Resultados do fim de semana

Super 8 e Taça Tupi pegaram fogo neste sábado! A primeira divisão do Campeonato Brasileiro chegou ao fim de seu primeiro turno com a sétima rodada produzindo jogos de placares vastos.

 

Jogando em São Paulo, o Desterro concluiu o primeiro turno invicto com uma grande vitória sobre o Pasteur por 33 x 15, deixando os vice campeões paulistas mais distantes ainda da briga pelas cabeças da competição. O resultado fez ainda o Desterro abrir folgada margem sobre o segundo colocado Curitiba, que foi ao Vale do Paraíba e foi derrotado em confronto direto pela classificação pelo São José, em verdadeiro duelo de titãs, encerrado em 32 x 25 para o time do interior paulista.

 

Já na capital paulista, Band Saracens e SPAC fizeram um emocionante dérbi que reabilitou o SPAC no torneio, com vitória por 29 x 24. Mas, com um ponto bônus na conta, o Band largou a lanterna na mão do Niterói, que não resistiu à viagem à Serra Gaúcha e foi atropelado pelo Farrapos por 67 x 20.

 

Na segunda divisão, dois grupos já afunilaram de vez a briga pela classificação com apenas uma rodada restando para o fim da fase de grupos. No Grupo A, o Jacareí venceu dura batalha contra os cariocas do Guanabara, fazendo 27 x 20, enquanto o BH Rugby despachou seu conterrâneo Nova Lima por 54 x 8, mantendo a briga entre o time do Vale do Paraíba e o clube da capital mineira.

 

No Grupo B, a disputa está agora restrita aos paulistanos. A Poli recebeu o União Rugby Alphaville e se impôs com louvor, 43 x 0, enquanto o Rio Branco foi a Londrina e eliminou de vez o Pé Vermelho, 50 x 17, com ambos alcançando o 100% de aproveitamento – essencial sabendo que apenas o primeiro colocado de cada grupo e o melhor segundo colocado entre os três grupos avançará às semifinais.

 

Enquanto isso, no Grupo C, o San Diego triunfou no dérbi de Porto Alegre vencendo o Charrua, 26 x 19, enquanto os catarinenses do Joaca levaram a melhor em Caxias do Sul contra o Serra, batendo os donos da casa por 32 x 13.

 

Em São Paulo, o sábado ainda foi de decisão feminina, com São José e SPAC se encontrando para o jogo pendente da final do Paulista Feminino de Sevens, que havia sido suspenso após um final turbulento da última etapa do circuito. Quem vencesse a final entre São José e SPAC faturaria tanto a terceira etapa como o título geral do circuito e quem falou mais alto no duelo único foram as joseenses, que aplicaram 48 x 5 e levantaram o troféu estadual pelo segundo ano seguido.

 

Ainda teve grandes jogos pelo Paulista B, com o São Carlos conquistando crucial vitória sobre o Wallys de Louveira, 48 x 22, enquanto o Ilhabela venceu no sábado o São Bento por 46 x 7. Já a Medicina deu W. O. diante do Tornados, ajudando o time de Indaiatuba a abrir vantagem na primeira colocação. No domingo, o Templários, de São Bernardo, venceu apertado o Lechuza fora de casa, 18 x 17, ao passo que o Urutu bateu na capital o Cougars, 24 x 17. Com os resultados, Tornados, São Carlos, Wallys e Templários já estão matematicamente nas semifinais da competição.

 

No Paulista C, o Piratas de Americana subiu para o terceiro lugar ao derrotar a FEA, 38 x 15, enquanto o Rugby XI subiu um pouquinho vencendo o lanterna SP Barbarians, 38 x 05. No D, quem festejou foi o SPAC Desenvolvimento, vencendo o único jogo da jornada contra a Engenharia Mackenzie, 49 x 14.

 

O sevens também se fez presente, com Roraima recebendo a 2ª etapa do Circuito Norte, tendo os dois times de Boa Vista campeões, com o Makuxi levando no feminino e o Templários faturando no masculino. Enquanto isso, o combinado Confraria dos Backs levou a melhor no São Luis Sevens, no Maranhão.

 

No Rio de Janeiro, foi a vez das mulheres entrarem em campo pela quarta etapa do Circuito Fluminense, tendo mais uma vez o Niterói como campeão.

 

banner padrim

 

Super 8 – 7a rodada

Dia 10/09/2016 as 14h30 – Farrapos 67 X 20 Niterói
Árbitro: Vitor Magalhães
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 10/09/2016 às 15h – São José 32 X 25 Curitiba
Árbitro:Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Cauã Ricardo
4o árbitro: a definir
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 10/09/2016 às 15h30 – Band Saracens 24 X 29 SPAC
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Renata Martinez
4o árbitro: a definir
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

Dia 10/09/2016 às 15h30 – Pasteur 15 X 33 Desterro
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Carlos Aleixo
4o árbitro: a definir
Local: Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP

 

ClubeCidade (UF)PJVED4+-7PPPCSP
DesterroFlorianópolis (SC)62141301100437198239
CuritibaCuritiba (PR)4914100472374246128
São JoséSão José dos Campos (SP)4814100471412288124
FarraposBento Gonçalves (RS)33146084532928742
PasteurSão Paulo (SP)291450927210227-17
SPACSão Paulo (SP)231450921230437-207
NiteróiNiterói (RJ)2214401033279451-172
Band SaracensSão Paulo (SP)2114301136300437-137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final

 

Taça Tupi – 2a rodada

Dia 10/09/2016 às 15h – BH Rugby 54 X 08 Nova Lima
Árbitro: Vinícius Aleixo
Local: Centro Universitário UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 10/09/2016 às 15h30 – Guanabara 20 X 27 Jacareí
Árbitra: Mariana Wyse
Local: Campo da Prefeitura Universitária – Fundão – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 10/09/2016 – Pé Vermelho 17 X 50 Rio Branco
Árbitra: Amanda Macedônio
Local: Estádio José Garbelini – Londrina, PR

 

Dia 10/09/2016 às 15h – Poli 43 X 00 União Rugby Aplhaville
Árbitro: Mariano Goycoechea
Auxiliares de linha:Natasha Olsen e Guilherme Jacintho
4o árbitro:Victor Ramalho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 10/09/2016 – Charrua 19 X 25 San Diego
Árbitro: Giancarlo Bistrot
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 10/09/2016 – Serra 13 X 32 Joaca
Árbitro: Marcelo Poletto
Local: Estádio Municipal Antonio Barroso Filho (Endereço: Av. Julio de Castilhos 4390 – Bairro Cinquentenário)

 

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
JacareíJacareí (SP)1533003018827161
BH RugbyBelo Horizonte (MG)93201108387-4
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)63102111105951
Nova LimaNova Lima (MG)030030018226-208
Grupo B
PoliSão Paulo (SP)143300201193188
Rio BrancoSão Paulo (SP)103201201176156
União Rugby AlphavilleBarueri (SP)431020032110-78
Pé VermelhoLondrina (PR)130030148114-66
Grupo C
San DiegoPorto Alegre (RS)14330020832954
CharruaPorto Alegre (RS)10320111653629
JoacaFlorianópolis (SC)53102104068-28
SerraCaxias do Sul (RS)03003002681-55

 

Roraima Sevens – Circuito Norte de Sevens – 3ª etapa

Dias 10 e 11/09/2016
Local: Vila Olímpica – Boa Vista, RR

Jogos
10h00 – Templários (RR) 15 X 00 Arawak – Masculino
10h30 – Acemira 22 X 07 Barbarians – Feminino
11h00 – Templários 12 X 07 Makuxi – Masculino
11h30 – Acemira 00 X 35 Makuxi – Feminino
15h00 – Arawak 05 X 33 Makuxi – Masculino
15h30 – Barbarians 00 X 20 Makuxi – Feminino
16h25 – FINAL Masculino – Templários 12 x 07 Makuxi
17h50 – FINAL Feminino – Acemira 00 x 42 Makuxi

 

Classificação

Masculino: 1 Templários (RR), 2 Makuxi (RR), 3 Arawak (AM)

Feminino: 1 Makuxi (RR), 2 Acemira (PA), 3 Barbarians (AM)

 

São Luís Sevens – válido pela 1a etapa do Circuito NE Super Rugby de Sevens e 3a etapa do Circuito Interestadual de Sevens

Dia 10/09/2016 – Masculino Grupo A: Maranhão (MA), Confraria dos Backs e Sindicato da Primeira Linha / Grupo B: Delta (PI), Cocais (MA) e Japuaçu (PA)

Feminino: Maranhão A, Maranhão B e Japuaçu

Local: FECURAO – São Luís, MA

 

Resultados
Masculino
Maranhão 05 x 10 Confraria
Delta 21 x 07 Cocais
Maranhão 17 x 05 Sindicato
Delta 05 x 05 Japuaçu
Confraria 24 x 00 Sindicato
Japuaçu 12 x 12 Cocais
Cocais 24 x 00 Sindicato – Final Bronze 1
Confraria 40 x 00 Japuaçu – Semifinal
Delta 10 x 12 Maranhão – Semifinal
Cocais 24 x 00 Sindicato – Final Bronze 2
Delta 28 x 05 Japuaçu – Final Prata
Confraria 12 x 07 Maranhão – Final Ouro

 
Feminino
Japuaçu 12 x 19 Maranhão A
Japuaçu 36 x 00 Maranhão B
Japuaçu 12 x 12 Maranhão A
Maranhão A 7 x 14 Maranhão B
Maranhão B 28 x 05 Maranhão A
Maranhão B 19 x 00 Japuaçu

 

Circuito Gilbert de Rugby Sevens Feminino

Dia 10/09/2016 às 10h30 – São José 48 X 05 SPAC
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Cintia Saccomanno
4o árbitro: a definir
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

EquipeCidadePtsEtapa 1Etapa 2Etapa 3
Adulto
São JoséSão José dos Campos71252125
SPACSão Paulo64182521
Band SaracensSão Paulo57211818
BH RugbyBelo Horizonte (MG)*45151218
Rio BrancoSão Paulo27121500
USPSão Paulo25080512
PasteurSão Paulo22001012
ABCSanto André18040608
NacanisMogi das Cruzes18100800
JabaquaraSantos11030008
GuarulhosGuarulhos9050400
WallysLouveira6060000
*convidado
M19
Leões da ParaisópolisSão Paulo64252118
São JoséSão José dos Campos64211825
JacareíJacareí48181515
Band SaracensSão Paulo46002521
Rio BrancoSão Paulo2715120

 

Campeonato Paulista B

Dia 10/09/2016 às 15h – Tornados 24 X 00 Medicina – WO
Local: SESC – Indaiatuba, SP

 

Dia 10/09/2016 às 15h – São Carlos 48 X 22 Wallys
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha:Luis Carlos Pereira e Fernando Fernandes
4o árbitro: Valdemir Santos
Local: USP – São Carlos, SP

 

Dia 10/09/2016 às 14h – Ilhabela 46 X 07 São Bento
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Raphael Gentile e Marcos Goes
4o árbitro:Ariane Gonçalves
Local: Ferreirão – Ilhabela, SP

 

Dia 11/09/2016 às 11h – Lechuza 17 X 18 Templários
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Aline Thomaz
Local: SESC – Votorantim, SP

 

Dia 11/09/2016 às 15h30 – Urutu 24 X 17 Cougars
Árbitro: Mariano Goycochea
Auxiliares de linha:Lucas Gurgel e Cláudia Queliconi
4o árbitro: Marcos Paixão
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TornadosIndaiatuba449900803709727343
São CarlosSão Carlos3597115027615212433
WallysLouveira319702212221487418
TempláriosSão Bernardo do Campo27952221151172-2112
LechuzaItu / Sorocaba23940543199194520
UrutuSão Paulo21941430162238-7615
São BentoSão Paulo11920721142270-12813
CougarsVinhedo8910822124265-14111
IlhabelaIlhabela219405412531876623
Medicina USPSão Paulo190090166263-1979

 

Campeonato Paulista C

Dia 10/09/2016 às 15h30 – Piratas 38 X 13 FEA
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Marcos Paixão
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 11/09/2016 às 09h30 – Rugby XI 38 X 05 SP Barbarians
Árbitro:Renata Martinez
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Luiz Henrique
4o árbitro:Marco Silva
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
JequitibáCampinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963

 

Campeonato Paulista D
Dia 10/09/2016 às 12h – SPAC Desenvolvimento 49 X 14 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Chino Benitez e Mirko Weber
4o árbitro:Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

GRUPO A            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo205401402665820846
Engenharia MackenzieSão Paulo1954013020710310432
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo19540130132137-529
Rio PretoRio Preto851042286193-10715
PiracicabaPiracicaba751041288167-7911
PirajuíPirajuí451040045166-1210
GRUPO B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
ArmadaPraia Grande256501502387915937
Jacareí DesenvolvimentoJacareí256501504076734037
IguanasSão José dos Campos20640240154219-6525
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo13620441179188-923
JabaquaraSantos12620440139292-15322
TigresSão Paulo11620430106207-10117
MogiMogi das Cruzes6610511106277-17123

 

Circuito Fluminense Feminino de Sevens – 4a etapa

Dia 11/09/2016

Local: UFRJ – Seropédica, RJ

Resultados
Niterói 39 x 00 Volta Redonda
Guanabara 19 x 07 Carioca
Volta Redonda 12 x 17 Itaguaí
Rio Rugby 12 x 05 Carioca
Niterói 36 x 05 Itaguaí
Guanabara 14 x 10 Rio Rugby
Volta Redonda 14 x 10 Carioca
Itaguaí 05 x 07 Rio Rugby
Niterói 42 x 00 Guanabara
Campeão: Niterói

 

Liga do Vale

Dia 03/09/2016 às 15h30 – Pinda 36 X 24 Guarulhos
Local: Estádio João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

5ª Etapa da LOPaR (Liga do Oeste Paulista de 7s)

Dia 11/09/2016
Local: Rio Preto, SP

Resultados
Jogos adultos:

Fernandópolis 5 x 10 Rio Preto
Frutal 24 x 36 Sertãozinho
Fernandópolis 19 x 7 Garça
Sertãozinho 38 x 5 Garça
Fernandópolis 24 x 5 Garça (disputa 3o lugar)
Rio Preto 0 x 31 Sertãozinho
Frutal 5 x 12 Rio Preto
Rio Preto 19 x 34 Sertãozinho (final)
 

Classificação adulto:

Sertãozinho
Rio Preto
Fernandópolis
Garça
Frutal

 

Jogos juvenis:

Sertãozinho 15 x 17 Garça
Garça 20 x 12 Rio Preto
Rio Preto 7 x 10 Sertãozinho

 
Classificação juvenil:

Garça
Sertãozinho
Rio Preto
 

Amistosos

Dia 10/09/2016 às 13h30 Poli B 10 X 12 São Jorge

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 10/09/2016 – Juiz de Fora 15 x 29 Inconfidência

Local: Juiz de Fora, MG

 

Foto: Band x SPAC – Daniel Venturole/Portal do Rugby

Comentários