Resultados do fim de semana

Feriadão de rugby, sim senhor, e com clássico! No Rio Grande do Sul, o dérbi de portoalegre, o clássico “Sancha”, foi disputado e a vitória ficou com o Charrua. que superou o San Diego por 19 x 5. Já em Santa Catarina, teve rodada completa do Catarinense, com destaque para a manutenção da invencibilidade do Desterro, que derrotou o BC Rugby.

 

Enquanto isso, em Minas Gerais, destaque para a vitória do Nova Lima (foto) sobre o Inconfidência, garantindo sua promoção à elite do estadual no ano que vem.

 

Copa Velho Chico

Dia 06/06/2015 – Carrancas-PE 24 x 00 Quibaana-BA – WO

Local: Petrolina, PE

 

Copa do Centro-Oeste – Taça Cerrado

Dia 06/06/2015 – Palmas 24 X 00 Rugby Sem Fronteiras

Local: Estádio Nilton Santos – Palmas, TO

 

Campeonato Gaúcho – Série A

Dia 06/06/2015 às 13h30 – Charrua 19 X 05 San Diego

Árbitro: Ricardo Sant’anna

Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoli e Tarcísio Mauro

Local: Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Campeonato Gaúcho – Série B

Dia 06/06/2015 às 13h – Guasca 22 X 05 Osório

Árbitro: Daniel Mallmann

Auxiliares de linha:

Local: Arena Canadá – Viamão, RS

 

Dia 07/06/2015 às 15h – Walkirians 34 X 29 Planalto

Árbitro: Vilmar Freitas
Auxiliares de linha:Tatiana Rocha

Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Gaúcho – Série C

Dia 07/06/2015 às 10h – Pampas 00 x 32 Guaíba

Árbitro: Tarcísio Mauro
Local: Campo do Colégio Agrícola de São Leopoldo – São Leopoldo, RS
Dia 07/06/2015 às 15h – San Luis 31 x 00 Predadores
Árbitro: Daniel Malmann
Local: G. E. International – Rolante, RS
Dia 07/06/2015 às 15h – Corsários 13 x 12 Chuy
Árbitro: Lucas Toniazzo
Local: FURG Campus Carreiros – Rio Grande, RS

 

Campeonato Gaúcho – M19

Dia 06/06/2015 às 15h – Charrua 22 X 20 San Diego

Árbitro: Ana Paula Ripoli

Auxiliares de linha: Tarcísio Mauro

Local: Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 07/06/2015 às 10h – Serra 10 X 31 Planalto

Árbitro: Vilmar Freitas

Auxliar de linha: Tatiana Rocha

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Fluminense – Série B

Dia 06/06/2015 às 12h30 – Maxambomba 03  X 20 Guanabara B

Árbitro: Klaus Kiessling

Auxiliares de linha: Karlla Davis e Elias Saad

Local: Estádio Aracy Machado – Cabo Frio, RJ

 

Dia 06/06/2015 às 13h30 – Carioca 39 X 05 Itaipuaçu

Árbitro: Elias Saad

Auxiliares de linha: Klaus Kiessling e Karlla Davis

Local: Estádio Aracy Machado – Cabo Frio, RJ

 

Dia 06/06/2015 às 14h30 – Cabo Frio 22 X 21 Rio Rugby B

Árbitro: Karlla Davis

Auxiliares de linha:Elias Saad e Klaus Kiessling

Local: Estádio Aracy Machado – Cabo Frio, RJ

 

Campeonato Mineiro

Disputa de 3o lugar – Federal 00 X 28 Elói Mendes (WO)

 

Acesso 2016

Dia 06/06/2015 às 15h – Inconfidência 05 X 28 Nova Lima – Nova Lima promovido à Série A de 2016

Local: Campo do Serrinha – Sete Lagoas, MG

 

Dia 06/06/2015 – Inconfidentes 28 X 00 Montes Claros (WO)

 

 

 

Campeonato Catarinense

Dia 06/06/2015 às 13h – Costão Norte 08 X 47 Chapecó

Local: Campo do Moacir – Brusque, SC

 

Dia 06/06/2015 às 15h – Brusque 19 X 14 Itajaí

Local: Campo do Moacir – Brusque, SC

 

Dia 06/06/2015 às 13h45 – Blumenau 10 x 87 Joaca

Local: Lagoa da Conceição- Florianópolis, SC

 

06/06/2015 às 15h45 – Desterro 39 x 15 BC Rugby

Local: Lagoa da Conceição- Florianópolis, SC

 

InterUSP

Dia 07/06/2015

Resultados:
Medicina 30 x 19 Poli
Semifinal 1: Medicina 26 x 00 Raça Ribeirão
Semifinal 2: San Fran 38 x 13 FEA
Masculino: Medicina 17 X 17 San Fran (Medicina campeã na disputa de penais)

Feminino: FEA campeã

Local: Itajubá, MG

JUCA – Seven-a-side

Campeão: Mackenzie
Vice-campeão: Cásper Líbero
3o lugar: Belas Artes

Comentários