ARTIGO ATUALIZADO – Muitos clássicos por todo o Brasil neste fim de semana!

Em São Paulo, a rodada do Paulista A contou com um super-duelo entre SPAC e São José, em São José dos Campos, que terminou com triunfo joseense por 18 x 10, graças a 6 penais batidos por Grilo. Careca fez o try do SPAC, mas os paulistanos saíram do Vale sem o bônus defensivo. Já na Capital, o Pasteur enfrentou uma dura equipe da Poli e venceu por suados 36 x 21. Enquanto isso, o Band Sarries foi a Indaiatuba e fez um jogo parelho e cheio de pontos com o Tornados, que mostrou evolução e caiu por emocionantes 36 x 35. O Rio Branco, por sua vez, voltou às origens, jogou no campo do Colégio Rio Branco, em Cotia, mas perdeu para o Jacareí, 24 x 3.  Já na Copa ABC, competição paralela, o Templários de São Bernardo do Campo fez 43 x 15 no ABC, de Santo André, e levantou a taça.

Enquanto os homens jogavam no XV, as mulheres competiam no sevens, com a primeira de três etapas do Paulista Feminino. O SPAC falou mais alto e conquistou o título em seu campo, batendo na final o convidado BH Rugby, que havia despachado o Band Saracens na semifinal. O Band acabou com o quarto lugar, sendo derrotado pelo São José. O Pasteur mostrou evolução e finalizou em quinto com o título da Taça Prata.

No Rio Grande do Sul, Porto Alegre viveu um clássico como há alguns anos não vivia, com o Charrua recebendo o Farrapos e vendendo caro uma derrota por 22 x 21. O outro time da cidade, o San Diego, conseguiu um grande resultado, batendo fora de casa o Brummers por 38 x 14, enquanto o Serra venceu em Estrela o Centauros, 27 x 3.

- Continua depois da publicidade -

No Paraná, o clássico do Oeste teve triunfo do Maringá sobre o Londrina, 37 x 17, ao passo que o Curitiba se impôs no dérbi da capital, 71 x 3 sobre o Urutau, enquanto em Santa Catarine o sábado foi de placares elásticos, com vitória do Desterro, Chapecó e BC Rugby por 143 x 3, 113 x 5 e 84 x 0 sobre Blumenau, Itajaí e Joaca, respectivamente. Em Minas Gerais, a vez foi do BH Rugby conquistar grande vitória no clássico estadual sobre o Eloi Mendes/Varginha, 44 x 18.

E no Nordeste três jogos agitaram a liga regional. Em Natal, o Potiguar teve muito trabalho para passar pelo Talleres do Recife, 8 x 5, ao passo que o Orixás, de Salvador, derrotou com folga o Serigy, de Aracaju, 48 x 12. Já em São Luís, o Maranhão perdeu o clássico regional para o Piauí, 11 x 3.

 

Liga Nordeste

11/04 às 15h – Orixás 49 x 12 Serigy

Local: Estádio Gouveião – Cícero Neto, BA

 

11/04 às 14h00 – Maranhão 03 x 11 Piauí

Local: Escolinha do Grêmio, São Bernardo, MA

 

11/04 – Potiguar 08 x 05 Talleres

Local: Natal, RN

 

Taça Cerrado

Dia 11/04/2015 – Rugby Sem Fronteira (DF) 39 x 06 Palmas (TO)

Local: Sobradinho, DF

 

Circuito Paulista Feminino de Sevens – 1a etapa

Dias 11 e 12 a partir das 12h20

Adulto

Grupo A: SPAC, USP Poli, ABC e Tsunami

Grupo B: Band Saracens, Wallys, Lechuza e BH Rugby

Grupo C: São José, Pasteur e Templários/Palestra

M19

Leões da Paraisópolis (Rugby Para Todos), São José, Rio Banco e Band Saracens

Arbitragem: Nayara Rubia, Mariana Wyse, Amanda Macedônio, Victor Nasser, Natasha Olsen, Karlla Davis, Gabriela Saldanha e Débora Thomsen.

Local: SPAC – Sao Paulo, SP

 

Sábado, dia 11

Adulto

SPAC 41 x 5 Tsunami / USP 22 x 0 ABC / Band Saracens 37 x 0 Lechuza / Wallys 0 x 55 BH Rugby / SPAC 36 x 0 USP / São José 47 x 0 Templários / Pasteur 0 x 24 São José / BH Rugb 31 x 0 Band Saracens / USP 5 x 15 Tsunami / Wallys 26 x 0 Lechuza / Pasteur 29 x 0 Templários

 

Domingo, dia 12

Adulto

Quartas de final (a partir das 9h40): BH Rugby 31 x 0 USP / SPAC 44 x 0 Wallys / São José 38 x 0 Tsunami / Band Saracens 17 x 0 Pasteur

Taça Bronze: Templários 12 x 0 Lechuza / Templários 0 x 17 ABC / ABC 5 x 17 Lechuza

Semifinais Taça Prata: USP 10 x 19 Pasteur / Wallys 12 x 0 Tsunami

Semifinais Ouro: BH Rugby 19 x 5 Band Saracens / São José 0 x 14 SPAC

3º lugar Prata: USP 21 x 0 Tsunami

Final Prata: Pasteur 31 x 0 Wallys

3º lugar Ouro: São José 27 x 0 Band Saracens

Final Ouro: BH Rugby 7 x 21 SPAC

Classificação final: 1 SPAC, 2 BH Rugby (convidado), 3 São José, 4 Band Saracens, 5 Pasteur, 6 Wallys, 7 USP, 8 Tsunami, 9 ABC, 10 Lechuza, 11 Templários.

 

M19

Band Saracens 12 x 21 RPT / Rio Branco 0 x 27 São José / Band Saracens 20 x 10 São José / Rio Branco 0 x 36 RPT / Rio Branco 0 x 50 Band Saracens / São José 0 x 7 RPT

 

Campeonato Paulista Série A – 2a rodada

Dia 11/04/2015 às 15h30 – São José 18 X 10 SPAC

Árbitro: Mariano de Goychoechea

Auxiliares: Lucas Gurgel e Fernando Zemann

4º árbitro: Twyla Bueno

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 11/04/2015 às 14h30 – Pasteur 36 X 21 Poli

Árbitro: Marcelo Toscano

Auxiliares: Rafael Nichioka e Gustavo Demétrio

4º árbitro: Cláudia Queliconi

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 11/04/2015 às 15h30 – Rio Branco 03 X 24 Jacareí

Árbitro: Renato Scalércio

Auxiliares: Régis Oliveira e Bruno Serminaro

4º árbitro: Mauro Paccagnela

Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Dia 11/04/2015 – Tornados 35 X 36 Band Saracens

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Auxiliares: Cláudio Romero e Ricardo Barboza

4º árbitro: Guilherme Wadt

Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Campeonato Paulista Série B – 1a rodada

Dia 11/04/2015 às 15h00 – União Rugby Alphaville 26 X 05 Urutu

Árbitro: Eduardo Padilla

Local: Parque Ecológico de Barueri – Barueri, SP

 

Dia 12/04 às 14h00 – Lechuza 17 X 08 Medicina

Árbitro: Renato Scalércio

Auxiliares: Régis Oliveira e Lucas Gurgel

4º árbitro: Juan Rapetti

Local: SESI Itu – Itu, SP

 

Dia 12/04/2015 às 15h00 – Wallys 23 X 16 São Carlos

Árbitro: Raphael Santana

Auxiliares: Ricardo Barboza e Mayron Sato

4º árbitro: Victor Hugo Barboza

Local: Estádio Municipal – Louveira, SP

 

Campeonato Paulista Série C – 2a rodada

Dia 12/04/2015 às 14h00 – Jaguariúna Jaguars 50 X 03 SP Barbarians

Árbitro: Cláudio Romero

Auxiliares: Rogério Tomazzela e Gustavo Demétrio

4º árbitro: Taiane Muza

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 12/04/2015 às 16h00 – Cougars Vinhedo 16 X 19 Piratas Americana

Árbitro: Mariano de Goycoechea

Auxiliares: Rogério Tomazzela e Gustavo Demétrio

4º árbitro: Taiane Muza

Local: Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Campeonato Paulista – M17 – 1a rodada

Dia 11/04/2015 às 13h00 – Pasteur 93 X 00 SESI

Árbitro: Rafael Nichioka

Auxiliares: Gustavo Demétrio e Cintia Saccomano

4º árbitro: Cláudia Queliconi

Local: Parque Esportivo do Trabalhado – São Paulo, SP

 

Dia 11/04/2015 às 13h00 – Rio Branco 12 X 11 Jacareí

Árbitro: Régis Oliveira

Auxiliares: Bruno Serminaro e Mauro Paccagnela

4º árbitro: Renato Scalércio

Local: Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Campeonato Gaúcho – 3a rodada

Dia 11/04/2015 às 15h30 – Charrua 21 X 22 Farrapos

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 11/04/2015 às 15h00 – Brummers 14 X 38 San Diego

Local: Centro Esportivo SESI – Rua Alberto Rubenich, 52 – Dois Irmãos, RS

 

Dia 11/04/2015 às 15h30 – Centauros 03 X 27 Serra

Local: ampo Princesa do Vale (Rua Júlio de Castilhos) – Estrela, RS

 

Campeonato Gaúcho – M19 – fim da 1a rodada

Dia 12/04 às 15h00 – Brummers 22 X 20 Planalto

Local: Arena Canadá (Rua José Garibalde, 5535 – Passo do Vigário) – Viamão, RS

 

Campeonato Gaúcho – Intermediária – 2a rodada

Dia 11/04/2015 às 13h30 – Charrua 00 X 95 Farrapos

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 11/04/2015 às 13h00 – Brummers 10 X 60 San Diego

Local: Centro Esportivo SESI – Rua Alberto Rubenich, 52 – Dois Irmãos, RS

 

Dia 11/04/2015 às 14h00 – Centauros 22 X 17 Serra

Local: Campo Princesa do Vale (Rua Júlio de Castilhos) – Estrela, RS

 

Campeonato Gaúcho – 2a divisão – 3a rodada

Dia 12/04/2015 às 15h00 – Universitário Santa Maria 10 X 08 Walkirians

Local: Campo do Centro de Eventos (Av. Evaldo Behr, 545) – Santa Maria, RS

 

Dia 12/04/2015 às 13h00 – Guasca 15 X 13 Planalto

Local: Arena Canadá (Rua José Garibalde, 5535 – Passo do Vigário) – Viamão, RS

 

Dia 12/04/2015 às 15h00 – Osório 07 X 16 Antiqua

Local: Centro Esportivo Davi José Fleck (Av. Marcílio Dias, 850) – Osório, RS

 

Campeonato Paranaense

Dia 11/04/2015 às 15h00 – Hawks Maringá 37 x 17 Londrina Pé Vermelho

Local: Parque Alfredo Nyffler – Maringá, PR

 

Dia 11/04/2015 às 15h30 – Curitiba 71 x 03 Urutau

Local: Campo da Secretario do Esporte do Paraná (Rua Pastor Manoel Virgínio de Souza, 1020) – Curitiba, PR

 

Dia 12/04/2015 – Foz do Iguaçú 13 x 31 Lobo Bravo Guarapuava

Local: Foz do Iguaçu, PR

 

Campeonato Paranaense M19

Dia 11/04/2015 às 13h30 – Hawks Maringá 00 x 17 Londrina Pé Vermelho

Local: Parque Alfredo Nyffler – Maringá, PR

 

Dia 11/04/2015 às 14h00 – Curitiba 31 x 00 Urutau

Local: Campo da Secretario do Esporte do Paraná (Rua Pastor Manoel Virgínio de Souza, 1020) – Curitiba, PR

 

Dia 12/04/2015 – Foz do Iguaçú 12 x 46 Lobo Bravo Guarapuava

Local: Foz do Iguaçu, PR

 

Copa Catarinense

Dia 11/04/2015 às 14h30 – Blumenau 03 x 142 Desterro

Local: Estádio das Nações – Balneário Camboriú, SC

 

Dia 11/04/2015 às 16h30 – BC Rugby 84 x 00 Costão Norte

Local: Estádio das Nações – Balneário Camboriú, SC

 

Dia 11/04/2015 às 18h30 – Joaca 12 x 13 Brusque

Local: Estádio das Nações – Balneário Camboriú, SC

 

Dia 11/04/2015 às 14h00 – Chapecó 113 x 05 Itajaí

Local: Complexo Esportivo Verdão – Chapecó, SC

 

Campeonato Catarinense Feminino de Sevens – 2ª etapa

Dia 11/04/2015

Desterro 34 x 0 BC Rugby
Desterro 32 x 0 Tapera
Tapera 34 x 5 BC Rugby

Local: Estádio das Nações – Balneário Camboriú, SC

 

Campeonato Mineiro – 1ª Divisão

Dia 11/04/2015 às 15h00 – BH Rugby 44 x 18 Elói Mendes/Varginha

Árbitro: Vinícius Aleixo

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
Dia 11/04/2015 às 18h00 – Montes Claros 07 x 10 UFSJ/UFLA Federal – jogo suspenso no intervalo

Árbitro: Benjamin Neves

Local: UniMontes – Montes Claros, MG
Dia 11/04/2015 às 15h00 – Uberlândia 50 x 10 Inconfidentes Ouro Preto

Árbitro: Paulo Vilela

Local: UFU – Uberlândia, MG

 

Campeonato Mineiro – 2ª Divisão

Dia 11/04/2015 às 15h00 – Nova Lima 36 x 07 Inconfidência

Árbitro: Pedro Vilela

Local: Alçapão do Bonfim – Nova Lima, MG

 

Campeonato Fluminense – 2ª Divisão – 12-a-side

Dia 11/04/2015 às 13h15 – Carioca 05 x 17 Maxambomba

Local: Campo da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 11/04/2015 às 14h10 – Rio Rugby B 12 x 18 Itaipuaçu

Local: Campo da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 11/04/2015 às 15h00 – Guanabara B 44 x 05 Vila Real

Local: Campo da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Copa ABC

Dia 11/04/2015 às 20h – Templários/Palestra 43 X 15 ABC

Local: Estádio Baetão – São Bernardo do Campo, SP

 

Campeonato Paraibano de Rugby Sevens – 1ª etapa

Dia 11/04/2015 a partir das 15h40

Equipes: João Pessoa, Tropa Campina e Cajazeiras

Local: Campo Perpetão – Cajazeiras, PB

 

2º Festival Feminino Gaúcho de Rugby

Dia 12/04/2015 a partir das 09h00

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense (Av. Juca Batista, 4931- Hípica ) Porto Alegre/RS

 

Amistosos

11/04/2015 – Costão Norte/Joaca 0 x 44 Desterro – M19

 

11/04/2015 às 14h – Orixas x Serigy – Seven-a-side feminino

Estádio Gouveião – Cícero Neto, BA

 

11/04/2015 às 14h40 – Guasca x Brummers – Seven-a-side M16

Local: Arena Canadá – Viamão, RS

 

11/04/2015 às 16h00 – Tatuapé 10 x 42 Pasteur B

Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

2 COMENTÁRIOS