A Taça Tupi teve o encerramento de sua fase de grupos neste sábado, com o Band Saracens batendo o recorde de um placar na história da competição: 125 x 10 sobre o Templários, em jogo de equipes já promovidas às elite nacional de 2018. Com o resultado, as semifinais foram conhecidas oficialmente: Band Saracens contra BH Rugby, em São Paulo, e Charrua x Guanabara, em Porto Alegre.

Em São Paulo, o sábado foi de decisão do rebaixamento no Paulista B e de quartas de final no Paulista D. Na segundona, o Lechuza teve seu rebaixamento decretado ao sofrer sua 8ª derrota em 9 jogos, caindo diante do São Jorge, por 29 x 14. Com isso, o União Rugby Alphaville terminou a competição na penúltima colocação e espera pelo vice campeão da Série C na Repescagem.

Já na quarta divisão, duas vitórias e duas derrotas para os mandantes das quartas de final. A alegria ficou com o Piracicaba, que passou com tudo pelo INSPER, 50 x 14, e com o São Roque, que conseguiu uma épica vitória na prorrogação sobre o favorito Jacareí Desenvolvimento, 11 x 06. Já o SPAC Desenvolvimento frustrou o melhor time do Grupo 1 na primeira fase, o Ribeirão Preto, vencendo no interior por 29 x 17, ao passo que os Leões de Paraisópolis seguiram com tudo e despacharam em Rio Preto o time da casa por 29 x 00. Com isso, Piracicaba receberá o SPAC e os Leões receberão o São Roque nas semifinais.

No domingo, o rugby paulista teve ação entre os universitários, com a Engenharia Mackenzie assegurando o primeiro lugar geral ao vencer com tudo seu rival Direito Mackenzie por 40 x 07, enquanto a UNIP seguiu na busca do terceiro lugar ao derrotar a PUC por largos 50 x 12. A UNIP ainda tem a fazer uma partida contra a San Fran e somente com ele os confrontos de semifinais serão conhecidos.

- Continua depois da publicidade -

No Rio Grande do Sul, a Copa RS, competição entre as principais forças gaúchas que não jogaram Super 8 ou a fase de grupos da Taça Tupi, teve sua largada, com o SC Rugby batendo o Centauros, 25 x 00, e com o Brummers conseguindo uma maiúscula vitória por 57 x 00 sobre o Universitário de Santa Maria, em partida que valia também como o primeiro jogo da decisão do 5º lugar do Campeonato Gaúcho de 2017.

Santa Catarina, por sua vez, teve mais que a final do Super 8. O Blumenau viajou no sábado a São João Batista para encarar o time da casa pela Copa Norte/SC e a vitória ficou com o SJB por 33 x 26, sendo o primeiro triunfo do clube debutante.

Teve ainda muito sevens, com Volta Redonda recebendo a etapa final do Campeonato Fluminense Feminino. O Niterói derrotou o Guanabara na grande final, 34 x 12, faturando o título da etapa e assumindo a liderança do circuito com uma etapa para o fim. Destaque também para a participação do campeão chileno Stade Français, que acabou no quinto lugar do torneio.

Por fim, Porto Seguro sediou a primeira etapa do Baiano de Sevens, com o time da casa conquistando o título feminino e o Ymborés de Vitória da Conquista triunfando no masculino.

 

Super 8 – FINAL

Dia 24/09/2017 às 13h00 – Jacareí x Farrapos – SporTV 3 AO VIVO
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Cauã Ricardo
Local: Estádio do SESI – Blumenau, SC

 

Taça Tupi – rodada 6

Dia 23/09/2017 às 13h – Band Saracens 125 X 10 Templários
Árbitro: Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Alexandre Castiglioni
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
Band SaracensSão Paulo (SP)3066006042972357
Pé VermelhoLondrina (PR)1563033021518431
TempláriosSão Bernardo do Campo (SP)14621340141299-158
Rio BrancoSão Paulo (SP)460152092322-230
Grupo B
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)2164023219995104
BH RugbyBelo Horizonte (MG)1964023014010634
NiteróiNiterói (RJ)1463032012410915
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)561050162211-149
Grupo C
CharruaPorto Alegre (RS)246501311327458
San DiegoPorto Alegre (RS)196402121098128
ChapecóChapecó (SC)962040187122-35
JoacaFlorianópolis (SC)661050263114-51

 

Campeonato Paulista Série B

Dia 23/09/2017 às 15h – Lechuza 14 X 29 São Jorge
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Emillyn Giovana Prado
Local: SESI – Votorantim, SP

 

Dia 23/09/2017 às 15h – Wallys 24 X 29 Cougars
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Guilherme Zaparoli
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Listradão – Jundiaí, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo41990050252791730
ABCSanto André399801613691392300
TornadosIndaiatuba31960361201175260
UrutuSão Paulo25950432214128860
São JorgeBarueri24950431184204-200
São BentoSão Paulo20941411169230-610
CougarsVinhedo18930633210266-560
WallysLouveira / Jundiaí18930633193223-300
União Rugby AlphavilleBarueri7910812158341-1830
LechuzaItu / Sorocaba7901823170373-2030

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 23/09/2017 às 15h30 – Ribeirão Preto 17 X 29 SPAC Desenvolvimento – Quartas de final
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Nayara Lima
4o árbitro: Renata Martinez
Local: Núcleo Esportivo Quintino II – Ribeirão Preto, SP

 

Dia 23/09/2017 às 15h – Rio Preto 00 X 29 Leões de Paraisópolis – Quartas de final
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Rafael Nichioka
4o árbitro: Ana Bernardes
Local: Campo do Tangará – São José do Rio Preto, SP

 

Dia 23/09/2017 às 16h – São Roque 11 X 06 Jacareí Desenvolvimento – Quartas de final
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Aline Thomaz
4o árbitro: Jefferson Sant’anna
Local: Estádio Municipal Quintino de Lima – São Roque, SP

 

Dia 23/09/2017 às 11h – Piracicaba 50 X 14 INSPER – Quartas de final
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Rodrigo Vicentim
4o árbitro: Guilherme Wadt
Local: CECAP – Piracicaba, SP

 

Dia 23/09/2017 às 16h – Iguanas 44 X 19 Taubaté – disputa de 11o lugar
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: João Mont’Alverne e Raphael Gentile
4o árbitro: Lucas Siqueira
Local: CE João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 24/09/2017 às 10h – Engenharia Mackenzie 40 X 07 Direito Mackenzie
Árbitro: Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha: Aline Thomaz e Vanessa Xavier
4o árbitro: Mauro Paccagnella
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 24/09/2017 às 11h45 – PUC 12 X 50 UNIP
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Erika Weiss
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 24/09/2017 às 13h45 – UFABC 26 X 31 Mauá
Árbitro: Alexandre Castiglioni
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Marco Silva
4o árbitro: Guilherme Queiroz
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 24/09/2017 às 15h30 – San Fran 48 X 24 FACENS
Árbitro: Luiz Henrique
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Marco Silva
4o árbitro: Mariana da Costa
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia Mackenzie4088008051650466
Direito Mackenzie35870170257144113
UNIP30860260343140203
Mauá2785035223614888
Direito USP "San Fran"15830530159309-150
Seleção USP14830520154234-80
UFABC14820642228236-8
PUC10820620121282-161
FACENS280082061538-477

 

Copa USP – 1ª rodada

Dia 24/09/2017 – Poli Desenvolvimento 47 x 26 FFLCH/Farma

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

ClubePJVED4+-7PPPCSP
Poli Desenvolvimento
153300301135657
Direito "San Fran"6210011755421
Demônios de Maxwell52101105845-91
FFLCH/Farmácia230032059150-91

 

Copa RS – 1ª rodada

Dia 24/09/2017 às 15h00 – Centauros 00 x 25 SC Rugby

Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS

 

Dia 24/09/2017 às 14h00 – Brummers 57 x 00 Universitário Santa Maria

Local: Complexo Esportivo do Sesi – Dois Irmãos, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
SC RugbyCaxias do Sul 14330020100892
Brummers
Novo Hamburgo9320110853451
Centauros
Estrela53102104475-31
UniversitárioSanta Maria230031130142-112

 

Circuito Gaúcho de Desenvolvimento M19 – Sevens

Dia 23 /09/2017 a partir das 9h00

Local: Parque Getúlio Vargas – Canoas, RS

 

Copa Norte/SC

Dia 23/09/2017 – SJB Rugby 33 x 26 Blumenau

Local: São João Batista, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BC Rugby
Balneário Camboriú 194400301333895
Itajaí
Itajaí 164301311277750
SJB Rugby
São João Batista94202106897-29
JoinvilleJoinville64103111059213
BlumenauBlumenau240041134163-129

 

Campeonato Fluminense Feminino – 5ª etapa

Dia 24/09/2017 – Grupos:

Grupo A – Niterói, UFF e Stade Français (Chile)

Grupo B – Guanabara, UFRJ e Volta Redonda

Grupo C – Rio Rugby, Carioca e Três Rios

Local: Complexo Esportivo Jornalista Oscar Cardoso – Volta Redonda, RJ

 

Tabela

11h00 – Niterói 29 x 00 Stade Français

11h20 – Guanabara 24 x 05 Volta Redonda

11h40 – Rio Rugby 24 x 05 Três Rios

12h00 – UFF 00 x 54 Stade Français

12h20 – UFRJ 00 x 19 Volta Redonda

12h40 – Carioca 37 x 00 Três Rios

13h00 – Niterói 48 x 00 UFF

13h20 – Guanabara 38 x 00 UFRJ

13h40 – Rio Rugby 22 x 12 Carioca

14h20 – Stade Français 46 x 00 UFRJ – Semifinal Prata

14h40 – Volta Redonda 17 x 00 Três Rios – Semifinal Prata

15h00 – Niteroi 31 x 00 Carioca – Semifinal Ouro

15h20 – Guanabara 40 x 05 Rio Rugby – Semifinal Ouro

15h40 – UFRJ 15 x 00 Três Rios – 7º lugar

16h00 – Stade Français 37 x 00 Volta Redonda – Final Prata

16h20 – Rio Rugby 20 x 07 Carioca – 3º lugar

16h40 – Niterói 34 x 12 Guanabara – Final Ouro

ClubeCidadePontosEtapa 1 (23/04)Etapa 2 (20/05)Etapa 3 (24/06)Etapa 4 (15/07)Etapa 5 (24/09)Etapa 6 (22/10)
NiteróiNiterói190302020303030
GuanabaraRio de Janeiro186263026262626
Rio RugbyRio de Janeiro164232623232323
UFRJRio de Janeiro87131513131111
CariocaRio de Janeiro9211130152013
ItaguaíItaguaí862017151717
Volta RedondaVolta Redonda82179111515
Guanabara DesenvolvimentoRio de Janeiro371720
UFFNiterói321177
BH RugbyBelo Horizonte (MG)3030
CachoeirasCachoeira de Macacu29209
VitóriaVitória (ES)2323
Stade FrançaisSantiago (Chile)1717
UERJRio de Janeiro1515
Três RiosTrês Rios189

 

Circuito Baiano de Sevens – 1ª etapa

Dia 23/09/2017 a partir das 13h00

Masculino: Porto Seguro, Galicia Orixás, Ymborés, Itabuna e Jubartes;

Feminino:Porto Seguro, Ymborés e Quitérias Salvador.

Local: Estádio Municipal – Porto Seguro, BA

Placares

Jubartes 00 x 62 Ymborés – Masculino

Galícia Orixás 35 x 07 Porto Seguro – Masculino

Ymborés 00 x 27 Quitérias – Feminino

Galícia Orixás 12 x 22 Ymborés – Masculino

Jubartes 12 x 47 Porto Seguro – Masculino

Porto Seguro 33 x 05 Ymborés – Feminino

Galícia Orixás 35 x 05 Jubartes – Masculino

Ymborés 05 x 12 Porto Seguro – Masculino

Porto Seguro 24 x 14 Quitérias – Feminino

Porto Seguro 36 x 00 Jubartes – Masculino – 3º lugar

Galícia Orixás 07 x 28 Ymborés – Masculino – FINAL

Classificação final

Feminino: 1 Porto Seguro, 2 Quitérias, 3 Ymborés

Masculino: 1 Ymborés, 2 Galícia Orixás, 3 Porto Seguro, 4 Jubartes

 

Foto: Daniel Venturole – Band x Templários

1 COMENTÁRIO