Temos os semifinalistas! O Super 8 foi agitado nesse sábado pelas disputas de suas quartas de final e o equilíbrio recente da primeira divisão nacional se provou com a garantia já de um campeão inédito na “era CBRu”. Jacareí e Farrapos, que nunca foram campeões brasileiros, Pasteur, que não levanta a taça desde 1994, e Desterro, que não comemora o máximo título nacional desde 2005, seguem nas batalhas do Super 8.

O Jacareí quebrou um histórico tabu contra o vizinho São José e pela primeira vez numa competição adulta de XV derrotou os joseenses, que foram ao município vizinho completos e caíram por emocionantes 24 x 17, em jogo de gala com viradas dos dois lados. O Farrapos, segundo melhor da temporada, também quebrou tabu, alcançando pela primeira vez em sua história uma semifinal do Campeonato Brasileiro, com 34 x 23 sobre a Poli.

Os outros dois jogos tiveram finais épicos. No clássico paulistano, o Pasteur venceu o SPAC por 28 x 27 com direito a try da virada no lance final, ao passo que o Desterro foi o único visitante vitorioso dando o troco sobre o Curitiba e despachando o atual campeão nacional com uma vitória por 17 x 15 graças a um penal no lance derradeiro.

Na Taça Tupi, mais destaques, com BH Rugby e Charrua se juntando ao Band Saracens como os três clubes que já têm seus lugares assegurados antecipadamente na primeira divisão de 2018. O BH Rugby, fora da elite desde o rebaixamento de 2013, retorno à primeira vencendo o Niterói (e complicando a vida dos fluminenses) por 28 x 13, ao passo que o Charrua conseguiu o feito inédito em sua história da melhor forma possível, isto é, vencendo seu rival San Diego no clássico de Porto Alegre por 16 x 10. O San Diego, no entanto, está a 1 ponto da elite, beneficiando-se da vitória por 19 x 10 do Chapecó sobre o Joaca.

- Continua depois da publicidade -

Em outro clássico da rodada, o Guanabara se ergueu e se aproximou da promoção despachando o Rio Rugby no dérbi carioca por 68 x 07. Por fim, o Band Saracens se tornou o primeiro time garantido nas semifinais vencendo o “Clássico das Ideias” contra o Rio Branco por acachapantes 78 x 00.

Em São Paulo, o Paulista Série B teve mais três semifinalistas confirmados, com ABC e Templários se juntando ao Tornados na fase decisiva. O ABC venceu bem o São Bento por 42 x 19, reassumiu a liderança e complicou a vida do São Bento, que precisará de uma combinação difícil de placares para ir às semifinais. Com sua derrota, o São Bento foi eliminado, confirmando o Urutu na próxima fase. Já o Templários seguiu sua maratona de compromissos e venceu no sufoco o lanterna Lechuza por 20 x 17. Já o União Rugby Alphaville se aproximou ainda mais da zona de rebaixamento, a uma rodada do fim, com derrota por 38 x 14 para o Wallys.

No Rio Grande do Sul, o Gaúcho Série B teve sua primeira fase encerrada, com Centauros e Antiqua vencendo Guaíba e Guasca. Nas semifinais, o Centauros de Estrela pegará o Guaíba, ao passo que o Planalto de Passo Fundo duelará com o Antiqua de Pelotas. E teve ainda um triangular de XV juvenil entre as seleções regionais gaúchas no domingo, com a seleção metropolitana derrotando a do Vale dos Sinos e a da Serra.

Já na Bahia, o estadual de XV chegou ao fim com o Ymborés assegurando o vice campeonato com um triunfo por 31 x 10 sobre o Porto Seguro. E em Santa Catarina, o BC Rugby derrotou o Blumenau por 24 x 03.

No domingo, Palmas, no Tocantins, viveu um grande dia de rugby recebendo a segunda etapa do Cerrado Sevens, que acabou com triunfos do Goianos tanto no masculino como no feminino.

 

Super 8 – Quartas de final

Dia 02/09/2017 às 15h – Pasteur 28 X 27 SPAC
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Auxiliares de linha: Mariana Wyse e Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 02/09/2017 às 15h – Farrapos 34 X 23 Poli
Árbitro: Henrique Platais
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

Dia 02/09/2017 às 14h30 – Curitiba 15 X 17 Desterro
Árbitro: Murilo Bragotto
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

Dia 02/09/2017 às 15h30 – Jacareí 24 X 17 São José
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Guilherme Zaparoli
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Taça Tupi – 5a rodada

Dia 02/09/2017 às 15h – Rio Branco 00 X 78 Band Saracens
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Takashi Nagato e Aline Thomaz
Local: Rio Branco Granja Vianna – Cotia, SP

Dia 07/09/2017 às 15h – Pé Vermelho X Templários – adiado
Local: Aterro Lago Igapó – Londrina, PR

Dia 02/09/2017 às 15h – BH Rugby 28 X 13 Niterói
Árbitro: Marcel Santos
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

Dia 02/09/2017 às 13h – Rio Rugby 07 X 68 Guanabara
Árbitro:
Local: Campo Olímpico da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

Dia 02/09/2017 às 15h – Charrua 16 X 10 San Diego
Árbitro: Lucas Santos
Local: Sociedade Hípica Portoalegrense – Porto Alegre, RS

Dia 02/09/2017 às 15h – Chapecó 19 X 10 Joaca – válido também pelo Campeonato Catarinense
Árbitro: Samuel Grando
Local: Campo da Cordilheira Alta – Chapecó, SC

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
Band SaracensSão Paulo (SP)3066006042972357
Pé VermelhoLondrina (PR)1563033021518431
TempláriosSão Bernardo do Campo (SP)14621340141299-158
Rio BrancoSão Paulo (SP)460152092322-230
Grupo B
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)2164023219995104
BH RugbyBelo Horizonte (MG)1964023014010634
NiteróiNiterói (RJ)1463032012410915
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)561050162211-149
Grupo C
CharruaPorto Alegre (RS)246501311327458
San DiegoPorto Alegre (RS)196402121098128
ChapecóChapecó (SC)962040187122-35
JoacaFlorianópolis (SC)661050263114-51

 

Campeonato Catarinense

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Desterro
Florianópolis1533003013434100
Chapecó
Chapecó932011065605
Joaca
Florianópolis53102104960-11
BC Rugby
Balneário Camboriú030030029123-94

 

Campeonato Paulista B

Dia 02/09/2017 às 15h – Lechuza 17 X 20 Templários
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Erika Bordoni
Local: SESI – Votorantim, SP

Dia 02/09/2017 às 11h45 – ABC 41 X 19 São Bento
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Alexandre Fontão e Luiz Henrique Bernardo
4o árbitro: Mariana da Costa
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 02/09/2017 às 15h – Wallys 38 X 14 União Rugby Alphaville
Árbitro:Raphael Santana
Auxiliares de linha: Luiz Dantas
4o árbitro: Jessika Xavier
Local: Listradão – Jundiaí, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo41990050252791730
ABCSanto André399801613691392300
TornadosIndaiatuba31960361201175260
UrutuSão Paulo25950432214128860
São JorgeBarueri24950431184204-200
São BentoSão Paulo20941411169230-610
CougarsVinhedo18930633210266-560
WallysLouveira / Jundiaí18930633193223-300
União Rugby AlphavilleBarueri7910812158341-1830
LechuzaItu / Sorocaba7901823170373-2030

 

Campeonato Paulista C

Dia 02/09/2017 às 14h30 – Piratas 17 X 59 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Mirko Weber
4o árbitro:
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

Dia 02/09/2017 às 10h – FEA 46 X 20 Medicina
Árbitro: Alexandre Fontão
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Luiz Henrique Bernardo
4o árbitro: Mariana da Costa
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 03/09/2017 às 15h – Alto Tietê 38 X 47 Jequitibá
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Stephanie Pflamminger e Lucas Machado Siqueira
4o árbitro: Franciele Gomes
Local: C.E. Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

Dia 03/09/2017 às 15h – Armada 19 X 27 Jaguars
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Marco Silva
4o árbitro: Franco Rodrigues
Local: Campo do Oriental – Praia Grande, SP

Dia 03/09/2017 às 11h – União 53 X 12 Tatuapé
Árbitro: Takashi Nagato
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Gabriel Araújo
4o árbitro: Jefferson Santana
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 02/09/2017 às 17h – Leões de Paraisópolis 25 X 19 SPAC Desenvolvimento
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Luiz Henrique Bernardo e Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 02/09/2017 às 15h – Ribeirão Preto 19 X 35 Piracicaba
Árbitro: Renata Martinez
Auxiliares de linha:
Local: Núcleo Esportivo Quintino II – Ribeirão Preto, SP

Dia 02/09/2017 às 13h – Jacareí Desenvolvimento 32 X 25 Iguanas
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Stephanie Pflamminger e Raphael Gentile
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Dia 02/09/2017 às 15h – Taubaté 07 X 27 INSPER
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Jefferson Sant’anna e Grasiele Bonfim
4o árbitro: Camila Duarte
Local: CTI – Taubaté, SP

Dia 03/09/2017 às 10h30 – São Roque 27 X 12 Mogi Mirim
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Luiz Dantas
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Estádio Quintino de Souza – São Roque, SP

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

 

Campeonato Gaúcho B – rodada 6

Dia 02/09/2017 – Centauros 10 X 08 Guaíba
Local: Estrela, RS

Dia 02/09/2017 – Antiqua 34 X 14 Guasca
Local: Pelotas, RS

Dia 02/09/2017 – Planalto 24 X 00 Chuy – WO
Local: Regimento da Polícia Militar – Passo Fundo, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
CentaurosEstrela2365013020845163
Planalto Passo Fundo2365012119849149
Antíqua
Pelotas2365013016249113
Guaíba
Guaíba15630312953956
Guasca
Porto Alegre1262042214811533
PampasSão Leopoldo561051044348-304
Chuy
Chuí06006008222-214

 

Copa Norte/SC

Dia 02/09/2017 – Joinville X SJB – adiado
Local: Joinville, SC

Dia 02/09/2017 – Blumenau 03 X 24 BC Rugby
Local: Blumenau, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BC Rugby
Balneário Camboriú 194400301333895
Itajaí
Itajaí 164301311277750
SJB Rugby
São João Batista94202106897-29
JoinvilleJoinville64103111059213
BlumenauBlumenau240041134163-129

 

Campeonato Baiano – rodada 11

Dia 02/09/2017 – Ymborés 31 X 10 Porto Seguro
Local: Poções, BA

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Orixás GalíciaSalvador2665015130762245
YmborésVitória da Conquista1964023019083107
Porto SeguroPorto Seguro1463032018213646
ItabunaItabuna060060013411-398

 

Cerrado Sevens – 2a etapa

Dia 03/09/2017 a partir das 9h
Local: Estádio Nilton Santos – Palmas, TO

Jogos
09h00 – Palmas 10 X 31 Goianos
09h20 – Adhara 00 X 38 Goianos – Feminino
09h40 – Palmas 00 X 25 UnB – Feminino
10h20 – Palmas 17 X 14 UFT
10h40 – Goianos 17 X 22 UnB – Feminino
11h00 – Adhara 05 X 17 Palmas – Feminino
11h40 – Goianos 38 X 00 UFT
14h00 – Palmas 00 X 45 Goianos
14h20 – Goianos 26 X 05 Palmas – Feminino
15h20 – Palmas 00 X 12 UFT
15h40 – UnB 29 X 00 Adhara – Feminino
16h40 – Goianos 36 X 00 UFT

Classificação da etapa

Feminino: 1 Goianos (GO), 2 UNB (DF), 3 Palmas (TO), 4 Adhara (

Masculino: 1 Goianos (GO), 2 UFT (TO), 3 Palmas (TO);


Amistoso

Dia 02/09/2017 – Javalis Ituiutaba 12 x 12 Taurus Uberaba
Local: Ituiutaba, MG

Dia 02/09/2017 – Locomotiva 19 X 50 Tucanos
Local: Araraquara, SP
 

Triangular Gaúcho de Seleções Regionais M19 – XV
Dia 02/09/2017
Local: Sociedade Hípica Portoalegrense – Porto Alegre, RS

Vale 17 X 05 Serra
Metropolitana 26 X 07 Serra
Metropolitana 12 X 00 Vale

Foto: Jacareí x São José – Adriano Matos