ARTIGO ATUALIZADO – Um dilúvio de grandes jogos pelo país! Em São Paulo, a 3ª rodada do Campeonato Paulista produziu novo líder, com a Poli atropelando o Rio Branco por 75 x 09 e se provando a sensação do momento no rugby paulista. Os politécnicos, no entanto, estão empatados em pontos com o Jacareí, que também alcançou sua terceira vitória ao vencer fora de casa o Pasteur, 20 x 15, em um jogão na Arena Paulista, reeditando semifinal de 2016, com direto a “troco” dos Jacarés. Já o São José venceu outro clássico, contra o SPAC, em partida de viradas no placar, que acabou com 38 x 24 para o time do Vale, alcançando sua segunda vitória e impondo ao SPAC sua primeira derrota. Enquanto isso, em São Carlos, o Band Saracens abocanhou seu primeiro triunfo com estilo, passando pelos Rinocerontes por 52 x 08.

Na segunda divisão de São Paulo, foi a vez e mais estreias, com Urutu e ABC começando com tudo. O Urutu despachou o Lechuza por acachapantes 73 x 14, ao passo que o ABC venceu fora de casa o Tornados de Indaiatuba por 18 x 13, em resultado maiúsculo para o clube de Santo André. No domingo, foi a vez do São Jorge Corinthians voltar bem à segunda divisão derrotando o União Rugby Alphaville, que voltava ao Paulista B após um ano na elite: 30 x 18.

Na terceira divisão paulista, o Tucanos seguiu implacável na liderança, acumulando nova vitória, desta vez sobre o União, enquanto Armada e FEA estrearam no campeonato com vitórias. E na quarta divisão, rodada com triunfos de Ribeirão Preto, Rio Preto, Leões da Paraisópolis e Pinda em suas partidas inaugurais da temporada.

No Rio de Janeiro e em Santa Catarina, o sábado foi de abertura, com a primeira rodada dos dois estaduais. Em Florianópolis, o Desterro venceu o dérbi da cidade, conquistando a taça “Rei da Ilha”, com 36 x 07 sobre o Joaca. Já no Rio, Niterói e Guanabara largaram fortes vencendo Maxambomba e UFF, respectivamente, por 45 x 25 e 52 x 00. No domingo, foi a vez de Rio Rugby e Itaguaí vencerem bem, fazendo 68 x 03 e 53 x 07 em Friburgo/JF e Carioca, respectivamente.

- Continua depois da publicidade -

Em Minas Gerais, o BH Rugby se isolou na liderança ao vencer o Inconfidentes de Ouro Preto por 41 x 10, ao passo que no Paraná o Curitiba seguiu 100% ao fazer 75 x 00 sobre o Lobo Bravo de Guarapuava, em jogo que teve quarteto de arbitragem todo de mulheres, com Amanda Macedônio no apito. Os Touros seguem sem sofrer pontos no estadual.

No Rio Grande do Sul, foi a vez de rodada do Gaúcho Série B, com triunfos de Antiqua, Guasca e Guaíba.
Paulista A – rodada 3
Dia 08/04/2017 às 15h – Rio Branco 09 X 75 Poli
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Luciano Sampaio
4o árbitro: Renata Martinez
Local: Academia do Barro Branco – São Paulo, SP

Dia 08/04/2017 às 15h30 – Pasteur 15 X 20 Jacareí
Árbitro: Murilo Bragottp
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 08/04/2017 às 15h – São Carlos 08 X 52 Band Saracens
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Rodrigo Vicentim
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP

Dia 08/04/2017 às 15h – São José 38 X 24 SPAC
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Victor Hugo Barboza e Lucas Santos
4o árbitro: Gabriela de Pellegrini
Local: CT Ange Guimerá – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PoliSão Paulo28760140261106155
JacareíJacareí24751120238118120
SPACSão Paulo23750230270144126
São JoséSão José dos Campos22741231219115104
Band SaracensSão Paulo2174033221313677
PasteurSão Paulo1572053421413381
Rio BrancoSão Paulo571061086396-310
São CarlosSão Carlos170071057410-353

Paulista B – rodada 2
Dia 08/04/2017 às 15h30 – Tornados 13 X 18 ABC
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: João Pantano e Ricardo Marzano
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: SESI – Indaiatuba, SP

Dia 08/04/2017 às 14h – Urutu 73 X 14 Lechuza
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Higor Venâncio
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Dia 09/04/2017 às 10h – União Rugby Alphaville 18 X 30 São Jorge
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Carlos Aleixo
4o árbitro: Tomás de Goycochea
Local: Parque Municipal Dom José – Barueri, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo41990050252791730
ABCSanto André399801613691392300
TornadosIndaiatuba31960361201175260
UrutuSão Paulo25950432214128860
São JorgeBarueri24950431184204-200
São BentoSão Paulo20941411169230-610
CougarsVinhedo18930633210266-560
WallysLouveira / Jundiaí18930633193223-300
União Rugby AlphavilleBarueri7910812158341-1830
LechuzaItu / Sorocaba7901823170373-2030

Paulista C – rodada 2
Dia 08/04/2017 às 15h30 – Piratas 08 X 24 FEA
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha:Guilherme Wadt e Mirko Weber
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

Dia 09/04/2017 às 15h – Armada 61 X 12 Alto Tietê
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: João Mont’Alverne e Franco Rodriguez
4o árbitro: Raphael Gentile
Local: Campo do Oriental – Praia Grande, SP

Dia 09/04/2017 às 15h – Tucanos 38 X 07 União
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Guilherme Wadt
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: São João da Boa Vista, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

Paulista D – rodada 2
Dia 08/04/2017 às 19h30 – São Roque 07 X 39 Ribeirão Preto
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Marco Silva e Luiz Henrique
4o árbitro: Kaique Oliveira
Local: Estádio Quintino de Lima – São Roque, SP

Dia 09/04/2017 às 15h – Barueri 07 X 62 Leões de Paraisópolis
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Vanessa Xavier
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP

Dia 09/04/2017 às 10h – Iguanas 15 X 25 Pinda
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Twyla Bueno e Raíssa Alexia
4o árbitro: Isabela Gomes
Local: CE João do Pulo – São José dos Campos, SP

Dia 09/04/2017 às 16h – Rio Preto 45 X 10 Piracicaba
Árbitro: Gabriel Perri
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e
4o árbitro:
Local: Campo 1 do Distrito Industrial – São José do Rio Preto, SP

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

Paulista Universitário – rodada 2
Dia 09/04/2017 às 08h40 – UFABC 12 X 32 PUC
Árbitro: Lucas Santos
Auxiliares de linha: Erika Bordoni e Marcel Santos
4o árbitro: Higor Venâncio
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Dia 09/04/2017 às 10h15 – UNIP 38 X 10 USP
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Aline Tomaz e Gabriela Pellegrini
4o árbitro:Higor Venâncio
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Dia 09/04/2017 às 11h50 – Direito Mack 27 X 24 Mauá
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Erika Bordoni e Luciano Sampaio
4o árbitro: Gabriela Pellegrini
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Dia 09/04/2017 às 13h15 – FACENS 00 X 75 Engenharia Mackenzie
Árbitro:Gabriela Pellegrini
Auxiliares de linha: Aline Tomaz e Luciano Sampaio
4o árbitro: Marcel Santos
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia Mackenzie4088008051650466
Direito Mackenzie35870170257144113
UNIP30860260343140203
Mauá2785035223614888
Direito USP "San Fran"15830530159309-150
Seleção USP14830520154234-80
UFABC14820642228236-8
PUC10820620121282-161
FACENS280082061538-477

Paulista M19 – rodada 1
Dia 08/04/2017 às 11h30 – São José 62 X 00 SPAC/Band Saracens
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e João Mont’Alverne
4o árbitro: Cauã Ricardo
Local: CT Ange Guimerá – São Paulo, SP

Dia 09/04/2017 às 15h30 – Pasteur 07 X 10 Jacareí
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha:Mauro Paccagnella e Luiz Henrique
4o árbitro: Mariana da Costa
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo2064022230765242
São JoséSão José dos Campos2064022221565150
JacareíJacareí1964022120660146
SPAC/BandSão Paulo060060038576-538

Paulista M17 – rodada 2
Dia 08/04/2017 às 10h – São José 38 X 00 Iguanas
Árbitro: Lucas Santos
Auxiliares de linha: Twyla Bueno e Raissa Alexia
4o árbitro: Isabela Gomes
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

Dia 08/04/2017 às 14h – Pasteur 22 X 03 Jacareí
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Aline Tomaz e Hebert Ferreira
4o árbitro: Mariana da Costa
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo1944003020010190
JacareíJacareí144301201242797
São JoséSão José dos Campos10420220835726
PiratasAmericana541031054184-130
IguanasSão José dos Campos04004007200-193

Paulista M15 às 13h – rodada 1
Dia 08/04/2017 às – São José 07 X 10 SPAC/Band Saracens
Árbitro:Gabriela Pellegrini
Auxiliares de linha: João Mont’Alverne e Augusto Cambuzano
4o árbitro: Cauã Ricardo
Local: CT Ange Guimerá – São Paulo, SP

Dia 09/04/2017 às 14h – Pasteur 07 X 00 Jacareí
Árbitro:Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Kaique Oliveira e Marco Silva
4o árbitro: Mariana da Costa
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Band/SPACSão Paulo2766003014935114
JacareíJacareí146303116571-6
São JoséSão José dos Campos1262040481765
PasteurSão Paulo561050138149-111

Campeonato Gaúcho B – rodada 2
Dia 08/04/2017 – Guasca 61 X 10 Pampas
Local: Porto Alegre, RS

Dia 08/04/2017 às 15h – Chuy 00 X 24 Guaíba
Local: Praça 22 de Outubro – Chuí, RS

Dia 08/04/2017 – Antíqua 17 X 07 Centauros
Local: Tourist Park Hotel – Pelotas, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
CentaurosEstrela2365013020845163
Planalto Passo Fundo2365012119849149
Antíqua
Pelotas2365013016249113
Guaíba
Guaíba15630312953956
Guasca
Porto Alegre1262042214811533
PampasSão Leopoldo561051044348-304
Chuy
Chuí06006008222-214

Campeonato Fluminense – rodada 1
Dia 08/04/2017 – Guanabara 45 X 25 Maxambomba
Árbitro: Vinícius Guedes
Auxiliares de linha: Bianca Zaroni e Amanda Rosa
Local: Campo B da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

Dia 08/04/2017 – Niterói 52 X 00 UFF
Árbitro:Elias Saad
Auxiliares de linha: Larissa Ferreira e Bárbara Rodrigues
Local: Inoã, RJ

Dia 09/04/2017 – Itaguaí 53 X 07 Carioca
Árbitro:Braz Magaldi
Auxiliares de linha: Giuli Ana e Leonardo Campos
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

Dia 09/04/2017 – Rio Rugby 68 X 03 Friburgo/Juiz de Fora
Árbitro: Elias Saad
Auxiliares de linha: Amanda Rosa e Larissa Ferreira
Local: Campo A da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

Grupo A           
ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
GuanabaraRio de Janeiro153300301053570
ItaguaíItaguaí10320120914348
CariocaRio de Janeiro431020022102-80
MaxambombaNova Iguaçu23003115088-38
Grupo B
ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
NiteróiNiterói1533003017420154
Rio Rugby Rio de Janeiro103201201287454
UFFNiterói531021060111-51
Friburgo/JF RugbyNova Friburgo/Juiz de Fora (MG)030030022179-157

Campeonato Mineiro – rodada 3
Dia 08/04/2017 – BH Rugby 42 X 10 Inconfidentes
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BH Rugby
Belo Horizonte3988007035870288
Uberlândia
Uberlândia2785124122495129
Inconfidentes
Ouro Preto2184132118816820
Nova Lima
Nova Lima12820622130253-123
Inconfidência
Belo Horizonte280081166380-314

Campeonato Paranaense – rodada 4
Dia 08/04/2017 às 15h – Curitiba 75 X 00 Lobo Bravo
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Curitiba
Curitiba1533003020019181
Pé Vermelho
Londrina103201201084860
Lobo Bravo
Guarapuava531021048111-63
Urutau
São José dos Pinhais03003007185-178

Campeonato Catarinense – 1a rodada
Dia 08/04/2017 às 10h – Joaca 07 X 36 Desterro
Local: UFSC – Florianópolis, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Desterro
Florianópolis1533003013434100
Chapecó
Chapecó932011065605
Joaca
Florianópolis53102104960-11
BC Rugby
Balneário Camboriú030030029123-94

Liga do Interior de Rugby
Dia 08/04/2017 a partir das 9h
Local: Centro Esportivo Ciro Nardi – Cascavel, PR

Liga do Triângulo Juvenil
Dia 08/04/2017
Local: Uberlândia, MG

Classificação:
1 – Uberlândia
2 – Frutal
3 – Javalis
4 – Ituiutaba

Amistosos
Dia 08/04/2017 a partir das 9h
Participantes: Direito Mack, Belas Artes, São Bento e Cásper Líbero
Local: CT Sâo Bento – São Paulo, SP

Dia 08/04/2017 às 13h – Tornados 00 X 82 SESI – M17
Local: SESI – Indaiatuba, SP

Quadrangular feminino de Sevens
Dia 09/04/2017 a partir das 10h30
Participantes: Tatuapé, Engenharia Mackenzie, Anhembi Morumbi e Amélia Império
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Triangular feminino de Sevens
Dia 08/04/2017
Participantes: Tornados, Lenks, ABC
Local: SESI – Indaiatuba, SP
Resultados:
Tornados 27 X 00 ABC
Lenks 17 X 05 ABC
Tornados 15 X 17 Lenks

Foto: Desterro Facebook