Resultados do fim de semana

Hoje o Super 8, o Campeonato Brasileiro, chegou à sua 6ª rodada e teve seus três primeiros colocados vencendo com brio e somando 5 pontos preciosos na classificação, que ficou inalterada.

 

O Desterro se manteve na liderança ao vencer fora de casa o Niterói sem sustos, 47 x 13, e continua como o único invicto do torneio nacional. Já o Curitiba também não fez por menos e bateu o lanterna Band Saracens em São Paulo por largos 38 x 18. O São José, por sua vez, seguiu na cola dos clubes do Sul ao vencer o clássico paulista da rodada fora de casa e com louvor: impressionantes 43 x 19 sobre o SPAC, mostrando que está vivíssimo no certame. O Pasteur, por sua vez, caiu na Serra Gaúcha, sendo derrotado por 15 x 10 pelo Farrapos, que se afastou de Niterói e Band na parte de baixo da classificação.

 

Ainda no Rio Grande do Sul, a Copa RS chegou ao fim de sua primeira fase, conhecendo seus semifinalistas. Serão eles: Farrapos, Serra, Universitário e Charrua. O San Diego, que venceu neste sábado, acabou ficando de fora pelo saldo. Na Copa Norte, dérbi do norte catarinense com vitória do Itajaí sobre o Blumenau, 17 x 07. Já no Paraná o sábado foi de Copa Paraná, com o Cianorte vencendo a última etapa, mas com o Ponta Grossa se sagrando campeão da competição geral. Enquanto isso, no domingo, Brasília recebeu o Cerrado Sevens, que teve o Goianos vencendo o título feminino e a UFG vencendo o masculino.

 

Em São Paulo, o Paulista M15 e o Paulista M19 viveram dia de clássico Pasteur x São José. No M15, O Pasteur levou a melhor, venceu por 5 x 0, e pôs uma mão na taça, enquanto o São José foi melhor no M19 e triunfou por 39 x 12. Já o Paulista C teve duelo de titãs, com os líderes 100% duelando, em jogo que viu o fim da invencibilidade do ABC e a subida do São Jorge como líder isolado, após seu triunfo por 37 x 07.

 

Mas, talvez o grande destaque do rugby estadual paulista tenha ficado com a largada do Campeonato Paulista Feminino de Rugby XV, com os combinados Rio Branco/Cásper e Band Saracens/USP vencendo bem.

 
 
banner padrim
 
 

Super 8 – 6a rodada

Dia 03/09/2016 às 15h30 – SPAC 19 X 43 São José
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Victor Hugo
4o árbitro: a definir
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 03/09/2016 às 15h – Band Saracens 18 X 38 Curitiba
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Guilherme Queiroz
4o árbitro: a definir
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

Dia 03/09/2016 às 14h30 – Farrapos 15 X 10 Pasteur
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 03/09/2016 às 14h – Niterói 13 X 47 Desterro
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

ClubeCidade (UF)PJVED4+-7PPPCSP
DesterroFlorianópolis (SC)62141301100437198239
CuritibaCuritiba (PR)4914100472374246128
São JoséSão José dos Campos (SP)4814100471412288124
FarraposBento Gonçalves (RS)33146084532928742
PasteurSão Paulo (SP)291450927210227-17
SPACSão Paulo (SP)231450921230437-207
NiteróiNiterói (RJ)2214401033279451-172
Band SaracensSão Paulo (SP)2114301136300437-137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final

 

Campeonato Paulista Feminino XV

Dia 03/09/2016 às 13h30 – Tsunami/ABC/Guarulhos 00 X 80 Rio Branco/Cásper Líbero
Árbitro: Nayara Lima
Local: Colégio Rio Branco Granja Vianna – Cotia, SP

 

Dia 03/09/2016 às 15h30 – Band Saracens/USP 36 X 05 Wallys/Lechuza/SP Barbarians
Árbitro: Cláudia Queliconi
Local: Colégio Rio Branco Granja Vianna – Cotia, SP

 

ClubeCidade(s)PJVED4+-7PPPCSP
Rio Branco/Cásper LíberoParaisópolisSão Paulo102200201097102
Band Saracens/USPSão Paulo1022002060555
Wallys/Lechuza/SP BarbariansLouveira/Itu/Sorocaba/São Paulo02002001265-53
Tsunami/ABC/GuarulhosSão Paulo/Santo André/Guarulhos02002000104-104

 

Campeonato Paulista C

Dia 03/09/2016 às 15h – Tucanos 101 X 11 Acauã
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Luiz Henrique
4o árbitro: Marco Silva
Local: Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 04/09/2016 às 15h30 – Alto Tietê 07 X 41 União
Árbitro: Takashi Nagato
Auxiliares de linha:Augusto Cambuzano e Raphael Gentile
4o árbitro: Cláudia Queliconi
Local: CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

 

Dia 04/09/2016 às 13h30 – ABC 17 X 37 São Jorge
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Luciano Sampaio
4o árbitro: Aline Thomaz
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 04/09/2016 às 15h30 – Tatuapé 36 X 08 Jaguars
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Gabriel Silva
4o árbitro:Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby

 

Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
JequitibáCampinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963

 

Campeonato Paulista D

Dia 03/09/2016 às 13h30 – SPAC Desenvolvimento 68 X 03 Rio Preto
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Aline Thomaz
4o árbitro: Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

GRUPO A            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo205401402665820846
Engenharia MackenzieSão Paulo1954013020710310432
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo19540130132137-529
Rio PretoRio Preto851042286193-10715
PiracicabaPiracicaba751041288167-7911
PirajuíPirajuí451040045166-1210
GRUPO B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
ArmadaPraia Grande256501502387915937
Jacareí DesenvolvimentoJacareí256501504076734037
IguanasSão José dos Campos20640240154219-6525
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo13620441179188-923
JabaquaraSantos12620440139292-15322
TigresSão Paulo11620430106207-10117
MogiMogi das Cruzes6610511106277-17123

 

Campeonato Paulista M19

Dia 03/09/2016 às 15h – São José 39 X 12 Pasteur
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Cintia Saccomanno
Local: CT ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSPT
São JoséSão José dos Campos35870170239511880
PasteurSão Paulo248503312411411002
JacareíJacareí2184133015889690
SPAC/Band SaracensSão Paulo982061089298-2092
Rio BrancoSão Paulo681160065213-1480

 

Campeonato Paulista M15
Dia 03/09/2016 às 13h30 – São José 00 X 05 Pasteur
Árbitro: Guilherme Jacintho
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Cintia Saccomanno
4o árbitro: Raissa Santos
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
Pasteur/Leões de ParaisópolisSão Paulo318611411565799
SPAC/Band SaracensSão Paulo278521301429052
São JoséSão José dos Campos168305136166-5
JacareíJacareí1483140088111-23
IlhabelaIlhabela681071173196-123

 

Copa RS

Dia 03/09/2016 às 15h – San Diego 72 X 07 Guasca

Local:Mundo Nativo – Gravataí, RS

 

Dia 03/09/2016 – Serra 52 X 15 Caxias

Local: Caxias do Sul, RS

 

Dia 03/09/2016 – Centauros 13 X 14 Universitário Santa Maria

Local: Estrela, RS

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
FarraposBento Gonçalves9220010751560
San DiegoPorto Alegre621011184220
GuascaPorto Alegre020020012132-120
Grupo B
SerraCaxias do Sul9220010712843
CharruaPorto Alegre62101111102684
CaxiasCaxias do Sul02002002216922169
Grupo C
UniversitárioSanta Maria9220010362412
CentaurosEstrela521010124204
BrummersIvoti / Novo Hamburgo12002011733-16

 

Copa Paraná
Dia 03/09/2016 a partir das 9h30
Local: Ponta Grossa, PR

Jogos
09h30 Ponta Grossa X Cianorte
10h10 CRC X Lobo Bravo
11h20 Ponta Grossa X CRC
Almoço
14h00 Lobo Bravo X Cianorte
15h10 Ponta Grossa X Lobo Bravo
16h00 Cianorte X CRC

 
Campeão da etapa: Cianorte
Campeão geral da Copa Paraná: Ponta Grossa

 

Cerrado Sevens – 2a etapa
Dia 04/09/2016 a partir das 9h00
Local: UNB – Brasília, DF

Jogos
09h00 – UNB X UFG – Feminino
09h20 – UNB X Goianos
09h40 – UFG X Samambaia
10h20 – Goianos X UFG – Feminino
10h50 – UNB X UFG
11h10 – Samambaia X Goianos
12h00 – UNB X Goianos – Feminino
12h20 – UNB X Samambaia
12h40 – UFG X Goianos
13h00 – Feminino XV

 
Campeão feminino: Goianos
Campeão masculino: UFG

 
Copa Norte/SC
Dia 03/09/2016 às 15h – Itajaí 17 X 07 Blumenau
Local:Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC

 

ClubeCidade/EstadoPJVED4+7-PPPCSP
BC RugbyBalneário Camboriú (SC)2765105024338205
UrutauCuritiba (PR)2264114020971138
BlumenauBlumenau (SC)461050043226-183
ItajaíItajaí (SC)461050060220-160

 

Amistosos
Dia 03/09/2016 às 16h – Niterói B X Carioca
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Foto: Band Saracens x Curitiba – Daniel Venturole

Comentários