BH Rugby campeão mineiro. Foto: Amanda 19

Parabéns aos campeões! Nada menos que 5 clubes soltaram o grito de campeões neste sábado pelo Brasil no rugby XV.

Em São Paulo, São José dos Campos foi o palco do choque entre o São José, maior campeão paulista, e a Poli, defensora do título de 2017, com o Estádio Martins Pereira recebendo as ações. E o jogo foi épico, decidido no apagar das luzes com a Poli faturando seu bicampeonato com um 25 x 23.

Em Minas Gerais, o BH Rugby se tornou eneacampeão (9 vezes campeão) estadual ao derrotar o aguerrido Uberlândia, que chegou a liderar o placar, mas não sustentou a frente, sofrendo a virada no segundo tempo, com o time da capital vencendo por 22 x 11.

No Rio de Janeiro, o título voltou ao Niterói, que não era campeão estadual desde 2015. Vitória na decisão sobre o Guanabara, campeão dos dois últimos anos, por 22 x 03.

- Continua depois da publicidade -

Já no Rio Grande do Sul a hegemonia do Farrapos seguiu, com o clube de Bento Gonçalves enfrentando resistência do Charrua no primeiro tempo mas se impondo na segunda etapa por 45 x 03, para se tornar também eneacampeão.

Na segunda divisão gaúcho, por sua vez, a festa foi do Guaíba, derrotando o Antiqua de Pelotas por indiscutíveis 27 x 05.

O rugby ainda seguiu com 3 jogos bons no Paulista B e vitórias de Engenharia Mackenzie (perseguindo o líder Tornados), São Bento (que largou a lanterna) e Tucanos (também mirando o topo). Já o Paulista C teve a FEA assumindo a liderança e o Iguanas subindo. Enquanto isso, em Mogi Mirim, rolou a 3ª etapa do CISISP, o circuito feminino do interior, com as Lenks de Sorocaba vencendo.

Em Santa Catarina, Joinville foi palco da largada do Catariense Feminino de sevens, que teve o Desterro levando a taça.

 

Campeonato Paulista A – FINAL

Dia 16/06/2018 às 15h00 – São José 23 x 25 Poli

Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Victor Hugo Barboza
4º árbitro: Tomás de Goycochea

Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP
Entrada gratuita

 

Campeonato Paulista B – Semana 8

Dia 16/06/2018 às 13h – São Bento 24 X 22 Piratas
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Aline Thomaz
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 16/06/2018 às 15h – Engenharia Mackenzie 73 X 07 ABC
Árbitro: Giancarlos Bristot
Auxiliares de linha: Marco Antônio da Silva e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Aline Thomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 16/06/2018 às 15h – Cougars 19 X 57 Tucanos
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Elisângela Maranin
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo4299006041397316
TornadosIndaiatuba4198018146886382
TucanosSão João da Boa Vista3797028134227864
São CarlosSão Carlos2395043021218428
UrutuSão Paulo22940542162278-116
ABCSanto André21940541235293-58
PiratasAmericana19920774233283-50
São BentoSão Paulo12920704126255-129
WallysLouveira / Jundiaí10920711152336-184
CougarsVinhedo9920710139392-253

 

Campeonato Paulista C – Semana 9

Dia 16/06/2018 às 10h – FEA 32 X 20 União
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Alexandre Castiglioni e Mauro Paccagnela
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 17/06/2018 às 10h – Iguanas 29 X 21 Armada
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Lucas Saccomanno
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
LechuzaVotorantim/Itu/Sorocaba3587017028119091
FEASão Paulo3386027223714196
JaguarsJaguariúna29850372351204147
Jequitibá Campinas/Paulínia2886023118412064
IguanasSão José dos Campos2585034124316677
UniãoSão Paulo18830551185218-33
União Rugby AlphavilleBarueri10820611116277-161
ArmadaPraia Grande/Santos9810741170236-66
Alto Tietê/Mogi NacanisMogi das Cruzes5810701139354-215

 

Campeonato Mineiro

Dia 16/06/2018 às 12h00 – BH Rugby 22 x 11 Uberlândia – FINAL

Local: Campo do Bela Vista – Sete Lagoas, MG

 

Campeonato Fluminense

Dia 16/06/2018 às 15h00 – Guanabara 03 x 22 Niterói – FINAL

Local: Campo A da Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 16/06/2018 às 15h00 – Rio Rugby 05 x 06 Maxambomba – Decisão de 3º lugar

Local: Campo B da Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 16/06/2018 às 15h00 – Itaguaí 34 x 29 UFF – Final da Taça Prata (5º lugar)

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

 

Campeonato Gaúcho – Série A

Dia 16/06/2018 às 15h00 –  Farrapos 45 x 03 Charrua – FINAL

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 16/06/2018 às 15h00 – Serra Gaúcha 56 x 19 San Diego – 3º lugar

Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Gaúcho – Série B

Dia 16/06/2018 às 13h00 –  Antiqua 05 x 27 Guaíba – FINAL

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Campeonato Catarinense

Dia 16/06/2018 às 15h00 – Chapecó 28 x 00 BC Rugby – WO

Local: Estádio Irneu Mariconi – Chapecó, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Desterro
Florianópolis153300301162096
Chapecó
Chapecó103201207073-3
Joaca
Florianópolis73102211357164
BC Rugby
Balneário Camboriú03003005162-157

 

Campeonato Catarinense Feminino – 1ª etapa

Dia 16/06/2018 a partir das 14h00

14h00 – Desterro 29 x 00 Criciúma
14h20 – Joinville 00 x 07 Velho Oeste
15h20 – Velho Oeste 00 x 21 Desterro
15h40 – Joinville 28 x 05 Criciúma
16h40 – Joinville 00 x 45 Desterro
17h00 – Criciúma 05 x 24 Velho Oeste

Classificação: 1 Desterro, 2 Velho Oeste, 3 Criciúma, 4 Joinville;

Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC

 

Circuito do Interior Paulista de Sevens Feminino – 2ª etapa

Dia 16/06/2018

Classificação: 1 Lenks Sorocaba, 2 Locomotiva Araraquara, 3 Wallys, 4 Tornados Indaiatuba, 5 Mogi Mirim, 6 Piracicaba Encarnadas;

Local: Mogi Mirim, SP

 

Super USP – 2ª etapa – ADIADO

Dia 16/06/2018 – participantes: Tsunami, Poli, FFLCH, Feaodonto, Sanfran, Fofeca, FAU, EACHEEL e Med

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Junqueirópolis Sevens

Dia 16/06/2018

Campeão: Junqueirópolis (SP), Vice: Guaicurus (MS)

Local: Junqueirópolis, SP

 

Amistosos

Dia 16/06/2018 – SPAC 66 x 24 Templários

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 16/06/2018 – Piracicaba 41 x 10 Lechuza

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Dia 16/06/2018 – Uberlândia 27 x 00 BH Rugby – XV M19

Local: Sete Lagoas, MG

 

Dia 16/06/2018 – Alligators Sete Lagoas 00 x 10 Iinconfidência – 7s masculino

Local: Sete Lagoas, MG

 

Dia 16/06/2018- Curitiba x São José – M17

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 16/06/2018- Curitiba x São José – M15

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR