ARTIGO CORRIGIDO – Fim de semana de decisões! O Brasil voltou a ser rubronegro no rugby feminino, com o Niterói se sagrando campeão da última etapa do Super Sevens e campeão da temporada, aproveitando-se ainda da campanha decepcionante do São José, que terminou o torneio paranaense em sexto lugar, deixando escapar o título geral. Niterói, São José, Curitiba e Leoas já asseguraram lugar em 2018 como equipes fixas do Super Sevens.

Em Santa Catarina, o BC Rugby festejou o título da Copa Norte/SC pelo segundo ano seguido. 41 x 20 sobre o Itajaí na final.

No Rio Grande do Sul, o sábado foi de final do Gaúcho Masculino de Sevens com o Farrapos erguendo o troféu do estadual pela sétima vez seguida, enquanto Passo Fundo está em festa pelo acesso do Planalto à elite estadual pela primeira vez em sua história, ao bater o Universitário de Santa Maria na repescagem.

Na Liga do Triângulo Mineiro, o Uberaba faturando os títulos masculino e feminino da etapa final da Liga do Triângulo Mineiro.

- Continua depois da publicidade -

Já em São Carlos, o Sanca Sevens ficou nas mãos do São Carlos entre os homens e do Rio Branco entre as mulheres.

Na última etapa do Paulista Sevens Juvenil, a festa foi do Vale, fazendo o pódio completo no M17 e levando o título no M19, sempre com o Jacareí no degrau mais alto. Na classificação geral no entanto, o São José celebrou no M19, enquanto o Jacareí festejou o título no M17.
Super Sevens – 6ª etapa

Dias 02 e 03/12/2017

Grupo A: Niterói (RJ), Delta (PI), Band Saracens (SP) e Centauros (RS);

Grupo B: Curitiba (PR), Desterro (RS), USP (SP) e Goianos (GO);

Grupo C: Leoas de Paraisópolis (SP), São José (SP), SPAC (SP) e Melina (MT);

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Sábado, 02 de dezembro, a partir das 9h

09h00 – Niterói 38 x 00 Centauros
09h20 – Delta 15 x 00 Band Saracens
09h40 – Curitiba 26 x 00 Goianos
10h00 – Desterro 41 x 00 USP
10h20 – Leoas 24 x 07 Melina
10h40 – São José 27 x 05 SPAC
11h20 – Niterói 21 x 14 Band Saracens
11h40 – Delta 47 x 00 Centauros
12h00 – Curitiba 32 x 05 USP
12h20 – Desterro 36 x 00 Goianos
12h40 – Leoas 19 x 00 SPAC
13h00 – São José 19 x 14 Melina
13h40 – Niterói 12 x 17 Delta
14h00 – Band Saracens 45 x 00 Centauros
14h20 – Curitiba 17 x 07 Desterro
14h40 – USP 07 x 15 Goianos
15h00 – Leoas 17 x 19 São José
15h20 – SPAC 00 x 24 Melina

Domingo, 03 de dezembro, a partir das 8h30

08h30 – Quartas Ouro – 1º x 8º – Delta 29 x 07 Melina
08h50 – Quartas Ouro – 4º x 5º – Desterro 00 x 31 Niterói
09h10 – Quartas Ouro- 2º x 7º – Curitiba 12 x 05 Band Saracens
09h30 – Quartas Ouro – 3º x 6º – São José 12 x 14 Leoas
09h50 – Semi Bronze – 9º x 12º – Goianos 07 x 10 Centauros
10h10 – Semi Bronze – 10º x 11º – SPAC 41 x 00 USP
11h00 – Semi Prata – Melina 12 x 19 Desterro
11h20 – Semi Prata – Band Saracens 05 x 19 São José
11h40 – Semi Ouro – Delta 07 x 26 Niterói
12h00 – Semi Ouro – Curitiba 05 x 19 Leoas
12h20 – Disputa de 11º – Goianos 26 x 05 USP
12h40 – Final Taça Bronze – Centauros 07 x 15 SPAC
13h50 – Disputa de 7º – Melina 17 x 22 Band Saracens – prorrogação
14h10 – Final Taça Prata – Desterro 19 x 12 São José
14h30 – Disputa de 3º – Delta 24 x 14 Curitiba
14h50 – Final Taça Ouro – Niterói 26 x 05 Leoas

 

Copa Norte/SC

Dia 02/12/2017 às 17h00 – BC Rugby 42 x 20 Itajaí – FINAL

Local: Rua Libéria, 780, Das Nações, Balneário Camboriú, SC

 

Dia 02/12/2017 às 15h00 – SJB Rugby 52 x 21 Joinville – Disputa de 3º lugar

Local: Rua Libéria, 780, Das Nações, Balneário Camboriú, SC

 

Campeonato Gaúcho – Repescagem

Dia 03/12/2017 – Planalto 32 x 12 Universitário Santa Maria

Local: Passo Fundo, RS

 

Circuito Gaúcho Masculino de Sevens – 2ª etapa

Dia 02/12/2017

Jogo 01 – 13h20 – Farrapos 34 x 05 San Diego
Jogo 02 – 14h00 – SC Rugby 00 x 47 Farrapos
Jogo 03 – 14h40 – San Diego 17 x 12 SC Rugby

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

Classificação geral final: 1 Farrapos, 2 SC Rugby, 3 Charrua, 4 San Diego;

 

Circuito Paulista Juvenil de Sevens – M17 e M19

Dia 03/12/2017 – M19: Jacareí, São José e Pasteur

M17 – Grupo A: Jacareí, São José e Tucanos / Grupo B: Iguanas, Ilhabela e Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

10h00 – Jacareí 26 x 05 São José – M19
10h20 – Jacareí 19 x 00 São José – M17
10h40 – Iguanas 31 x 05 Pasteur – M17
11h00 – Jacareí 12 x 07 Pasteur – M19
11h20 – Jacareí 33 x 05 Tucanos – M17
11h40 – Pasteur 26 x 07 Ilhabela – M17
12h00 – São José 12 x 05 Pasteur – M19
12h40 – Tucanos 05 x 22 São José – M17
13h00 – Iguanas 35 x 07 Ilhabela – M17
13h20 – Jacareí 28 x 10 São José – M19
13h40 – Semifinal M17 – Jacareí 40 X 05 Pasteur
14h00 – Semifinal M17 – Iguanas 12 X 14 São José
14h20 – Jacareí 12 x 26 Pasteur – M19
14h40 – 5º lugar M17 – Tucanos 19 X 28 Ilhabela
15h00 – 3º lugar M17 – Pasteur 17 X 19 Iguanas
15h20 – Pasteur 26 x 19 São José – M19
15h40 – Final M17 – Jacareí 26 X 00 São José

Classificação da etapa M17 – 1 Jacareí, 2 São José, 3 Iguanas, 4 Pasteur, 5 Ilhabela, 6 Tucanos

Classificação FINAL M17 – 1 Jacareí, 2 Iguanas, 3 São José, 4 Ilhabela, 5 Pasteur, 6 Tucanos

Classificação da etapa M19 – 1 Jacareí, 2 Pasteur, 3 São José

Classificação FINAL M19 – 1 São José, 2 Jacareí, 3 Pasteur

 

Campeonato Fluminense Juvenil de Sevens

Dia 03/12/2017 a partir das 13h00 – CANCELADO

Local: Campo Olímpico UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Liga do Triângulo Mineiro – Etapa Final

Dias 02 e 03/12/2017 – Feminino – Grupo A: Patrocínio (MG), Ituiutaba (MG) e Javalis (MG) / Grupo B: Taurus Uberaba (MG), Guaicurus (MS) e Hydro Rio Preto (SP)

Masculino – Grupo A: Patrocínio (MG), Ituiutaba (MG), Javalis (MG), Montes Claros (MG) e Frutal (MG) / Grupo B: Uberlândia (MG), Taurus Uberaba (MG), Coró (MG), Gigantes Itumbiara (GO), Truvão (GO);

Local: Patrocínio, MG

Campeão feminino: Uberaba

Campeão masculino: Uberlândia

 

Sanca Sevens

Dia 02/12/2017 – Masculino – São Carlos, Rio Claro, Hipo, Rio Branco, Locomotiva Araraquara, Paraba, Piracicaba, Ufscar, Leopardo e Chupa Cabras Bauru / Feminino: Rio Branco, Garra São Carlos, Locomotiva Araraquara e Piracicaba;

Local: Água Vermelha – São Carlos, SP

09h00 –  São Carlos 22 x 07 Rio Claro – Masculino
09h20 – Paraba 19 x 07 Piracicaba – Masculino
09h40 – Ufscar 14 x 12 Leopardo – Masculino
10h00 – Locomotiva 07 x 22 Chupa Cabras – Masculino
10h20 – Hipo 00 x 33 Rio Branco – Masculino
10h40 – Rio Branco 45 x 00 Garra – Feminino
11h00 – Locomotiva 49 x 07 Piracicaba – Feminino
11h20 – São Carlos 24 x 14 Piracicaba – Masculino
11h40 – Paraba 26 x 00 Leopardo – Masculino
12h00 – Ufscar 12 x 10 Chupa Cabras – Masculino
12h20 – Hipo 05 x 31 Rio Claro – Masculino
12h40 – Locomotiva 12 x 31 Rio Branco – Masculino
14h00 – Rio Branco 43 x 07 Piracicaba – Feminino
14h20 – Garra 05 x 12 Locomotiva – Feminino
14h40 – Semi Ouro – Ufscar 12 x 10 Rio Branco – Masculino
15h00 – Semi Prata – Chupa Cabras x Locomotiva – Masculino
15h20 – Semi Ouro – São Carlos 17 x 12 Parabas – Masculino
15h40 – Semi Prata – Piracicaba 10 x 05 Rio Claro – Masculino
16h00 – Garra 00 x 32 Piracicaba – Feminino
16h20 – Final Bronze – Leopardo x Hipo – Masculino
16h40 – Rio Branco 31 x 00 Locomotiva – Feminino
17h00 – Final Prata – Piracicaba 24 x 07 Chupa Cabras
17h20 – Final Ouro – São Carlos 34 x 00 Ufscar

Campeão masculino: São Carlos

Campeão feminino: Rio Branco

 

Fat Sevens

Dia 02/12/2017 – a partir das 10h00

Local: SESI – Votorantim, SP

 

Vet Fun

Dia 03/12/2017 – Participantes: SPAC, Keep Walking, Alphaville, Pasteur e South African Warriors

Local: SPAC – São Paulo, SP

Copa Aliança
Dia 04/12/2017 – Iguanas 57 X 07 Armada
Local: São José dos Campos, SP

Foto: Susi Baxter-Seitz