O Lions Sevens esteve a todo vapor nesse sábado, embalados pelos tradicionais torneios masculino e feminino, pelos veteranos e Copa Cultura Inglesa juvenil. A seleção amarelo do Brasil faturou o título do masculino adulto, enquanto o feminino adulto ficou com o Niterói.

Na Copa Cultura Inglesa, os paulistas venceram tanto no M18 feminino como no M19 masculino com as seleções do Vale do Paraíba.

Na USP, a Poli não fez jus ao favoritismo e o título do XV da universidade ficou para os Demônios de Maxwell, com um 45 x 25, dando o primeiro título da Copa USP ao time nascido na Faculdade de Física.

No Ceará teve muito sevens também no sábado, com a etapa final do Cearense Masculino de Sevens. Favorito, o Asa Branca venceu novamente a etapa e se sagrou campeão estadual.

- Continua depois da publicidade -

 

XXV Lions Sevens / Copa Cultura Inglesa

Dias 09 e 10/12/2017

Local: SPAC – São Paulo, SP

Tabela
Sábado
Campo de futebol
02 8h00 PARANÁ 07 x 19 SP BRANCO – M19
04 8h20 SP VERMELHO 00 x 19 SP PRETO – M19
08 9h00 SP BRANCO 05 x 37 SP PRETO – M19
10 9h20 PARANÁ 37 x 00 SP VERMELHO – M18
12 9h40 SP VERMELHO 20 x 05 SANTA CATARINA – M19
14 10h00 SP BRANCO 21 x 05 RIO DE JANEIRO – M19
16 10h20 PARANÁ 12 x 12 RIO GRANDE DO SUL – M19
18 10h40 Cruzeiro do Sul 41 x 00 Jurassic Pira – Quartas – Veteranos
20 11h05 Niteroldies 14 x 36 South African Warriors – Quartas – Veteranos
22 11h30 SP BRANCO 07 x 26 RIO DE JANEIRO – M18
24 11h50 SP PRETO 10 x 05 PARANÁ – M18
26 12h10 SP PRETO 26 x 07 PARANÁ – M19
28 12h30 SP BRANCO 24 x 07 SP VERMELHO – M19
30 12h50 SANTA CATARINA 07 x 12 RIO DE JANEIRO – M19
32 13h10 Jurassic Pira 00 x 35 Niteroldies – Semi 5º – Veteranos
34 13h35 SP Barbarians 00 x 24 Rio Relíquias – Semi 5º – Veteranos
36 14h00 PARANÁ 35 x 10 RIO DE JANEIRO – M18
38 14h20 SP PRETO 48 x 00 SP VERMELHO – M18
40 14h40 Rio Branco 32 x 12 Leprechauns – Grupo D – Masculino
42 15h00 Pasteur 34 x 00 Ribeirão Preto – Grupo E – Masculino
44 15h20 Leões da Paraisópolis 31 x 07 Bulldog 123 – Grupo E – Masculino
46 15h40 Jurassic Pira 26 x 12 SP Barbarians – 7º lugar – Veteranos
48 16h05 SP PRETO 12 x 07 SP BRANCO – M19
50 16h25 SP VERMELHO 07 x 05 PARANÁ – M19
52 16h45 RIO GRANDE DO SUL 33 x 00 SANTA CATARINA – M19
54 17h05 Cruzeirinho 05 x 14 Brasil Amarela – Grupo A – Masculino
56 17h25 Guanabara 45 x 00 CE Rugby Samambaia – Grupo B – Masculino
58 17h45 Pequi Melina 00 x 42 Brasil Verde – Grupo C – Masculino
60 18h05 BHB 07 x 12 Madagascar – Grupo A – Masculino
62 18h25 Golden CAPS 31 x 00 ESPM – Grupo B – Masculino
64 18h45 Ribeirão Preto 35 x 00 Bulldog 123 – Grupo E – Masculino
06 8h40 RIO DE JANEIRO 22 x 19 RIO GRANDE DO SUL – M18

Campo de Rugby
1 7h40 Cruzeirinho 42 x 00 Madagascar – Grupo A – Masculino
3 8h00 Brasil Amarela 43 x 00 BHB – Grupo A – Masculino
5 8h20 Guanabara 26 x 00 Golden CAPS – Grupo B – Masculino
7 8h40 CE Rugby Samambaia 05 x 15 ESPM – Grupo B – Masculino
9 9h00 Pequi Melina 47 x 00 SP Barbarians – Grupo B – Masculino
11 9h20 Brasil Verde 59 x 00 São Carlos – Grupo B – Masculino
13 9h40 SPAC 05 x 00 Rio Rugby – Feminino
15 10h00 Leoas da Paraisópolis 05 x 24 Niterói – Feminino
17 10h20 Pasteur 00 x 36 Guanabara – Feminino
19 10h40 SPAC Highlanders 46 x 00 SP Barbarians – Quartas – Veteranos
21 11h05 Rio Relíquias 00 x 17 Bandsauros – Quartas – Veteranos
23 11h30 SPAC 38 x 07 Leprechauns – Grupo D – Masculino
25 11h50 Rio Branco 33 x 00 Java – Grupo D – Masculino
27 12h10 Pasteur 46 x 00 Bulldog 123 – Grupo E – Masculino
29 12h30 Leões da Paraisópolis 17 x 15 Ribeirão Preto – Grupo E – Masculino
31 12h50 SPAC 17 x 07 Niterói – Feminino
33 1h10 Leoas da Paraisópolis 29 x 00 Pasteur – Feminino
35 1h30 Guanabara 19 x 10 Rio Rugby – Feminino
37 1h50 South African Warriors 24 x 19 Cruzeiro do Sul – Semifinal – Veteranos
39 2h15 SPAC Highlanders 00 x 12 Bandsauros – Semifinal – Veteranos
41 2h40 Cruzeirinho 36 x 00 Madagascar – Grupo A – Masculino
43 3h00 Brasil Amarela 50 x 00 BHB – Grupo A – Masculino
45 3h20 Guanabara 59 x 00 ESPM – Grupo B – Masculino
47 3h40 CE Rugby Samambaia 10 x 19 Golden CAPS – Grupo B – Masculino
49 4h00 Pequi Melina 24 x 07 São Carlos – Grupo C – Masculino
51 4h20 Brasil Verde 64 x 00 SP Barbarians – Grupo C – Masculino
53 4h40 SPAC 51 x 05 Java – Grupo D – Masculino
55 5h00 Niteroldies 10 x 19 Rio Relíquias – 5º lugar – Veteranos
57 5h25 Cruzeiro do Sul 36 x 05 SPAC Highlanders – 3º lugar – Veteranos
59 5h50 South African Warriors 15 x 10 Bandsauros – FINAL – Veteranos
61 6h15 Pasteur 38 x 00 Leões da Paraisópolis – Grupo E – Masculino
63 6h35 SPAC 17 x 12 Rio Branco – Grupo D – Masculino
65 6h55 Java 14 x 21 Leprechauns – Grupo D – Masculino
66 7h15 São Carlos 69 x 00 SP Barbarians – Grupo C – Masculino

 

Domingo
Campo Futebol
68 8h00 SP PRETO 54 x 00 RIO GRANDE DO SUL – M19
70 8h20 SP BRANCO 42 x 00 SANTA CATARINA – M19
72 8h40 SP VERMELHO 07 x 05 RIO DE JANEIRO – M19
74 9h00 BHB 45 x 00 SP Barbarians – Semi pelo 17º – Masculino
76 9h20 Java 25 x 14 Bulldog – Semi pelo 17º – Masculino
78 9h40 SP BRANCO 10 x 05 PARANÁ – M18
80 10h00 RIO DE JANEIRO 34 x 00 SP VERMELHO – M18
82 10h20 SP PRETO 55 x 00 SANTA CATARINA – M19
84 10h40 SP BRANCO 26 x 05 RIO GRANDE DO SUL – M19
86 11h00 PARANÁ 00 x 12 RIO DE JANEIRO – M19
88 11h20 Rio Branco 30 x 00 Keep Walking – Semifinal – Golden Oldies
90 12h00 Leprechauns 05 x 10 Samambaia – Semi pelo 13º – Masculino
92 12h20 ESPM 27 x 15 Madagascar – Semi pelo 13º – Masculino
94 12h40 Amistoso de XV Feminino Bandeirantes Saracens 19 X 00 Oeste Rugby XV
96 1h00 SP Barbarians 07 x 19 Bulldog – 19o lugar – Masculino
98 1h20 BHB 05 x 14 Java – 17o lugar – Masculino
100 1h40 Leprechauns 28 x 05 Madagascar- 15o lugar – Masculino
102 2h00 Samambaia 10 x 24 ESPM – 13o lugar – Masculino
104 2h20 SP BRANCO 50 x 00 SP VERMELHO – M18
106 2h40 SP PRETO 14 x 12 RIO DE JANEIRO – M18
108 3h00 RIO DE JANEIRO 00 x 46 SP PRETO – M19
110 3h20 RIO GRANDE DO SUL 26 x 12 SP VERMELHO – M19
112 3h40 SANTA CATARINA 12 x 14 PARANÁ – M19
114 4h00 São Carlos 19 x 10 Ribeirão Preto – 11o lugar – Masculino
116 4h20 Golden CAPS 12 x 07 Leões – 9o – Masculino
118 4h40 SP Branco 05 X 21 RIO DE JANEIRO – 3º – M18
119 5h00 SP Preto 07 x 00 PARANÁ – Final – M18

Campo de Rugby
67 8h00 SPAC 07 x 22 Guanabara – Feminino
69 8h20 Leoas da Paraisópolis 07 x 14 Rio Rugby – Feminino
71 8h40 Pasteur 00 x 20 Niterói – Feminino
73 9h00 Brasil Amarelo 31 x 07 SPAC – Quartas – Masculino
75 9h20 Brasil Verde 41 x 00 Pequi Melina – Quartas – Masculino
77 9h40 Pasteur 15 x 19 Cruzeirinho – Quartas – Masculino
79 10h00 Guanabara 22 x 07 Rio Branco – Quartas – Masculino
81 10h20 SPAC 27 x 00 Pasteur – Feminino
83 10h40 Leoas da Paraisópolis 17 x 19 Guanabara – Feminino
85 11h00 Rio Rugby 10 x 17 Niterói – Feminino
87 11h20 SPAC Over 50’s 00 x 15 Niterói – Semifinal – Golden Oldies
89 12h00 Golden CAPS 24 x 00 Ribeirão Preto -Semi pelo 9º – Masculino
91 12h20 Leões 15 x 00 São Carlos – Semi pelo 9º – Masculino
93 12h40 SPAC 17 x 19 Pequi Melina – Semi pelo 5o – Masculino
95 1h00 Pasteur 29 x 05 Rio Branco – Semi pelo 5o – Masculino
97 1h20 Brasil Amarelo 07 x 24 Brasil Verde – Semifinal – Masculino
99 1h40 Cruzeirinho 22 x 05 Guanabara – Semifinal – Masculino
101 2h00 SPAC Over 50s 15 x 10 Keep Walking – 3o lugar – Golden Oldies
103 2h40 Niterói 10 x 00 Rio Branco – Final- Golden Oldies
105 3h20 Rio Rugby 31 x 05 Pasteur – Feminino
107 3h40 Niterói 24 x 05 Guanabara – Feminino
109 4h00 SPAC 00 x 12 Leoas da Paraisópolis – Feminino
111 4h20 SPAC 31 x 12 Rio Branco – 7o – Masculino
113 4h40 Pasteur 05 x 07 Pequi Melina – 5o – Masculino
115 5h10 Brasil Amarelo 12 x 10 Guanabara – 3o – Masculino
117 5h30 Brasil Verde 17 x 00 Cruzeirinho – Final – Masculino

 

Copa USP

Dia 09/12/2017 às 14h00 – Poli 29 x 45 Demônios de Maxwell – FINAL

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Cearense de Sevens – 2ª etapa

Dia 09/12/2017 das 08h00 às 18h00 – Participantes: Sertões, Monólitos, Tubarões, Asa Branca, Aurora e Centuriões

Local: Estádio Abilhão – Quixadá, CE

Classificação da etapa:

1 Asa Brance, 2 Monólitos, 3 Tubarões, 4 Sertões, 5 Centuriões

Classificação geral

1 Asa Branca, 2 Tubarões, 3 Sertões, 4 Monólitos, 5 Centuriões;

 

Copa CCT São Roque Sevens

Dia 09/12/2017 a partir das 08h00 – Participantes – Masculino: São Roque, Wallys, Tornados, FACENS, Lechuza e FGV / Feminino: Tornados, Lenks, Wallys, Jaguars, Barueri e Mogi Mirim

Local: Estádio Quintinão – São Roque, SP

 

Amistoso de XV Feminino

Dia 10/12/2017 às 12h20 – Combinado Band-USP 24 x 00 Seleção Oeste da Capital Paulista

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Amistosos

Dia 09/12/2017 – Triangular de Sevens Juvenil:

São Lourenço Tricolor 17 x 19 São Lourenço Branco;
São Lourenço Tricolor 12 x 38 Uberlândia;
São Lourenço Branco 26 x 21 Uberlândia;

Local: São Lourenço, MG

 

Dia 09/12/2017 – São Lourenço 19 x 17 Uberlândia – 10-a-side Juvenil

Local: São Lourenço, MG

 

Foto: Daniel Venturole