Resultados do fim de semana – Curitiba e São José saem derrotados

O Super 8 está pegando fogo e o equilíbrio absoluto se provou mais uma vez, com líder e vice-líder sendo derrotados em casa na 9ª rodada. O Curitiba caiu na capital paranaense diante do ascendente Band Saracens, que encostou de vez na luta pelos primeiros postos. 22 x 8, para não deixar dúvidas. A derrota, no entanto, não tirou os Touros do primeiro lugar porque o São José perdeu em casa no clássico contra o Pasteur, que vinha mal, mas se reergueu contra os rivais vencendo no Vale por 19 x 12, em jogo tenso e com vaias de parte da torcida joseense na comemoração do Pasteur.

 

Os dois placares foram ótimos para o SPAC, que tem um jogo a menos e poderá assumir a liderança isolada no próximo fim de semana, caso vença o Band Saracens em jogo remarcado. O SPAC não deu trégua para o Farrapos e venceu por inabaláveis 42 x 17, com um show de sua linha inspirada. A derrota tirou os gaúchos do G4, pois o Desterro fez sua parte, venceu bem o Jacareí, 49 x 11, e afundou um pouco mais o novato na lanterna.

 

Na Taça Tupi, a quinta rodada da fase de grupos definiu o primeiro classificado antecipado às semifinais. É o San Diego, que venceu o BC Rugby fora de casa, 55 x 7, e contou com a ajuda do Serra, que derrotou o Charrua em Caxias do Sul, 24 x 21. O resultado fez Serra e Charrua morrerem abraçados, pois nenhum dos dois poderá sequer terminar como melhor segundo colocado, já que no Grupo B tanto Niterói como Poli venceram com bônus. O Niterói seguiu 100% ao vencer o clássico do Rio de Janeiro contra o Guanabara, 67 x 3, enquanto a Poli derrotou o BH Rugby por 32 x 11, tirando qualquer chance de classificação dos mineiros. Por fim, a briga entre Wallys e Rio Branco segue ponto a ponto pela classificação. O Wallys fez 80 x 3 sobre o Londrina, que viajou a Jundiaí com poucos atletas, enquanto o Rio Branco fez sua parte e bateu o Maringá por 75 x 18.

 

Já no Nordeste, teve decisão de uma das vagas nas semfinais da Liga Nordeste, com o Talleres, de Recife, garantindo a classificação com vitória fora de casa sobre os baianos do Orixás, 17 x 12. Enquanto isso, em São Paulo, no Paulista B, o São Carlos ganhou sobrevida na luta pelo G4 ao derrotar fora de casa o terceiro colocado Ilhabela por 19 x 17.

 

Por fim, em Goiânia, a Universidade Federal de Goiás fez dobradinha Brasileiro Universitário de Sevens da CBDU e faturou os títulos masculino e feminino.

 

Super 8

Dia 29/08/2015 às 15h30 – Curitiba 08 X 22 Band Saracens

Árbitro: Renato Scalércio

Local: Paraná Esporte – Curitiba,PR

 

Dia 29/08/2015 às 15h30 – São José 12 X 19 Pasteur

Árbitro: Henrique Platais

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 29/08/2015 às 14h30 – SPAC 42 X 17 Farrapos

Árbitro: Xavier Vouga

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 29/08/2015 às 12h30 – Desterro 49 X 11 Jacareí

Árbitro: Ricardo Sant’anna

Local:Associação Cruz de Malta – Florianópolis, SC

 

Equipe Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 4 4 310 227 83
Band Saracens São Paulo (SP) 47 14 10 0 4 3 4 311 199 112
Curitiba Curitiba (PR) 42 14 9 0 5 3 3 341 214 127
SPAC São Paulo (SP) 40 14 8 0 6 5 3 322 213 109
Pasteur São Paulo (SP) 31 14 6 0 8 3 4 232 267 -35
Desterro Florianópolis (SC) 30 14 6 0 8 3 3 284 274 10
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 22 14 5 0 9 1 1 236 356 -120
Jacareí Jacareí (SP) 12 14 2 0 12 2 2 207 493 -286

 

Taça Tupi

Dia 29/08/2015 às 12h00 – BC Rugby 07 x 55 San Diego

Árbitro: Guillaume Ribèra

Local: Estádio Municipal Eduardo Zefferino – Balneário Camboriú, SC

 

Dia 29/08/2015 às 14h30 – Serra 24 x 21 Charrua

Árbitro: Giancarlo Bristot

Local: Estádio Municipal Barroso Filho – Caxias do Sul, RS

 

Dia 29/08/2015 às 15h00 – Poli 32 x 11 BH Rugby

Árbitro: Braz Magaldi

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 29/08/2015 às 15h00 – Niterói 67 x 03 Guanabara

Árbitro: Régis Dantas

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 29/08/2015 às 15h00 – Rio Branco 75 x 18 Maringá Hawks

Árbitro: Marcel Santos

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 29/08/2015 às 15h00 – Wallys 80 x 03 Londrina Pé Vermelho

Árbitro: Lucas Toniazzo

Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP

 

Clube Cidade (Estado) Pts J V E D 4+ 7- PP PC
Grupo A
Wallys Louveira (SP) 24 6 5 0 1 4 0 206 69
Rio Branco São Paulo (SP) 24 6 5 0 1 4 0 258 59
Maringá Hawks Maringá (PR) 11 6 2 0 4 3 0 159 251
Pé Vermelho Londrina (PR) 1 6 0 0 6 0 1 50 295
Grupo B
Niterói Niterói (RJ) 30 6 6 0 0 6 0 273 84
Poli São Paulo (SP) 21 6 4 0 2 4 1 194 118
BH Rugby Belo Horizonte (MG) 11 6 2 0 4 3 0 142 203
Guanabara Rio de Janeiro (RJ) 0 6 0 0 6 0 0 47 251
Grupo C
San Diego Porto Alegre (RS) 28 6 6 0 0 4 0 218 47
Serra Caxias do Sul (RS) 17 6 3 0 3 3 2 157 137
Charrua Porto Alegre (RS) 15 6 3 0 3 2 1 170 93
BC Rugby Balneário Camboriú (SC) 0 6 0 0 6 0 0 56 324

 

Liga Nordeste

Dia 29/08/2015 – Orixás 12 x 17 Talleres

Local: Camaçari, BA

 

Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Grupo A
Parnaíba Parnaíba (PI) 9 2 2 0 0 0 0 55 5 14
Piauí Teresina (PI) 4 2 1 0 1 0 0 16 22 -6
Maranhão São Luís (MA) 0 2 0 0 2 0 0 3 47 0
Grupo B
Natal Natal (RN) 9 2 2 0 0 0 0 64 12 52
Talleres Recife (PE) 6 2 1 0 1 1 1 29 22 7
Asa Branca Fortaleza (CE) 0 2 0 0 2 0 0 21 80 69
Grupo C
Orixás Salvador (BA) 10 2 2 0 0 1 0 99 22 37
ASA Arapiraca (AL) 5 2 1 0 1 1 0 39 55 24
Serigy Aracaju (SE) 0 2 0 0 2 0 0 17 78 -71
Segunda fase
Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Grupo D
Natal Natal (RN) 5 1 1 0 0 1 0 44 0 44
Parnaíba Parnaíba (PI) 5 2 1 0 1 1 0 42 49 -7
Piauí Teresina (PI) 0 1 0 0 1 0 0 5 42 -37
Grupo E
Talleres Recife (PE) 9 2 2 0 0 1 0 48 26 22
ASA Arapiraca (AL) 4 2 1 0 1 0 0 26 37 -11
Orixás Salvador (BA) 2 2 0 0 2 0 2 18 29 -11

 

Campeonato Brasileiro Universitário de Sevens

Dias 29 e 30/08/2015 a partir das 9h

Masculino: UnB-DF, CEUB-DF, UFRJ-RJ, UFMT-MT, UFGGYN-GO, UFU-MG, UFLA
Feminino: UnB-DF, UFG-GO, UFMT-MT, UFU-MG

Local: SESI Ferreira Pacheco – Goiânia, GO

Resultados:
UFU 39 X 00 CEUB
UFLA 5 X 26 UNB
UFMT 20 X 14 UFRJ
UFG 41 X 00 UFU – Feminino
UFMT 0 X 32 UNB – Feminino
CEUB 0 X 51 UFG
UFRJ 10 X 31 UFLA
UNB 19 X 19 UFMT
UNB 7 X 19 UFG – Feminino
UFU 32 X 7 UFMT – Feminino
UFG 28 X 19 UFU
UFRJ 17 X 24 UNB
UFLA 28 X 7 UFMT
UNB 33 X 7 UFU – Feminino
UFG 54 X 0 UFMT – Feminino

Domingo
CEUB 0 X 28 UFMT
UFG 21 X 7 UFLA
UNB 0 X 32 UFU
CEUB 14 X 26 UFRJ
UFU 17 X 12 UFMT – Feminino
UFLA 19 X 14 UNB
UFG 29 X 12 UNB – Feminino – UFG CAMPEÃO
UFG 42 X 0 UFU – UFG CAMPEÃO

 

Campeonato Paulista B

Dia 29/08/2015 às 17h30 – Ilhabela 17 x 19 São Carlos

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Wallys Louveira 40 9 8 0 1 7 1 369 167 202
União Rugby Alphaville Barueri 39 9 8 0 1 7 0 304 148 156
Ilhabela Ilhabela 35 9 7 0 2 5 2 252 103 149
Palestra/Templários São Bernardo do Campo 25 9 5 0 4 4 1 223 144 79
São Carlos São Carlos 21 9 4 0 5 3 2 209 185 24
Lechuza Itu / Sorocaba 20 9 4 0 5 2 2 170 190 -20
Medicina USP São Paulo 17 9 4 0 5 1 0 151 214 -63
Urutu São Paulo 15 9 3 0 5 2 1 152 168 -16
Corinthians Barueri 11 9 2 0 7 2 1 179 269 -90
FEA USP São Paulo 0 9 0 0 9 0 0 67 473 -406

 

Campeonato Paulista C

Dia 29/08/2015 às 13h00 – Tatuapé 17 x 08 SP Barbarians

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 29/08/2015 às 15h00 – Piratas Americana 92 x 05 Portuguesa

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 29/08/2015 às 15h30 – Jequitibá Campinas 00 x 39 São Bento

Local: Estádio Municipal – São Pedro, SP

 

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Piratas Americana 44 9 9 0 0 8 0 493 74 419
São Bento São Paulo 35 9 7 1 1 5 0 250 81 169
ABC Santo André 35 9 7 0 2 6 1 364 104 260
Cougars Vinhedo 31 9 6 0 3 6 1 348 115 233
Jequitibá Campinas 25 9 5 0 4 5 0 191 197 -6
União São Paulo 22 9 4 1 4 4 0 157 166 -9
Jaguars Jaguariúna 15 9 3 0 6 3 0 189 282 -93
Tatuapé São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 129 293 -164
Portuguesa Guarulhos 5 9 1 0 8 1 0 98 424 -326
SP Barbarians São Paulo 2 9 0 0 9 1 1 50 533 -483

 

Campeonato Paulista D

Dia 29/08/2015 às 15h00 – Rio Branco Desenvolvimento 14 x 57 Tucanos

Local: Clube Naútico Mogi – Mogi das Cruzes, SP

 

Dia 30/08/2015 às 15h00 – Alto Tietê 12 x 38 Rugby XI

Local: CER Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
SPAC Desenvolvimento São Paulo 40 9 8 0 1 8 0 479 80 399
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 37 9 7 0 2 8 1 343 159 184
Tucanos São João da Boa Vista 35 9 7 0 2 7 0 398 134 264
Band Saracens Desenvolvimento São Paulo 34 9 7 0 2 6 0 423 170 253
Tornados Desenvolvimento Indaiatuba 29 9 6 0 3 5 0 338 194 144
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 21 9 4 0 5 5 0 236 339 -103
Engenharia Mackenzie São Paulo 15 9 3 0 6 3 0 217 248 -31
Rugby XI São Paulo 7 9 1 0 8 2 1 130 339 -209
Alto Tietê Mogi das Cruzes 6 9 1 0 8 1 1 85 424 -339
Acauã São Paulo 5 9 1 0 7 1 0 97 526 -429

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 29/08/2015 às 17h00 – Mauá 15 x 20 PUC

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 30/08/2015 às 10h30 – Direito Mackenzie 21 x 24 Engenharia Mackenzie

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 30/08/2015 às 12h00 – UNIP 29 x 22 Pacto Mackenzie

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Clube P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Engenharia Mack 30 6 6 0 0 6 0 235 73 162
Unip 23 6 4 0 2 5 2 195 131 64
Direito Mack 21 6 4 0 2 4 1 143 106 37
Puc 16 6 3 0 3 3 1 124 144 -20
Maua 11 6 2 0 4 2 1 153 132 21
Pacto Mack 6 5 1 0 4 1 1 63 104 -41
Ufabc 0 5 0 0 5 0 0 35 237 -202

 

Campeonato Paulista M19

Dia 30/08/2015 às 13h45 – Pasteur 138 x 00 SESI

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 30/08/2015 às 11h00 – SPAC 11 x 18 São José

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Jacareí Jacareí 42 10 9 0 1 5 1 388 56 332
Pasteur São Paulo 33 10 7 0 3 4 1 487 81 406
São José São José dos Campos 32 10 7 0 3 3 1 447 97 350
SPAC São Paulo 24 10 5 0 5 3 1 333 211 122
Band Saracens São Paulo 6 10 1 0 9 1 1 69 488 -419
SESI Indaiatuba 4 10 1 0 9 0 0 22 917 -895

 

Campeonato Paulista M17

Dia 29/08/2015 às 11h00 – São José 59 x 00 Pasteur

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 30/08/2015 às 16h45 – Rio Branco 105 x 00 SESI

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos 49 10 10 0 0 9 0 576 55 521
Pasteur São Paulo 32 10 7 0 3 4 0 336 161 175
Jacareí Jacareí 26 10 5 0 5 4 2 255 153 102
Rio Branco São Paulo 20 10 4 0 6 3 1 302 242 60
Ilhabela Ilhabela 18 10 4 0 6 1 1 251 216 35
SESI Indaiatuba 0 10 0 0 10 0 0 18 809 -791

 

Campeonato Paulista M15

Dia 30/08/2015 às 15h15 – Pasteur 61 x 00 SESI

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur São Paulo 30 8 6 0 3 4 2 219 52 167
São José São José dos Campos 24 8 5 0 3 3 1 179 122 57
Leões da Paraisópolis São Paulo 23 8 5 0 3 2 1 139 72 67
Jacareí Jacareí 19 8 4 0 4 2 1 87 97 -10
SESI Indaiatuba 0 8 0 0 8 0 0 36 317 -281

 

Campeonato Gaúcho – Acesso

Dia 30/08/2015 às 10h – Guaíba 26 X 22 San Luís

Local: Complexo Esportivo Coelhão – Guaíba, RS

 

Amistosos

Dia 29/08/2015 às 13h00 – Keep Walking x Seleção Brasileira de 1993

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 29/08/2015 – Seleção Academias Unilever M17 x Newbury RFC (Inglaterra)

Local: Centro de Treinamentos da CBRu – São José dos Campos, SP

Dia 26/09/2015 às 15h – Dourados X Salto (PAR)

Local: Douradão – Dourados, MT

 

Dia 29/08/2015 às 12h – Tatuapé X Mogi

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Dia 29/08/2015 às 15h30 – Caveros 40 X 15 Contestado

Local: CAV – Lages, SC

Foto: Hederson Alves/FOTOJUMP

 

Dia 29/08/2015 – Vila Real 19 x 17 Niterói – M19

Local: UFF – Niterói, RJ

 

Dia 30/08/2015 `as 15h – Armada 19 X 17 Farmácia USP

Local: Jabaquara Esporte Clube – Santos, SP

Dia 29/08/2015 – Desterro 20 x 00 Criciúma – Seven-a-side feminino
Local: SATC – Criciúma, SC

Dia 29/08/2015 – Campo Belo 05 X 17 Minas Rugby
Local: Aguanil, MG

Comentários