h- SPAC 12 X 42 Jacareí
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Fernanda Lima
4o árbitro:Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 09/05/2015 às 15h – Poli 08 X 48 Band Saracens
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Luciano Sampaio
4o árbitro: Ricardo Maranho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 09/05/2015 às 16h15 – Tornados Indaiatuba 10 X 49 Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Mauro Paccagnela
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 09/05/2015 às 11h – Medicina 22 X 30 Wallys
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Ricardo Maranho e Tamires Dias
4o árbitro: Luciano Sampaio
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 09/05/2015 às 13h – Urutu 15 X 07 Corinthians
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Tamires Dias
4o árbitro: Ricardo Maranho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 09/05/2015 às 15h – São Carlos 28 X 07 Lechuza
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Mayron Sato
4o árbitro: Denis Candido
Local:USP – São Carlos, SP

 

Campeonato Paulista – Série C
Dia 09/05/2015 às 15h – Cougars 07 X 17 São Bento
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Stephanie Guimarães e Tayane Muza
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 09/05/2015 às 15h30 – Piratas 41 X 14 Tatuapé
Árbitro: Gustavo Demétrio
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Hebert Ferreira
4o árbitro: Rodrigo Ferreira
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Campeonato Paulista – Série D – Acesso
Dia 09/05/2015 às 16h15 – Tornados 07 X 36 Pasteur
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Mauro Paccagnela
4o árbitro: Fernando Zemann
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – M19
Dia 09/05/2015 às 13h – SESI 07 X 132 Pasteur
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Amanda Macedônio e Tiffany Bueno
Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – M17
Dia 09/05/2015 às 15h30 – Rio Branco 06 X 53 São José
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Fernando Baeta e Vanessa Xavier
4o árbitro: Cintia Saccomanno
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Campeonato Paulista – M15
Dia 09/05/2015 às 14h30 – SESI 07 X 39 Pasteur
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha:Ricardo Marzano e Douglas Lara
4o árbitro: Tiffany Bueno
Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Gaúcho – Série A
Dia 10/05/2015 às 10h – Brummers 07 X 75 Serra
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Tarcísio Muraro e Danielle Bayan
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti, RS

 

Dia 10/05/2015 às 16h – Centauros 06 x 58 Farrapos
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha:Vilmar Freitas e Samuel Grando
Local: Campo Princesa do Vale (Rua Júlio de Castilhos) – Estrela/RS

 

Campeonato Fluminense – Série B – 12-a-side
Dia 09/05/2015 às 13h – Itaipuaçu 05 X 23 Maxambomba
Árbitro: Elias Saad
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Braz Magaldi
Local: UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 09/05/2015 às 14h – Vila Real 00 X 41 Cabo Frio
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Braz Magaldi e Elias Saad
Local: UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 09/05/2015 às 15h – Rio Rugby B 00 X 41 Guanabara B
Árbitro: Braz Magaldi
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Elias Saad
Local: UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Campeonato Paranaense de Rugby Feminino – 2a etapa
Grupo A: Curitiba, Urutau, Foz do Iguaçu
Grupo B: Toledo, Hawks Maringá, Londrina

10:30 – Curitiba 31 X 00 Foz do Iguaçu
10:50 – Londrina 19 X 14 Hawks Maringá
11:30 – Urutau 22 X 05 Foz do Iguaçu
11:50 – Toledo 20 X 00 Hawks Maringá,
12:20 – Curitiba 33 X 00 Urutau
12:50 – Toledo 27 X 05 Londrina

Semifinal 1 – Curitiba 31 X 00 Londrina
Semifinal 2 – Toledo 19 X 14 Urutau
Disputa de 5o lugar – Foz Iguaçu 00 X 22 Maringá
Disputa de 3o lugar – Londrina 00 X 40 Urutau
Final Curitiba 45 X 00 Toledo

Comentários