O sábado foi de celebração para o Demônios de Maxwell, que venceu a Poli na decisão da Copa USP e foi a única equipe a tirar um título da Poli (que joga a competição com seu time de desenvolvimento universitário).

Em Santa Catarina, a Copa Norte contou com vitórias apertadas de São João Batista e Buchaville, que superaram BC Rugby e Costão Norte. O título geral ficou com o Buchaville.

No Rio Grande do Sul, a etapa final do Gaúcho Feminino revalidou a hegemonia do Charrua, campeão mais uma vez – da etapa e do circuito, ao passo que o selecionado da Região Metropolitana de Porto Alegre venceu o torneio M18 feminino.

No Cerrado, o Cerrado Sevens foi celebrado pelo Xanantes de Goiânia, que triunfou no último torneio masculino do circuito. Já no Mato Grosso, o Parecis fez história sendo campeão masculino da última etapa do Mato Grosso Sevens, em casa, mas o título geral ficou com o Primavera. No feminino, o Melina faturou a etapa e o circuito.

- Continua depois da publicidade -

Em Jundiaí, o Wallys fez bonito em casa e venceu o Wallys Sevens nas categorias masculinas e femininas, enquanto o combinado Parabas 7s faturou mais uma vez o Sanca Sevens, superando os anfitriões do São Carlos.

E no Rio de Janeiro a UERJ celebrou os times masculino e feminino de seu torneio de sevens de aniversário.

 

Brasil Rugby League Festival

Dias 23, 24 e 25/11/2018 – Brasil 9s (Masculino: Paraná XIII, Urutau, Tatuapé e Rio de Janeiro XIII / Feminino: São Lourenço e Athenas Itanhaém), Copa Sul-Americana Masculina de 13s (Brasil, Argentina e Colômbia), Taça Sul-Americana de 13s (Brasil e Argentina)

Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

Sexta-feira, dia 23

15h00 – Brasil 54 x 14 Colômbia – Sul-Americano Masculino de 13s

Sábado, dia 24

08:00 – Paraná 18 x 12 Tatuapé – Brasileiro Masculino de 9s
08:20 – Rio de Janeiro 14 x 18 Urutau – Brasileiro Masculino de 9s
10:40 – Paraná 24 x 14 Urutau – Brasileiro Masculino de 9s
11:00 – Tatuapé 28 x 08 Rio de Janeiro – Brasileiro Masculino de 9s
13:20 – Paraná 30 x 06 Rio de Janeiro – Brasileiro Masculino de 9s
13:40 – Tatuapé 04 x 06 Urutau – Brasileiro Masculino de 9s
14:00 – Colômbia 16 x 28 Argentina – Sul-Americano Masculino de 13s
16:00 – Disputa de 3 x 4 – Tatuapé 10 x 08 Rio de Janeiro – Brasileiro Masculino de 9s
16:30 – Disputa de 1 x 2 – Paraná 34 x 30 Urutau – Brasileiro Masculino de 9s

Domingo, dia 25 de

08:30 – Brasil Sub17 32 x 04 Argentina Sub17 – Amistoso de 13s
10:30 – Tatuapé 08 x 08 Athenas Itanhaem – Brasileiro Feminino de 9s
11:00 – Brasil “B” 38 x 00 Argentina “B” – Amistoso de 13s
13:00 – Tatuapé 00 x 14 Athenas Itanhaem – Brasileiro Feminino de 9s
13:30 – Brasil 48 x 00 Argentina – Sul-Americano Feminino 13s
15:30 – Combinado Brargentina x Athenas Itanhaem – Sub17 Feminino – Amistoso de 9s
16:00 – Brasil 22 x 20 Argentina – Sul-Americano Masculino de 13s

 

Campeonato Paulista Universitário – Semana 16

Dia 25/11/2018 às 11h – Engenharia Mackenzie 137 X 00 PUC
Árbitro: Roger Santesso
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Mirko Weber
4º árbitro: Danilo Oddone
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/11/2018 às 13h – Mauá 71 X 10 UFABC
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Marianna Marques e Jefferson Santana
4º árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/11/2018 às 15h – UNIP 24 X 33 Direito Mack
Árbitro:Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Mauro Paccagnella
4º árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia Mackenzie50101000100685103582
Direito Mackenzie331060472360245115
Mauá29106045037829979
UFABC241050531225267-42
UNIP211030781267400-133
PUC11000101080666-586

 

Copa USP – FINAL

Dia 24/11/2018 às 15h00 – Demônios de Maxwell 44 x 07 Poli Desenvolvimento

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Copa Norte e Amigos

Dia 24/11/2018 às 14h00 – SJB Rugby 17 x 15 BC Rugby

Local: São João Batista, SC

 

Dia 24/11/2018 às 14h00 – Itajaí 24 x 00 New Christians Lages (WO)

Local: São João Batista, SC

 

Dia 24/11/2018 às 18h00 – Buchaville 24 x 19 Costão Norte

Local: São João Batista, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BuchavilleJoinville2876014016411153
SJB Rugby
São João Batista2776013024194147
BC RugbyBalneário Camboriú 2475023123854184
Itajaí
Itajaí217502011185266
Costão Norte
Florianópolis1573040316713928
New Christians LagesLages872050069270-201
BlumenauBlumenau270160038175-137
Criciúma
Criciuma270160018151-133

 

Circuito Gaúcho Feminino – 3a etapa

Dia 25/11/2018

Local: Hípica – Porto Alegre, RS

Charrua 41 x 00 San Diego
Predadoras 42 x 07 Farrapos
Sna Diego 05 x 24 Antiqua
Farrapos 39 x 12 Antiqua
Predadoras 32 x 07 Farrapos
Demais jogos cancelados

Campeão: Charrua

EquipeCidadePtsEtapa 1 (24/06)Etapa 2 (22/07)Etapa 3 (19/08)Etapa 4 (16/09)Etapa 5 (25/11)
CharruaPorto Alegre1102222222222
PredadoresGuaíba961919171922
FarraposBento Gonçalves851717191517
AntiquaPelotas751513151715
San DiegoPorto Alegre5413151313

 

Gaúcho Juvenil – 3a etapa

Dia 24/11/2018

Local: Hípica – Porto Alegre, RS

M19

Charrua 19 x 7 Brummers
Serra Gaúcha 33 x 0 Guaíba
San Diego 15 x 0 Antiqua
Charrua 22 x 12 San Diego
Brummers 31 x 0 Antiqua
Farrapos 14 x 0 Serra Gaúcha
Charrua 36 x 0 Antiqua
Brummers 38 x 7 San Diego
Farrapos 27 x 0 Guaíba

Bronze: San Diego 19 x 17 Guaíba
Prata – Brummers 12 x 10 Serra Gaúcha
OURO: Charrua 12 x 5 Farrapos

M16
Brummers 10 x 5 Farrapos
Serra Gaúcha 7 x 17 Charrua
Farrapos 22 x 5 Serra Gaúcha
Charrua 5 x 15 Brummers
Brummers 22 x 5 Serra Gaúcha
Charrua 12 x 5 Farrapos

Feminino

RMPA/Serra 15 x 00 Sul
RMPA 19 x 07 Sul
RMPA 24 x 05 RMPA/Serra

 

Belém Sevens – Circuito Interestadual de Sevens – 3ª etapa

Dia 24/11/2018 – Participantes: Cabanos Belém, Acemira Belém, Lokomotiva Castanhal;

Local: Associação Beneficiente e Esportiva São Pedro – Belém, PA

Cabanos A 33 x 00 Cabanos B
Lokomotiva 00 x 14 Acemira
Cabanos A 47 x 00 Lokomotiva
Cabanos B 07 x 28 Acemira
Disputa 3* lugar: Lokomotiva 28 x 00 Cabanos B
Final: Cabanos A 38 x 12 Acemira

Campeão: Cabanos

Amistosos femininos
Cabanos 17 x 21 Acemira
Cabanos 12 x 17 Acemira

 

Cerrado Sevens

Dia 25/11/2018 – Masculino: Lobos de Anápolis, Goianos, Truvão, Xavantes A e Xavantes B / Feminino: Universo Goianos A e Universo Goianos B

Local: Clube Sint-IFES – Goiânia, GO

10h00 – Goianos 14 x 17 Xavantes B
10h20 – Truvão 17 x 05 Xavantes A
11h20 – Anápolis 00 x 46 Goianos
11h40 – Xavantes A 24 x 22 Xavantes B
13h40 – Anápolis 00 x 49 Xavantes A
14h00 – Truvão 12 x 14 Xavantes B
14h20 – Goianos A 15 x 15 Goianos B – Feminino
15h00 – Anápolis 00 x 42 Xavantes B
15h20 – Truvão 07 x 12 Goianos
15h40 – Goianos A 15 x 15 Goianos B – Feminino
16h00 – Anápolis 00 x 34 Truvão
16h20 – Goianos 05 x 19 Xavantes A

Campeão: Xavantes

 

Mato Grosso Sevens – 4ª etapa

Dias 24/11/2018 – Participantes: Cuiabá, Primavera do Leste, Araguaia, Rondonópolis, Nova Mutum, Tangará da Serra e Pareis

Local: Estádio Municipal Ary Tomazelli – Campo Novo de Parecis, MT

Parecis 00 x 31 Melina – F
Parecis 14 x 24 Primavera – M
Parecis 15 x 00 Melina – JF
Parecis 07 x 26 Melina – JM
Melina 49 x 00 Cuiabá – F
Cuiabá 05 x 15 Primavera – M
Melina 00 x 14 Parecis – JF
Melina 10 x 07 Parecis – JM
Parecis 39 x 00 Cuiabá – F
Parecis 17 x 12 Cuiabá – M
Parecis 05 x 00 Melina – JF
Parecis 07 x 20 Melina – JM

Feminino adulto: 1 Melina, 2 Parecis, 3 Cuiabá
Feminino juvenil: 1 Parecis, 2 Melina
Masculino adulto: 1 Parecis, 2 Primavera, 3 Cuiabá
Masculino juvenil: 1 Melina, 2 Parecis

 

Super USP – Última etapa

Dias 24/11/2018 – Sevens Feminino – adiado

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

IF Rugby Day – Muzambinho Sevens

Dias 24/11/2018

Alfenas 00 x 26 UFLA Rugby
Tucanos 26 x 00 Santa Rita
Santa Rita 07 x 19 UFLA
Alfenas 14 x 24 Tucanos
Tucanos 21 x 19 UFLA
Alfenas 12 x 00 Santa Rita

Campeão: Tucanos (SP)

Local: Muzambinho, MG

 

Sanca Sevens

Dias 24/11/2018 – Grupo 1: São Carlo e CAASO / Grupo 2: UFSCar e Locomotiva / Grupo 3: Paraba 7s e Chupa Cabras 2 / Grupo 4: Chupa Cabras 1 e White River

Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP

1º Parabas
2º São Carlos
3º UFSCar
4º Chupa Cabras 1
5º Locomotiva
6º White Rivers
7º Chupa Cabras 2
8º CAASO

Veteranos
1º Maria Fumaça
2º Hippo

 

Wallys Sevens
Dias 24/11/2018
Local: Listradão – Jundiaí, SP

09h15 – Wallys 36 X 00 Rio Claro
09h35 – São Bento 07 X 10 FAAP Vets
09h55 – Wallys 19 X 05 Lenks – Feminino
10h15 – Rio Claro 05 X 24 UNICAMP – Feminino
10h35 – Wallys 31 x 12 Piracicaba
10h55 – São Bento 22 X 07 Jequitibá
11h15 – Wallys 29 X 00 Rio Claro – Feminino
11h35 – Lenks 22 X 05 UNICAMP – Feminino
11h55 – Rio Claro 00 X 33 Piracicaba
12h15 – FAAP Vets 00 X 19 Jequitibá
12h35 – Wallys 24 X 00 UNICAMP – Feminino
12h55 – Lenks 17 X 12 Rio Claro – Feminino
13h15 – FAAP Vets 00 X 15 Rio Claro – Taça Bronze
13h35 – Piracicaba 12 X 07 Jequitibá
13h55 – Wallys 10 X 05 São Bento

 

UERJ Sevens

Dias 24/11/2018

Local: Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

UERJ 24 x 05 Carioca – M
Guanabara 24 x 00 Rio Rugby – M
UERJ 14 x 10 Tijuca – F
Rio Rugby 44 x 00 UFRJ – F
UERJ 00 x 45 Guanabara – M
Rio Rugby 27 x 00 Carioca – M
UERJ 00 x 31 Rio Rugby – F
UFRJ 12 x 32 Tijuca – F
UERJ 17 x 12 Rio Rugby – M
Carioca 00 x 43 Guanabara – M
Tijuca 24 x 12 Rio Rugby – F
UERJ 37 x 00 UFRJ – F

Masculino campeão: UERJ
Feminino campeão: UERJ

 

Tamanduás Sevens

Dias 24/11/2018

Local: Band Arena – São Paulo, SP

16h – Urutu 28 X 14 FFLCH
16h20 – Tamanduá 15 x 20 Bandeira
16h45 – Tamanduá 10 x 07 FFLCH
17h05 – Bandeira 00 x 42 Urutu
17h30 – FFLCH 22 x 05 Bandeira
17h50 – Urutu 32 x 05 Tamanduá

Campeão: Urutu

 

Amistosos

Dias 24/11/2018 – O’Jays x Old Mackayans (Chile) – Veteranos

Local: Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dias 24/11/2018 – O’Jays x Universitário de Tucumán (Argentina) – Veteranos

Local: Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dias 24/11/2018 – Universitário de Tucumán (Argentina) x  Old Mackayans (Chile) – Veteranos

Local: Prefeitura da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ