O melhor do rugby nacional esteve em campo neste fim de semana, com o Super 8 masculino e o Super Sevens feminino em ação.

O Super 8 viu seu último invicto cair, mas seguir líder. O Jacareí foi a São Paulo e perdeu para o Pasteur por 21 x 15, mas o bônus defensivo assegurou os Jacarés ainda na liderança da competição. Já os Galos comemoraram a vice liderança, beneficiando-se também da derrota do Farrapos fora de casa contra o Curitiba, 26 x 17, com os Touros conquistando uma importante primeira vitória no campeonato. O SPAC, por sua vez, arrancou uma sofrida vitória sobre a campeã paulista Poli, 27 x 26, recuperando-se da derrota na rodada passada. Já o Desterro subiu na tabela atropelando o lanterna São José, 52 x 16, em resultado que manteve o poderoso clube joseense ainda sem vencer no Super 8 – temporada atípica para o clube com mais títulos na última década.

O Super Sevens, por sua vez, começou pegando fogo, com resultados expressivos na primeira fase. Super destaque para a vitória das piauienses do Delta sobre o Curitiba, atual campeão nacional, e para os triunfos de Niterói e Band Saracens sobre Desterro e SPAC, respectivamente, nas batalhas pelo topos das chaves. Todos os times que avançaram às quartas de final ouro entre as equipes fixas e quem prevaleceu foram os 4 que já haviam dominado 2016. No entanto, o Curitiba, campeão do ano passado, ficou com o 3º lugar, vendo Niterói e São José decidirem o título da etapa. A taça ficou com o Niterói, com um duro 5 x 0 na decisão.

O sábado foi ainda de decisão de título na Bahia, com o Orixás faturando mais uma taça para Salvador com uma vitória sobre o Ymborés por 34 x 10. Esse foi o segundo título seguido dos Orixás.

- Continua depois da publicidade -

Já pelo Paulista B, o Tornados de Indaiatuba comemorou a vice liderança com um triunfo de 30 x 25 sobre o lanterna Lechuza, em clássico regional, ao passo que o São Jorge Corinthians subiu na classificação vencendo o Wallys no detalhe, 27 x 26.

O Paulista C teve Piratas, União, Jaguars e Tatuapé subindo na classificação, enquanto no Paulista D o Iguanas, de São José dos Campos, faturou sua primeira vitória o torneio, vencendo o Taubaté em dérbi do Vale. O Paulista Universitário, por sua vez, teve 4 jogos, com o Direito Mackenzie seguindo imbatível em primeiro lugar.

No Rio Grande do Sul, o líder do Gaúcho B, o Antiqua, de Pelotas, sofreu sua primeira derrota, 22 x 13 diante do ainda invicto Planalto, em Passo Fundo. Já o Centauros, de Estrela, seguiu forte na briga vencendo por 31 x 03 os porto-alegrenses do Guasca.

Em Santa Catarina, teve ainda a largada da Copa Norte, com triunfos de Itajaí e BC Rugby.

No Centro-Oeste, o fim de semana foi de sevens. O Cerrado Sevens masculino teve sua largada em Goiás com o Goianos levando a melhor, ao passo que no Mato Grosso do Sul o Campo Grande venceu a etapa de Três Lagoas Sevens tanto no masculino como no feminino.

 

Super 8 – rodada 4

Dia 05/08/2017 às 15h – Curitiba 26 X 17 Farrapos
Árbitro: Murilo Bragotto
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 05/08/2017 – Desterro 52 X 16 São José
Árbitro: Renato Scalércio
Local: Campo da Tapera – Florianópolis, SC

 

Dia 05/08/2017 às 15h – SPAC 27 X 26 Poli
Árbitro: Xavier Vouga
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 05/08/2017 – Pasteur 21 X 15 Jacareí
Árbitro: Henrique Platais
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

ClubeCidade (UF)PJVED4+-7PPPCSP
JacareíJacareí (SP)2575024119717027
Farrapos Bento Gonçalves (RS)2575024121314964
PasteurSão Paulo (SP)22750211123132-9
CuritibaCuritiba (PR)2174032313411420
Desterro Florianópolis (SC)1973044321317241
SPAC São Paulo (SP)14730502154178-24
PoliSão Paulo (SP)11711523126187-61
São JoséSão José dos Campos (SP)8711511134202-68
Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

- Todos avançarão às quartas de final

 

Super Sevens – 1a etapa
Dia 05 e 06/08/2017 a partir das 8h
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

Jogos:

Sábado

09h00 – Curitiba 41 X 00 Band Saracens B
09h20 – Delta 10 X 00 Melina
09h40 – Niterói 45 X 00 Pasteur
10h00 – Desterro 19 X 07 USP
10h20 – São José 24 X 05 BH Rugby
10h40 – Leoas 45 X 07 Rio Rugby
11h00 – SPAC 20 X 05 Guanabara
11h20 – Band Saracens 25 X 07 Vitória
11h40 – Curitiba 24 X 22 Melina
12h00 – Delta 41 X 00 Band Saracens B
12h20 – Niterói 53 X 00 USP
12h40 – Desterro 29 X 00 Pasteur
13h00 – São José 29 X 00 Rio Rugby
13h20 – Leoas 28 X 00 BH Rugby
13h40 – SPAC 22 X 00 Vitória
14h00 – Band Saracens 27 X 07 Guanabara
14h20 – Curitiba 10 X 15 Delta
14h40 – Melina 34 X 00 Band Saracens B
15h00 – Niterói 36 X 00 Desterro
15h20 – USP 27 X 05 Pasteur
15h40 – São José 22 X 05 Leoas
16h00 – Rio Rugby 00 X 29 BH Rugby
16h20 – SPAC 14 X 21 Band Saracens
16h40 – Vitória 19 X 12 Guanabara

Classificação dos grupos
Grupo A: 1 Delta (PI), 2 Curitiba (PR), 3 Melina (MT), 4 Band Saracens B (SP);
Grupo B: 1 Niterói (RJ), 2 Desterro (SC), 3 USP (SP), 4 Pasteur (SP);
Grupo C: 1 São José (SP), 2 Leoas de Paraisópolis (SP), 3 BH Rugby (MG), 4 Rio Rugby (RJ);
Grupo D: 1 Band Saracens (SP), 2 SPAC (SP), 3 Vitória (ES), 4 Guanabara (RJ);

 

Domingo

08h30 – Melina 27 x 12 Guanabara – Quartas de final Bronze
08h50 – Vitória 22 x 00 Band Saracens B – Quartas de final Bronze
09h10 – USP 12 x 05 Rio Rugby – Quartas de final Bronze
09h30 – BH Rugby 32 x 07 Pasteur – Quartas de final Bronze
09h50 – Delta 17 x 22 SPAC – Quartas de final Ouro
10h10 – Band Saracens 00 x 12 Curitiba – Quartas de final Ouro
10h30 – Niterói 21 x 07 Leoas – Quartas de final Ouro
10h50 – São José 34 x 00 Desterro – Quartas de final Ouro
11h10 – Guanabara 34 x 00 Pasteur – Semifinal Incentivo
11h30 – Band Saracens B 05 x 12 Rio Rugby – Semifinal Incentivo
11h50 – Melina 22 x 05 BH Rugby – Semifinal Bronze
12h10 – Vitória 12 x 05 USP – Semifinal Bronze
12h30 – Delta 31 x 07 Desterro – Semifinal Prata
12h50 – Band Saracens 12 x 17 Leoas – Semifinal Prata
13h10 – SPAC 00 x 31 São José – Semifinal Ouro
13h30 – Curitiba 12 x 17 Niterói (prorrogação) – Semifinal Ouro
13h50 – Pasteur 15 x 12 Band Saracens B – Disputa de 15º lugar
14h10 – Guanabara 12 x 00 Rio Rugby – Final Estimulo
14h30 – BH Rugby 39 x 00 USP – Disputa de 11º lugar
14h50 – Melina 22 x 00 Vitória – Final Bronze
15h10 – Desterro 10 x 22 Band Saracens – Disputa de 7º lugar
15h30 – Delta 00 x 27 Leoas – Final Prata
15h50 – SPAC 05 x 07 Curitiba – Disputa de 3º lugar
16h10 – São José 00 x 05 Niterói – Final Ouro

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (05-06/08)Etapa 2 (16-17/09)Etapa 3 (07-08/10)Etapa 4 (28-29/10)Etapa 5 (18-19/11)Etapa 6 (03-04/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
São JoséSão José dos Campos (SP)971922221915
NiteróiNiterói (RJ)892219131322
CuritibaCuritiba (PR)801715121719
Band SaracensSão Paulo (SP)69108192210
DeltaTeresina (PI)671213151512
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)6413178917
DesterroFlorianópolis (SC)5897171213
SPACSão Paulo (SP)461512784
Melina Cuiabá (MT)388101010
VitóriaVitória (ES)317969
BH RugbyBelo Horizonte (MG)246648
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)194537
USPSão Paulo (SP)1752415
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)143326
PasteurSão Paulo (SP)9252
GoianosGoiânia (GO)77
CharruaPorto Alegre (RS)66
LondrinaLondrina (PR)55
Stade FrançaisSantiago (Chile)44
Leoas do CearáFortaleza (CE)33
CariocaRio de Janeiro (RJ)11
IguanasSão José dos Campos (SP)11
Band Saracens "B"São Paulo (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º - 10 pts, 8º - 9 pts; 9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º - 6 pts; 12º - 5 pts; 13º - 4 pts; 14º - 3 pts; 15º - 2 pts; 16º - 1 pt.

 

Cerrado Sevens – 1a etapa
Dia 06/08/2017 a partir das 11h – Masculino
Local: Sint-IFESGO – Goiânia, GO

Jogos:
11h00 – Xavantes 28 X 05 Truvão
11h20 – Goianos 24 X 12 UnB
14h00 – Xavantes 05 X 33 Goianos
14h20 – Truvão 12 X 28 UnB
15h20 – Xavantes 12 X 17 UnB
15h40 – Goianos 24 X 07 Truvão
16h40 – Xavantes 29 x 10 Truvão – Disputa de 3o lugar
17h00 – Goianos 24 x 12 UnB – FINAL

Classificação

Masculino: 1º Goianos, 2º UnB, 3º Xavantes, 4º Truvão

 

Campeonato Paulista B

Dia 05/08/2017 às 14h – São Jorge 27 X 26 Wallys
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Ville Sportshow – Barueri, SP

 

Dia 05/08/2017 às 15h – Tornados 30 X 25 Lechuza
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Elisângela Maranin
4o árbitro: Mirko Weber
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo41990050252791730
ABCSanto André399801613691392300
TornadosIndaiatuba31960361201175260
UrutuSão Paulo25950432214128860
São JorgeBarueri24950431184204-200
São BentoSão Paulo20941411169230-610
CougarsVinhedo18930633210266-560
WallysLouveira / Jundiaí18930633193223-300
União Rugby AlphavilleBarueri7910812158341-1830
LechuzaItu / Sorocaba7901823170373-2030

 

Campeonato Paulista C
Dia 05/08/2017 às 11h – FEA 15 X 22 Tatuapé
Árbitro: Takashi Nagato
Auxiliares de linha: Gabriel Araújo e Luiz Henrique
4o árbitro: Roger Santesso
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 05/08/2017 às 14h30 – Medicina 14 X 48 Piratas
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Luiz Dantas e Marco Silva
4o árbitro: Vitor Setter
Local: Medicina – São Paulo, SP

 

Dia 05/08/2017 às 17h30 – União 22 X 15 Armada
Árbitro: Benjamin Neves
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Cauã Ricardo
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 05/08/2017 às 15h – Alto Tietê 13 X 40 Jaguars
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Raphael Gentile e Gabriel Cosmo
4o árbitro: Luiz Guilherme Almeida
Local: Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

 

Campeonato Paulista D
Dia 06/08/2017 às 15h30 – Taubaté 11 X 34 Iguanas
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Stephanie Pflamminger e João Mont’Alverne
4o árbitro: Lucas Siqueira
Local:Campo do CTI – Taubaté, SP

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

 

Campeonato Paulista Universitário
Dia 06/08/2017 às 8h40 – Direito USP “San Fran” 24 X 33 Direito Mackenzie
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Luciano Sampaio
4o árbitro: Benjamin Neves
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 06/08/2017 às 10h15 – PUC 00 X 87 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Hebert Ferreira
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 06/08/2017 às 11h50 – LAAUSP 21 X 20 UFABC
Árbitro: Benjamin Neves
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Mariana Costa
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 06/08/2017 às 13h35 – FACENS 00 X 74 UNIP
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Bárbara Martins e Mariana Costa
4o árbitro: Mauro Paccagnella
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia Mackenzie4088008051650466
Direito Mackenzie35870170257144113
UNIP30860260343140203
Mauá2785035223614888
Direito USP "San Fran"15830530159309-150
Seleção USP14830520154234-80
UFABC14820642228236-8
PUC10820620121282-161
FACENS280082061538-477

 

Campeonato Gaúcho Série B

Dia 05/08/2017 – Planalto 22 x 13 Antiqua
Local: Passo Fundo, RS

 

Dia 05/08/2017 – Centauros 31 x 03 Guasca
Local: Estrela, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
CentaurosEstrela2365013020845163
Planalto Passo Fundo2365012119849149
Antíqua
Pelotas2365013016249113
Guaíba
Guaíba15630312953956
Guasca
Porto Alegre1262042214811533
PampasSão Leopoldo561051044348-304
Chuy
Chuí06006008222-214

 

Campeonato Baiano
Dia 05/08/2017 – Orixás 34 X 10 Ymborés
Local: Parque Santiago – Salvador, BA

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Orixás GalíciaSalvador2665015130762245
YmborésVitória da Conquista1964023019083107
Porto SeguroPorto Seguro1463032018213646
ItabunaItabuna060060013411-398

 

Campeonato Cearense
Dia 05/08/2017 – Asa Branca X Tubarões – cancelado
Local: Fortaleza, CE

 

Copa Norte/SC – 1a rodada
Dia 05/08/2017 às 15h – Joinville 05 X 55 BC Rugby
Árbitro: Marcelo Murua
Local: Joinville, SC

 

Dia 05/08/2017 às 15h – Blumenau 05 X 32 Itajaí
Árbitro: Manu Romero
Local: Rodeio, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BC Rugby
Balneário Camboriú 194400301333895
Itajaí
Itajaí 164301311277750
SJB Rugby
São João Batista94202106897-29
JoinvilleJoinville64103111059213
BlumenauBlumenau240041134163-129

 

Circuito Sul-Matogrossense de Sevens – Taça Três Lagoas de Sevens – 5a edição

Dia 05/08/2017 a partir das 8h
Local: Estádio Madrugadão – Três Lagoas, MS

Guaicurus 17 x 05 Cedro
Kamayurá Bauru 15 x 12 Aliança Ribeirão – Feminino
Campo Grande 34 x 07 Splinter
Guaicurus 10 x 24 Campo Grande – Feminino
LMRS 19 x 05 Cedro
Campo Grande 12 x 05 Guaicurus
Aliança Ribeirão 5 x 17 Campo Grande – Feminino
Splinter 5 x 38 LRMS
Kamayurá Bauru 0 x 20 Guaicurus – Feminino
Cedro 7 x 50 Campo Grande
Splinter 10 x 31 Guaicurus
LRMS 19 x 19 Campo Grande
Campo Grande 45 x 0 Kamayurá Bauru – Feminino
Splinter 05 x 17 Cedro
Guaicurus 24 x 22 LRMS
Aliança Ribeirão 5 x 12 Guaicurus – Feminino

Campeão masculino: Campo Grande
Campeão feminino: Campo Grande

 

Foto: SPAC X POLI – Daniel Venturole