Fim de semana de grandes jogos pelo Brasil, com destaque para a Série A Paulista, que conheceu seus primeiros classificados.

Jogando em casa, a Poli mostrou porque é a melhor equipe da competição e venceu o Band Saracens, chegando à sexta vitória seguida. Além da classificação, a equipe assegurou o primeiro lugar, beneficiado pelo empate entre São José e Jacareí. O clássico do Vale fez jus à fama, com um jogo duríssimo entre as equipes, em que os Jacarés frustraram os anfitriões nos minutos finais, buscando a igualdade com dois penais certeiros. Na Arena Paulista, o SPAC voltou ao G4 com uma vitória crucial no clássico contra o Pasteur. No duelo dos desesperados, o Rio Branco venceu o São Carlos e deixou os Rinocerontes à beira do rebaixamento. O ponto de bonificação conquistado pelo São Carlos no entanto, mantém suas esperanças vivas.

Na Série B, o Templários conquistou uma boa vitória diante do São Jorge, colocando o clube de São Bernardo na liderança do campeonato, seguido de perto pelo ABC, que também venceu a segunda e empatou com o São Bento, enquanto o União Rugby Alphaville se reabilitou na competição e superou o Lechuza fora de casa.

Nas categorias de base, o Pasteur assumiu a liderança no M19, com vitória incontestável diante do SPAC/Band Saracens, mas o combinado da capital deu o troco no M15, chegando à terceira vitória na competição e disparando na primeira posição. O Jacareí conquistou uma vitória dupla diante do São José no M15 e M17, alcançando a vice-liderança nas duas categorias.
Campeonato Paulista A – 6a rodada
Dia 13/05/2017 às 15h – Poli 32 X 19 Band Saracens
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Renata Martinez
4o árbitro: Erika Weiss
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

- Continua depois da publicidade -

Dia 13/05/2017 às 15h – São Carlos 22 X 30 Rio Branco 
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Rodrigo Vicentim
4o árbitro: Tomás de Goycochea
Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP

Dia 13/05/2017 às 15h30 – Pasteur 15 X 25 SPAC
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Mariana Wyse e Luciano Sampaio
4o árbitro: Nayara Lima
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 13/05/2017 às 15h – São José 19 X 19 Jacareí
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Augusto Cambuzano
4o árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PoliSão Paulo28760140261106155
JacareíJacareí24751120238118120
SPACSão Paulo23750230270144126
São JoséSão José dos Campos22741231219115104
Band SaracensSão Paulo2174033221313677
PasteurSão Paulo1572053421413381
Rio BrancoSão Paulo571061086396-310
São CarlosSão Carlos170071057410-353

Campeonato Paulista B – 4a rodada
Dia 13/05/2017 às 14h – Lechuza 24 X 45 União Rugby Alphaville
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Mauro Paccagnela
4o árbitro: Fábio Fernandes
Local: SESI – Votorantim, SP

Dia 13/05/2017 às 9h30 – São Jorge 00 X 29 Templários
Árbitro: Guillaume Ribera
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Vanessa Xavier
4o árbitro: Vitor Setter
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 13/05/2017 às 18h – ABC 09 X 06 Urutu
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Erica Bordoni e Marcos Silva
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo41990050252791730
ABCSanto André399801613691392300
TornadosIndaiatuba31960361201175260
UrutuSão Paulo25950432214128860
São JorgeBarueri24950431184204-200
São BentoSão Paulo20941411169230-610
CougarsVinhedo18930633210266-560
WallysLouveira / Jundiaí18930633193223-300
União Rugby AlphavilleBarueri7910812158341-1830
LechuzaItu / Sorocaba7901823170373-2030

Campeonato Paulista C – 4a rodada
Dia 14/05/2017 às 9h – Jaguars 11 X 52 Engenharia Mackenzie 
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Guilherme Wadt
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

Campeonato Paulista M19 – 3a rodada
Dia 13/05/2017 às 13h30 – Pasteur 107 X 07 SPAC/Band Saracens
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Marcos Silva e Luiz Henrique
4o árbitro: Nayara Lima
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo2064022230765242
São JoséSão José dos Campos2064022221565150
JacareíJacareí1964022120660146
SPAC/BandSão Paulo060060038576-538

Campeonato Paulista M17 – 3a rodada
Dia 13/05/2017 às 14h – Piratas 42 X 07 Iguanas
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Bárbara Martins e Mirko Weber
4o árbitro: Marcelo Pereira
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

Dia 13/05/2017 às 13h – São José 00 X 13 Jacareí
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: João Mont’Alverne e Raphael Gentile
4o árbitro: Gabriel Cosmo
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
PasteurSão Paulo1944003020010190
JacareíJacareí144301201242797
São JoséSão José dos Campos10420220835726
PiratasAmericana541031054184-130
IguanasSão José dos Campos04004007200-193

Campeonato Paulista M15 – 3a rodada
Dia 13/05/2017 às 11h – Pasteur 05 X 45 SPAC/Band Saracens
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Nayara Lima e Luiz Henrique
4o árbitro: Marcos Silva
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 13/05/2017 às 11h – São José 10 X 19 Jacareí
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Lucas Machado
4o árbitro: Isabela Gomes
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Band/SPACSão Paulo2766003014935114
JacareíJacareí146303116571-6
São JoséSão José dos Campos1262040481765
PasteurSão Paulo561050138149-111

Circuito SuperUSP Feminino de Sevens
Dia 13/05/2017 a partir das 10h
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Resultados:

SanFran 25 x 00 Poli

Tsunami 44 x 00 FAU

FFLCH 27 x 00 MedEEFE

Poli 37 x 00 EACHEEL

FAU 17 x 41 FeaOdonto

MedEEFE 05 X 15 Farma

EACHEEL 00 x 30 SanFran

Fea odonto 05 x 25 Tsunami

Farma 12 x 24 FFLCH

Campeonato Gaúcho B – 3a rodada

Dia 13/05/2017 – Chuí 00 X 39 Centauros
Local: Praça 22 de Outubro – Chuí, RS

Dia 13/05/2017 – Guaíba 48 X 00 Pampas
Local:

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
CentaurosEstrela2365013020845163
Planalto Passo Fundo2365012119849149
Antíqua
Pelotas2365013016249113
Guaíba
Guaíba15630312953956
Guasca
Porto Alegre1262042214811533
PampasSão Leopoldo561051044348-304
Chuy
Chuí06006008222-214

Campeonato Catarinense – 3a rodada
Dia 13/05/2017 – Joaca 32 X 05 BC Rugby
Local:

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Desterro
Florianópolis1533003013434100
Chapecó
Chapecó932011065605
Joaca
Florianópolis53102104960-11
BC Rugby
Balneário Camboriú030030029123-94

Campeonato Paranaense Feminino de Sevens – 2a etapa
Dia 13/05/2017 a partir das 9h
Local: Maringá, PR
Participantes: Curitiba, Maringá, Londrina e Toledo

Jogos:
09h00 – Maringá X Londrina
09h30 – Curitiba 41 X Toledo
10h30 – Maringá X Toledo
11h00 – Curitiba 28 X 00 Londrina
12h00 – Toledo X Londrina
12h30 – Maringá 00 X 28 Curitiba
Curitiba Campeão

Campeonato Paranaense Masculino de Sevens – 1a etapa
Dia 13/05/2017 a partir das 10h
Local: Maringá, PR
Maringá 07 x 05 Cianorte
Apucarana 12 x 19 Cianorte
Maringá 07 x 14 Apucarana
Classificação: 1 Cianorte, 2 Apucarana, 3 Maringá
Liga Independente de Sevens – 1a etapa
Dia 13/05/2017 a partir das 9h
Local: IFPB – Campina Grande, PB

Amistoso
Dia 13/05/2017 às 13h – Poli B 19 X 10 Band Saracens B
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Foto: Adriano Matos