Caiu a invencibilidade do SPAC no Super 8. Neste sábado, o Campeonato Brasileiro retornou com jogo isolado entre SPAC e Farrapos, adiado da terceira rodada. E o SPAC caiu em casa, com os gaúchos conquistando uma grande vitória por 28 x 22 que colocou o Farrapos na vice liderança da competição.

Pela Taça Tupi, a primeira rodada da fase de grupos foi quente e não decepcionou. No Grupo A, o Pé Vermelho perdeu para o Band Saracens, 34 x 20, mas valorizou demais a derrota para o poderoso oponente. Já o tradicional Rio Branco sofreu dolorosa derrota para o debutante Templários, 35 x 14, preocupando demais a torcida dos Pelicanos.

No Grupo B, o clássico do Rio de Janeiro foi épico e acabou com o mesmo placar da final do estadual, mas invertido. O Niterói deu o troco no Guanabara e triunfou por emocionantes 33 x 30. O Rio Rugby, por outro lado, caiu em casa contra o BH Rugby. 21 x 10.

No Grupo C, uma vitória gaúcha e outra catarinense. Fora de casa, o Charrua bateu o novato Chapecó, 30 x 15, ao passo que o semifinalista da Taça Tupi de 2016, o San Diego, caiu em Floripa contra o Joaca, 14 x 12, provando como os azuis da ilha estão crescendo.

- Continua depois da publicidade -

No jogo anterior ao do Joaca na UFSC, o Desterro derrotou o BC Rugby e faturou o Campeonato Catarinense pela 11ª vez na história, sendo campeão em todas as edições até hoje. 62 x 10. E a festa foi dupla para o Desterro, que também ganhou a primeira etapa do Catarinense Feminino.

Teve ainda o Paulista C, com o Tucanos seguindo na perseguição à líder Engenharia Mackenzie ao bater o Jequitibá por contundentes 42 x 14, e o Desenvolvimento, com triunfos de Ribeirão Preto e Piracicaba no grupo interiorano.

Por fim, na Bahia, o Porto Seguro empatou com o Ymborés no segundo lugar geral com uma sonora vitória de 86 x 03 sobre o Itabuna.

 

Super 8

Dia 29/07/2017 às 15h – SPAC 22 X 28 Farrapos
Árbitro: Cauá Ricardo
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Mariana Wyse
Local: SPAC – São Paulo, SP

ClubeCidade (UF)PJVED4+-7PPPCSP
JacareíJacareí (SP)2575024119717027
Farrapos Bento Gonçalves (RS)2575024121314964
PasteurSão Paulo (SP)22750211123132-9
CuritibaCuritiba (PR)2174032313411420
Desterro Florianópolis (SC)1973044321317241
SPAC São Paulo (SP)14730502154178-24
PoliSão Paulo (SP)11711523126187-61
São JoséSão José dos Campos (SP)8711511134202-68
Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

- Todos avançarão às quartas de final

 

Taça Tupi

Dia 29/07/2017 às 10h – Templários 35 X 14 Rio Branco – Grupo A
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Renata Martinez
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 29/07/2017 às 15h – Pé Vermelho 20 X 34 Band Saracens – Grupo A

Local: AterroLondrina, PR

 

Dia 29/07/2017 às 13h30 – Rio Rugby 10 X 21 BH Rugby – Grupo B

Local: UFRJ – Ilha do Fundão, RJ

 

Dia 29/07/2017 às 15h30 – Guanabara 30 X 33 Niterói – Grupo B

Local: UFRJ – Ilha do Fundão, RJ

 

Dia 29/07/2017 às 15h – Joaca 14 X 12 San Diego – Grupo C

Local: Campo Fazenda da Ressacada – UFSC – Florianópolis, SC

 

Dia 29/07/2017 às 15h – Chapecó 15 X 30 Charrua – Grupo C

Local: Clube Campestre Cordilheira – Chapecó, SC

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
Band SaracensSão Paulo (SP)3066006042972357
Pé VermelhoLondrina (PR)1563033021518431
TempláriosSão Bernardo do Campo (SP)14621340141299-158
Rio BrancoSão Paulo (SP)460152092322-230
Grupo B
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)2164023219995104
BH RugbyBelo Horizonte (MG)1964023014010634
NiteróiNiterói (RJ)1463032012410915
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)561050162211-149
Grupo C
CharruaPorto Alegre (RS)246501311327458
San DiegoPorto Alegre (RS)196402121098128
ChapecóChapecó (SC)962040187122-35
JoacaFlorianópolis (SC)661050263114-51

 

Campeonato Paulista C

Dia 29/07/2017 às 15h – Tucanos 42 X 14 Jequitibá
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Luiz Henrique
4o árbitro: Mirko Weber
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 29/07/2017 às 13h30 – SPAC Desenvolvimento 60 X 19 Barueri
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Aline Thomaz e Luiz Dantas
4o árbitro: Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 29/07/2017 às 15h – Mogi Mirim 19 X 56 Ribeirão Preto
Árbitro: Gabriel Perri
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Fernanda Lima
4o árbitro: Erika Weiss
Local: Mogi Mirim – São Paulo, SP

 

Dia 30/07/2017 às 10h30 – São Roque 16 X 22 Piracicaba
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: João Pantano e Rafael Nichioka
4o árbitro: Gabriel Bounous
Local: São Roque, SP

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

 

Campeonato Catarinense

Dia 29/07/2017 – Desterro 62 x 10 BC Rugby

Local: Campo Fazenda da Ressacada – UFSC – Florianópolis, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Desterro
Florianópolis1533003013434100
Chapecó
Chapecó932011065605
Joaca
Florianópolis53102104960-11
BC Rugby
Balneário Camboriú030030029123-94

 

Campeonato Baiano

Dia 30/07/2017 – Porto Seguro 86 x 03 Itabuna

Árbitro: Gabriel Couto

Local: Estádio Valdivio Costa – porto Seguro, BA

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Orixás GalíciaSalvador2665015130762245
YmborésVitória da Conquista1964023019083107
Porto SeguroPorto Seguro1463032018213646
ItabunaItabuna060060013411-398

 

Campeonato Catarinense Feminino – 1a etapa
Dia 29/07/2017 a partir das 10h
Participantes: Criciúma, Desterro e Joinville
Local: SATC – Criciúma, SC7

Criciúma 00 x 27 Desterro
Joinville 05 x 37 Desterro

Campeão: Desterro

Amistosos
Dia 30/07/2017 – Iguanas 22 X 27 Mogi
Local: São José dos Campos, SP