Tem time gritando “é campeão” pelo Brasil! No Piauí, o estadual de XV se encerrou nesse sábado, com o Parnaíba erguendo a taça graças a um WO do time do Piauí Rugby Clube.

Em Florianópolis, Santa Catarina viveu um grande dia de sevens, com 5 categorias estaduais rolando. No feminino e no masculino adultos, assim como no M15, deu Desterro, mas o M19 foi do Joaca e o M17 do Joinville, todos campeões estaduais agora da modalidade.

Em Apucarana, o sevens foi destaque nos Jogos Abertos do Paraná no fim de semana, com Londrina vencendo a medalha de ouro masculina e Toledo faturando o ouro feminino.

No Rio de Janeiro,  o Circuito Fluminense Masculino de Sevens chegou à sua segunda e última etapa sempre equilibrado. O título da etapa ficou com o Rio Rugby, mas o título geral coube ao Niterói.

- Continua depois da publicidade -

Em Primavera do Leste, chegou ao fim o circuito estadual de sevens do Mato Grosso e sem surpresas, com Primavera, entre os homens, e Melina, entre as mulheres, vencendo a etapa final e faturando a temporada.

Em Porto Alegre, o Charrua ergueu a taça de campeão do Gaúcho M19 de sevens, vencendo em casa a etapa final do circuito.

São José dos Campos, por sua vez, recebeu a segunda etapa do Paulista Juvenil de Sevens, com o torneio final do M15 e o primeiro do M17. com o Jacareí vencendo a primeira perna do M17 e o SPAC vencendo a segunda perna do M15. O Jacareí acabou como vice da etapa M15, mas ergueu a taça geral depois de ser campeão da primeira etapa e terminar o circuito com um try somado a mais que o SPAC.

Em São Paulo, a Copa USP de Rugby XV definiu seu segundo finalista, com os Demônios de Maxwell atropelando a San Fran e garantindo vaga para decidirem o título com a Poli. Enquanto isso, na Vila Mariana, no campo do São Bento, um ótimo torneio de sevens rolou entre clubes da capital e teve o Pasteur derrotando os Leões de Paraisópolis na decisão.

O rugby XV ainda rolou com duas “giras” interestaduais. O Tatuapé embarcou de São Paulo para Manaus para duelar com o poderoso local, o GRUA, que se despedia de seu fundador Marcelo Gordo. Em jogo de grande emoção e significado para os amazonenses, a vitória foi do GRUA com contundência sobre o clube do Paulista C, 65 x 10.

Já o São José foi a Porto Alegre para unir seu grupo pensando em 2018 e venceu na sexta a noite o San Diego, 55 x 07, e no domingo o Charrua, 12 x 08.

Teve ainda a Copa SESI de Touch em Uberlândia, com o time do SESI sendo o campeão.

 

Campeonato Piauiense

Dia 25/11/2017 às 16h00 – Piauí 00 x 28 Parnaíba – WO

Local: Campo da Sintufpi – Teresina, PI

ClubeCidade PJVED4+-7PPPCSP
ParnaíbaParnaíba15430121873255
Delta
Teresina104202116888-20
PiauíTeresina74103125893-35
*Jogos do Nordeste Super XV entre clubes piauienses valem como o 1º turno do Campeonato Piauiense

 

Copa USP

Dia 25/11/2017 – Direito “San Fran” 07 x 48 Demônios de Maxwell

Local: CEEPUSP – São Paulo, SP

ClubePJVED4+-7PPPCSP
Poli Desenvolvimento
153300301135657
Demônios de Maxwell1032012010652-91
Direito "San Fran"631011182102-20
FFLCH/Farmácia230032059150-91

 

Paulista Juvenil de Sevens – M15 e M17

Dia 26/11/2017
Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

M15: São José, SPAC, Jacareí A, Jacareí B, Ilhabela
M17: São José, Iguanas, Jacareí A, Jacareí B, Ilhabela

Jogos:
09h00 – Jacareí A 36 X 00 Jacareí B – M15
09h20 – São José 25 X 05 Ilhabela – M15
09h40 – Jacareí A 30 X 00 Jacareí B – M17
10h00 – São José 07 X 12 Ilhabela – M17
10h20 – SPAC 57 X 05 Ilhabela – M15
10h40 – São José 17 X 00 Jacareí B – M15
11h00 – Jacareí A 36 X 05 Iguanas – M17
11h20 – São José 24 X 00 Jacareí B – M17
11h40 – Jacareí A 47 X 00 Ilhabela – M15
12h00 – São José 05 X 21 SPAC – M15
12h20 – São José 15 X 05 Iguanas – M17
12h40 – Ilhabela 19 X 00 Jacareí B – M17
13h00 – Jacareí A 24 X 00 São José – M15
13h20 – SPAC 31 X 00 Jacareí B – M15
13h40 – Jacareí A 27 X 00 Ilhabela – M17
14h00 – Iguanas 48 X 00 Jacareí B – M17
14h20 – Ilhabela 00 X 10 Jacareí B – M15
14h40 – SPAC 24 X 22 Jacareí A – M15
15h00 – Iguanas 26 X 05 Ilhabela – M17
15h20 – Jacareí A 21 X 00 São José – M17

Classificação da etapa – M15: 1 SPAC, 2 Jacareí A, 3 São José, 4 Ilhabela, 5 Jacareí B;

Classificação da etapa – M17: 1 Jacareí A, 2 Iguanas, 3 São José, 4 Ilhabela, 5 Jacareí B;

 

Campeonato Fluminense Masculino de Sevens – 2ª etapa

Dia 26/11/2017 – Grupo A: Niterói, Maxambomba e Cachoeiras / Grupo B: Itaguaí, Rio Rugby e Carioca / Grupo C: Guanabara, Cantagalo, UFF e UFRJ

Local: Campo Olímpico da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

10h00 – Niterói 22 x 00 Maxambomba
10h22 – Itaguaí 12 x 19 Rio Rugby
10h44 – Cantagalo 34 x 00 UFRJ
11h06 – Maxambomba 05 x 35 Cachoeiras
11h28 – Rio Rugby 26 x 00 Carioca
11h50 – UFRJ 14 x 19 Guanabara
12h12 – Cachoeiras 05 x 17 Niterói
12h34 – Carioca 05 x 27 Itaguaí
12h56 – Guanabara 15 x 15 Cantagalo
13h42 – Semifinal Prata – Cachoeiras 19 x 00 Maxambomba
14h04 – Semifinal Prata – Itaguaí 21 x 12 UFRJ
14h26 – Semifinal Ouro – Rio Rugby 39 x 00 Guanabara
14h48 – Semifinal Ouro – Niterói 17 x 24 Cantagalo
15h10 – Decisão de 7º lugar – Maxambomba 12 x 07 UFRJ
15h32 – Final Prata – Cachoeiras 40 x 00 Itaguaí
15h54 – Decisão de 3º lugar – Guanabara 24 x 21 Niterói
16h16 – Final Ouro – Cantagalo 14 x 24 Rio Rugby

Classificação geral: 1 Niterói, 2 Cantagalo, 3 Rio Rugby;

 

Campeonato Catarinense de Sevens

Dia 25/11/2017 – Feminino: Desterro, Chapecó, Velho Oeste, Joinville e Criciúma / Masculino: Desterro, Joaca, Costão Norte, Criciúma e BC Rugby / M19: Desterro e Joaca / M17: Desterro, Costão Norte e Joinville / M15: Desterro A e Desterro B

09h00 – Desterro 29 x 00 Chapecó – Feminino
09h20 – Velho Oeste 00 x 14 Criciúma – Feminino
09h40 – Desterro 19 x 17 Joaca – Masculino
10h00 – Costão Norte 17 x 00 Criciúma – Masculino
10h20 – Desterro Verde 12 x 10 Desterro Vermelho – M15
10h40 – Joinville 00 x 36 Chapecó – Feminino
11h00 – Criciúma 00 x 15 Desterro – Feminino
11h20 – BC 00 x 10 Joaca – Masculino
11h40 – Criciúma 00 x 47 Desterro – Masculino
12h00 – Desterro Vermelho 17 x 19 Desterro Verde – M15
12h20 – Desterro 00 x 39 Costão Norte – M17
12h40 – Velho Oeste 34 x 00 Joinville – Feminino
13h00 – Chapecó 00 x 29 Criciúma – Feminino
13h20 – Costão Norte 00 x 45 BC – Masculino
13h40 – Joaca 42 x 00 Criciúma – Masculino
14h00 – Costão Norte 05 x 10 Joinville – M17
14h20 – Desterro 00 x 30 Joaca – M19
14h40 – Desterro 25 x 00 Velho Oeste – Feminino
15h00 – Criciúma 27 x 00 Joinville – Feminino
15h20 – Desterro 52 x 00 Costão Norte – Masculino
15h40 – Criciúma 00 x 60 BC – Masculino
16h00 – Joinville 27 x 07 Desterro – M17
16h20 – Joaca 29 x 00 Desterro – M19
16h40 – Chapecó 00 x 29 Velho Oeste – Feminino
17h00 – Joinville 00 x 36 Desterro – Feminino
17h20 – Joaca 38 x 00 Costão Norte – Masculino
17h40 – BC 05 x 05 Desterro – Masculino

Local: Campo da Tapera – Floriamópolis, SC

Classificação final

Masculino Adulto – 1 Desterro, 2 Joaca, 3 BC Rugby, 4 Costão Norte, 5 Criciúma;

Feminino Adulto – 1 Desterro, 2 Criciúma, 3 Velho Oeste, 4 Chapecó, 5 Joinville;

Masculino M19 – 1 Joaca, 2 Desterro;

Masculino M17 – 1 Joinville, 2 Desterro, 3 Costão Norte;

Masculino M15 – 1 Desterro Verde, 2 Desterro Vermelho;

 

Jogos Abertos do Paraná – Sevens

Dias 25 e 26/11/2017

Local: Apucarana, PR

Feminino

Grupo Único

Foz do Iguaçu 24 x 05 Maringá
Toledo 29 x 05 Maringá
Toledo 41 x 00 Foz do Iguaçu
Maringá 24 x 12 Cascavel
Cascavel 00 x 48 Toledo
Cascavel 07 x 19 Foz do Iguaçu

Medalhas:

Ouro – Toledo / Prata – Foz do Iguaçu / Bronze – Maringá

 

Masculino

1ª fase

Grupo A
Maringá 14 x 10 Umuarama
Londrina 17 x 26 Maringá
Umuarama 07 x 33 Londrina

Grupo B
Foz do Iguaçu 40 x 00 Ibiporã
Toledo 26 x 05 São José dos Pinhais
Foz do Iguaçu 00 x 05 São José dos Pinhais
Ibiporã 00 x 46 Toledo
Foz do Iguaçu 17 x 07 Toledo
São José dos Pinhais 36 x 00 Ibiporã

Grupo C
Cascavel 31 x 10 Apucarana
Guarapuava 55 x 00 Ponta Grossa
Cascavel 19 x 00 Ponta Grossa
Apucarana 00 x 50 Guarapuava
Cascavel 00 x 28 Guarapuava
Ponta Grossa 00 x 12 Apucarana

Quartas de final

Maringá 14 X 07 São José dos Pinhais
Guarapuava 22 X 00 Toledo
Cascavel 07 X 12 Londrina
Foz do Iguaçu 19 X 07 Apucarana

Semifinais

Maringá 07 X 30 Guarapuava
Londrina 26 X 00 Foz do Iguaçu

Finais

Maringá 19 X 14 Foz do Iguaçu – Bronze
Londrina 10 X 07 Guarapuava – Final

Medalhas:

Ouro – Londrina / Prata – Guarapuava / Bronze – Maringá

 

Circuito Gaúcho M19 de Sevens – 3ª etapa

Dia 25/11/2017 – participantes: Charrua, SC Rugby, Farrapos, Brummers e Universitário

Local: Hípica – Porto Alegre, RS

Farrapos 00 x 00 SC Rugby
Charrua 15 x 05 Universitário
SC Rugby 14 x 10 Brummers
Universitário 15 x 10 Farrapos
Charrua 15 x 14 Brummers
Universitário 33 x 07 SC Rugby
Farrapos 14 x 12 Charrua
Brummers 12 x 24 Universitário
SC Rugby 10 x 22 Charrua
Brummers 33 x 00 Farrapos

Classificação da etapa: 1 Charrua, 2 Universitário, 3 Farrapos, SC Rugby, 4 Brummers

Campeão geral: Charrua

 

Campeonato Matogrossense de Sevens – 4ª etapa

Dia 25/11/2017 a partir das 14h00

Masculino: Primavera, Cuiabá, Parecis A, Parecis B e Rondonópolis

Feminino: Primavera, Parecis e Melina

Local: Primavera do Leste, MT

Masculino – Parecis A 43×0 Parecis B
Masculino – Mas Primavera 36 x0 Parecis A
Feminino – Primavera 0x53 Melina
Masculino – Cuiabá 33×0 Rondonópolis
Masculino – Parecis B 05 x 53 Primavera
Feminino – Primavera 5×21 Parecis
Masculino – Parecis A 7×21 Cuiabá
Masculino – Primavera 73 x0 Rondonópolis
Feminino – Parecis 5×54 Melina
Masculino – Parecis B 0x60 Cuiabá
Feminino – Queixadas 0x38 Melina
Masculino – Parecis A 24×12 Rondonópolis
Masculino – Primavera 52 x7 Cuiabá
Masculino – Parecis B 10×29 Rondonópolis
Feminino – Queixadas 0x31 Parecis

Classificação da etapa – Masculino: 1º Primavera, 2 Cuiabá, 3 Parecis A, 4 Rondonópolis, 5 Parecis B / Feminino: 1º Melina, 2 Parecis, 3 Primavera, 4 Queixadas

ClubeCidadePts GeralEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4
Masculino
PrimaveraPrimavera do Leste9621252525
CuiabáCuiabá8825212121
ParecisCampo Novo do Parecis6410181818
AraguaiaBarra do Garças301515
MelinaCuiabá241212
Cuiabá BCuiabá1818
Nova MutumNova Mutum1515
RondonópolisRondonópolis1515
Parecis BCampo Novo do Parecis1212
Feminino
MelinaCuiabá10025252525
ParecisCampo Novo do Parecis8118212121
PrimaveraPrimavera do Leste6915181818
CuiabáCuiabá51211515
QueixadasPrimavera do Leste1515

 

Copa São Bento

Dia 25/11/2017 – Grupo A: Pasteur, Engenharia Mackenzie e Combinado Paulista / Grupo B: São Bento, Leões de Paraisópolis e Pacto Mackenzie

Local: Arena São Bento – Rua Machado de Assis, 550 – Vila Mariana – São Paulo, SP

10h20 – São Bento 05 x 19 Leões
10h40 – Pasteur 19 x 05 Engenharia Mackenzie
11h00 – Pacto Mackenzie 00 x 26 Leões
11h20 – Engenharia Mackenzie 21 x 19 Combinado
11h40 – São Bento 19 x 00 Pacto Mackenzie
12h00 – Pasteur 36 x 12 Combinado
12h40 – Taça Bronze – Combinado 49 x 00 Pacto Mackenzie
13h00 – Semifinal – Pasteur 37 x 00 São Bento
13h20 – Semifinal – Leões 17 x 12 Engenharia Mackenzie
14h00 – Taça Prata – São Bento 14 x 24 Engenharia Mackenzie
14h20 – Taça Ouro – Pasteur 21 x 07 Leões

 

Torneio de Sevens de Piracicaba

Dia 25/11/2017

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Amistosos

Dia 24/11/2017 às 19h00 – San Diego 07 x 55 São José

Local: Parque Marinha do Brasil, Praia de Belas – Porto Alegre, RS

 

Dia 25/11/2017 às 14h00 – GRUA 65 x 10 Tatuapé

Local: UFAM Campo 1 – Manaus, AM

 

Dia 25/11/2017– Seleção de Teresina 23 x 03 Parnaíba

Local: Campo da Sintufpi – Teresina, PI

 

Dia 26/11/2017 – Charrua 08 X 12 São José

Local: Sociedade Hípica Portoalegrense – Porto Alegre, RS

 

Copa SESI de Touch

Dia 25/11/2017campeão: SESI Rugby

Local: SESI Uberlândia – Uberlândia, MG