O Super Sevens foi a grande atração deste fim de semana de rugby pelo país, com o SPAC sendo o palco da quarta etapa do circuito. O título foi paulistano, mas quem comemorou foi o Band Saracens, que faturou sua primeira etapa neste ano, vencendo o São José na grade final. Porém, o São José só comemorou, porque abriu vantagem importante na liderança do circuito, graças ao terceiro lugar do Curitiba e ao quinto posto do Niterói no torneio.

No Rio Grande do Sul, o sábado foi de sevens juvenil, com título do Charrua em Caxias do Sul. Depois, no domingo, o Charrua fez a festa vencendo mais uma etapa do estadual feminino, par disparar ainda mais na liderança da competição, com uma etapa para o fim.

No Rio de Janeiro, o sevens masculino foi a bola da vez em Cachoeiras de Macacu, com a largada do estadual. O Niterói foi o grande campeão ao vencer o Itaguaí na final.

No Amazonas, o domingo foi também de estadual de sevens, com o GRUA despontando mais uma vez como o grande campeão adulto, mas o Munduruku brilhou no juvenil.

- Continua depois da publicidade -

No Paraná, a etapa de sevens da Liga do Interior ficou nas mãos do Cascavel.

Já em São Paulo ainda teve XV, com a Copa USP agitando a Universidade de São Paulo. Vitória de Poli (Engenharia) e San Fran (Direito).

 

Super Sevens – 4ª etapa

Dias 28 e 29/10/2017

Local: SPAC – São Paulo, SP

Sábado (28/10):

09h00 – São José 15 x 07 Goianos
09h20 – Leoas de Paraisópolis 19 x 12 SPAC
09h40 – Band Saracens 33 x 00 Pasteur
10h00 – Melina 41 x 07 USP
10h20 – Desterro 38 x 00 Rio Rugby
10h40 – Curitiba 14 x 07 Vitória
11h00 – Delta 26 x 05 Guanabara
11h20 – Niterói 20 x 07 BH
11h40 – São José 17 x 07 SPAC
12h00 – Leoas de Paraisópolis 32 x 00 Goianos
12h20 – Band Saracens 41 x 00 USP
12h40 – Melina 41 x 05 Pasteur
13h00 – Desterro 26 x 07 Vitória
13h20 – Curitiba 29 x 00 Rio Rugby
13h40 – Delta 19 x 07 BH
14h00 – Niterói 22 x 05 Guanabara
14h20 – São José 24 x 00 Leoas de Paraisópolis
14h40 – SPAC 22 x 00 Goianos
15h00 – Band Saracens 46 x 05 Melina
15:20 – USP 19 x 20 Pasteur
15h40 – Desterro 00 x 31 Curitiba
16h00 – Vitória 22 x 05 Rio Rugby
16:20: Delta 22 x 05 Niterói
16:40: BH Rugby 05 x 19 Guanabara

Classificação

Grupo A: 1 São José (SP), 2 Leoas de Paraisópolis (SP), 3 SPAC (SP), 4 Goianos (GO)
Grupo B: 1 Band Saracens (SP), 2 Melina (MT), 3 Pasteur (SP), 4 USP (SP)
Grupo C: 1 Curitiba (PR), 2 Desterro (SC), 3 Vitória (ES), 4 Rio Rugby (RJ)
Grupo D: 1 Delta (PI), 2 Niterói (RJ), 3 BH Rugby (MG), 4 Guanabara (RJ)

 

Domingo (29/10):
08h30 – Quartas Bronze – 3º A x 4º D – SPAC 36 x 00 Guanabara
08h50 – Quartas Bronze – 3º C x 4º B – Vitória 24 x 00 USP
09h10 – Quartas Bronze – 3º D x 4º A – BH Rugby 05 x 14 Goianos
09h30 – Quartas Bronze – 3º B x 4º C – Pasteur 10 x 00 Rio Rugby
09h50 – Quartas Ouro – 1º A x 2º D – São José 12 x 07 Niterói
10h10 – Quartas Ouro – 1º C x 2º B – Curitiba 14 x 07 Melina
10h30 – Quartas Ouro – 1º D x 2º A – Delta 19 x 00 Leoas
10h50 – Quartas Ouro – 1º B x 2º C – Band Saracens 22 x 05 Desterro
11h10 – Semifinal Incentivo – Guanabara 17 x 00 USP
11h30 – Semifinal Incentivo – BH 45 x 00 Rio Rugby
11h50 – Seminal Bronze – SPAC 12 x 05 Vitória
12h10 – Semifinal Bronze – Goianos 22 x 05 Pasteur
12h30 – Semifinal Prata – Niterói 22 x 14 Melina
12h50 – Semifinal Prata – Leoas 07 x 17 Desterro
13h10 – Semifinal Ouro – São José 17 x 00 Curitiba
13h30 – Semifinal Ouro – Band Saracens 05 x 00 Delta – prorrogação
13h50 – Disputa de 15º – USP 15 x 38 Rio Rugby
14h10 – Final Incentivo – Guanabara 00 x 29 BH
14h30 – Disputa de 11º – Vitória 29 x 00 Pasteur
14h50 – Final Bronze – SPAC 12 x 00 Goianos
15h10 – Disputa de 7º – Melina 15 x 10 Leoas
15h30 – Final Prata – Niterói 24 x 07 Desterro
15h50 – Disputa de 3º – Curitiba 12 x 00 Delta
16h10 – Final Ouro – São José 00 x 12 Band Saracens

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (05-06/08)Etapa 2 (16-17/09)Etapa 3 (07-08/10)Etapa 4 (28-29/10)Etapa 5 (18-19/11)Etapa 6 (03-04/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
São JoséSão José dos Campos (SP)971922221915
NiteróiNiterói (RJ)892219131322
CuritibaCuritiba (PR)801715121719
Band SaracensSão Paulo (SP)69108192210
DeltaTeresina (PI)671213151512
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)6413178917
DesterroFlorianópolis (SC)5897171213
SPACSão Paulo (SP)461512784
Melina Cuiabá (MT)388101010
VitóriaVitória (ES)317969
BH RugbyBelo Horizonte (MG)246648
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)194537
USPSão Paulo (SP)1752415
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)143326
PasteurSão Paulo (SP)9252
GoianosGoiânia (GO)77
CharruaPorto Alegre (RS)66
LondrinaLondrina (PR)55
Stade FrançaisSantiago (Chile)44
Leoas do CearáFortaleza (CE)33
CariocaRio de Janeiro (RJ)11
IguanasSão José dos Campos (SP)11
Band Saracens "B"São Paulo (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º - 10 pts, 8º - 9 pts; 9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º - 6 pts; 12º - 5 pts; 13º - 4 pts; 14º - 3 pts; 15º - 2 pts; 16º - 1 pt.

 

Circuito Fluminense Masculino de Sevens – 1ª etapa

Dia 29/10/2017

Local: Cachoeiras de Macacu, RJ

Rio Rugby 29 x 05 UFF
Guanabara 32 x 00 UFRJ
Niterói 17 x 17 Itaguaí
Cachoeiras 12 x 19 UFF
Cantagalo 31 x 12 UFRJ
Niterói 40 x 05 Carioca
Cachoeiras 19 x 17 Rio Rugby
Cantagalo 22 x 00 Guanabara
Itaguaí 46 x 10 Carioca
Cachoeiras 54 x 00 Carioca

Final – Niterói 15 x 07 Itaguaí

Classificação: 1 Niterói, 2 Itaguaí, 3 Cantagalo, 4 UFF, 5 Cachoeiras…

 

Circuito Gaúcho Feminino – M19 – 4ª etapa

Dia 29/10/2017 a partir das 11h00

Participantes: Centauros, Charrua, SC Rugby, Guasca, Farrapos e Predadoras

Local: Princesa do Vale – Estrela, RS

Charrua 31 x 0 Guasca
Centauros 27 x 5 Predadores
Charrua 15 x 0 Farrapos
Centauros 29 x 5 S.C. Rugby
Farrapos 14 x 12 Guasca
S.C. Rugby 22 x 0 Predadores
Semi Ouro – Charrua 10 x 7 S.C. Rugby
Semi Ouro – Centauros 46 x 0 Farrapos
Taça Bronze – Guasca 22 x 7 Predadores
Taça Prata – S.C. Rugby 25 x 0 Farrapos

Taça Ouro – Charrua 17 x 5 Centauros

EquipeCidadePtsEtapa 1 (09/7)Etapa 2 (20/8)Etapa 3 (14/10)Etapa 4 (29/10)Etapa 5 (19/11)
CharruaPorto Alegre1102222222222
CentaurosEstrela951919191919
SC RugbyCaxias do Sul831717151717
FarraposBento Gonçalves65913131515
GuascaPorto Alegre57137111313
AntiquaPelotas39111711
San DiegoPorto Alegre3915159
PredadoresGuaíba3111911

 

Circuito Gaúcho Juvenil – 1ª etapa

Dia 28/10/2017 a partir das 10h00

Participantes: Charrua, Brummers, SC Rugby, Universitário Santa Maria e Farrapos

Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS

Classificação

1 Charrua, 2 Universitário Santa Maria, 3 Farrapos, 4 Brummers, 5 SC Rugby

 

Liga do Interior do Paraná de Sevens – 2ª etapa

Dia 29/10/2017 a partir das 9h00 – Masculino:: Umuarama, Cianorte, Cascavel e Toledo / Feminino: Foz do Iguaçu, Ponta Grossa, Toledo e Umuarama / Juvenil: Cianorte e Toledo;

Local: Estádio Municipal – Umuarama, PR

Campeão: Cascavel

 

Campeonato Amazonense de Sevens

Dia 29/10/2017 – Participantes: GRUA, Guerreiros Korubo, Picanha’s Beer e Projeto Ajuri

Local: Campo 1 UFAM – Manaus, AM

Campeão adulto: GRUA

Masculino m13 – Santinhos
Masculino m15 – Munduruku
Masculino m17 – CMPM
Masculino m19 – GRUA

Feminino m13 – Munduruku
Feminino m15 – Munduruku
Feminino m17 – Munduruku

 

Adulto – GRUA

 

Copa USP

Dia 29/10/2017 às 09h00 – FFLCH 55 x 28 San Fran

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 29/10/2017 às 11h00 – Poli Desenvolvimento 40 x 10 Demônios de Maxwell

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

ClubePJVED4+-7PPPCSP
Poli Desenvolvimento
153300301135657
Direito "San Fran"6210011755421
Demônios de Maxwell52101105845-91
FFLCH/Farmácia230032059150-91

 

Torneio de Sevens Feminino do Tatuapé

Dia 29/10/2017 – Parcipantes: Tatuapé, Cásper Líbero, São Jorge, Mogi Mirim e Mogi Nacanis

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Jogo Beneficiente

Dia 28/10/2017 às 17h00 – Amigos do Boy x No Friend

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Amistoso

Dia 28/10/2017 – Chapecó x Tauras de Maraú

Local: Chapecó, SC