Resultados do fim de semana – Curitiba e São José saem derrotados

O Super 8 está pegando fogo e o equilíbrio absoluto se provou mais uma vez, com líder e vice-líder sendo derrotados em casa na 9ª rodada. O Curitiba caiu na capital paranaense diante do ascendente Band Saracens, que encostou de vez na luta pelos primeiros postos. 22 x 8, para não deixar dúvidas. A derrota, no entanto, não tirou os Touros do primeiro lugar porque o São José perdeu em casa no clássico contra o Pasteur, que vinha mal, mas se reergueu contra os rivais vencendo no Vale por 19 x 12, em jogo tenso e com vaias de parte da torcida joseense na comemoração do Pasteur.

 

Os dois placares foram ótimos para o SPAC, que tem um jogo a menos e poderá assumir a liderança isolada no próximo fim de semana, caso vença o Band Saracens em jogo remarcado. O SPAC não deu trégua para o Farrapos e venceu por inabaláveis 42 x 17, com um show de sua linha inspirada. A derrota tirou os gaúchos do G4, pois o Desterro fez sua parte, venceu bem o Jacareí, 49 x 11, e afundou um pouco mais o novato na lanterna.

 

Na Taça Tupi, a quinta rodada da fase de grupos definiu o primeiro classificado antecipado às semifinais. É o San Diego, que venceu o BC Rugby fora de casa, 55 x 7, e contou com a ajuda do Serra, que derrotou o Charrua em Caxias do Sul, 24 x 21. O resultado fez Serra e Charrua morrerem abraçados, pois nenhum dos dois poderá sequer terminar como melhor segundo colocado, já que no Grupo B tanto Niterói como Poli venceram com bônus. O Niterói seguiu 100% ao vencer o clássico do Rio de Janeiro contra o Guanabara, 67 x 3, enquanto a Poli derrotou o BH Rugby por 32 x 11, tirando qualquer chance de classificação dos mineiros. Por fim, a briga entre Wallys e Rio Branco segue ponto a ponto pela classificação. O Wallys fez 80 x 3 sobre o Londrina, que viajou a Jundiaí com poucos atletas, enquanto o Rio Branco fez sua parte e bateu o Maringá por 75 x 18.

 

Já no Nordeste, teve decisão de uma das vagas nas semfinais da Liga Nordeste, com o Talleres, de Recife, garantindo a classificação com vitória fora de casa sobre os baianos do Orixás, 17 x 12. Enquanto isso, em São Paulo, no Paulista B, o São Carlos ganhou sobrevida na luta pelo G4 ao derrotar fora de casa o terceiro colocado Ilhabela por 19 x 17.

 

Por fim, em Goiânia, a Universidade Federal de Goiás fez dobradinha Brasileiro Universitário de Sevens da CBDU e faturou os títulos masculino e feminino.

 

Super 8

Dia 29/08/2015 às 15h30 – Curitiba 08 X 22 Band Saracens

Árbitro: Renato Scalércio

Local: Paraná Esporte – Curitiba,PR

 

Dia 29/08/2015 às 15h30 – São José 12 X 19 Pasteur

Árbitro: Henrique Platais

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 29/08/2015 às 14h30 – SPAC 42 X 17 Farrapos

Árbitro: Xavier Vouga

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 29/08/2015 às 12h30 – Desterro 49 X 11 Jacareí

Árbitro: Ricardo Sant’anna

Local:Associação Cruz de Malta – Florianópolis, SC

 

EquipeCidade (Estado)PJVED4+-7PPPCSP
São JoséSão José dos Campos (SP)481410044431022783
Band SaracensSão Paulo (SP)4714100434311199112
CuritibaCuritiba (PR)421490533341214127
SPACSão Paulo (SP)401480653322213109
PasteurSão Paulo (SP)311460834232267-35
DesterroFlorianópolis (SC)30146083328427410
FarraposBento Gonçalves (RS)221450911236356-120
JacareíJacareí (SP)1214201222207493-286

 

Taça Tupi

Dia 29/08/2015 às 12h00 – BC Rugby 07 x 55 San Diego

Árbitro: Guillaume Ribèra

Local: Estádio Municipal Eduardo Zefferino – Balneário Camboriú, SC

 

Dia 29/08/2015 às 14h30 – Serra 24 x 21 Charrua

Árbitro: Giancarlo Bristot

Local: Estádio Municipal Barroso Filho – Caxias do Sul, RS

 

Dia 29/08/2015 às 15h00 – Poli 32 x 11 BH Rugby

Árbitro: Braz Magaldi

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 29/08/2015 às 15h00 – Niterói 67 x 03 Guanabara

Árbitro: Régis Dantas

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 29/08/2015 às 15h00 – Rio Branco 75 x 18 Maringá Hawks

Árbitro: Marcel Santos

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 29/08/2015 às 15h00 – Wallys 80 x 03 Londrina Pé Vermelho

Árbitro: Lucas Toniazzo

Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP

 

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPC
Grupo A
WallysLouveira (SP)2465014020669
Rio BrancoSão Paulo (SP)2465014025859
Maringá HawksMaringá (PR)11620430159251
Pé VermelhoLondrina (PR)160060150295
Grupo B
NiteróiNiterói (RJ)3066006027384
PoliSão Paulo (SP)21640241194118
BH RugbyBelo Horizonte (MG)11620430142203
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)060060047251
Grupo C
San DiegoPorto Alegre (RS)2866004021847
SerraCaxias do Sul (RS)17630332157137
CharruaPorto Alegre (RS)1563032117093
BC RugbyBalneário Camboriú (SC)060060056324

 

Liga Nordeste

Dia 29/08/2015 – Orixás 12 x 17 Talleres

Local: Camaçari, BA

 

ClubeCidade (Estado)PJVED4+-7PPPCSP
Grupo A
ParnaíbaParnaíba (PI)922000055514
PiauíTeresina (PI)42101001622-6
MaranhãoSão Luís (MA)02002003470
Grupo B
NatalNatal (RN)9220000641252
TalleresRecife (PE)621011129227
Asa BrancaFortaleza (CE)0200200218069
Grupo C
OrixásSalvador (BA)10220010992237
ASAArapiraca (AL)5210110395524
SerigyAracaju (SE)02002001778-71
Segunda fase
ClubeCidade (Estado)PJVED4+-7PPPCSP
Grupo D
NatalNatal (RN)511001044044
ParnaíbaParnaíba (PI)52101104249-7
PiauíTeresina (PI)0100100542-37
Grupo E
TalleresRecife (PE)9220010482622
ASAArapiraca (AL)42101002637-11
OrixásSalvador (BA)22002021829-11

 

Campeonato Brasileiro Universitário de Sevens

Dias 29 e 30/08/2015 a partir das 9h

Masculino: UnB-DF, CEUB-DF, UFRJ-RJ, UFMT-MT, UFGGYN-GO, UFU-MG, UFLA
Feminino: UnB-DF, UFG-GO, UFMT-MT, UFU-MG

Local: SESI Ferreira Pacheco – Goiânia, GO

Resultados:
UFU 39 X 00 CEUB
UFLA 5 X 26 UNB
UFMT 20 X 14 UFRJ
UFG 41 X 00 UFU – Feminino
UFMT 0 X 32 UNB – Feminino
CEUB 0 X 51 UFG
UFRJ 10 X 31 UFLA
UNB 19 X 19 UFMT
UNB 7 X 19 UFG – Feminino
UFU 32 X 7 UFMT – Feminino
UFG 28 X 19 UFU
UFRJ 17 X 24 UNB
UFLA 28 X 7 UFMT
UNB 33 X 7 UFU – Feminino
UFG 54 X 0 UFMT – Feminino

Domingo
CEUB 0 X 28 UFMT
UFG 21 X 7 UFLA
UNB 0 X 32 UFU
CEUB 14 X 26 UFRJ
UFU 17 X 12 UFMT – Feminino
UFLA 19 X 14 UNB
UFG 29 X 12 UNB – Feminino – UFG CAMPEÃO
UFG 42 X 0 UFU – UFG CAMPEÃO

 

Campeonato Paulista B

Dia 29/08/2015 às 17h30 – Ilhabela 17 x 19 São Carlos

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
WallysLouveira40980171369167202
União Rugby AlphavilleBarueri39980170304148156
IlhabelaIlhabela35970252252103149
Palestra/TempláriosSão Bernardo do Campo2595044122314479
São CarlosSão Carlos2194053220918524
LechuzaItu / Sorocaba20940522170190-20
Medicina USPSão Paulo17940510151214-63
UrutuSão Paulo15930521152168-16
CorinthiansBarueri11920721179269-90
FEA USPSão Paulo090090067473-406

 

Campeonato Paulista C

Dia 29/08/2015 às 13h00 – Tatuapé 17 x 08 SP Barbarians

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 29/08/2015 às 15h00 – Piratas Americana 92 x 05 Portuguesa

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 29/08/2015 às 15h30 – Jequitibá Campinas 00 x 39 São Bento

Local: Estádio Municipal – São Pedro, SP

 

Clube PJVED4+7-PPPCSP
PiratasAmericana4499008049374419
São BentoSão Paulo3597115025081169
ABCSanto André35970261364104260
CougarsVinhedo31960361348115233
JequitibáCampinas25950450191197-6
UniãoSão Paulo22941440157166-9
JaguarsJaguariúna15930630189282-93
TatuapéSão Paulo11920721129293-164
PortuguesaGuarulhos591081098424-326
SP BarbariansSão Paulo290091150533-483

 

Campeonato Paulista D

Dia 29/08/2015 às 15h00 – Rio Branco Desenvolvimento 14 x 57 Tucanos

Local: Clube Naútico Mogi – Mogi das Cruzes, SP

 

Dia 30/08/2015 às 15h00 – Alto Tietê 12 x 38 Rugby XI

Local: CER Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo4098018047980399
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo37970281343159184
TucanosSão João da Boa Vista35970270398134264
Band Saracens DesenvolvimentoSão Paulo34970260423170253
Tornados DesenvolvimentoIndaiatuba29960350338194144
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo21940550236339-103
Engenharia MackenzieSão Paulo15930630217248-31
Rugby XISão Paulo7910821130339-209
Alto TietêMogi das Cruzes691081185424-339
AcauãSão Paulo591071097526-429

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 29/08/2015 às 17h00 – Mauá 15 x 20 PUC

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 30/08/2015 às 10h30 – Direito Mackenzie 21 x 24 Engenharia Mackenzie

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 30/08/2015 às 12h00 – UNIP 29 x 22 Pacto Mackenzie

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia Mack3066006023573162
Unip2364025219513164
Direito Mack2164024114310637
Puc16630331124144-20
Maua1162042115313221
Pacto Mack651041163104-41
Ufabc050050035237-202

 

Campeonato Paulista M19

Dia 30/08/2015 às 13h45 – Pasteur 138 x 00 SESI

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 30/08/2015 às 11h00 – SPAC 11 x 18 São José

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
JacareíJacareí42109015138856332
PasteurSão Paulo33107034148781406
São JoséSão José dos Campos32107033144797350
SPACSão Paulo241050531333211122
Band SaracensSão Paulo6101091169488-419
SESIIndaiatuba4101090022917-895

 

Campeonato Paulista M17

Dia 29/08/2015 às 11h00 – São José 59 x 00 Pasteur

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 30/08/2015 às 16h45 – Rio Branco 105 x 00 SESI

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
São JoséSão José dos Campos491010009057655521
PasteurSão Paulo321070340336161175
JacareíJacareí261050542255153102
Rio BrancoSão Paulo20104063130224260
IlhabelaIlhabela18104061125121635
SESIIndaiatuba01000100018809-791

 

Campeonato Paulista M15

Dia 30/08/2015 às 15h15 – Pasteur 61 x 00 SESI

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
PasteurSão Paulo3086034221952167
São JoséSão José dos Campos2485033117912257
Leões da ParaisópolisSão Paulo238503211397267
JacareíJacareí198404218797-10
SESIIndaiatuba080080036317-281

 

Campeonato Gaúcho – Acesso

Dia 30/08/2015 às 10h – Guaíba 26 X 22 San Luís

Local: Complexo Esportivo Coelhão – Guaíba, RS

 

Amistosos

Dia 29/08/2015 às 13h00 – Keep Walking x Seleção Brasileira de 1993

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 29/08/2015 – Seleção Academias Unilever M17 x Newbury RFC (Inglaterra)

Local: Centro de Treinamentos da CBRu – São José dos Campos, SP

Dia 26/09/2015 às 15h – Dourados X Salto (PAR)

Local: Douradão – Dourados, MT

 

Dia 29/08/2015 às 12h – Tatuapé X Mogi

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Dia 29/08/2015 às 15h30 – Caveros 40 X 15 Contestado

Local: CAV – Lages, SC

Foto: Hederson Alves/FOTOJUMP

 

Dia 29/08/2015 – Vila Real 19 x 17 Niterói – M19

Local: UFF – Niterói, RJ

 

Dia 30/08/2015 `as 15h – Armada 19 X 17 Farmácia USP

Local: Jabaquara Esporte Clube – Santos, SP

Dia 29/08/2015 – Desterro 20 x 00 Criciúma – Seven-a-side feminino
Local: SATC – Criciúma, SC

Dia 29/08/2015 – Campo Belo 05 X 17 Minas Rugby
Local: Aguanil, MG

Comentários