Tempo de leitura: 4 minutos
Fim da invencibilidade do Desterro no Super 8. Neste sábado, o líder do Campeonato Brasileiro foi a Bento Gonçalves e não segurou a pressão da Montanha, com o quarto colocado Farrapos jogando sua vida na competição. A vitória foi gaúcha, 20 x 10, mas não o bastante para manter as chances do Farrapos ir à final. Jogado fora de casa, o São José venceu com ponto bônus o Band Saracens, em um jogão cheio de tries, 34 x 27, e abriu 9 pontos sobre o Farrapos, com apenas 10 ainda em disputa. Contudo, com São José e Curitiba fazendo um duelo direto, o Farrapos já não tem mais chances matemáticas de avançar.
O Curitiba fez sua parte e derrotou em São Paulo o SPAC também com bônus, 27 x 17, e seguiu a 2 pontos do joseeenses. O resultado foi péssimo para o SPAC, que caiu para a última colocação do Super 8 por conta do bônus defensivo precioso que o Niterói arrancou contra o Pasteur, em vitória do time franco paulista por 17 x 12 no Rio.
No Rio Grande do Sul, o sábado foi de final da terceira divisão, com os uruguaios do Arlequines, de Rivera, vencendo o Guaíba por 18 x 07 e assegurando o inédito título do Acesso. No Rio de Janeiro, a vez foi do sevens feminino, com a última etapa do circuito estadual e novo título do Niterói, campeão geral. Enquanto isso, no Ceará, o Sertões encerro o estadual de XV com vitória sobre o Tubarões, 78 x 0.
Em Louveira, o Paulista Feminino de XV chegou à sua segunda rodada com triunfos de Band-USP e de Rio Branco-Pasteur-Cásper-PUC. Já em São Paulo, o Paulista Universitário viveu suas semifinais, com Engenharia Mackenzie e UNIP garantindo suas vagas na final ao baterem Direito Mackenzie e PUC, respectivamente.
Entre os juvenis, Jacareí e SPAC/Band se enfrentaram no Paulista M19 e M15, com uma vitória para cada lado, enquanto no Rio Grande do Sul o Brummers faturou em Porto Alegre a primeira etapa do Circuito Gaúcho M19 de Sevens masculino. Já em Santa Catarina o Itajaí levou a melhor na Copa Norte Juvenil.
Super 8
Dia 15/10/2016 às 15h30 – Band Saracens 27 X 34 São José
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha:Renato Scalércio e Regis Dantas
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 15/10/2016 às 15h30 – SPAC 17 X 27 Curitiba
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Mariana Wyse
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 15/10/2016 às 15h – Niterói 12 X 17 Pasteur
Árbitro: Henrique Platais
Local: URFJ – Rio de Janeiro, RJ
Dia 15/10/2016 às 15h – Farrapos 20 X 10 Desterro
Árbitro: Mariano Goycoechea
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Clube | Cidade (UF) | P | J | V | E | D | 4+ | -7 | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Desterro | Florianópolis (SC) | 62 | 14 | 13 | 0 | 1 | 10 | 0 | 437 | 198 | 239 |
Curitiba | Curitiba (PR) | 49 | 14 | 10 | 0 | 4 | 7 | 2 | 374 | 246 | 128 |
São José | São José dos Campos (SP) | 48 | 14 | 10 | 0 | 4 | 7 | 1 | 412 | 288 | 124 |
Farrapos | Bento Gonçalves (RS) | 33 | 14 | 6 | 0 | 8 | 4 | 5 | 329 | 287 | 42 |
Pasteur | São Paulo (SP) | 29 | 14 | 5 | 0 | 9 | 2 | 7 | 210 | 227 | -17 |
SPAC | São Paulo (SP) | 23 | 14 | 5 | 0 | 9 | 2 | 1 | 230 | 437 | -207 |
Niterói | Niterói (RJ) | 22 | 14 | 4 | 0 | 10 | 3 | 3 | 279 | 451 | -172 |
Band Saracens | São Paulo (SP) | 21 | 14 | 3 | 0 | 11 | 3 | 6 | 300 | 437 | -137 |
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;
- Dois primeiros colocados = classificação à final
Campeonato Paulista Universitário – Semifinais
Dia 16/10/2016 às 14h – Direito Mackenzie 06 X 13 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha:Lucas Gurgel e Cíntia Saccomanno
4o árbitro: Guilherme Jacintho
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 16/10/2016 às 15h30 – UNIP 26 X 10 PUC
Árbitro:Amanda Macedônio
Auxiliares de linha:Regis Oliveira e Luciano Sampaio
4o árbitro:Xaxá Matos
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Campeonato Paulista Feminino XV
Dia 15/10/2016 às 15h45 – Tsunami/ABC/Guarulhos 00 X 24 Band Saracens/USP
Árbitro: Nayara Lima
Local: Listradão – Jundiaí, SP
Dia 15/10/2016 às 14h – Rio Branco/Cásper Líbero/Pasteur/PUC 29 X 07 Wallys/Lechuza/SP Barbarians
Árbitro: Natasha Olsen
Local: Listradão – Jundiaí, SP
Clube | Cidade (Estado) | Pts | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | |||||||||||
Jacareí | Jacareí (SP) | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 188 | 27 | 161 |
BH Rugby | Belo Horizonte (MG) | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 83 | 87 | -4 |
Guanabara | Rio de Janeiro (RJ) | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 110 | 59 | 51 |
Nova Lima | Nova Lima (MG) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 18 | 226 | -208 |
Grupo B | |||||||||||
Poli | São Paulo (SP) | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 119 | 31 | 88 |
Rio Branco | São Paulo (SP) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 117 | 61 | 56 |
União Rugby Alphaville | Barueri (SP) | 4 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 32 | 110 | -78 |
Pé Vermelho | Londrina (PR) | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 48 | 114 | -66 |
Grupo C | |||||||||||
San Diego | Porto Alegre (RS) | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 83 | 29 | 54 |
Charrua | Porto Alegre (RS) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 65 | 36 | 29 |
Joaca | Florianópolis (SC) | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 40 | 68 | -28 |
Serra | Caxias do Sul (RS) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 26 | 81 | -55 |
Campeonato Paulista M19
Dia 15/10/2016 às 14h – SPAC/Band 00 X 46 Jacareí
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Takashi Nagato e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Tomás de Goycochea
Local: SPAC – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | -7 | PP | PC | SP | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São José | São José dos Campos | 35 | 8 | 7 | 0 | 1 | 7 | 0 | 239 | 51 | 188 | 0 |
Pasteur | São Paulo | 24 | 8 | 5 | 0 | 3 | 3 | 1 | 234 | 114 | 120 | 2 |
Jacareí | Jacareí | 21 | 8 | 4 | 1 | 3 | 3 | 0 | 158 | 89 | 69 | 0 |
SPAC/Band Saracens | São Paulo | 9 | 8 | 2 | 0 | 6 | 1 | 0 | 89 | 298 | -209 | 2 |
Rio Branco | São Paulo | 6 | 8 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 65 | 213 | -148 | 0 |
Campeonato Paulista M15
Dia 15/10/2016 às 12h30 – SPAC/Band 22 X 06 Jacareí
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Aline Tomaz
4o árbitro:Luiz Henrique
Local: SPAC – São Paulo, SP
País | Títulos totais | Títulos desde 2000 | Grand Slams | Tríplices Coroas | Colheres de Pau | Participações | % títulos/participações | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 29 (10) | 7 | 13 | 26 | 25 | 124 | 23,4% | |
Gales | 28 (12) | 6 | 12 | 22 | 21 | 126 | 22,2% | |
França | 17 (8) | 5 | 9 | - | 18 | 91 | 18,7% | |
Escócia | 15 (9) | 0 | 3 | 10 | 33 | 126 | 11,9% | |
Irlanda | 14 (9) | 4 | 3 | 11 | 36 | 126 | 11,1% | |
Itália | 0 | 0 | 0 | - | 16 | 22 | 0% |
- Até 1988, quando duas ou mais equipes terminavam empatadas em primeiro lugar em número de pontos o título era dividido entre essas duas ou mais seleções. A partir de 1989 critérios de desempate foram adotados para definir apenas um campeão por ano;
- Grand Slam = Quando uma equipe vence todas as partidas do torneio;
- Tríplice Coroa (Triple Crown) = Quando Inglaterra, Escócia, Gales ou Irlanda derrotam todos as demais nações dos Ilhas Britânicas. França e Itália não disputam a Tríplice Coroa;
- Colher de Pau = Quando uma seleção perde todas as partidas na competição;
____
Histórico:
1883 - 1909 - Home Nations Championship (Inglaterra, Gales, Escócia e Irlanda);
- Inglaterra não participou em 1888 e 1889; 1885, 1897 e 1898 não foram terminados;
1910 - 1914 - Five Nations Championship (Inglaterra, Gales, Escócia, Irlanda e França);
1915 - 1919 - Interrupção pela Primeira Guerra Mundial;
1920 - 1931 - Five Nations Championship (Inglaterra, Gales, Escócia, Irlanda e França);
1932 - 1939 - Home Nations Championship (Inglaterra, Gales, Escócia e Irlanda);
1940 - 1946 - Interrupção pela Segunda Guerra Mundial;
1947 - 1999 - Five Nations Championship (Inglaterra, Gales, Escócia, Irlanda e França);
- 1972 não foi terminado por crise política na Irlanda;
- 2000 - hoje - Six Nations Championship (Inglaterra, Gales, Escócia, Irlanda, França e Itália);
Campeonato Gaúcho – Acesso
Dia 15/10/2016 às 21h – Guaíba 07 X 18 Arlequines (URU) – FINAL
Local: CE Coelhão – Guaíba, RS
Campeonato Cearense
Dia 15/10/2016 – Sertões 78 x 00 Tubarões
Local: Horizonte, CE
País | P | J | V | E | D | PP | PC | SP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | |||||||||
Austrália | 8 | 2 | 2 | 1 | 0 | 101 | 12 | 89 | |
Fiji | 7 | 3 | 1 | 0 | 1 | 48 | 43 | 5 | |
EUA | 6 | 2 | 1 | 1 | 1 | 67 | 24 | 43 | |
Colômbia | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 137 | -137 | |
Grupo B | |||||||||
Nova Zelândia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 109 | 12 | 97 | |
França | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 71 | 40 | 31 | |
Espanha | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 31 | 65 | -34 | |
Quênia | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 111 | -94 | |
Grupo C | |||||||||
Grã Bretanha | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 91 | 3 | 88 | |
Canadá | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 22 | 61 | |
Brasil | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 29 | 77 | -48 | |
Japão | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 111 | -101 |
Campeonato Fluminense Feminino de Sevens – 5ª etapa
Dia 16/10/2016
Local: Volta Redonda, RJ
Resultados
Volta Redonda 0 x 32 Guanabara
Rio Rugby 0 x 34 Niterói
Volta Redonda 0 x 32 Rio Rugby
Niterói 32 x 5 Itaguaí
Volta Redonda 19 x 10 Itaguaí
Guanabara 12 x 05 Rio Rugby
Itaguaí 24 x 17 Rio Rugby
Niterói 29 x 07 Guanabara
Classificação:
1 – Niterói
2 – Guanabara
3 – Itaguaí
4 – Rio Rugby
5 – Volta Redonda
Campeonato Gaúcho Juvenil de Sevens – M19 – 1ª etapa
Dia 15/10/2016 – participantes: Charrua, Farrapos, Serra, Caxias e Brummers
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense (Av. Juca Batista, 4931 – Entrada pela Rua Nossa Senhora de Guadalupe- Porto Alegre/RS
Resultados
10h – Brummers 15 Vs 5 Caxias
10h20min – Farrapos 21 Vs 0 Serra
11h – Caxias 0 Vs 31 Charrua
11h20min – Serra 5 Vs 22 Brummers
12h – Farrapos 14 Vs 33 Charrua
12h20min – Serra 26 Vs 5 Caxias
13h – Brummers 10 Vs 12 Farrapos
13h20min – Charrua 24 Vs 0 Serra
14h – Caxias 5 Vs 26 Farrapos
14h20min – Charrua 15 Vs 17 Brummers
Classificação :
1- Brummers
2- Charrua
3- Farrapos
4- Serra
5- Caxias
Copa Norte/SC – Juvenil
Dia 15/10/2016 a partir das 14h
Participantes: Itajaí, Blumenau e Joinville
Local: Pista de Atletismo – Itajaí, SC
Resultados
Blumenau 41 x 00 Joinville
Itajaí 12 x 05 Blumenau
Joinville 05 x 17 Itajaí
Volta Redonda Sevens – Masculino
Dia 16/10/2016
Local: Volta Redonda, RJ
Volta Redonda 17 x 32 Cachoeiras
Rio Rugby 17 x 05 Itaguaí
Itaboraí 0 x 12 Cachoeiras
Volta Redonda 12 x 24 Rio Rugby
Volta Redonda 30 x 05 Itaboraí
Cachoeiras 12 x 17 Itaguaí
Volta Redonda 12 x 14 Itaguaí
Itaboraí 07 x 25 Rio Rugby
Rio Rugby 19 x 12 Cachoeiras
Itaguaí 24 x 0 Itaboraí (WO)
Classificação: 1 Rio Rugby, 2 Itaguaí, 3 Volta Redonda, 4 Cachoeiras, 5 Itaboraí
Amistosos
Dia 16/10/2016 às 10h – Umuarama 05 X 12 Cascavel – Seven a side
Local: Estádio Municipal Lúcio Pepino – Umuarama, PR
Dia 15/10/2016 – Joinville 12 x 12 BC – Feminino
Local: Pista de Atletismo – Itajaí, SC
Dia 15/10/2016 – BC Rugby 15 x 12 Joinville – Feminino
Local: Pista de Atletismo – Itajaí, SC
Dia 15/10/2016 – Itajaí 20 x 05 São João Batista – Sevens masculino
Dia 15/10/2016 – São João Batista 07 x 19 Joinville – Sevens masculino
Dia 15/10/2016 – Joinville 14 x 22 Itajaí – Sevens masculino
Local: Pista de Atletismo – Itajaí, SC
Foto: Desterro x Farrapos – Kevin Sganzerla