Resultados do fim de semana

Os Jogos Olímpicos Rio 2016 se encerram neste fim de semana e o rugby XV em nível nacional já voltou à ação pelo Brasil – e já envolvendo atletas olímpicos. O Super 8 teve as disputas de sua quarta rodada com vitórias dos ponteiros. O Desterro manteve a liderança e a invencibilidade triunfando em casa sobre o Band Saracens por 27 x 17, não conseguindo, no entanto, o bônus.

 

Na cola dos catarinenses estão os paranaenses do Curitiba, que não deram chances ao Niterói batendo o clube fluminense no Rio por 53 x 06. Já o SPAC seguiu na cola e, com direito a try de Alemão, direto do Rio 2016, venceu o Farrapos na Serra Gaúcha por 22 x 12. Enquanto isso, em Santana do Parnaíba, na Grande São Paulo, Pasteur e São José faziam o clássico paulista que terminou com a terceira vitória joseense sobre o PAC no ano, 15 x 08, sem tries do time visitante, mas suficiente para livrar o São José da atípica lanterna da competição. O equilíbrio é absoluto ma parte de baixo, com quatro times agora igualados com 6 pontos.

 

O outro grande destaque do sábado ficou com a primeira partida da final do Pequi Nations, a Copa Brasil Central, com o Rugby sem Fronteiras, campeão da Taça Cerrado, levando a melhor no jogo de ida. E foi vitória fora de casa para o time do Distrito Federal, que venceu no Mato Grosso o Primavera, campeão da Taça Pantanal, por 24 x 12. O jogo de volta será no Distrito Federal no dia 17 de setembro.

 

Enquanto isso, Tuntum, no Maranhão, recebia mais uma etapa do Circuito Interestadual de Sevens, que teve os piauienses do Delta, de Teresina conquistando a taça no masculino e no feminino. Nada menos que três clubes de Belém do Pará estiveram presentes (Acemira, Japuaçu e Barões), além do Maranhão (AMARU, de São Luis) e dos donos da casa, o Cocais. Já no Triângulo Mineiro, o fim de semana foi de mais uma etapa da Liga do Triângulo de Sevens, com título para o Uberlândia no masculino e para a UFG de Goiás no feminino.

 

Em São Paulo, a Série B viveu um sábado importantíssimo com o clássico entre Tornados e Wallys, em Louveira. E os visitantes de Indaiatuba conquistaram um crucial vitória por 22 x 17 que lhes assegurou a liderança isolado do campeonato. Enquanto isso, o terceiro colocado São Carlos apertou sua pressão sobre o Wallys vencendo o São Bento por 43 x 07. Já o Paulista C teve nada menos que cinco partidas e o destaque foi o ABC, que chegou à sua oitava vitória bonificada em oito jogos para se manter junto do São Jorge na ponta. O Piratas de Americana venceu e segue na perseguição aos líderes, enquanto FEA, Tucanos e União também comemoraram. Por sua vez, o Paulista D teve dois jogos, com a Engenharia Mackenzie assumindo a liderança de sua chave com uma vitória incrível de 109 x 0 sobre o então líder Pasteur Desenvolvimento, ao passo que o Pirajuí conquistou sua primeira vitória batendo Piracicaba.

 

Teve ainda muito rugby juvenil, com o Pasteur fazendo “barba, cabelo e bigode” ao triunfar no M15, no M17 e no M19. O Jacareí, por sua vez, teve desempenho variado, perdendo o clássico do Vale no M17 para o São José por 50 x 07, mas colecionando uma vitória no M19 e um empate no M15 com o combinado SPAC/Band.

 

Por fim, no Rio Grande do Sul, ainda teve completamento de rodada da Copa RS, com o intermédia do Farrapos vencendo o Guasca de Porto Alegre por 60 x 05.
 

Super 8 – rodada 4

Dia 20/08/2016 às 15h – Pasteur 08 X 15 São José
Árbitro:
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Mariana Wyse
Local: Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP

 

Dia 20/08/2016 às 15h – Niterói 06 X 53 Curitiba
Árbitro:
Local: Parque Veneza – Cachoeira do Macacu, RJ

 

Dia 20/08/2016 às 14h30 – Farrapos 12 X 22 SPAC
Árbitro:
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 20/08/2016 às 15h – Desterro 27 X 17 Band Saracens
Local: Campo do Campeche – Florianópolis, SC

 

Clube Cidade (UF) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Desterro Florianópolis (SC) 62 14 13 0 1 10 0 437 198 239
Curitiba Curitiba (PR) 49 14 10 0 4 7 2 374 246 128
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 7 1 412 288 124
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 33 14 6 0 8 4 5 329 287 42
Pasteur São Paulo (SP) 29 14 5 0 9 2 7 210 227 -17
SPAC São Paulo (SP) 23 14 5 0 9 2 1 230 437 -207
Niterói Niterói (RJ) 22 14 4 0 10 3 3 279 451 -172
Band Saracens São Paulo (SP) 21 14 3 0 11 3 6 300 437 -137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final

 

Copa Brasil Central “Pequi Nations”

Dia 20/08/2016 às 18h – Primavera 12 X 24 Rugby sem Fronteiras – FINAL – jogo 1
Local: Cerradão – Primavera do Leste, MT

 

Circuito Interestadual de Sevens – 2a etapa

Dia 20/08/2016 – participantes: Cocais (MA), Maranhão (MA), Delta (PI), Acemira (PA), Japuaçu (PA) e Barões (PA)
Local: Temão – Tuntun – Maranhão, MA

 
Barões 12 x 19 Japuaçu – Masculino
Cocais 07 x 17 Maranhão – Masculino
Maranhão 15 x 19 Cocais – Feminino
Japuaçu 05 x 26 Acemira – Feminino
Barões 10 x 12 Cocais – Masculino
Japuaçu 14 x 34 Delta – Masculino
Maranhão 24 x 07 Japuaçu – Feminino
Cocais 00 x 49 Delta – Feminino
Barões 00 x 21 Maranhão – Masculino
Cocais 05 x 33 Delta – Masculino
Maranhão 12 x 00 Acemira – Feminino
Japuaçu 00 x 49 Delta – Feminino
Maranhão 00 x 07 Delta – Masculino
Japuaçu 07 x 05 Cocais – Masculino
Acemira 00 x 34 Delta – Feminino
Cocais 31 x 00 Jaupuaçu – Feminino
Barões 07 x 29 Delta – Masculino
Maranhão 36 x 00 Japuaçu – Masculino
Maranhão 00 x 45 Delta – Feminino
Acemira 19 x 12 Cocais – Feminino
 
Masculino – campeão: Delta
Feminino – campeão: Delta
 

Campeonato Paulista B

Dia 20/08/2016 às 14h30 – Wallys 17 X 22 Tornados Indaiatuba
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Cintia Saccomanno
4o árbitro:Elisângela Maranin
Local: Listradão – Louveira, SP

 

Dia 20/08/2016 às 15h – São Carlos 43 X 07 São Bento
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Luiz Perezin e Rodrigo Vicentin
4o árbitro: Luiz Carlos Pereira
Local: USP – São Carlos, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9

 

Campeonato Paulista C

Dia 20/08/2016 às 15h – Tucanos 73 X 12 SP Barbarians
Árbitro: Guilherme Jacintho
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Jonathas Pimentel
4o árbitro: Bárbara Marzano
Local: Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 21/08/2016 às 14h – Jequitibá 10 X 40 ABC
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: João Pantano e Guilherme Wadt
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 21/08/2016 às 14h – Tatuapé 00 X 66 União
Árbitro: Régis Dantas
Auxiliares de linha:Raphael Santana e Amanda Macedônio
4o árbitro:Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 21/08/2016 às 15h30 – Jaguars 03 X 75 Piratas
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e João Pantano
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 21/08/2016 às 11h – FEA 17 X 10 Rugby XI
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Aline Thomaz
4o árbitro: Mirko Weber
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3

 

Campeonato Paulista D

Dia 20/08/2016 às 14h30 – Engenharia Mackenzie 109 X 00 Pasteur Desenvolvimento
Árbitro: Takashi Nagato
Auxiliares de linha: João Pantano e Mirko Weber
4o árbitro:Allan Pestana
Local: Clube Silvaplana – São Bernardo do Campo, SP

 

Dia 21/08/2016 às 15h – Pirajuí 22 X 19 Piracicaba
Árbitro: Jonathas Pimentel
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Chino Benitez
4o árbitro: Bárbara Marzano
Local: Pirajuí, SP

 

GRUPO A                        
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
SPAC Desenvolvimento São Paulo 20 5 4 0 1 4 0 266 58 208 46
Engenharia Mackenzie São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 207 103 104 32
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 132 137 -5 29
Rio Preto Rio Preto 8 5 1 0 4 2 2 86 193 -107 15
Piracicaba Piracicaba 7 5 1 0 4 1 2 88 167 -79 11
Pirajuí Pirajuí 4 5 1 0 4 0 0 45 166 -121 0
GRUPO B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Armada Praia Grande 25 6 5 0 1 5 0 238 79 159 37
Jacareí Desenvolvimento Jacareí 25 6 5 0 1 5 0 407 67 340 37
Iguanas São José dos Campos 20 6 4 0 2 4 0 154 219 -65 25
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 13 6 2 0 4 4 1 179 188 -9 23
Jabaquara Santos 12 6 2 0 4 4 0 139 292 -153 22
Tigres São Paulo 11 6 2 0 4 3 0 106 207 -101 17
Mogi Mogi das Cruzes 6 6 1 0 5 1 1 106 277 -171 23

 

Campeonato Paulista M19

Dia 20/08/2016 às 12h – Jacareí 29 X 03 SPAC/Band Saracens
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Augusto Cambuzano
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 20/08/2016 às 13h30 – Pasteur 29 X 00 Rio Branco
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Renata Martinez
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP T
São José São José dos Campos 35 8 7 0 1 7 0 239 51 188 0
Pasteur São Paulo 24 8 5 0 3 3 1 241 141 100 2
Jacareí Jacareí 21 8 4 1 3 3 0 158 89 69 0
SPAC/Band Saracens São Paulo 9 8 2 0 6 1 0 89 298 -209 2
Rio Branco São Paulo 6 8 1 1 6 0 0 65 213 -148 0

 

Campeonato Paulista M17

Dia 20/08/2016 às 11h – Pasteur 30 X 00 Rio Branco
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Marcos Paixão
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP

 

Dia 21/08/2016 às 14h – São José 50 X 07 Jacareí
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Augusto Cambuzano
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos 30 6 6 0 0 6 0 237 45 192
Pasteur São Paulo 19 6 4 0 2 3 0 154 78 76
Jacareí Jacareí 9 6 2 0 4 1 0 73 146 -73
Rio Branco São Paulo 0 6 0 0 6 0 0 3 222 -219

 

Campeonato Paulista M15

Dia 20/08/2016 às 13h30 – Jacareí 07 X 07 SPAC/Band Saracens
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Augusto Cambuzano
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 20/08/2016 às 12h15 – Pasteur 34 X 06 Ilhabela
Árbitro: Renata Martinez
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Vanessa Xavier
4o árbitro: Marco Silva
Local: Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur/Leões de Paraisópolis São Paulo 31 8 6 1 1 4 1 156 57 99
SPAC/Band Saracens São Paulo 27 8 5 2 1 3 0 142 90 52
São José São José dos Campos 16 8 3 0 5 1 3 61 66 -5
Jacareí Jacareí 14 8 3 1 4 0 0 88 111 -23
Ilhabela Ilhabela 6 8 1 0 7 1 1 73 196 -123

 

Copa RS

Dia 21/08/2016 às 15h – Guasca 05 X 60 Farrapos
Local: Arena Canadá – Viamão, RS

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Grupo A
Farrapos Bento Gonçalves 9 2 2 0 0 1 0 75 15 60
San Diego Porto Alegre 6 2 1 0 1 1 1 84 22 0
Guasca Porto Alegre 0 2 0 0 2 0 0 12 132 -120
Grupo B
Serra Caxias do Sul 9 2 2 0 0 1 0 71 28 43
Charrua Porto Alegre 6 2 1 0 1 1 1 110 26 84
Caxias Caxias do Sul 0 2 0 0 2 0 0 22 169 22169
Grupo C
Universitário Santa Maria 9 2 2 0 0 1 0 36 24 12
Centauros Estrela 5 2 1 0 1 0 1 24 20 4
Brummers Ivoti / Novo Hamburgo 1 2 0 0 2 0 1 17 33 -16

 

Liga Triângulo

Dias 20 e 21/08/2016
Participantes:
Masculino
Grupo A – Javalis Ituiutaba (MG), Patrocínio (MG) e Ituiutaba RC (MG)
Grupo B – Samambaia (DF), Patos (MG) e UFG B (GO)
Grupo C – Taurus Uberaba (MG), Amigos do Xinxa (combinado) e UFG A (GO)
Grupo D – Frutal (MG), Uberlândia (MG) e Lobos Franca (SP)

 

Feminino
Grupo A – Uberlândia (MG), Patrocínio (MG) e UNB (DF)
Grupo B – Taurus Uberaba (MG), Ituiutaba (MG) e UFG (GO)
Local: Uberlândia, MG
Jogos
Sábado, 20 de agosto
08h00 – Uberlândia X Patrocínio – Feminino A
08h25 – Taurus X Ituiutaba – Feminino B
08h50 – Javalis X Patrocínio – Masculino A
09h15 – Samambaia X Patos – Masculino B
09h40 – Taurus X Amigos do Xinxa – Masculino C
10h05 – Frutal X Uberlândia – Masculino D
10h55 – Patrocínio X UNB – Feminino A
11h20 – Ituiutaba X UFG – Feminino B
13h30 – Javalis X Ituiutaba – Masculino A
13h55 – Samambaia X UFG B – Masculino B
14h20 – Taurus X UFG A – Masculino C
14h45 – Frutal X Lobos – Masculino D
15h10 – Uberlândia X UNB – Feminino A
15h35 – Taurus X UFG – Feminino B
16h00 – Patrocínio X Ituiutaba – Masculino A
16h25 – Patos X UFG B – Masculino B
16h50 – Amigos do Xinxa X UFG A – Masculino C
17h15 – Uberlândia X Lobos

 

Domingo, 21 de agosto
08h30 – 1A X 1B – Masculino
08h55 – 1C X 1D – Masculino
09h20 – 1A X 2B – Feminino
09h45 – 1B X 2A – Feminino
10h35 – Disputa 11o lugar – Masculino
11h00 – Disputa 9o lugar – Masculino
11h25 – Disputa 7o lugar – Masculino
11h50 – 3A X 3B – Feminino
12h15 – Disputa 5o lugar – Masculino
12h40 – Disputa 3o lugar – Masculino
13h05 – Disputa de 3o lugar – Feminino
13h30 – FINAL Feminino
14h00 – FINAL Masculino

 
Classificação final
Masculino – 1 Uberlândia, 2 UFG B, 3 Amigos do Xinxa, 4 Ituiutaba RC, 5 UFG A, 6 Frutal, 7 Samambaia, 8 Patrocínio, 9 Patos, 10 Javalis Ituiutaba, 11 Taurus Uberaba, 12 Lobos Franca
Feminino – 1 UFG, 2 UNB, 3 Uberlândia, 4 Taurus Uberaba, 5 Ituiutaba, 6 Patrocínio

 

Amistosos

Dia 20/08/2016 às 15h – Guarulhos X Tsunami – XV feminino
Local: Parque Ecológico do Tietê – Guarulhos, SP

 

Dia 20/08/2016 às 15h30 – Jacareí 55 X 12 BH Rugby
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Comentários