Festa bandeirantina neste sábado, com o Band Saracens erguendo a taça de campeão da Taça Tupi, com uma vitória indiscutível de 41 x 26 sobre o Charrua.

Em Florianópolis, o Super Sevens feminino chegou à sua terceira etapa, com o São José erguendo a taça e disparando na liderança do circuito. As joseenses se beneficiaram das campanhas ruins de Niterói e Curitiba, que ficará atrás de Band Saracens, Desterro e Delta.

Na Série B do Campeonato Paulista, as semifinais coroaram o ABC Paulista, com Templários e ABC derrotando Urutu e Tornados, respectivamente, para fazerem um final inédita de muita rivalidade.

Já no Paulista de Desenvolvimento as semifinais foram resolvidas com SPAC Desenvolvimento e Leões de Paraisópolis carimbando suas vagas à grande final.

- Continua depois da publicidade -

Teve ainda semifinais do Paulista Universitário, com festa do Mackenzie. Afinal, Engenharia e Direito se garantiram na final ao vencerem, respectivamente, Mauá e UNIP.

Na Copa RS, deu SC Rugby sobre o Brummers, 22 x 08. No Paraná foi a vez do ten-a-side rolar e quem levou a melhor na Copa Paraná foi o Lobo Bravo de Guarapuava.

No Rio de Janeiro, o Sevens de Desenvolvimento teve sua etapa final, sem a participação do Cachoeiras, líder do circuito. O título ficou com o time B do Niterói, mas foi o Cachoeiras que acabou no primeiro lugar geral.

Em Minas Gerais, rolou a penúltima etapa da Liga do Triângulo, com o Uberaba triunfando no feminino e o combinado Amigos do Xinxa vencendo o masculino.

 

Taça Tupi – FINAL

Dia 07/10/2017 às 15h – Band Saracens 41 x 26 Charrua
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Giancarlo Bristot e Lucas Toniazzo
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Super Sevens – 3ª etapa

Dias 07 e 08/10/2017

Grupo A: São José, SPAC, Melina e Londrina

Grupo B: Niterói, Delta, Band Saracens e Charrua

Grupo C: Leoas de Paraisópolis, Curitiba, Desterro e USP

Local: UFSC Fazenda Experimental Ressacada – Tapera – Florianópolis, SC

Sábado, 07 de outubro
Jogos:
09h00 – São José 48 x 00 Londrina
09h20 – SPAC 07 x 12 Melina
09h40 – Niterói 36 x 00 Charrua
10h00 – Delta 05 x 15 Band Saracens
10h20 – Leoas 48 x 00 USP
10h40 – Curitiba 10 x 07 Desterro
11h20 – São José 10 x 07 Melina
11h40 – SPAC 10 x 05 Londrina
12h00 – Niterói 05 x 10 Band Saracens
12h20 – Delta 27 x 00 Charrua
12h40 – Leoas 00 x 36 Desterro
13h00 – Curitiba 22 x 00 USP
14h05 – São José 19 x 00 SPAC
14h25 – Melina 31 x 07 Londrina
14h45 – Niterói 12 x 00 Delta
15h05 – Band Saracens 24 x 07 Charrua
15h25 – Leoas 07 x 15 Curitiba
15h45 – Desterro 34 x 00 USP

Domingo, 08 de outubro
Jogos:
09h00 – Quartas Ouro – 1º x 8º – São José 12 x 00 Leoas
09h20 – Quartas Ouro – 4º x 5º – Desterro 12 x 00 Niterói
09h40 – Quartas Ouro – 2º x 7º – Curitiba 07 x 12 Delta
10h00 – Quartas Ouro – 3º x 6º – Band Saracens 15 x 00 Melina
10h20 – Semifinal Bronze – SPAC 25 x 00 USP
10h40 – Semifinal Bronze – Londrina 00 x 15 Charrua
11h40 – Semifinal Prata – Leoas 00 x 20 Niterói
12h00 – Semifinal Prata – Curitiba 22 x 05 Melina
12h20 – Semifinal Ouro – São José 12 x 05 Desterro
12h40 – Semifinal Ouro – Delta 05 x 10 Band Saracens
13h00 – Disputa de 11º – USP 00 x 15  Londrina
13h20 – Taça Bronze – SPAC 10 x 05 Charrua
14h00 – Disputa de 7º – Leoas 00 x 20 Melina
14h20 – Taça Prata – Niterói 12 x 05 Curitiba
14h40 – Disputa de 3º – Desterro 12 x 10 Delta
15h00 – Taça Ouro – São José 07 x 00 Band Saracens

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (05-06/08)Etapa 2 (16-17/09)Etapa 3 (07-08/10)Etapa 4 (28-29/10)Etapa 5 (18-19/11)Etapa 6 (03-04/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
São JoséSão José dos Campos (SP)971922221915
NiteróiNiterói (RJ)892219131322
CuritibaCuritiba (PR)801715121719
Band SaracensSão Paulo (SP)69108192210
DeltaTeresina (PI)671213151512
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)6413178917
DesterroFlorianópolis (SC)5897171213
SPACSão Paulo (SP)461512784
Melina Cuiabá (MT)388101010
VitóriaVitória (ES)317969
BH RugbyBelo Horizonte (MG)246648
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)194537
USPSão Paulo (SP)1752415
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)143326
PasteurSão Paulo (SP)9252
GoianosGoiânia (GO)77
CharruaPorto Alegre (RS)66
LondrinaLondrina (PR)55
Stade FrançaisSantiago (Chile)44
Leoas do CearáFortaleza (CE)33
CariocaRio de Janeiro (RJ)11
IguanasSão José dos Campos (SP)11
Band Saracens "B"São Paulo (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º - 10 pts, 8º - 9 pts; 9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º - 6 pts; 12º - 5 pts; 13º - 4 pts; 14º - 3 pts; 15º - 2 pts; 16º - 1 pt.

 

Campeonato Paulista B – Semifinais

Dia 07/10/2017 às 14h – ABC 19 X 00 Tornados
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Roger Santesso
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 07/10/2017 às 15h30 – Templários 16 X 00 Urutu
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Alexandre Fontão
4º árbitro: Aline Thomaz
Local: Campo do Corinthians de São Bernardo do Campo – São Bernardo do Campo, SP

 

Campeonato Paulista Desenvolvimento – Semifinais

Dia 07/10/2017 às 15h – Piracicaba 10 X 29 SPAC Desenvolvimento
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Rodrigo Vicentim
4º árbitro: Elisângela Maranin
Local: CECAP – Piracicaba, SP

 

Dia 08/10/2017 às 12h – Leões de Paraisópolis 108 X 00 São Roque
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Vinícius Hideo e Luiz Dantas
4º árbitro: Anna Vidigal
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Universitário – Semifinais

Dia 08/10/2017 às 14h – Engenharia Mackenzie 39 X 08 Mauá
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Luiz Dantas e Luciano Sampaio
4º árbitro: Mariana Costa
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 08/10/2017 às 16h – Direito Mackenzie 32 X 16 UNIP
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Alexandre Fontão
4º árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Copa RS – 2ª rodada

Dia 07/10/2017 às 15h00 – SC Rugby 22 x 08 Brummers
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS

 

Dia 08/10/2017 às 14h00 – Universitário Santa Maria x Centauros – adiado
Local: Campo do URSM – Santa Maria, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
SC RugbyCaxias do Sul 14330020100892
Brummers
Novo Hamburgo9320110853451
Centauros
Estrela53102104475-31
UniversitárioSanta Maria230031130142-112

 

Copa Norte/SC

Dia 07/10/2017 – SJB Rugby 15 x 07 Joinville

Local: São João Batista, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BC Rugby
Balneário Camboriú 194400301333895
Itajaí
Itajaí 164301311277750
SJB Rugby
São João Batista94202106897-29
JoinvilleJoinville64103111059213
BlumenauBlumenau240041134163-129

 

Copa Paraná – Ten-a-side

Dia 07/10/2017

10h00 – Cianorte x Maringá
10h30- Pé Vermelho x Lobo Bravo
11h30 – Maringá x Pé Vermelho
12h10 – Cianorte x Lobo Bravo
13h00 – Lobo Bravo x Maringá
13h30 – Cianorte x Pé Vermelho

Local: Cianorte, PR

Classificação:
1 – Lobo Bravo Guarapuava
2 – Pé Vermelho
3 – Cianorte
4 – Maringá

 

Liga do Triângulo de Sevens

Dias 07 e 08/10/2017

Masculino

Grupo A: Taurus Uberaba, Behemoth Ituiutaba, Pumba e Xinxa

Grupo B: Uberlândia, Frutal, Javalis Ituiutaba e Patrocínio

Feminino

Grupo A: Uberlândia, Kamayurá Bauru, Patrocínio e Guaicurus Três Lagos

Grupo B: Taurus Uberaba, Aliança Ribeirão Preto e Behemoth Ituiutaba

Local: Estádio Uberabão – Uberaba, MG

Campeões

Masculino:

1 Amigos do Xinxa

2 Uberlândia

Feminino

1 Taurus Uberaba

2 Uberlândia

 

Circuito Fluminense de Desenvolvimento de Sevens – 6ª etapa

Dia 08/10/2017 das 09h00 às 18h00

Local: Complexo Esportivo Jornalista Oscar Cardoso – Volta Redonda, RJ

Placares

Volta Redonda 14 x 14 Guanabara Iniciantes

Niterói Desenvolvimento 31 x 21 Ava Eté

Guanabara Desenvolvimento 17 x 07 Carioca

Guanabara Iniciantes 49 x 07 Ava Eté

Ira 15 x 12 Carioca

Volta Redonda 12 x 19 Niterói Desenvolvimento

Guanabara Desenvolvimento 42 x 07 Ita

Volta Redonda 19 x 14 Carioca – 5º lugar

Ita 07 x 25 Guanabara Iniciantes

Niterói Desenvolvimento 19 x 12 Guanabara Desenvolvimento

EquipeCidadePontuaçãoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5 (17/09)Etapa 6 (08/10)
CachoeirasCachoeiras de Macacu1402030303030
Guanabara DesenvolvimentoRio de Janeiro1182626172326
ItaItaboraí10320171720920
Volta RedondaVolta Redonda8023231717
ItaipuaçuItaipuaçu50201515
Vila RealNiterói492326
Três RiosTrês Rios462620
Calx-CisCantagalo402020
Real RugbyRio de Janeiro332013
Niterói DesenvolvimentoNiterói3030
UFRJRio de Janeiro301515
Guanabara IniciantesRio de Janeiro2323
Grêmio Náutico MaricáMaricá20137
Ava EtéItatiaia1515
UFFNiterói1111
UnirioRio de Janeiro55

 

Amistosos

Dia 07/10/2017 às 08h30 – Vitória 07 x 25 UFF

Local: EAMES – Vila Velha, ES

 

Dia 07/10/2017 às 08h00 e 10h30 – Vitória x UFF – Sevens feminino

Local: EAMES – Vila Velha, ES