Resultados do fim de semana

Fim de semana de grandes jogos pelo Brasil e alguns campeonatos vão se definindo!

 

No Nacional juvenil, Rio Grande do Sul e Paraná venceram uma partida cada um, enquanto Santa Catarina bateu Minas Gerais no M17

 

No Rio Grande do Sul, o Serra devolveu a liderança de bandeja para o Farrapos ao cair diante do Charrua, e agora tem que vencer o clássico da Serra Gaúcha para tentar vencer o turno.

 

Em São Paulo, o Pasteur venceu um jogo pegado minuto a minuto contra o São José e assumiu a liderança do estadual, com apenas uma rodada para o final.

 

Em Minas Gerais, BH Rugby e Uberlândia batera, Federal e Elói Mendes e farão a grande final do estadual, ao passo que o Niterói pôs uma mão e meia na taça do Fluminense ao derrotar o Rio Rugby.

 

Já no Nordeste, o Natal bateu os cearenses do Asa Branca e se garantiram nas finais tanto da Liga Nordeste como do Nordeste Super XV. Enquanto isso, no Mato Grosso do Sul, teve etapa do circuito estadual de sevens, em Corumbá, com título do time da casa.

 

Nacional Juvenil de Seleções – M19 – 1a rodada
Dia 30/05/2015 às 11h30 – Rio Grande do Sul 19 X 33 Paraná
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 30/05/2015 às 14h – Santa Catarina 37 X 18 Minas Gerais
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Mariana Wyse e Renata Martinez
4o árbitro: Cintia Saccomanno
Local: CT CBRu – São José dos Campos, SP

 

Nacional Juvenil de Seleções – M17 – 1a rodada
Dia 30/05/2015 às 10h – Rio Grande do Sul 14 X 05 Paraná
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Liga Nordeste / Nordeste Super XV
Dia 30/05/2015 às 16h00 – Asa Branca (CE) 07 x 56 Natal (RN)
Local: Fortaleza, CE

 

Copa Velho Chico
Dia 30/05/2015 às 14h – Toruks (BA) 37 X 03 UFES São Mateus (ES)
Árbitro: Gabriel Couto
Local:Estádio Valdívio Costa – Toruks Porto Seguro, BA

 

Campeonato Paulista – Série A
Dia 30/05/2015 às 13h30 – Band Saracens 18 X 22 SPAC
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Karlla Davis
4o árbitro: Cláudia Queliconi

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 30/05/2015 às 14h – Tornados 15 X 46 Rio Branco
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Cláudio Romero e Elisângela Maranin
4o árbitro: Guilherme Wadt
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Dia 30/05/2015 às 14h – Poli 15 X 13 Jacareí
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Luvas Gurgel e Gustavo Demétrio
4o árbitro: Ricardo Maranho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 30/05/2015 às 15h30 – Pasteur 20 X 19 São José
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha:Murilo Bragotto e Regis Oliveira
4o árbitro:Cláudia Queliconi
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 30/05/2015 às 15h – São Carlos 19 X 23 União Rugby Alphaville
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Mayron Sato
4o árbitro: Roberto Zumpano
Local: USP – São Carlos, SP

 

Dia 30/05/2015 às 15h30 – Ilhabela Green Sharks 15 X 09 Lechuza
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha:Eduardo Tosello e Mauro Paccagnella
4o árbitro:
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Campeonato Paulista – Série C
Dia 31/05/2015 às 10h30 – Cougars Vinhedo 45 X 07 Jaguariúna Jaguars
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Guilherme Wadt
4o árbitro: Taiane Muza
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 31/05/2015 às 16h – Tatuapé 10 X 25 São Bento
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha:Murilo Bragotto e Rodrigo Monteiro
4o árbitro:Henrique Lima
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 30/05/2015 às 17h30 – Pasteur 36 X 15 Alto Tietê
Árbitro: Karlla Davis
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 30/05/2015 às 15h30 – Tornados 49 X 00 Rio Branco
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha:Cláudio Romero e Elisângela Maranin
4o árbitro: Guilherme Wadt
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista – M19
Dia 31/05/2015 às 14h – Pasteur 26 X 16 São José
Árbitro:
Auxiliares de linha:
4o árbitro:
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 30/05/2015 às 10h00 – Band Saracens 00 X 42 SPAC
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Rodrigo Monteiro
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – M17
Dia 30/05/2015 às 11h45 – Pasteur 08 X 18 São José
Árbitro: Jeremy Brown
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Tiffany Bueno
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 30/05/2015 às 15h30 – Rio Branco 22 X 05 Ilhabela
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Juan Rapetti e Vanessa Xavier
4o árbitro:
Local:Colégio Rio Branco Granja Vianna – Cotia, SP

 

Campeonato Paulista – M15
Dia 31/05/2015 às 12h – Pasteur 22 X 05 São José
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Henrique Lima e Juan Rapetti
4o árbitro: Cláudia Queliconi
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Gaúcho – Série A
Dia 30/05/2015 – Farrapos 53 X 10 San Diego
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Vilmar Freitas e Alexia Bueno
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 30/05/2015 – Serra 08 X 14 Charrua

Árbitro: Vitor Magalhães
Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoli e Álvaro Montandon
Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Dia 30/05/2015 – Centauros 21 X 06 Brummers
Árbitro:Lucas Santos
Auxiliares de linha: Danielle Bayan e Samuel Grando
Local: Estrela, RS

 

Campeonato Gaúcho – Intermediária
Dia 30/05/2015 – Farrapos 33 X 24 San Diego
Árbitro: Vilmar Freitas
Auxiliares de linha: Alexia Bueno
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 30/05/2015 – Serra 17 X 12 Charrua
Árbitro: Ana Paula Ripoli
Auxiliares de linha: Álvaro Montandon
Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Dia 30/05/2015 – Centauros 90 X 12 Brummers
Árbitro: Danielle Bayan
Auxiliares de linha: Samuel Grando
Local: Estrela, RS

 

Campeonato Fluminense – Série A
Dia 30/05/2015 às 15h – Niterói 23 X 06 Rio Rugby
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha:Elias Saad e Larissa Ferreira
Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 31/05/2015 às 15h00 – Guanabara 38 X 00 Volta Redonda
Árbitro: Henrique Platais
Auxiliares de linha: Larissa Ferreira e Lucas de Faria
Local: Campo do Colonial – Papucaia – Município de Cachoeiras de Macacu.

 

Campeonato Catarinense
30/05- 15h30 – Desterro 78 X 00 Chapecó
Local: Campo do Verdão – Chapecó, SC

 

Campeonato Mineiro – Série A – Semifinais
Dia 30/05/2015 às 15h30 – BH Rugby 91 X 11 Federal
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 30/05/2015 – Elói Mendes 21 X 32 Uberlândia
Local: Eloi Mendes, MG

 

Dia 30/05/2015 às 18h – Montes Claros 08 X 08 Inconfidência – Acesso 2016
Local: Unimontes – Montes Claros, MG

 

Dia 30/05/2015 às 14h – Nova Lima 47 X 09 Inconfidentes- Acesso 2016
Local: Estádio Municipal Castor Cinfuentes – Nova Lima, MG

 

Campeonato Paranaense
31/05/2015 às 10h – Foz do Iguaçu 14 X 51 Maringá Hawks
Local: AKLP – Foz do Iguaçu, PR

 

Campeonato Sul-Matogrossense de Sevens – Taça Corumbá
Dia 30/05/2015 a partir das 8h00
Local: Estádio Arthur Marinho – Corumbá, MS

Equipes: Corumbá, Dourados, Dragons Maracaju e Mirmidões São Gabriel do Oeste

 

Fase Classificatória:

Corumbá 48 x 00 Dragons

Mirmidões 00 x 12 Dourados

Dourados 38 x 00 Dragons

Corumbá Rugby 10 x 07 Mirmidões

Dourados 10 x 07 Corumbá

Dragons 05 x 50 Mirmidões 

Final Taça Prata: Mirmidões  31 x 00 Dragons

FInal Taça Ouro: Corumbá 22 x 17 Dourados

 

Amistoso
Dia 31/05/2015 às 15h40 – FFLCH 22 X 05Poli B
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Torneio Anne Bonny de Sevens- Feminino
Dia 31/05/2015 a partir das 9h30
Participantes: Piratas Americana, Rio Branco, Wallys, RURC UNESP Rio Claro, União, Wallys e Unicamp
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

RURC 43 X 00 UNIÃO

RIO BRANCO 48 X 00

UNICAMP RURC 31 X 00 PIRATAS

UNIÃO 20 X 12 UNICAMP

RIO BRANCO 45 X 00 PIRATAS

RURC 59 X 00 UNICAMP

PIRATAS 19 X 00 UNIÃO

RURC 14 X 19 RIO BRANCO

UNICAMP 12 X 28 PIRATAS

UNIÃO 00 X 41 RIO BRANCO

 Classificação final: 1º Rio Branco (campeão); 2º RURC; 3º Piratas; 4o União; 5º UNICAMP

Comentários