Foto: Denys Flores

São Paulo e Rio Grande do Sul conheceram seus grandes finalistas neste sábado. No Paulista Série A, Poli e Jacareí farão uma final inédita e a competição terá um campeão inédito. A Poli eliminou ninguém menos que o atual campeão São José por 21 x 13 no CEPEUSP, confirmando sua grande fase, ao passo que o Jacareí conseguiu uma contundente vitória sobre o SPAC por 37 x 06.

Nas divisões inferiores, Alto Tietê e Jequitibá Campinas venceram na Série C pela primeira vez, saindo da parte de baixo, ao passo que no Desenvolvimento o Leões de Paraisópolis e o Rio Preto venceram e despontaram nas lideranças de seus grupos. Enquanto isso, no CEPEUSP, a FUPE (Federação Universitária Paulista de Esportes) organizou a primeira de três etapas de seu circuito, com a LAAUSP (a seleção da USP) se sagrando campeã no masculino, em grande vitória sobre a atual campeã UNIP, e o Tsunami (Oceanografia USP) triunfando sobre a UFABC na final feminina.

Já no Gaúcho, o Farrapos manteve sua invencibilidade no estadual aplicando sonoros 114 x 03 no SC Rugby no clássico da Serra, enquanto o San Diego vencendo mais uma vez o clássico de Porto Alegre com 21 x 14 sobre o Charrua. Farrapos e San Diego decidirão o título estadual pelo segundo ano seguido.E teve torneio de desenvolvimento juvenil no domingo, com vitória para os Predadores de Guaíba.

Em Minas Gerais, o Uberlândia adiou a festa do título do BH, em rodada que o clube de Belo Horizonte folgou. O time do Triângulo venceu o Inconfidência por 47 x 07 e manteve chances matemáticas de taça. Já o Inconfidentes de Ouro Preto derrotou o Nova Lima e segue em terceiro lugar, 24 x 23.

- Continua depois da publicidade -

A final da Taça Cerrado será no dia 17 de junho e não no dia 03, como informado antes aqui.

 

Campeonato Paulista A – Semifinal
Dia 03/06/2017 às 15h – Poli 21 X 13 São José
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Victor Hugo Barboza e Guillaume Riberá
4o árbitro:Vanessa Xavier
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Dia 03/06/2017 às 15h – Jacareí 37 X 06 SPAC
Árbitro:Renato Scalércio
Auxiliares de linha:Rafael Nichioka e Guilherme Zaparoli
4o árbitro: Augusto Cambuzano
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Campeonato Paulista C – rodada 6
Dia 04/06/2017 às 15h – Alto Tietê 50 X 10 Medicina
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: Lucas Siqueira e Cíntia Saccomanno
4o árbitro: Isabela Gomes
Local: CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

Dia 04/06/2017 às 14h – Jequitibá 39 X 24 Armada
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Bárbara Martins e Chino Benitez
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

Campeonato Paulista Desenvolvimento – rodada 5
Dia 03/06/2017 às 19h – São Roque 09 X 27 Rio Preto
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Carlos Aleixo
4o árbitro: Marco Silva
Local: Estádio Quintino de Lima – São Roque, SP

Dia 04/06/2017 às 12h – INSPER 76 X 10 Barueri
Árbitro: Régis Dantas
Auxiliares de linha: Mauro Paccagnela e Mirko Weber
4o árbitro:Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 04/06/2017 às 15h – Mogi Mirim 10 X 56 Piracicaba
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Elisângela Maranin
Local: Estádio José Geraldo Franco Ortiz – Mogi Mirim, SP

Dia 04/06/2017 às 16h – Leões de Paraisópolis 54 X 07 Iguanas
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Marco Silva e Luiz Henrique
4o árbitro: Guilherme Queiroz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

Campeonato Paulista M19 – rodada 4
Dia 04/06/2017 às 14h – São José 20 X 07 Jacareí
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Gabriel da Silva
4o árbitro:João Mont’Alverne
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo2064022230765242
São JoséSão José dos Campos2064022221565150
JacareíJacareí1964022120660146
SPAC/BandSão Paulo060060038576-538

Campeonato Paulista M17 – rodada 5
Dia 04/06/2017 às 14h – Pasteur 68 X 00 Iguanas
Árbitro: Renata Martinez
Auxiliares de linha:Guilherme Queiroz e Erika Weiss
4o árbitro: Marco Silva
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo1944003020010190
JacareíJacareí144301201242797
São JoséSão José dos Campos10420220835726
PiratasAmericana541031054184-130
IguanasSão José dos Campos04004007200-193

Campeonato Paulista Universitário de Sevens (FUPE) – 1ª etapa
Dia 04/06/2017 a partir das 8h30
Participantes
Feminino – FEAOdonto, Engenharia Mackenzie, UFABC, LAAUSP, Tsunami, Poli, Direito Mack, Cásper, Direito PUC
Masculino – UNIP, AFA, LAAUSP, Mackenzie, UNESP e FGV
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Jogos:
08h30 – Feminino – FEA Odonto 00 X 14 Engenharia Mackenzie – WO
08h50 – Feminino – UFABC 14 X 05 LAAUSP
09h10 – Feminino – Tsunami 25 X 00 Poli
09h30 – Masculino – UNIP 51 X 00 AFA
09h50 – Masculino – LAAUSP 17 X 05 Mackenzie
10h10 – Feminino – FEA Odonto 10 X 15 Cásper
10h30 – Feminino – LAAUSP 33 X 00 Direito PUC
10h50 – Feminino – Tsunami 34 X 00 Direito Mack
11h10 – Masculino – AFA 05 X 22 UNESP
11h30 – Masculino – LAAUSP 43 X 00 FGV
11h50 – Feminino – Engenharia Mackenzie 20 X 05 Cásper
12h10 – Feminino – Direito PUC 05 X 34 UFABC
12h30 – Feminino –  Poli 41 X 05 Direito Mack
12h50 – Masculino – UNIP 49 X 05 UNESP
13h10 – Masculino – Mackenzie 17 X 05 FGV
13h30 – Semifinal Feminino 1 – UFABC 48 X 00 Engenharia Mackenzie
13h50 – Semifinal Feminino 2 – Tsunami 33 X 00 Poli
14h10 – Semifinal Masculino 1 -LAAUSP 45 X 07 UNESP
14h30 – Semifinal Masculino 2 – UNIP 54 X 00 Mackenzie
14h50 – Disputa de 7o lugar Feminino – FEAOdonto 34 X 07 Direito PUC
15h10 – Disputa de 5o lugar Feminino – Cásper 10 X 15 LAAUSP
15h30 – Disputa de 3o lugar Feminino – Poli 10 X 15 Engenharia Mackenzie
15h50 – Disputa de 3o lugar Masculino – UNESP 26 X 00 Mackenzie
16h10 – FINAL MASCULINA – UNIP 12 X 22 LAAUSP
16h30 – FINAL FEMININA – Tsunami 22 X 12 UFABC

Campeonato Gaúcho A – Semifinal
Dia 03/06/2017 às 15h – Farrapos 114 X 03 SC Rugby
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

Dia 03/06/2017 às 15h – San Diego 21 X 14 Charrua
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

Campeonato Gaúcho Juvenil de Desenvolvimento – – Sevens M19 – 2ª etapa
Dia 04/06/2017
Local: Guaíba, RS

Classificação: 1 Predadores, 2 Pampas, 3 Maragatos, 4 Minuano, 5 Guaíba;

Campeonato Mineiro – rodada 7
Dia 03/06/2017 – Nova Lima 23 X 24 Inconfidentes Ouro Preto
Local: Estádio do Bonfim – Nova Lima, MG

Dia 03/06/2017 – Uberlândia 47 X 07 Inconfidência
Local: Parque Sabiá – Uberlândia, MG

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BH Rugby
Belo Horizonte3988007035870288
Uberlândia
Uberlândia2785124122495129
Inconfidentes
Ouro Preto2184132118816820
Nova Lima
Nova Lima12820622130253-123
Inconfidência
Belo Horizonte280081166380-314

Amistoso
Dia 03/06/2017 – Poli B 07 x 89 Cruzeiro do Sul
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Dia 03/06/2017 às 14h – FACENS X São Jorge
Local: FACENS – Sorocaba, SP

Foto: Denys Flores

2 COMENTÁRIOS