Resultados do fim de semana – cai último invicto no Super 8

Caiu o último invicto do Super 8! Em São José dos Campos, o SPAC foi derrotado pelo São José em clássico paulista, 29 x 15, resultado que ainda assegurou a liderança isolada para o time joseense. Jogo duro, com Moisés Duque retorno ao São José e, novamente, se destacando. Enquanto isso, em outro clássico de São Paulo, na Arena Paulista de Rugby, o Pasteur deixou escapar nos segundos finais uma vitória sobre o Band Saracens, com Maihara desperdiçando o penal da vitória no lance final. Vitória muito festejada pelo Band, 13 x 12. a primeira da equipe do Ibirapuera na competição.

 

No Sul do Brasil, os mandantes falaram mais alto. O Curitiba recebeu o Desterro, valendo a segunda posição da classificação, e conseguiu uma importante vitória por 21 x 3, em jogo duro, ao passo que o Farrapos venceu e não convenceu diante do lanterna Jacareí, falhando em obter o bônus em casa. 21 x 13 magros em Bento Gonçalves.

 

Pela Taça Tupi, no Grupo A, o Rio Branco começou sua campanha em busca do retorno à elite com uma avassaladora vitória fora de casa sobre o Maringá, 50 x 14, ao passo que o Wallys também saiu vitorioso do Paraná, suando para bater o descansado Londrina por 13 x 7.  No Grupo B, Poli e Niterói seguem sobrando. Mas, enquanto o Niterói venceu bem o clássico fluminense contra o Guanabara, 32 x 13, a Poli teve um jogo épico contra o BH Rugby na capital mineira, triunfando de virada por “Super Rugbísticos” 41 x 32. Por fim, no Rio Grande do Sul, o Charrua venceu o clássico gaúcho contra o Serra, apertados 15 x 10, impondo a perigosa segunda derrota em dois jogos ao time de Caxias do Sul, ao mesmo tempo que o San Diego não tinha dificuldades para passar pelo BC Rugby, 52 x 0, mantendo a liderança.

 

Entre as mulheres, as Touritas ergueram mais um troféu, ao vencer a 3a etapa do Circuito estadual, vencendo o Toledo mais uma vez na final. A equipe vem se firmando como a segunda força do estado, lugar reservado ao Urutau por anos. Enquanto isso, no Rio Grande do Sul, o Gaúcho Feminino chegou à terceira etapa com o Charrua conquistando o título novamente. Desta vez, vitória sobre o Centauros, de Estrela, equipe que recebeu o torneio. Já em Brasília o Rugby Sem Fronteiras faturou a segunda etapa da Taça Cerrado de Sevens Feminino, mas a liderança do circuito está nas mãos do Samambaia, com apenas uma etapa para o fim.

 

Super 8 – 5a rodada
Dia 01/08/2015 às 15h – Curitiba 21 X 03 Desterro
Árbitro: Henrique Platais
Auxiliares de linha: Larissa Ferreira e Elias Saad
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 01/08/2015 às 15h – São José 29 X 15 SPAC
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Karlla Davis
Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 01/08/2015 às 15h – Farrapos 21 X 13 Jacareí
Árbitro: Vitor Magalhães
Auxiliares de linha:
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 01/08/2015 às 15h – Pasteur 12 X 13 Band Saracens
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Natasha Olsen
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Equipe Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 4 4 310 227 83
Band Saracens São Paulo (SP) 47 14 10 0 4 3 4 311 199 112
Curitiba Curitiba (PR) 42 14 9 0 5 3 3 341 214 127
SPAC São Paulo (SP) 40 14 8 0 6 5 3 322 213 109
Pasteur São Paulo (SP) 31 14 6 0 8 3 4 232 267 -35
Desterro Florianópolis (SC) 30 14 6 0 8 3 3 284 274 10
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 22 14 5 0 9 1 1 236 356 -120
Jacareí Jacareí (SP) 12 14 2 0 12 2 2 207 493 -286

 

Taça Tupi – 2a rodada
Dia 01/08/2015 às 15h – Charrua 15 X 10 Serra
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha:
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 01/08/2015 às 14h30 – San Diego 52 X 00 BC Rugby
Árbitro: Lucas Toniazzo
Local:Mundo Nativo – Gravataí, RS

 

Dia 01/08/2015 às 15h – BH Rugby 32 X 41 Poli
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha:
Local: Uni BH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 01/08/2015 às 15h – Guanabara 13 X 32 Niterói
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Edgard Cardoso e Vinícius Guedes
4o árbitro: Rodrigo Gireli
Local: Clube Colonial – Cachoeira do Macacu, RJ

 

Dia 01/08/2015 às 15h – Maringá 14 X 50 Rio Branco
Árbitro: Victor Barboza
Local: Parque Alfredo Nyffeler – Maringá, PR

 

Dia 01/08/2015 às 15h – Londrina 07 X 13 Wallys
Árbitro: Renato Scalércio
Local: Aterro do Igapó – Londrina, PR

 

Clube Cidade (Estado) Pts J V E D 4+ 7- PP PC
Grupo A
Wallys Louveira (SP) 24 6 5 0 1 4 0 206 69
Rio Branco São Paulo (SP) 24 6 5 0 1 4 0 258 59
Maringá Hawks Maringá (PR) 11 6 2 0 4 3 0 159 251
Pé Vermelho Londrina (PR) 1 6 0 0 6 0 1 50 295
Grupo B
Niterói Niterói (RJ) 30 6 6 0 0 6 0 273 84
Poli São Paulo (SP) 21 6 4 0 2 4 1 194 118
BH Rugby Belo Horizonte (MG) 11 6 2 0 4 3 0 142 203
Guanabara Rio de Janeiro (RJ) 0 6 0 0 6 0 0 47 251
Grupo C
San Diego Porto Alegre (RS) 28 6 6 0 0 4 0 218 47
Serra Caxias do Sul (RS) 17 6 3 0 3 3 2 157 137
Charrua Porto Alegre (RS) 15 6 3 0 3 2 1 170 93
BC Rugby Balneário Camboriú (SC) 0 6 0 0 6 0 0 56 324

 

Taça Cerrado de Rugby Sevens
Dias 01 e 02/08/2015 a partir das 9h
Participantes: Samambaia, Brasília, Rugby Sem Fronteiras, UniCEUB, Palmas, UFG, Goianos
Estádio Serejão – Taguatinga, DF

 

Samambaia 19 x 5 Brasília

Sem Fronteiras 10 x 10 UFG Rugby

Brasília 14 x 10 UniCEUB

Samambaia 24 x 7 UFG Rugby

Sem Fronteiras 36 x 21 UniCEUB

UFG Rugby 33 x 14 Brasília

Samambaia 14 x 12 Sem Fronteiras

UFG Rugby 19 x 14 UniCEUB

Sem Fronteiras 14 x 0 Brasília (w.o.)

Samambaia 22 x 0 UniCEUB

Sem Fronteiras 21 x 7 UFG

Samambaia 14 x 0 UniCEUB (w.o.)

UFG 14 x 0 UniCEUB (w.o)

Samambaia 7 x 14 Sem Fronteiras

 

Classificação:

1º Samambaia/DF

2º Palmas/TO

3º Sem Fronteiras/DF

4º Guarás/TO

5º UFG/GO

6º UniCEUB/DF

7º Fratres/TO

8º Brasília/DF

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 01/08/2015 às 17h30 – Ilhabela 34 X 20 Urutu
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Lucas Saccomanno
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 01/08/2015 às 13h – Corinthians 43 X 13 FEA
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Mauro Pacagnella e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Rodrigo Monteiro
Local: Grupo Bandeirante de Barueri – Barueri, SP

 

Dia 02/08/2015 às 14h30 – Lechuza 12 X 33 União Rugby Alphaville
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Luciano Sampaio
4o áribtro: Danilo Vieira
Local: SESI – Itu, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Wallys Louveira 40 9 8 0 1 7 1 369 167 202
União Rugby Alphaville Barueri 39 9 8 0 1 7 0 304 148 156
Ilhabela Ilhabela 35 9 7 0 2 5 2 252 103 149
Palestra/Templários São Bernardo do Campo 25 9 5 0 4 4 1 223 144 79
São Carlos São Carlos 21 9 4 0 5 3 2 209 185 24
Lechuza Itu / Sorocaba 20 9 4 0 5 2 2 170 190 -20
Medicina USP São Paulo 17 9 4 0 5 1 0 151 214 -63
Urutu São Paulo 15 9 3 0 5 2 1 152 168 -16
Corinthians Barueri 11 9 2 0 7 2 1 179 269 -90
FEA USP São Paulo 0 9 0 0 9 0 0 67 473 -406

 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 01/08/2015 às 17h – Pasteur 27 X 47 Tucanos
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Amanda Macedônio e Renata Martinez
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
SPAC Desenvolvimento São Paulo 40 9 8 0 1 8 0 479 80 399
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 37 9 7 0 2 8 1 343 159 184
Tucanos São João da Boa Vista 35 9 7 0 2 7 0 398 134 264
Band Saracens Desenvolvimento São Paulo 34 9 7 0 2 6 0 423 170 253
Tornados Desenvolvimento Indaiatuba 29 9 6 0 3 5 0 338 194 144
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 21 9 4 0 5 5 0 236 339 -103
Engenharia Mackenzie São Paulo 15 9 3 0 6 3 0 217 248 -31
Rugby XI São Paulo 7 9 1 0 8 2 1 130 339 -209
Alto Tietê Mogi das Cruzes 6 9 1 0 8 1 1 85 424 -339
Acauã São Paulo 5 9 1 0 7 1 0 97 526 -429

 

Campeonato Paulista Universitário
Dia 02/08/2015 às 9h – PUC 38 X 18 UFABC
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Vanessa Xavier
4o árbitro: Guilherme Jacintho
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 02/08/2015 às 11h – Direito Mackenzie 12 X 44 UNIP
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Carlos Aleixo
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 02/08/2015 às 13h – Engenharia Mackenzie 43 X 12 Pacto Mackenzie
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Cláudia Queliconi
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Engenharia Mack 30 6 6 0 0 6 0 235 73 162
Unip 23 6 4 0 2 5 2 195 131 64
Direito Mack 21 6 4 0 2 4 1 143 106 37
Puc 16 6 3 0 3 3 1 124 144 -20
Maua 11 6 2 0 4 2 1 153 132 21
Pacto Mack 6 5 1 0 4 1 1 63 104 -41
Ufabc 0 5 0 0 5 0 0 35 237 -202

 

 

Campeonato Paulista – M19
Dia 02/08/2015 às 10h30 – SPAC 118 X 03 SESI
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Debora Thomsen
4o árbitro: Renata Martinez
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Jacareí Jacareí 42 10 9 0 1 5 1 388 56 332
Pasteur São Paulo 33 10 7 0 3 4 1 487 81 406
São José São José dos Campos 32 10 7 0 3 3 1 447 97 350
SPAC São Paulo 24 10 5 0 5 3 1 333 211 122
Band Saracens São Paulo 6 10 1 0 9 1 1 69 488 -419
SESI Indaiatuba 4 10 1 0 9 0 0 22 917 -895

 

Campeonato Paulista – M15
Dia 02/08/2015 às 13h – São José 10 X 03 Jacareí
Árbitro: Victoria Nasser
Auxiliares de linha: Karlla Davis e Raissa Alexia
4o árbitro: Raphael Gentili
Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 02/08/2015 às 12h – Leões de Paraisópolis 17 X 10 Pasteur
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Fernanda Lima
4o árbitro: Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur São Paulo 30 8 6 0 3 4 2 219 52 167
São José São José dos Campos 24 8 5 0 3 3 1 179 122 57
Leões da Paraisópolis São Paulo 23 8 5 0 3 2 1 139 72 67
Jacareí Jacareí 19 8 4 0 4 2 1 87 97 -10
SESI Indaiatuba 0 8 0 0 8 0 0 36 317 -281

 

Campeonato Gaúcho – Série B
Dia 01/08/2015 às 15h – Antiqua 18 X 25 Walkirians
Árbitro: Roberta Azevedo
Local: Parque Esportivo e Recreativo Lobão – Pelotas, RS

 

Dia 01/08/2015 – Universitário Santa Maria 93 X 00 Guasca
Árbitro: Lucas Santos
Auxiliares de linha: Samuel Grando e Ruben Aguero
Local: Santa Maria, RS

 

Dia 02/08/2015 – Planalto 24 x 00 Osório – W. O.

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Universitário Santa Maria 23 5 5 0 0 3 0 269 5 264
Walkirians Caxias do Sul 18 5 4 0 1 2 0 105 72 33
Planalto Passo Fundo 15 5 3 0 2 2 1 108 124 -16
Antíqua Pelotas 10 5 2 0 3 1 1 61 129 -68
Guasca Porto Alegre 6 5 1 0 4 1 1 55 153 -98
Osório Osório 0 5 0 0 5 0 0 5 130 -125

 

Campeonato Gaúcho – M19
Dia 02/08/2015 às 15h – Planalto 21 x 24 San Diego
Local: Campo do Quartel da Brigada Militar – Passo Fundo,RS
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Brummers Ivoti / Novo Hamburgo 25 6 5 0 1 5 0 142 92 50
Charrua Porto Alegre 24 6 5 0 1 4 0 271 78 193
Farrapos Bento Gonçalves 21 6 4 0 2 4 1 215 95 120
San Diego Porto Alegre 21 6 4 0 2 4 1 200 119 81
Planalto Passo Fundo 12 6 2 0 4 2 2 116 183 -67
Centauros Estrela 5 6 1 0 5 1 0 82 232 -150
Serra Caxias do Sul 0 6 0 0 6 0 0 28 255 -227

 

Circuito Gaúcho Feminino de Sevens – 3a etapa
Dia 02/08/2015 a partir das 10h
Participantes:
Grupo A – Charrua, Brummers, Walkirians e Atlântico Sul
Grupo B – Centauros, San Diego, Serra e Corsários
Local: Estrela, RS

Jogos
10h00 – Charrua 44 X 00 Atlântico Sul
10h20 – Brummers 24 X 05 Walkirians
10h40 – Centauros 36 X 00 Corsários
11h00 – San Diego 12 X 17 Serra
11h40 – Charrua 26 X 00 Walkirians
12h00 – Brummers 14 X 05 Atlântico Sul
12h20 – Centauros 31 X 00 Serra
12h40 – San Diego 24 X 00 Corsários
13h20 – Charrua 15 X 07 Brummers
13h40 – Walkirians 10 X 22 Atlântico Sul
14h00 – Centauros 17 X 12 San Diego
14h20 – Serra 29 X 14 Corsários

 

15h20 – Walkirians 24 x 0 Corsários – 7º lugar

15h40 – San Diego 29 x 05 Atlântico Sul – 5º lugar

16h00 – Brummers 14 x 12 Serra – 3º lugar

16h20 – Charrua 30 x 00 Centauros – Final

 

Classificação: 1 Charrua, 2 Centauros, 3 Brummers, 4 Serra, 5 San Diego, 6 Atlântico Sul, 7 Wakirians, 8 Corsários.

 

Circuito Paranaense Feminino – 3ª etapa
01/08/2015 a partir das 9h
Participantes:
Grupo A – Curitiba, Londrina e Maringá
Grupo B – Toledo, Urutau e Foz do Iguaçu
Local: Complexo Esportivo Vila Industrial – Toledo, PR

 

Jogos:
10h00 – Curitiba 36 X 05 Maringá
10h30 – Toledo 38 X 00 Foz do Iguaçu
11h00 – Londrina 10 X 10 Maringá
11h30 – Urutau 12 X 10 Foz do Iguaçu
12h00 – Curitiba 36 X 00 Londrina
12h30 – Toledo 29 X 05 Urutau

14h10 – Curitiba 31 X 00 Urutau
14h30 – Toledo 43 X 00 Maringá
15h00 – Londrina 24 X 07 Foz do Iguaçu
15h30 – Urutau 17 X 14 Maringá
16h00 – Curitiba 21 X 10 Toledo

 

Classificação: 1 Curitiba 50pts; 2 Toledo 42pts; 3 Urutau 33pts; 4 Maringá Hawks 30pts; 5 Londrina 25pts; 6 Foz do Iguaçu 22pts

 

Amistosos

Dia 01/08/2015 às 14h – Lechuza X União Rugby Alphaville – Seven-a-side feminino
Local: SESI – Itu, SP

 

Quadrangular feminino
Dia 01/08/2015 a partir das 8h

Participantes: ABC, Valentina, São Bento e UFABC
Local: Camo Ouro Verde – São Paulo, SP

 

Dia 01/08/2015 – Curitiba B 70 X 14 Joinville
Local: parana Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 01/08/2015 às 13h – Farrapos B X Guaíba
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

Dia 01/08/2015 – Rio Branco 52 X 15 Pirituba
Local: parque Vilas-Boas – São Paulo, SP

Foto: São José x SPAC – João Pires/Fotojump

Comentários