Resultados do fim de semana

Grande final de semana no rugby gaúcho! Bento Gonçalves testemunhou a ascensão de um rival à altura para o Farrapos. Pela terceira rodada do segundo turno do estadual adulto, o Charrua arrancou um empate contra o Farrapos, acabando com a série de 48 vitórias seguidas do time alviverde na competição. E no juvenil o Charrua derrotou o Farrapos, 38 x 19 gloriosos para o time da capital.

 

Em São Paulo, o fim de semana não teve rodada do Paulista A, mas o Paulista B rolou com importantes vitórias de Lechuza, Wallys e Medicina. Já em Minas Gerais, o Federal bateu com contundência o Montes Claros fora de casa, em jogo adiado da 1a divisão, enquanto as capixabas do Vitória venceram em Varginha a segunda etapa do Mineiro de Sevens Feminino.

 

O sábado ainda foi de semifinal da Copa Norte em Roraima, com o time da casa, o Makuxi, caindo diante do GRUA, de Manaus, 62 x 7. Com isso, os manauaras são os primeiros classificados à finalíssima e pegarão o vencedor do duelo entre Acemira, de Belém (Pará), e Sucuris, de Rio Branco (Acre).

 

Copa Norte

Dia 23/05/2015 às 16h – Makuxi 07 X 62 GRUA

Local: Estádio Ribeirão – Boa Vista, RR

 

Circuito Fluminense feminino – 3a etapa

Dia 24/05/2015 a partir das 11h

Local: UFRRJ Seropedica, RJ

Final: Niterói 50 X 00 Guanabara

Classificação da etapa

Campeão Niterói

2o – Guanabara

3o – Tijuca

4o – Itaguaí

5o – Volta Redonda

6o – Rio Rugby

 

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 23/05/2015 às 10h – Lechuza 29 X 08 Corinthians

Árbitro: Victor Hugo

Auxiliares de linha: Ricardo Barbosa e Mayron Sato

4o árbitro: Guilherme Wadt

Local: FACENS – Sorocaba, SP

 

Dia 23/05/2015 às 10h – FEA 10 X 63 Wallys

Árbitro: Guillaume Riberá

Auxiliares de linha: Régis Oliveira e Gustavo Demétrio

4o árbitro: Henrique Lima

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 23/05/2015 às 15h – Medicina 23 X 22 Templários Palestra

Árbitro:Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Régis Oliveira e Gustavo Demétrio

4o árbitro: Henrique Lima

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 24/05/2015 às 15h – SP Barbarians 00 X 101 Piratas

Árbitro:Murilo Bragotto

Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Guilherme Jacintho

4o árbitro:Ricardo Marzano

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Universitário

Dia 24/05/2015 às 9h – PUC 13 X 29 Direito Mackenzie

Árbitro: Ricardo Marzano

Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Ricardo Maranho

4o árbitro:Cláudia Queliconi

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 24/05/2015 às 11h – UFABC 05 X 52 UNIP

Árbitro:Rafael Nichioka

Auxiliares de linha:Cláudia Queliconi e Guilherme Jacintho

4o árbitro:Murilo Bragotto

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 24/05/2015 às 13h – Mauá 13 X 26 Engenharia Mackenzie

Árbitro:Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Ricardo Marzano

4o árbitro:Ricardo Maranho

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – M19

Dia 24/05/2015 às 14h – Jacareí 15 X 06 São José

Árbitro:Marcelo Toscano

Auxiliares de linha:Eduardo Padilla e Tiffany Bueno

4o árbitro: Cíntia Saccomanno

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista – M15

Dia 24/05/2015 às 15h30 – Jacareí 18 X 36 São José

Árbitro:Karlla Davis

Auxliares de linha: Eduardo Padilla e Cíntia Saccomanno

4o árbitro: Tiffany Bueno

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Gaúcho – Série A

Dia 23/05/2015 às 15h – Farrapos 20 X 20 Charrua

Árbitro: Vitor Magalhães

Auxiliares de linha: Marcelo Poletto e Danielle Bayan
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 23/05/2015 às 15h30 – San Diego 14 X 10 Brummers – partida interrompida aos 10’do 2o tempo

Árbitro: Giancarlo Bristot

Auxiliares de linha: Roberta Azevedo e Ana Paula Ripoli

Local: Mundo nativo – Gravataí, RS

 

Dia 23/05/2015 às 14h – Serra 68 X 03 Centauros

Árbitro: Lucas Santos

Auxiliares de linha: Vilmar Freitas e Álvaro Montandón

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

 

Campeonato Gaúcho – Série B

Dia 24/05/2015 às 15h – Universitário Santa Maria 33 X 20 Guasca

Árbitro: Vitor Magalhães

Auxiliares de linha: Roberta Azevedo e Ana Paula Ripoli

Local: Centro de eventos UFSM – Santa Maria, RS

 

Dia 24/05/2015 às 14h – Osório 03 X 06 Planalto

Árbitro: Daniel Malmann

Auxiliares de linha: Samuel Grando e Álvaro Montandón

Local: Vila Olímpica – Osório, RS

 

Dia 24/05/2015 às 15h – Walkirians 34 X 08 Antíqua
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Vilmar Freitas

Local: Comunidade de Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Gaúcho – M19

Dia 23/05/2015 às 13h – Farrapos 19 X 38 Charrua

Árbitro: Marcelo Poletto

Auxiliares de linha:  Alexia Bueno e Danielle Bayan
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 23/05/2015 às 13h30 – San Diego 33 X 22 Brummers

Árbitro: Giancarlo Bristot

Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoli

Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS

 

Dia 23/05/2015 às 12h30 – Serra 10 X 53 Centauros

Árbitro: Vilmar Freitas

Auxiliares de linha:  e Álvaro Montandón

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Mineiro – Série A

Dia 23/05/2015 às 16h – Montes Claros 05 x 62 Federal

Local: Campo do Serrinha – Sete Lagoas, MG

 

Circuito Mineiro de Sevens Feminino – 2ª etapa

Participantes: BH, Eloi Mendes, Uberlândia, Vitória, UFSJ, ALFADUR

Local: Varginha, MG

Campeão: Vitória (ES)

Vitória 44 X 00 Abelhas B

Vitória 52 X 00 BH Rugby B

Vitória 33 X 00 Uberlândia

Vitória 31 X 07 Abelhas A

Vitória 19 X 05 BH Rugby A

 

Campeonato Pernambucano de XV

Dia 24/05/2015 – Talleres 15 x 07 Náutico/Paulista

Local: Estadio Professor Luis Alexandrino – Caramagibe, PE

 

Amistoso

Dia 23/05/2015 às 10h – São Roque 14 X 43 União
Local: Estádio Municipal – São Roque, SP

 

Dia 23/05/2015 às 15h – Joinville 24 X 05 Tapera

Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC

 

Dia 23/05/2015 – Criciúma 74 X 12 Imbituba

Local: Criciúma, SC

 

Quadrangular Seven-a-side feminino

Dia 23/05/2015 a partir das 12h

Participantes: Farma USP, Portuguesa, Tsunami e São Bento

Farmácia USP 0 X 19 Portuguesa
Portuguesa 29 x 00 Leoas Mackenzie
Farmácia USP 5 x 10 São Bento
São Bento 5 X 0 Leoas Mackenzie
Leoas 5 x 10 Farmácia USP
Portuguesa 17 X 00 São Bento

Local: CEPEUSP – São Paulo,SP

Dia 23/05/2015 – UFRRJ 20 X 14 Carioca
Local: UFRRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

URA Rugby Day

Rugby XV
Masculino – URA Intermedia 10 x 10 Pacto Mack ;

Rugby Sevens
Masculino – URA M19 25 X 05 Insper Rugby;
Masculino – Mogi Rugby 10  x 05 RAM;
Feminino – URA 10 x 20 Tsunami;
Masculino – URA 40 x 00 RAM
Masculino – Mogi Rugby 10 x 00 Insper Rugby
Feminino – Mogi Rugby 10 X 10 Tsunami;
Masculino – RAM 10 x 00 Insper;
Masculino – URA M19 15 x 10 Mogi Rugby;
Feminino – URA 00 x 05 Mogi Rugby
Masculino – Insper Rugby 15 x 05 RAM

Comentários