Resultados do fim de semana

O sábado foi quente no rugby feminino gaúcho, com o Centauros novamente provando seu crescimento ao conquistar a terceira etapa do Circuito Gaúcho Feminino. Com o resultado, o time de Estrela reassumiu a liderança, com dois títulos de etapa contra o da equipe de Porto Alegre.

 

Em São Paulo, o Lechuza subiu no Paulista B derrotando o Cougars em Vinhedo por 42 x 26, o que levou o time de Itu e Sorocaba à metade de cima da competição, ao quinto lugar. Enquanto isso, no Paulista C, o São Jorge manteve seu inabalável 100% de aproveitamento superando o Acauã, 79 x 07. Já nas categorias de base, os clássicos entre Pasteur e São José terminaram com um triunfo para cada lado, com o PAC emergindo vitorioso no M19, 21 x 5, e o São José comemorando no M15, 12 x 5.

 

Campeonato Paulista B
Dia 13/08/2016 às 15h30 – Cougars 26 x 42 Lechuza
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: João Pântano e Elisângela Maranin
4º árbitro: Mirko Weber
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9

 

Campeonato Paulista C
Dia 13/08/2016 às 15h00 – Acauã 07 x 79 São Jorge
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxilaires de linha: Guilherme Queiroz e Carlos Aleixo
4º árbitro: Marcelo Grossi
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3

 

Campeonato Paulista M19

Dia 13/08/2016 às 13h00 – Pasteur 21 x 05 São José

Árbitro: Renato Scarlércio / Assistentes: Cláudia Queliconi e Marco Paixão / 4º árbitro: Marco Silva

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP T
São José São José dos Campos 35 8 7 0 1 7 0 239 51 188 0
Pasteur São Paulo 24 8 5 0 3 3 1 241 141 100 2
Jacareí Jacareí 21 8 4 1 3 3 0 158 89 69 0
SPAC/Band Saracens São Paulo 9 8 2 0 6 1 0 89 298 -209 2
Rio Branco São Paulo 6 8 1 1 6 0 0 65 213 -148 0

 

Campeonato Paulista M15

Dia 13/08/2016 às 11h30 – Pasteur 05 x 12 São José

Árbitro: Régis Oliveira / Assistentes: Takashi Nagato e Marcelo Grossi / 4º árbitro: Luiz Henrique

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur/Leões de Paraisópolis São Paulo 31 8 6 1 1 4 1 156 57 99
SPAC/Band Saracens São Paulo 27 8 5 2 1 3 0 142 90 52
São José São José dos Campos 16 8 3 0 5 1 3 61 66 -5
Jacareí Jacareí 14 8 3 1 4 0 0 88 111 -23
Ilhabela Ilhabela 6 8 1 0 7 1 1 73 196 -123

 

Circuito Gaúcho Feminino – 3a etapa
Dia 13/08/2016 a partir das 11h
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti, RS
Grupo A – Charrua, Caxias, Serra
Grupo B – Centauros, Atlântico Sul, Brummers

Jogos
11h00 – Charrua 10 X 00 Serra
11h20 – Centauros 27 X 12 Brummers
12h00 – Caxias 00 X 30 Charrua
12h20 – Atlântico Sul 10 X 24 Centauros
13h00 – Serra 36 X 00 Caxias
13h20 – Brummers 07 X 22 Atlântico Sul
14h20 – Taça Bronze: Caxias 24 x 05 Brummers
14h40 – Taça Prata: Serra 36 x 00 Atlântico Sul
15h00 – Taça Ouro: Centauros 38 x 17 Charrua

 
Classificação geral
1º Centauros – 63 pontos

2º Charrua – 60 pontos

3º Atlântico Sul – 49

4º Caxias – 43 pontos

5º Serra – 43 pontos

6º Brummers – 33 pontos

7º Antiqua – 10 pontos

 


Campeonato Gaúcho M16 – 3a etapa

Dia 13/08/2016 a partir das 9h
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti, RS

Jogos
Serra 22 x 0 Guaíba

Guaíba 0 x 31 Brummers

Serra 10 x 22 Farrapos

Farrapos 31 x 5 Guaíba

Serra 5 x 0 Brummers

Farrapos 26 x 7 Brummers

 

Classificação geral CGR M16

1º Farrapos – 22 pontos

2º Serra – 19 pontos

3º Brummers – 17 pontos

4º Guaíba – 15 pontos

 


Campeonato Catarinense Desenvolvimento

Dia 13/08/2016 a partir das 10h
Participantes: Criciúma, Blumenau, Joaca, Costão Norte, Desterro e Itajaí
Local: SATC – Criciúma, SC

 

Leprechauns Sevens
Dia 14/08/2016
Local: São Bernardo do Campo

 
Amistosos
Dia 13/08/2016 – Red Horse São Pedro 47 x 00 Rio Claro
Local: São Pedro, SP

Comentários