Resultados do fim de semana

EUm sábado de gala com muitas decisões pelo Brasil! A Taça Tupi, a segunda divisão nacional, conheceu seus dois finalistas: Jacareí e Poli, que farão no dia 29 uma final paulista. O Jacareí venceu o Rio Branco por larga margem, 51 x 07, confirmando seu favoritismo, ao passo que a Poli sofreu mas venceu na USP os bravos gaúchos do San Diego, 24 x 22.

 

No Super 8, foi conhecido o primeiro finalista da competição, mesmo tendo ainda 3 rodadas até o fim da temporada regular. O Desterro emplacou sua 11ª vitória seguida, mais uma com bônus, ao derrotar em São Paulo o valente Band Saracens, que, na luta contra a lanterna, venceu muito caro sua derrota, 29 x 27. A luta pela segunda vaga na final (já que não haverá semifinais em 2016) está entre São José, Curitiba e Farrapos, após os três conquistarem importantes vitórias. O São José teve um clássico digno da palavra com o Pasteur, vencendo em casa por duros 17 x 15, ao passo que o Curitiba se impôs sobre o Niterói que, apesar de estar no último lugar, mostrou sua força caindo por apenas 26 x 19. Já o Farrapos foi a São Paulo e afundou o SPAC derrotando o oponente por importantes 28 x 17, naquela que foi a primeira vitória do time de Bento Gonçalves na história sobre o tradicional clube paulistano.

 

Em São Paulo, o sábado foi ainda decisivo no Paulista B, com as semifinais da competição e uma surpresa: melhor time da temporada regular, o Tornados de Indaiatuba deu adeus ao sonho do retorno à elite em 2017 ao perder para o Templários, de São Bernardo do Campo, por 14 x 8. O Templários fará uma inédita final contra o São Carlos, que derrotou o Wallys por 15 x 10, em jogo que já se esperava que fosse parelho. A final será no dia 22.

 

Teve ainda a definição dos finalistas do Paulista D, com a Engenharia Mackenzie derrotando o Armada na Praia Grande para garantir sua classificação na final contra o SPAC Desenvolvimento, que despachou seu semelhante do Jacareí. á no Paulista C, União, da capital, e Tucanos, de São João da Boa Vista, conquistaram boas vitórias sobre Piratas, de Americana, e FEA, respectivamente.

 

No Rio, a segunda divisão do Fluminense teve o fim de sua primeira fase, com o Maxambomba vencendo o Carioca para acabar no primeiro lugar, garantindo vaga na final contra a UFF. Já no Paraná o Urutau derrotou o Itajaí pela Copa Norte, enquanto o duelo entre BC Rugby e Blumenau foi adiado.

 

Na Bahia, o Campeonato Baiano viveu também decisão, com o Orixás/Alto da Ondina de Salvador garantindo vaga na decisão ao vencer os sergipanos do Serigy 9(combinados com o Quibaana) por 40 x 03. A final será entre o combinado de Salvador e o Ymborés de Vitória da Conquista, no dia 12 de novembro.

 

Por fim, teve sevens ainda. Em Goiás, o Cerrado Sevens teve sua terceira etapa e coroou como campeões da temporada a UFG no masculino e o Goianos no feminino. Já no Mato Grosso, o estadual de sevens masculino foi decidido com o Cuiabá vencendo o Primavera na final por 29 x 0. Já em Ituiutaba rolou mais uma etapa da Liga do Triângulo de Sevens, com Uberlândia vencendo todas as categorias.

 

Super 8 – 11a rodada

ia 08/10/2016 às 15h30 – Band Saracens 27 X 29 Desterro
Árbitro: Henrique Platais
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Lucas Gurgel
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 08/10/2016 às 15h30 – SPAC 17 X 28 Farrapos
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Cláudia Queliconi
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 08/10/2016 às 15h30 – Curitiba 26 X 19 Niterói
Árbitro: Marcelo Toscano
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 08/10/2016 às 15h – São José 17 X 15 Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Cíntia Saccomanno
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Clube Cidade (UF) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Desterro Florianópolis (SC) 62 14 13 0 1 10 0 437 198 239
Curitiba Curitiba (PR) 49 14 10 0 4 7 2 374 246 128
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 7 1 412 288 124
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 33 14 6 0 8 4 5 329 287 42
Pasteur São Paulo (SP) 29 14 5 0 9 2 7 210 227 -17
SPAC São Paulo (SP) 23 14 5 0 9 2 1 230 437 -207
Niterói Niterói (RJ) 22 14 4 0 10 3 3 279 451 -172
Band Saracens São Paulo (SP) 21 14 3 0 11 3 6 300 437 -137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final

 

Taça Tupi – semifinais

Dia 08/10/2016 às 15h30 – Jacareí 51 X 07 Rio Branco
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Nayara Lima e Takashi Nagato
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 08/10/2016 às 15h – Poli 24 X 22 San Diego
Árbitro: Victor Hugo Barbosa
Auxiliares de linha: Lucas Santos e Guilherme Queiroz
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Cerrado Sevens – 3a etapa
Dia 08/10/2016 a partir das 9h30
Local: Sint-IFESGO – Goiânia, GO

Jogos
09h30 – UFG B 48 X 00 UNIP-GO
10h00 – Goianos 05 X 07 UFG
10h30 – Goianos 22 X 17 UNB – Feminino
11h00 – UFG B 12 X 14 Goianos
11h30 – UNIP-GO 00 X 64 UFG
13h00 – UFG 10 X 43 UFG B
13h30 – Goianos 75 X 00 UNIP-GO
14h00 – Goianos 15 X 12 UNB – Feminino
14h30 – Disputa de 3o lugar – UFG B 28 x 05 UNIP-GP
15h00 – FINAL – UFG 26 x 17 Goianos

 

Campeonato Paulista B – semifinais

Dia 08/10/2016 às 15h – São Carlos 15 X 10 Wallys
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha:Ricardo Barboza e Rodrigo Vicentim
4o árbitro:Luiz Carlos Pereira
Local: USP – São Carlos, SP

 

Dia 08/10/2016 às 15h – Tornados 08 X 14 Templários
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e João Pantano
4o árbitro: Tomás de Goycochea
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista C

Dia 08/10/2016 às 15h – Tucanos 79 X 15 FEA
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Jhonatas Pimentel e Carlos Aleixo
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: SE Sanjoanense – São João da Boa Vista SP

 

Dia 08/10/2016 às 15h30 – Piratas 14 X 20 União
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Elisângela Maranin
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 09/10/2016 às 11h30 – Jequitibá 58 X 17 Acauã
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Elisângela Maranin
4o árbitro: Murilo Bragotto
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 09/10/2016 às 10h – Jaguars 48 X 17 Rugby XI
Árbitro: Cláudia Queliconi
Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Guilherme Wadt
4o árbitro: Murilo Bragotto
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 09/10/2016 às 13h – São Jorge 149 X 00 SP Barbarians
Árbitro: Renata Martinez
Auxiliares de linha: Takashi Nagato e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Marco Silva
Local: Sportville – Barueri, SP

 

Dia 09/10/2016 às 15h30 – Alto Tietê 08 X 06 Tatuapé
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Aline Tomaz
4o árbitro: a definir
Local: CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

 

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3

 

Campeonato Paulista D

Dia 08/10/2016 às 13h30 – Jacareí Desenvolvimento 19 X 22 SPAC Desenvolvimento – semifinal
Árbitro: Takashi Nagato
Auxiliares de linha: Nayara Lima e Letícia Medeiros
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 08/10/2016 às 10h – Armada 07 X 36 Engenharia Mackenzie – semifinal
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Aline Tomaz
4o árbitro: a definir
Local: Cidade da Criança – Praia Grande, SP

 

Dia 08/10/2016 às 16h30 – Iguanas 10 X 30 Rio Preto
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Estádio João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Dia 09/10/2016 às 14h – Jabaquara 24 (W.O) X 00 Pirajuí – decisão 9o ao 12o lugar
Árbitro: Lucas Santos
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Lucas Gurgel
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M19
Dia 09/10/2016 às 15h30 – São José 24 (W.O) x 00 Rio Branco
Árbitro: Cauá Ricardo
Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Stephanie Santana
4o árbitro:Marcelo Toscano
Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP T
São José São José dos Campos 35 8 7 0 1 7 0 239 51 188 0
Pasteur São Paulo 24 8 5 0 3 3 1 241 141 100 2
Jacareí Jacareí 21 8 4 1 3 3 0 158 89 69 0
SPAC/Band Saracens São Paulo 9 8 2 0 6 1 0 89 298 -209 2
Rio Branco São Paulo 6 8 1 1 6 0 0 65 213 -148 0

 

Campeonato Paulista M17
Dia 09/10/2016 às 13h30 – São José 24 (W.O) x Rio Branco
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Stephanie Santana
4o árbitro:Marcelo Toscano
Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos 30 6 6 0 0 6 0 237 45 192
Pasteur São Paulo 19 6 4 0 2 3 0 154 78 76
Jacareí Jacareí 9 6 2 0 4 1 0 73 146 -73
Rio Branco São Paulo 0 6 0 0 6 0 0 3 222 -219

 

Campeonato Fluminense B
Dia 08/10/2016 às 15h – Maxambomba 32 X 12 Carioca
Local: UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 08/10/2016 – UFF 24 X 00 União Serrana – WO
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Clube Cidade Pontos J V E D 4+ 7- PP PC SP
Maxambomba Nova Iguaçu 13 3 3 0 0 1 0 80 25 55
UFF Niterói 9 3 2 0 1 1 0 84 24 60
Carioca Rio de Janeiro 5 3 1 0 2 1 0 36 79 -43
União Serrana Cachoeiras de Macacu 0 3 0 0 3 0 0 0 48 -48

 

Campeonato Baiano

Dia 08/10/2016 – Serigy/Quibaana 03 x 40 Orixás/Alto da Ondina
Local: Aracaju, SE
Árbitro: Gabriel Couto

 

Dia Hora Local Casa   vs   Adversário Fase
27/08/2016 Areias, Camaçari Orixás/Alto da Ondina (Salvador) 59 X 03 Serigy/Quibaana (Aracaju, SE / Senhor do Bonfim) Semifinal – jogo de ida
28/08/2016 Planalto Ymborés (Vitória da Conquista) 22 X 05 Toruks (Porto Seguro) Semifinal – jogo de ida
25/09/2016 Porto Seguro Toruks 10 X 22 Ymborés Semifinal – jogo de volta
09/10/2016 Aracaju, SE Serigy/Quibaana 03 X 40 Orixás/Alto da Ondina Semifinal – jogo de volta
12/11/2016 14:00 Valença Toruks 41 X 06 Serigy/Quibaana 3º lugar
12/11/2016 17:00 Valença Ymborés 24 X 29 Orixás/Alto da Ondina FINAL

 

Copa Norte/SC

Dia 08/10/2016 – Urutau 68 x 08 Itajaí
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 
Dia 08/10/2016 às 14h – BC Rugby X Blumenau – adiado
Local: IFC – Balneário Camboriú, SC

 

Clube Cidade/Estado P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BC Rugby Balneário Camboriú (SC) 27 6 5 1 0 5 0 243 38 205
Urutau Curitiba (PR) 22 6 4 1 1 4 0 209 71 138
Blumenau Blumenau (SC) 4 6 1 0 5 0 0 43 226 -183
Itajaí Itajaí (SC) 4 6 1 0 5 0 0 60 220 -160

 

Campeonato Matogrossense de Sevens
Dia 08/10/2016 a partir das 14h
Participantes: Melina, Primavera, Cuiabá, Rondonópolis, Araguaia e Parecis
Local: CT Melina – Cuiabá, MT

Jogos
14h00 – Cuiabá X Parecis
14h20 – Melina X Primavera – Feminino
14h40 – Primavera X Araguaia
15h00 – Rondonópolis X Parecis – Feminino
15h20 – Rondonópolis X Parecis
15h40 – Melina X Rondonópolis – Feminino
16h00 – Araguaia X Cuiabá B
16h20 – Primavera X Parecis – Feminino
16h40 – Cuiabá X Rondonópolis
17h00 – Melina X Parecis – Feminino
17h20 – Cuiabá B X Primavera
17h40 – Primavera X Rondonópolis – Feminino
18h00 – 3A X 3B
18h20 – 2A X 2B
18h40 – FINAL – Cuiabá 29 x 0 Primavera

 

Liga do Triângulo – etapa Ituiataba
Dia 08 e 09/10/2016 – participantes: Uberlândia, PTC, Ituiutaba e Taurus Uberaba
Campeão masculino: Uberlândia
Campeão feminino: Uberlândia
Campeão juvenil: Uberlândia
Local: Ituiutaba, MG
 

Amistosos
Dia 08/10/2016 às 13h – Poli B 60 X 00 Guarulhos
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 08/10/2016 às 15h – Iguanas X Rio Preto – Feminino Seven-a-side
Local: Estádio João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Torneio Universitário Feminino
Dia 08/10/2016 a partir das 09h00
Participantes: San Fran, Tsunami, FeaOdonto, Cásper, Poli e FFLCH
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Triangular feminino
Dia 09/10/2016 a partir das 13h
Participantes: Alto Tietê, Valentina e Tatuapé
Local: CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

 

Foto: Daniel Venturole

Comentários