Tempo de leitura: 6 minutos
Dia de grandes jogos pelo Brasil, com homens e mulheres em campo por todo país!
Em São Paulo, Poli e Jacareí venceram seus jogos com propriedade e praticamente garantiram sua vaga na próxima fase, superando SPAC e São Carlos, respectivamente. O São José também ficou perto da vaga, ao passar sem dificuldades pelo Rio Branco, enquanto o Band Saracens entrou no G4 pela primeira vez, ao bater o Pasteur no clássico da capital, em jogo emocionante.
O Circuito Paulista Feminino de Sevens teve um primeiro dia de jogos sem grandes surpresas, mas muito empolgantes, com destaque para as anfitriãs do SPAC que fizeram o melhor jogo do dia contra as Leoas de Paraisópolis. São José e Band Saracens também passaram com louvor pela fase de classificação, vencendo seus grupos.
Na Liga Sul, a festa foi gaúcha entre os homens, com vitória do Farrapos em seus domínios, disparando na liderança da competição. Entre as mulheres, vitória incontestável das Touritas, que venceram a competição sem sofrer nenhum try. Anda entre as mulheres, destaque para o Melina e Goianos no Pequi Nations, que encerraram o primeiro dia de jogos com a melhor campanha em seus grupos.
No encerramento do Paranaense, vitória do Lobo Bravo sobre o Urutau, deixando o clube de Guarapuava na terceira colocação geral. Em Balneário Camboriú, o Chapecó estragou a festa dos donos da casa, conseguindo uma vitória apertada, por 24 a 19.
No Nordeste, o Talleres do Recife largou com tudo no Super XV conseguindo uma épica vitória sobre o Natal, 43 x 03, enquanto o Parnaíba triunfou em clássico piauiense sobre o Piauí, 17 x 12, lidera sua chave. Já no Ceará, deu Sertões sobre o Tubarões, 43 x 26.
Ainda teve muito sevens no Centro-Oeste e no Norte. No Mato Grosso do Sul, que levou a melhor na largada do Pequi Sevens Feminino foi o Melina, de Cuiabá, ao passo que no Pará o Circuito Norte de Sevens teve os times de Manaus faturando o título da etapa de Belém, com o GRUA vencendo o masculino e o Dessana o feminino.
Pequi Sevens Feminino – 2a etapa
Dias 29 e 30/04/2017 a partir das 10h
Grupo A: Goianos, Melina, Campo Novo Parecis, Cuiabá
Grupo B: UnB, Guaicurus, Primavera, Campo Grande
Local: Campo Grande, MS
Sábado, 29 de abril, a partir das 10h
Jogos
10h00 – Goianos 12 x 24 Melina
10h20 – Pareci 10 x 15 Cuiabá
10h40 – UnB 24 x 00 Guaicurus
11h00 – Primavera 00 x 27 Campo Grande
11h20 – Goianos 28 x 00 Parecis
11h40 – Melina 38 x 00 Cuiabá
14h00 – UnB 37 x 00 Primavera
14h20 – Guaicurus 05 x 27 Campo Grande
14h40 – Goianos 34 x 00 Cuiabá
15h00 – Melina 64 x 00 Parecis
15h20 – Campo Grande 07 x 19 UnB
15h40 – Guaicurus 27 x 00 Primavera
Domingo, 30 de abril, a partir das 9h
09h00 – Cuiabá 12 X 00 Primavera
09h20 – Guaicurus 10 X 20 Parecis
09h40 – Melina 41 X 05 Campo Grande
10h00 – Goianos 00 X 12 UnB
10h40 – Guaicurus 22 x 05 Primavera – Final estímulo
11h00 – Cuiabá 00 x 24 Parecis – Final bronze
11h20 – Goianos 28 x 05 Campo Grande – Final prata
11h40 – Melina 38 x 00 UnB – Final ouro
Classificação:
1 Melina (MT) – Campeão
2 UNB (DF)
3 Goianos (GO)
4 Campo Grande (MS)
Pará Sevens – Circuito Norte de Sevens
Dia 30/04/2017
Local: Belém, PA
Makuxi 19 x 05 Vikings – masculino
Godzilla 00 x 42 Acemira – masculino
Grua 14 x 12 Acemira – feminino
Lokomotiva 05 x 31 Cabanos – masculino
Grua 46 x 00 Godzilla – masculino
Makuxi 22 x 17 Grua – feminino
Makuxi 07 x 05 Cabanos – masculino
Acemira 05 x 24 Grua – masculino
Acemira 21 x 15 Makuxi – feminino
Lokomotiva 00 x 40 Vikings – masculino
Acemira 14 x 17 Grua – feminino
Acemira 07 x 10 Makuxi – masculino
Vikings 12 x 28 Grua – masculino
Grua 07 x 12 Makuxi – feminino
Godzilla 00 x 00 Lokomotiva – masculino
Grua 10 x 00 Makuxi – masculino
Classificação:
Masculino
1 GRUA (AM) – Campeão
2 Makuxi (RR)
3 Acemira (PA)
4 Vikings (PA)
Feminino
1 GRUA (AM) – Campeão
2 Makuxi (RR)
3 Acemira (PA)
Liga Sul – 2a rodada
Dia 29/04/2017 às 15h – Farrapos 34 X 23 Desterro
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Clube | Cidade (UF) | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Farrapos | Bento Gonçalves (RS) | 11 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 54 | 28 | 26 |
Curitiba | Curitiba (PR) | 9 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 81 | 69 | 12 |
Desterro | Florianópolis (SC) | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 72 | 110 | -38 |
Liga Sul Feminina – 1a etapa
Dia 29/04/2017 a partir das 11h
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
Jogos
11h00 – Charrua 15 X 10 SC Rugby
11h20 – Desterro 37 X 05 Centauros
12h00 – SC Rugby 00 X 52 Curitiba
12h20 – Desterro 24 X 05 Charrua
13h20 – Centauros 05 X 25 Charrua
13h40 – Desterro 00 X 38 Curitiba
14h40 – Centauros 00 X 50 Curitiba
15h00 – SC Rugby 10 X 24 Desterro
16h00 – Charrua 00 X 45 Curitiba
16h20 – SC Rugby 36 X 07 Centauros
Curitiba Campeão!
Nordeste Super XV – 2a rodada
Dia 29/04/2017 – Delta X Maranhão – adiado para 06/05
Local: Teresina, PI
Dia 29/04/2017 – Parnaíba 17 X 12 Piauí
Local: Parnaíba, PI
Dia 29/04/2017 – Sertões 43 X 26 Tubarões – também válido pelo Campeonato Cearense
Local: Paracuru, CE
Dia 30/04/2017 – Natal 03 X 43 Talleres
Local: Natal, RN
Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
Parnaíba | Parnaíba (PI) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 59 | 32 | 27 |
Delta | Teresina (PI) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 63 | 38 | 25 |
Piauí | Teresina (PI) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 56 | 36 | 20 |
Maranhão (desistência) | São Luís (MA) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 72 | -72 |
Grupo B | |||||||||||
Asa Branca | Fortaleza (CE) | 5* | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 95 | 10 | 85 |
Sertões | Fortaleza (CE) | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 50 | 26 | 24 |
Tubarões | Fortaleza (CE) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 29 | 138 | -109 |
Grupo C | |||||||||||
Talleres | Recife (PE) | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 67 | 3 | 64 |
Natal | Natal (RN) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 67 | -64 |
*Asa Branca perdeu 5 pontos por atleta irregular |
Cearense
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | -7 | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Asa Branca | Fortaleza | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 161 | 10 | 151 |
Sertões | Fortaleza | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 50 | 92 | |
Tubarões | Fortaleza | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 29 | 138 | -109 |
Campeonato Paulista A – 4a rodada
Dia 29/04/2017 às 15h – Poli 33 X 24 SPAC
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 29/04/2017 às 15h – Band Saracens 31 X 26 Pasteur
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
Dia 29/04/2017 às 15h – Rio Branco 00 X 64 São José
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 29/04/2017 às 15h – São Carlos 09 X 69 Jacareí
Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Poli | São Paulo | 28 | 7 | 6 | 0 | 1 | 4 | 0 | 261 | 106 | 155 |
Jacareí | Jacareí | 24 | 7 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 238 | 118 | 120 |
SPAC | São Paulo | 23 | 7 | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 270 | 144 | 126 |
São José | São José dos Campos | 22 | 7 | 4 | 1 | 2 | 3 | 1 | 219 | 115 | 104 |
Band Saracens | São Paulo | 21 | 7 | 4 | 0 | 3 | 3 | 2 | 213 | 136 | 77 |
Pasteur | São Paulo | 15 | 7 | 2 | 0 | 5 | 3 | 4 | 214 | 133 | 81 |
Rio Branco | São Paulo | 5 | 7 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 86 | 396 | -310 |
São Carlos | São Carlos | 1 | 7 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 57 | 410 | -353 |
Campeonato Paulista de Sevens Feminino – 1a etapa
Dias 29 e 30/04/2017 a partir das 8h
Grupo A: São José, Flamengo-Guarulhos, Taubaté, UFABC Leprechauns
Grupo B: SPAC, Tsunami, Leoas de Paraisópolis e Jacareí
Grupo C: Band Saracens, ABC, Iguanas, SP Barbarians
Grupo D: USP, Pasteur e Piratas
M19: São José, Band Saracens, Jacareí, Rio Branco
M16: São José, Jacareí, HURRA! e Leoas de Paraisópolis
Local: SPAC – São Paulo, SP
Sábado, 29 de abril de 2017, a partir das 8h
Jogos:
08h00 – São José 41 x 00 UFABC Leprechauns
08h20 – Flamengo-Guarulhos 29 x 12 Taubaté
08h40 – Tsunami 00 x 36 Leoas
09h00 – SPAC 57 x 00 Jacareí
09h20 – Band Saracens 34 x 05 SP Barbarians
09h40 – ABC 05 x 34 Iguanas
10h00 – USP 29 x 05 Piratas
10h20 – São José 07 x 26 Leoas de Paraisópolis – M16
10h40 – Jacareí 34 x 00 HURRA! – M16
11h00 – São José 57 x 00 Taubaté
11h20 – Flamengo-Guarulhos 24 x 05 UFABC Leprechauns
11h40 – SPAC 07 x 05 Leoas
12h00 – Tsunami 27 x 05 Jacareí
12h20 – Band Saracens 41 x 00 Iguanas
12h40 – ABC 00 x 24 SP Barbarians
13h00 – Pasteur 14 x 17 Piratas
13h20 – São José 46 x 00 HURRA! – M16
13h40 – Jacareí 00 x 24 Leoas de Paraisópolis – M16
14h00 – São José 34 x 00 Flamengo-Guarulhos
14h20 – Taubaté 31 x 00 UFABC Leprechauns
14h40 – SPAC 24 x 00 Tsunami
15h00 – Leoas 24 x 05 Jacareí
15h20 – São José 10 x 20 Jacareí – M16
15h40 – HURRA! 00 x 55 Leoas – M16
16h00 – Band Saracens 53 x 00 ABC
16h20 – Iguanas 05 x 27 SP Barbarians
16h40 – USP 26 x 00 Pasteur
Domingo, 30 de abril, a partir das 8h
08h00 – Quartas – São José 29 x 07 Piratas
08h20 – Quartas – SPAC 50 x 00 SP Barbarians
08h40 – Quartas – USP 34 x 05 Flamengo-Guarulhos
09h00 – Quartas – Band Saracens 10 x 00 Leoas
09h20 – São José 39 x 0 Rio Branco – M19
09h40 – Band Saracens 22 x 10 Jacareí – M19
10h00 – Semi bronze – Taubaté 00 x 33 Pasteur
10h20 – Semi bronze – Tsunami 15 x 05 Iguanas
10h40 – Triangular Shield – UFABC Leprechauns 29 x 00 ABC
11h00 – Rio Branco 10 X 22 Leoas de Paraisópolis – M19
12h20 – São José 51 x 00 Leoas – M19
12h40 – Triangular Shield – Jacareí 25 x 05 ABC
13h00 – Semi prata – Piratas 26 X 05 SP Barbarians
13h20 – Semi prata – Leoas 34 X 00 Flamengo-Guarulhos
13h40 – Rio Branco 00 X 32 Jacareí – M19
14h00 – Semifinal Ouro – São José 26 X 07 SPAC
14h20 – Semifinal Ouro – Band Saracens 20 X 07 USP
14h40 – Triangular Shield – UFABC Leprechauns 39 x 00 Jacareí
15h00 – 1A X perdedor de (3A X 2B) – São José 22 X 00 Jacareí -M19
15h20 – Disputa de 11° – Taubaté 12 X 17 Iguanas
15h40 – Final bronze – Pasteur 17 X 00 Tsunami
16h00 – 1B X 2A – M19 – Leoas 00 X 33 Band Saracens
16h20 – Disputa de 7° – Flamengo Guarulhos 12 X 10 SP Barbarians
16h40 – Final prata – Leoas 27 X 00 Piratas
17h00 – Disputa de 3° – SPAC 26 X 05 USP
17h20 – Final M19 – São José 14 X 00 Band Saracens (WO por falta de jogadoras)
17h40 – FINAL OURO – São José 24 X 05 Band Saracens
Campeonato Paranaense – 5a rodada
Dia 29/04/2017 – Urutau 07 X 41 Lobo Bravo
Local: São José dos Pinhais, PR
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Curitiba | Curitiba | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 200 | 19 | 181 |
Pé Vermelho | Londrina | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 108 | 48 | 60 |
Lobo Bravo | Guarapuava | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 48 | 111 | -63 |
Urutau | São José dos Pinhais | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 185 | -178 |
Campeonato Catarinense – 2a rodada
Dia 29/04/2017 – BC Rugby 14 X 29 Chapecó
Local: Balneário Camboriú, SC
Liga Norte de Sevens – etapa 1 Pará Sevens
Dia 29/04/2017
Makuxi 19 X 05 Vikings
Godzilla 00 X 42 Acemira
GRUA 14 X 12 Acemira – Feminino
Lokomotiva 5 X 31 Cabanos
GRUA 46 X 00 Acemira
Makuxi 22 X 17 Acemira – Feminino
Makuxi 7 X 5 Cabanos
Acemira 5 X 24 GRUA
Acemira 21 X 15 Makuxi – Feminino
Lokomotiva 0 X 40 Vikings
Acemira 14 X 17 GRUA
Acemira 7 X 10 Makuxi
Vikings 12 X 28 GRUA
GRUA 7 X 12 Makuxi
Godzilla 0 X 0 Lokomotiva
GRUA 10 X 00 Makuxi
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Desterro | Florianópolis | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 134 | 34 | 100 |
Chapecó | Chapecó | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 65 | 60 | 5 |
Joaca | Florianópolis | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 49 | 60 | -11 |
BC Rugby | Balneário Camboriú | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 29 | 123 | -94 |
Amistosos
Dia 29/04/2017 às 13h – Band-Saracens B 10 X 37 Pasteur B
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
Dia 29/04/2017 – Poli B 25 x 05 Lechuza
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Foto: Maria Freire