Tempo de leitura: 8 minutos
Fim de semana recheado de grandes jogos pelo país, começando pela revanche do Super 8 que teve um desfecho diferente. Os catarinenses do Desterro fizeram valer seu mando de campo e venceram a primeira pela Liga Sul, um suado 34 a 31 sobre o Curitiba. A desistência do Maranhão Rugby deixou a definição do grupo A para a última rodada, no confronto entre Delta e Parnaíba.
No Paulista, o SPAC venceu o Jacareí fora de casa e adiou a definição dos classificados para a fase final, e ainda derrubou os Jacarés para a terceira colocação. A Poli passou sem dificuldades pelo São Carlos e assumiu a liderança como única invicta na competição, precisando apenas de dois pontos em dois jogos para se garantir. O Band Saracens emplacou a terceira vitória seguida e encostou nos líderes, com 18 pontos, deixando o Rio Branco para lutar pela permanência na próxima rodada. No duelo mais esperado do fim de semana, o São José visitou o Pasteur e conquistou uma vitória apertada em um jogo duríssimo, como esperado, e assumiu a vice-liderança, com 19 pontos. Apenas 5 pontos separam o vice do quinto colocado, e mesmo derrotado, o Pasteur segue com chances de classificação.
Na Série B, o esperado confronto entre os líderes São Jorge e Templários foi adiado em função das chuvas que deixaram o campo sem condições de jogo. Nos dois jogos restantes, melhor para os visitantes, com vitória do Tornados, se reabilitando na competição, e São Bento assumindo a liderança temporária, ao vencer o Wallys. Já no Paulista C, deu Tucanos para cima do Tatuapé, 46 x 03, ao passo que no Paulista D a liderança dos grupos ao final da rodada coube a Pinda e Rio Preto.
Nas categorias de base, o duelo triplo entre Pasteur e São José resultou em triunfos no M17 (e a liderança na tabela) e M19 para o time da casa e no M15 para os joseenses. Mas o Jacareí atropelou o combinado Band/SPAC no M19 e assumiu a liderança da competição, levando o troco no M15, que agora vê a dupla da capital na frente.
No Gaúcho, a rodada foi sem surpresas, com Farrapos, San Diego vencendo seus jogos e garantindo o mando de jogo na fase final. O Charrua também jogou fora de casa e se garantiu na próxima fase, deixando a última vaga em aberto entre Brummers, Universitário e SC Rugby. Na Intermédia, o Farrapos celebrou seu primeiro título do ano, ao vencer o SC Rugby e não pode mais ser alcançado pelo Charrua, vice-líder. No M19 a história foi diferente, com vitórias de Brummers e SC Rugby, deixando a decisão do título para a última rodada, no confronto direto entre as equipes.
Em Minas Gerais, o BH Rugby reafirmou sua condição de favorito ao título atropelando o Inconfidência no duelo da capital e fechando o primeiro turno com uma vantagem de oito pontos sobre o Uberlândia, segundo colocado que empatou com o Inconfidentes.
No Rio, a rodada começou decisiva da primeira fase premiou Niterói e Guanabara com o primeiro lugar de seus grupos. O Guanabara venceu jogo duro com o Itaguaí, 24 x 10, ao passo que o Niterói triunfou no clássico estadual sobre o Rio Rugby com contundência, 63 x 20. UFF e Carioca também venceram, conquistando suas primeiras vitórias no torneio, 52 x 19 e 15 x 13 sobre Friburgo/JF e Maxambomba, respectivamente. Nas semifinais, o Guanabara irá fazer o dérbi carioca com o Rio Rugby, enquanto o Niterói medirá forças com o Itaguaí.
Na Bahia, a rodada dupla viu vitórias de Porto Seguro e Ymborés sobre o debutante Itabuna e sobre a potência regional Orixás, 46 x 00 e 22 x 19.
Taça Cerrado – 3a rodada
Dia 06/05/2017 às 15h – Palmas X UnB – adiado
Local: Palmas, TO
Dia 06/05/2017 às 15h – Goianos 35 X 10 Rugby sem Fronteiras
Local: Futebol Arte – Goiânia, GO
Clube | Cidade (Estado) | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Goianos | Goiânia (GO) | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 139 | 22 | 117 |
Rugby sem Fronteiras | Brasília (DF) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 114 | 52 | 62 |
UnB | Brasília (DF) | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 32 | 109 | -77 |
Palmas | Palmas (TO) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 34 | 136 | -102 |
Liga Sul – 3a rodada
Dia 06/05/2017 às 15h – Desterro 34 X 31 Curitiba
Local: Campo da Tapera – Florianópolis, SC
Clube | Cidade (UF) | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Farrapos | Bento Gonçalves (RS) | 11 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 54 | 28 | 26 |
Curitiba | Curitiba (PR) | 9 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 81 | 69 | 12 |
Desterro | Florianópolis (SC) | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 72 | 110 | -38 |
Nordeste Super XV
Dia 06/05/2017 – Delta 24 X 00 Maranhão – WO
Local: Teresina, PI
Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
Parnaíba | Parnaíba (PI) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 59 | 32 | 27 |
Delta | Teresina (PI) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 63 | 38 | 25 |
Piauí | Teresina (PI) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 56 | 36 | 20 |
Maranhão (desistência) | São Luís (MA) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 72 | -72 |
Grupo B | |||||||||||
Asa Branca | Fortaleza (CE) | 5* | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 95 | 10 | 85 |
Sertões | Fortaleza (CE) | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 50 | 26 | 24 |
Tubarões | Fortaleza (CE) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 29 | 138 | -109 |
Grupo C | |||||||||||
Talleres | Recife (PE) | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 67 | 3 | 64 |
Natal | Natal (RN) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 67 | -64 |
*Asa Branca perdeu 5 pontos por atleta irregular |
Campeonato Paulista A – 5a rodada
Dia 06/05/2017 às 15h – Band Saracens 46 X 07 Rio Branco
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Erika Bordoni
4o árbitro: Mirko Weber
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
Dia 06/05/2017 às 15h – Poli 62 X 03 São Carlos
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Guilherme Queiróz e Vanessa Xavier
4o árbitro:
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 06/05/2017 às 15h30 – Pasteur 18 X 23 São José
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Victor Hugo Barboza e Marcel Santos
4o árbitro: Aline Tomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 06/05/2017 às 15h30 – Jacareí 17 X 25 SPAC
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Augusto Cambuzano
4o árbitro: Tomás de Goycochea
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Poli | São Paulo | 28 | 7 | 6 | 0 | 1 | 4 | 0 | 261 | 106 | 155 |
Jacareí | Jacareí | 24 | 7 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 238 | 118 | 120 |
SPAC | São Paulo | 23 | 7 | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 270 | 144 | 126 |
São José | São José dos Campos | 22 | 7 | 4 | 1 | 2 | 3 | 1 | 219 | 115 | 104 |
Band Saracens | São Paulo | 21 | 7 | 4 | 0 | 3 | 3 | 2 | 213 | 136 | 77 |
Pasteur | São Paulo | 15 | 7 | 2 | 0 | 5 | 3 | 4 | 214 | 133 | 81 |
Rio Branco | São Paulo | 5 | 7 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 86 | 396 | -310 |
São Carlos | São Carlos | 1 | 7 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 57 | 410 | -353 |
Campeonato Paulista B – 3a rodada
Dia 06/05/2017 às 14h – São Jorge X Templários – adiado em função da chuva
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Isabela Gomes
4o árbitro:
Local: Sportville – Barueri, SP
Dia 06/05/2017 às 15h – Wallys 08 X 18 São Bento
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Guilherme Wadt
4o árbitro:
Local: Campo do IAC – Louveira, SP
Dia 06/05/2017 às 15h – Cougars 19 X 25 Tornados
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e João Pantano
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Templários | São Bernardo do Campo | 41 | 9 | 9 | 0 | 0 | 5 | 0 | 252 | 79 | 173 | 0 |
ABC | Santo André | 39 | 9 | 8 | 0 | 1 | 6 | 1 | 369 | 139 | 230 | 0 |
Tornados | Indaiatuba | 31 | 9 | 6 | 0 | 3 | 6 | 1 | 201 | 175 | 26 | 0 |
Urutu | São Paulo | 25 | 9 | 5 | 0 | 4 | 3 | 2 | 214 | 128 | 86 | 0 |
São Jorge | Barueri | 24 | 9 | 5 | 0 | 4 | 3 | 1 | 184 | 204 | -20 | 0 |
São Bento | São Paulo | 20 | 9 | 4 | 1 | 4 | 1 | 1 | 169 | 230 | -61 | 0 |
Cougars | Vinhedo | 18 | 9 | 3 | 0 | 6 | 3 | 3 | 210 | 266 | -56 | 0 |
Wallys | Louveira / Jundiaí | 18 | 9 | 3 | 0 | 6 | 3 | 3 | 193 | 223 | -30 | 0 |
União Rugby Alphaville | Barueri | 7 | 9 | 1 | 0 | 8 | 1 | 2 | 158 | 341 | -183 | 0 |
Lechuza | Itu / Sorocaba | 7 | 9 | 0 | 1 | 8 | 2 | 3 | 170 | 373 | -203 | 0 |
Campeonato Paulista C – 3a rodada
Dia 06/05/2017 às 15h30 – Medicina 14 X 27 União
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Marco Silva e Kaíque Oliveira
4o árbitro: Cláudia Queliconi
Local: Medicina USP – São Paulo, SP
Dia 06/05/2017 às 18h – Tatuapé 03 X 46 Tucanos
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Aline Tomaz e Hebert Ferreira
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 07/05/2017 às 14h – Jaguars 54 X 36 Jequitibá
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Mirko Weber e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
Dia 07/05/2017 às 15h – Armada 21 X 24 FEA
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha:Regis Dantas e Franco Rodrigues
4o árbitro:Luciano Sampaio
Local: Campo do Oriente – Praia Grande, SP
Dia 07/05/2017 às 15h – Alto Tietê 29 X 31 Piratas
Árbitro:Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Raíssa Santos
4o árbitro: Isabela Gomes
Local: CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 50 | 10 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 607 | 93 | 514 | 0 |
Tucanos | São João da Boa Vista | 45 | 10 | 9 | 0 | 1 | 9 | 0 | 437 | 146 | 291 | 0 |
União | São Paulo | 33 | 10 | 7 | 0 | 3 | 5 | 0 | 222 | 191 | 31 | 0 |
Piratas | Americana | 29 | 10 | 6 | 0 | 4 | 5 | 0 | 255 | 301 | -46 | 0 |
Jaguars | Jaguariúna | 28 | 10 | 5 | 0 | 5 | 6 | 2 | 312 | 250 | 62 | 0 |
Jequitibá | Campinas | 27 | 10 | 5 | 0 | 5 | 7 | 0 | 324 | 326 | -2 | 0 |
Armada | Praia Grande | 24 | 10 | 4 | 0 | 6 | 6 | 2 | 324 | 233 | 91 | 0 |
FEA | São Paulo | 22 | 10 | 4 | 0 | 6 | 2 | 4 | 215 | 263 | -48 | 0 |
Tatuapé | São Paulo | 13 | 10 | 3 | 0 | 7 | 1 | 0 | 112 | 391 | -279 | 0 |
Alto Tietê | Mogi das Cruzes | 10 | 10 | 1 | 0 | 9 | 2 | 4 | 181 | 368 | -187 | 0 |
Medicina | São Paulo | 4 | 10 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 102 | 529 | -427 | 0 |
Campeonato Paulista Desenvolvimento – 3a rodada
Dia 06/05/2017 às 15h – Ribeirão Preto 29 X 42 Rio Preto
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Erika Weiss
4o árbitro: Nayara Lima
Local: Núcleo Esportivo Quintino II – Ribeirão Preto, SP
Dia 07/05/2017 às 14h – Barueri 20 X 15 Iguanas
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Renata Martinez
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Parque Municipal Dom José – Barueri, SP
Dia 07/05/2017 às 15h – Mogi Mirim 12 X 17 São Roque
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Gabriel Pinheiro e Victor Hugo Barboza
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: Estádio José Geraldo Franco Ortiz – Mogi Mirim, SP
Dia 07/05/2017 às 15h30 – Pinda 43 X 19 Taubaté
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Gabriel Cosmo e João Mont’Alverne
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: CE João do Pulo – Pindamonhangaba, SP
Grupo 1 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 30 | 8 | 6 | 0 | 2 | 6 | 0 | 325 | 145 | 180 | 0 |
Piracicaba | Piracicaba | 29 | 8 | 6 | 0 | 2 | 5 | 0 | 289 | 142 | 147 | 0 |
Rio Preto | São José do Rio Preto | 28 | 8 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 266 | 112 | 154 | 0 |
São Roque | São Roque | 11 | 8 | 2 | 0 | 6 | 2 | 1 | 92 | 247 | -155 | 0 |
Mogi Mirim | Mogi Mirim | 1 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 81 | 407 | -326 | 0 |
Grupo 2 | ||||||||||||
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
Jacareí Desenvolvimento | Jacareí | 31 | 7 | 6 | 0 | 1 | 6 | 1 | 296 | 112 | 184 | 0 |
Leões de Paraisópolis | São Paulo | 30 | 7 | 6 | 0 | 1 | 6 | 0 | 291 | 123 | 168 | 0 |
Insper | São Paulo | 24 | 7 | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 | 228 | 91 | 137 | 0 |
SPAC Desenvolvimento | São Paulo | 23 | 7 | 4 | 0 | 3 | 4 | 3 | 259 | 114 | 145 | 0 |
Pinda | Pindamonhangaba | 19 | 7 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 | 211 | 164 | 47 | 0 |
Iguanas | São José dos Campos | 7 | 7 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 111 | 271 | -160 | 0 |
Taubaté | Taubaté | 5 | 7 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 113 | 294 | -181 | 0 |
Barueri | Barueri | 4 | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 66 | 406 | -340 | 0 |
Campeonato Paulista M19 – 2a rodada
Dia 06/05/2017 às 12h – Pasteur 18 X 13 São José
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Luiz Henrique
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 06/05/2017 às 12h45 – Jacareí 138 X 05 SPAC/Band Saracens
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Gabriel Cosmo e Raíssa Santos
4o árbitro: Tomás de Goycochea
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pasteur | São Paulo | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 307 | 65 | 242 |
São José | São José dos Campos | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 215 | 65 | 150 |
Jacareí | Jacareí | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 206 | 60 | 146 |
SPAC/Band | São Paulo | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 38 | 576 | -538 |
Campeonato Paulista M17 – 2a rodada
Dia 06/05/2017 às 10h – Jacareí 56 X 00 Piratas
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: João Mont’Alverne e Stephanie Santana
4o árbitro: Raíssa Santos
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 06/05/2017 às 13h30 – Pasteur 34 X 00 São José
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Luiz Henrique
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pasteur | São Paulo | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 200 | 10 | 190 |
Jacareí | Jacareí | 14 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 124 | 27 | 97 |
São José | São José dos Campos | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 83 | 57 | 26 |
Piratas | Americana | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 54 | 184 | -130 |
Iguanas | São José dos Campos | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 7 | 200 | -193 |
Campeonato Paulista M15 – 2a rodada
Dia 06/05/2017 às 13h30 10h – Pasteur 10 X 17 São José
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Roger Santesso
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 06/05/2017 às 11h30 – Jacareí 07 X 29 SPAC/Band Saracens
Árbitro: João Mont’Alverne
Auxiliares de linha: Gabriel Cosmo e Raíssa Santos
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Band/SPAC | São Paulo | 27 | 6 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 149 | 35 | 114 |
Jacareí | Jacareí | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | 1 | 1 | 65 | 71 | -6 |
São José | São José dos Campos | 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4 | 81 | 76 | 5 |
Pasteur | São Paulo | 5 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 38 | 149 | -111 |
Campeonato Paulista Universitário – 3a rodada
Dia 07/05/2017 às 8h40 – Direito Mack 29 X 12 USP
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Erika Weiss
4o árbitro: Nayara Lima
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 07/05/2017 às 10h15 – Mauá 80 X 05 FACENS
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Aline Tomaz e Angelica Gevaerd
4o árbitro: Nayara Lima
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 07/05/2017 às 11h50 – Engenharia Mackenzie 31 X 21 UNIP
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Mariana Wyse w Guilherme Queiroz
4o árbitro: Anna Vidigal
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 07/05/2017 às 13h35 – Direito USP 17 X 26 UFABC
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Aline Tomaz e Anna Vidigal
4o árbitro: Erika Weiss
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Campeonato Gaúcho A – 4a rodada
Dia 06/05/2017 às 15h – SC Rugby 12 X 66 Farrapos
Local: Caxias do Sul, RS
Dia 06/05/2017 às 15h – Universitário Santa Maria 12 X 19 San Diego
Local: Santa Maria, RS
Dia 06/05/2017 às 13h – Brummers 12 X 51 Charrua
Local: SESI – Dois Irmãos, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Farrapos | Bento Gonçalves | 25 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 290 | 58 | 232 |
San Diego | Porto Alegre | 18 | 5 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 117 | 79 | 38 |
Charrua | Porto Alegre | 17 | 5 | 3 | 0 | 2 | 4 | 1 | 161 | 77 | 84 |
SC Rugby | Caxias do Sul | 10 | 5 | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | 102 | 164 | -62 |
Brummers | Novo Hamburgo | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 65 | 215 | -150 |
Universitário | Santa Maria | 2 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 63 | 205 | -142 |
Campeonato Gaúcho Intermediária – 4a rodada
Dia 06/05/2017 às 11h30 – SC Rugby 05 X 64 Farrapos
Local: Caxias do Sul, RS
Dia 06/05/2017 às 10h – Universitário Santa Maria 07 X 33 San Diego
Local: UFSM – Santa Maria, RS
Dia 06/05/2017 às 10h – Brummers 12 X 24 Charrua
Local: SESI – Dois Irmãos, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Farrapos | Bento Gonçalves | 25 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 238 | 22 | 216 |
Charrua | Porto Alegre | 19 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 125 | 54 | 71 |
SC Rugby | Caxias do Sul | 14 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 105 | 135 | -30 |
San Diego | Porto Alegre | 10 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 69 | 128 | -59 |
Brummers | Novo Hamburgo | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 34 | 101 | -67 |
Universitário Santa Maria | Santa Maria | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 42 | 173 | -131 |
Campeonato Gaúcho M19 – 4a rodada
Dia 06/05/2017 às 13h – SC Rugby 37 X 24 Farrapos
Local: Caxias do Sul, RS
Dia 06/05/2017 às 11h30 – Universitário Santa Maria 14 X 17 San Diego
Local: Santa Maria, RS
Dia 06/05/2017 às 11h30 – Brummers 41 X 00 Charrua
Local: SESI – Dois Irmãos, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brummers | Ivoti | 25 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 183 | 23 | 160 |
SC Rugby | Caxias do Sul | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 162 | 80 | 82 |
Farrapos | Bento Gonçalves | 16 | 5 | 3 | 0 | 2 | 4 | 0 | 137 | 95 | 42 |
Charrua | Porto Alegre | 7 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 53 | 117 | -64 |
San Diego | Porto Alegre | 5 | 5 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 62 | 132 | -70 |
Universitário Santa Maria | Santa Maria | 5 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 29 | 156 | -127 |
Campeonato Fluminense – 3a rodada
Dia 06/05/2017 às 14h – Carioca 15 X 13 Maxambomba
Árbitro: Klaus Kiessling
Auxiliares de linha:Shaina Ribeiro e Amanda Rosa de Carvalho
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
Dia 06/05/2017 às 15h – Guanabara 24 X 10 Itaguaí
Árbitro: Marco
Auxiliares de linha: Elias Saad e Bianca Zaroni
Local: Campo A da Prefeitura UFRJ Fundão – Rio de Janeiro, RJ
Dia 07/05/2017 às 15h – Niterói 63 X 20 Rio Rugby
Árbitro: Elias Saad
Auxiliares de linha: Marco e Guili Ana Lara
Local: Campo A da Prefeitura UFRJ Fundão – Rio de Janeiro, RJ
Dia 07/05/2017 às 15h – UFF 52 X 19 Friburgo/JF Rugby
Árbitro: Braz Magaldi
Auxiliares de linha: Rodrigo Girelli e Leonardo Campos
Local: Inoã, Maricá – RJ
Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | Pontos | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
Guanabara | Rio de Janeiro | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 105 | 35 | 70 |
Itaguaí | Itaguaí | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 91 | 43 | 48 |
Carioca | Rio de Janeiro | 4 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 22 | 102 | -80 |
Maxambomba | Nova Iguaçu | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 50 | 88 | -38 |
Grupo B | |||||||||||
Clube | Cidade | Pontos | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
Niterói | Niterói | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 174 | 20 | 154 |
Rio Rugby | Rio de Janeiro | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 128 | 74 | 54 |
UFF | Niterói | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 60 | 111 | -51 |
Friburgo/JF Rugby | Nova Friburgo/Juiz de Fora (MG) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 22 | 179 | -157 |
Campeonato Mineiro – 5a rodada
Dia 06/05/2017 – Uberlândia 20 X 20 Inconfidentes
Local: Parque Sabiá – Uberlândia, MG
Dia 06/05/2017 – Inconfidência 00 X 90 BH Rugby
Local: Belo Horizonte, MG
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BH Rugby | Belo Horizonte | 39 | 8 | 8 | 0 | 0 | 7 | 0 | 358 | 70 | 288 |
Uberlândia | Uberlândia | 27 | 8 | 5 | 1 | 2 | 4 | 1 | 224 | 95 | 129 |
Inconfidentes | Ouro Preto | 21 | 8 | 4 | 1 | 3 | 2 | 1 | 188 | 168 | 20 |
Nova Lima | Nova Lima | 12 | 8 | 2 | 0 | 6 | 2 | 2 | 130 | 253 | -123 |
Inconfidência | Belo Horizonte | 2 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 66 | 380 | -314 |
Campeonato Baiano
Dia 06/05/2017 – Itabuna 00 x 46 Porto Seguro
Local: Estádio Luiz Viana Filho – Itabuna, BA
Dia 06/05/2017 – Ymborés 22 x 19 Galícia Orixás
Local: Estádio Lomato Junior – Vitória da Conquista, BA
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orixás Galícia | Salvador | 26 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 1 | 307 | 62 | 245 |
Ymborés | Vitória da Conquista | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 0 | 190 | 83 | 107 |
Porto Seguro | Porto Seguro | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 182 | 136 | 46 |
Itabuna | Itabuna | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 13 | 411 | -398 |
Amistosos
Dia 06/05/2017 às 17h – Itajaí 29 X 17 Jaguará
Local: Pista de Atletismo – Itajaí, SC
Foto: Victor Ramalho – São José x Pasteur