Resultados do fim de semana – Dia de largada do Super 8!

Começou o Campeonato Brasileiro 2016! O Super 8 largou neste sábado com quatro partidas em quatro cidades diferentes e já tem um líder isolado. É o Desterro, que atropelou o SPAC em Florianópolis por sonoros 53 x 7, sendo o único a conquistar o bônus ofensivo.

 

Em duelo de campeões do Super 8 e da Taça Tupi, o Niterói mostrou que não voltou para a elite à toa. Os fluminenses fizeram um jogo duríssimo em São José dos Campos contra um “Sanja” que teve seu time campeão paulista em campo e arrancou um precioso bônus defensivo. Vitória nada folgada do São José: 23 x 16.

 

Já em São Paulo, no clássico paulista, o Pasteur derrotou fora de casa o Band Saracens por 14 x 8, enquanto o Curitiba superou o Farrapos em embate sulino na capital paranaense, 17 x 03.

 

Mas, não teve só Super 8 não. No Centro-Oeste, o sábado foi de decisões. No Mato Grosso do Sul, o Campo Grande assegurou o título do estadual (11º na história) ao derrotar o Dourados por 47 x 22, mas não conseguiu levar para casa o título da Taça Pantanal (a partida entre Campo Grande e Dourados valia pelos dois torneios). Isso porque o Primavera, do Mato Grosso, derrotou o Guaicurus de Três Lagoas, 36 x 7, e assegurou o título inédito para Primavera do Leste. Com a conquista, o Primavera duelará com o Rugby sem Fronteiras, do Distrito Federal, campeão da Taça Cerrado, pelo título do Centro-Oeste, que será inédito para os dois lados.

 

O Paulista B viveu um jogão pela liderança, com o Tornados vencendo com larga margem o São Carlos em Indaiatuba, 42 x 15, disparando na ponta, ao passo que no Paulista C tanto ABC como São Jorge mantiveram 100% de aproveitamento passando por Jaguars e ALto Tietê, respectivamente. Já em Minas Gerais o Nova Lima fechou sua campanha no estadual com vitória expressiva sobre o Elói Mendes, 44 x 27, em partida “ao estilo Super Rugby”, com bônus para os dois lados.
 
Em Belém, teve o Pará Sevens, com o Acemira, time da casa, levando a melhor no masculino e no feminino.
 
banner padrim

 
 

Super 8 – 1a rodada
Dia 16/07/2016 às 14h30 – Curitiba 17 x 03 Farrapos
Árbitro: Henrique Platais
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 16/07/2016 às 15h – São José 23 x 16 Niterói
Árbitro: Mariano Goycoechea
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Renata Martinez
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 16/07/2016 às 15h – Desterro 53 x 07 SPAC
Árbitro: Xavier Vouga
Local: Campus UFSC Fazenda da Ressacada – Florianópolis, SC

 

Dia 16/07/2016 às 15h – Band Saracens 08 x 14 Pasteur
Árbitro: Henrique Platais
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Mariana Wyse
Local: Clube de Campo da Sociedade Esportiva Palmeiras – São Paulo, SP

 

Clube Cidade (UF) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Desterro Florianópolis (SC) 62 14 13 0 1 10 0 437 198 239
Curitiba Curitiba (PR) 49 14 10 0 4 7 2 374 246 128
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 7 1 412 288 124
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 33 14 6 0 8 4 5 329 287 42
Pasteur São Paulo (SP) 29 14 5 0 9 2 7 210 227 -17
SPAC São Paulo (SP) 23 14 5 0 9 2 1 230 437 -207
Niterói Niterói (RJ) 22 14 4 0 10 3 3 279 451 -172
Band Saracens São Paulo (SP) 21 14 3 0 11 3 6 300 437 -137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final

 

Taça Pantanal

Dia 16/07/2016 às 15h – Campo Grande 47 X 22 Dourados – Válido também pelo Campeonato Sul-Matogrossense
Local: Vila Nasser – Campo Grande, MS

 

Dia 16/07/2016 – Primavera 36 X 07 Guaicurus
Local: Primavera do Leste, MT

 

Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Primavera Primavera do Leste (MT) 17 4 3 0 1 4 1 178 55 123
Campo Grande Campo Grande (MS) 14 4 3 0 1 2 0 122 88 34
Cuiabá Cuiabá (MT) 11 4 2 0 2 2 1 75 80 -5
Dourados Dourados (MS) 8 4 2 0 2 0 0 61 138 -77
Guiacurus Três Lagoas (MS) 1 4 0 0 4 0 1 17 92 -75

 

Clube Cidade J P V E D 4+ 7- PP PC SP
Campo Grande Campo Grande 2 9 2 0 0 1 0 67 29 38
Dourados Dourados 2 4 1 0 0 0 0 30 50 -20
Guaicurus Três Lagoas 2 1 0 0 2 0 1 10 28 -18


 

Campeonato Paulista B – 14a rodada
Dia 16/07/2016 às 15h – Tornados Indaiatuba 43 X 15 São Carlos
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Nayara Lima e Vinícius Hideo
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9

 

Campeonato Paulista C – 13a rodada
Dia 17/07/2017 às 13h – São Jorge 86 X 00 Alto Tietê
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Guilherme Zaparoli
4o árbitro:Carlos Aleixo
Local: Sportville – Barueri, SP

 

Dia 17/07/2016 às – Jaguars 08 X 50 ABC
Árbitro:Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Marco Paixão
4o árbitro:Mirko Weber
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3

 

Campeonato Paulista M15
Dia 16/07/2016 – São José 24 x 07 Ilhabela
Árbitro: Victor Hugo Barbosa
Auxiliares: Renata Martinez e Cintia Saccomanno
4o árbitro: TOmás de Goycochea
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur/Leões de Paraisópolis São Paulo 31 8 6 1 1 4 1 156 57 99
SPAC/Band Saracens São Paulo 27 8 5 2 1 3 0 142 90 52
São José São José dos Campos 16 8 3 0 5 1 3 61 66 -5
Jacareí Jacareí 14 8 3 1 4 0 0 88 111 -23
Ilhabela Ilhabela 6 8 1 0 7 1 1 73 196 -123

Campeonato Mineiro A
Dia 16/07/2016 – Nova Lima 44 X 27 Elói Mendes
Local: Estádio Municipal – Nova lima, MG

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BH Rugby Belo Horizonte 39 8 8 0 0 7 0 449 72 377
Uberlândia Uberlândia 24 8 5 0 3 4 0 231 223 8
Nova Lima Nova Lima 19 8 4 0 4 2 1 225 190 35
Elói Mendes Elói Mendes 15 8 2 1 4 4 1 157 257 -100
Inconfidentes Ouro Preto 4 8 0 1 6 1 1 84 404 -320

 
Pará Sevens – 1ª etapa do Circuito Interestadual 2016 e 2ª etapa da Circuito Norte de 7s 2016
Dia 16/07/2016 – Participantes – Masculino: Acemira (PA), Abaçaí (PA), Japuaçu (PA), Maranhão (MA) e Cocais (MA) / Feminino: Acemira (PA), Japuaçu (PA) e Maranhão (MA)
Campeão masculino: Acemira
Campeão feminino: Acemira
Local: Belém, PA

 

Amistosos
Dia 16/07/2016 às 13h – Armada 40 X 17 SP Barbarians
Árbitro: Lucas Gurgel
Local: Campo do Portinho – Praia Grande, SP

 
Dia 16/07/2016 – Valentinas 22 x 00 Tatuapé – Seven-a-side feminino
 

Dia 17/07/2016 às 15h – Iguanas 31 X 31 Demônios Maxwell
Local: Praça Floripe Bicudo – São José dos Campos, SP

 

Dia 16/07/2016 às 12h30 – Tornados X Rio Branco
Árbitro: Nayara Lima
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 
Foto: Alan Ensina – Desterro x SPAC

Comentários