Resultados do fim de semana – Engenharia Mackenzie e Serra campeões

Fim de semana e mais um título decidido em São Paulo! Dessa vez, foi a final do Paulista Universitário, com um dos grandes clássicos da categoria entre UNIP e Engenharia Mackenzie, no encontro das melhores campanhas da primeira fase. E os mackenzistas, atuais campeões, defenderam com sucesso o título, mantendo a Taça em Higienópolis.
 
Outro duelo esperado em São Paulo era a disputa da repescagem entre Poli e Wallys, mas a partida foi adiada em função das chuvas.
 
Entre os juniores, dia ruim para o SESI que saiu derrotado nos seus três duelos, contra Band, São José e Leões de Paraisópolis, no M19, N17 e M15 respectivamente.
 
Na Copa RS, o título é do Serra, que bateu o Centauros, e não pode ser mais alcançado pelo Farrapos.
 
 
Campeonato Paulista – Repescagem Série A
Dia 07/11/2015 às 15h – Poli X Wallys – ADIADO PELAS CHUVAS
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Luciano Sampaio
4o árbitro: Guilherme Jacintho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
 
Copa SP – 2a etapa
Dia 08/11/2015 a partir das 9h
Local: SESI – Itu, SP
 
Grupo A – Pasteur, Valentina e Lechuza
Grupo B – Tsunami, União e Cougars
Grupo C – Portuguesa, ABC e RURC
Grupo D – USP, UFABC e Jacareí
Grupo E – Wallys, SP Barbarians e Cásper
 
09h00 – Pasteur 17 X 00 Lechuza
09h20 – Tsunami 17 X 07 Cougars
09h40 – Portuguesa 00 X 26 RURC
10h00 – USP 12 X 12 Jacareí
10h20 – Wallys 31 X 00 Cásper
10h40 – Pasteur 34 X 00 Valentina
11h00 – Tsunami 29 X 00 União
11h20 – Portuguesa 14 X 14 ABC
11h40 – USP 14 X 12 UFABC
12h00 – Wallys 07 X 17 SP Barbarians
12h20 – Valentina 00 X 26 Lechuza
12h40 – União 12 X 14 Cougars
13h00 – ABC 07 X 42 RURC
13h20 – UFABC 07 X 14 Jacareí
13h40 – SP Barbarians 22 X 00 Cásper
14h00 – Semi Bronze 1 Cougars 07 X 24 UFABC
14h20 – Semi Bronze 2 Portuguesa 14 X 00 ABC
14h40 – Triangular Desenvolvimento União 24 X 00 Cásper
15h00 – Semi Prata 1 USP 38 X 00 Wallys
15h20 – Semi Prata 2 Jacareí 07 X 24 Lechuza
15h40 – Triangular Desenvolvimento Cásper 05 X 12 Valentinas
16h00 – Semi Ouro 1 RURC 34 X 05 SP Barbarians
16h20 – Semi Ouro 2 Pasteur 12 X 00 Tsunami
16h40 – Triangular Desenvolvimento União 28 X 00 Valentinas
17h00 – FINAL BRONZE – UFABC 17 X 07 Portuguesa
17h20 – FINAL PRATA – USP 21 X 05 Lechuza
17h40 – Disputa 3o lugar – SP Barbarians 19 X 14 Tsunami
18h00 – FINAL OURO – Pasteur 17 X 00 RURC
 
Classificação etapa
1o – Pasteur
2o – RURC
3o – SP Barbarians
4o – Tsunami
5o – USP
6o – Lechuza
7o – Wallys
8o – Jacareí
9o – UFABC
10o – Portuguesa
11o – Cougars
12o – ABC
13o – União
14o – Valentinas
15o – Cásper
 
Campeonato Paulista – Série C
Dia 08/11/2015 às 10h – Portuguesa 13 X 05 SP Barbarians – Disputa de 9o lugar
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Fernando Baeta
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – Série D
Dia 08/11/2015 às – 14h – Alto Tietê X Tornados
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Stephanie Santana
Local: Biritiba Issu – Mogi das Cruzes, SP
 
 
Campeonato Paulista Universitário
Dia 07/11/2015 às 15h – Pacto Mackenzie 00 X 24 Mauá – WO – Disputa 5o lugar
Árbitro:Régis Oliveira
Auxiliares de linha:Mauro Paccagnella e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Dia 07/11/2015 às 17h – Engenharia Mackenzie 33 X 05 UNIP – FINAL
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Raphael Santana e Lucas Gurgel
4o árbitro:Tomas de Goyccochea
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – M19
Dia 07/11/2015 às 13h – SESI 00 X 49 Band Saracens
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Fábio Wey e Chino Benitez
4o árbitro:Bárbara Martins
Local: SESI – Osasco, SP
 
 
Campeonato Paulista – M17
Dia 07/11/2015 às 13h30 – Pasteur 10 X 19 Jacareí
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Lucas Gurgel
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 07/11/2015 às 11h30 – SESI 03 X 110 São José
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha:Fábio Wey e Tiffany Bueno
4o árbitro:Cíntia Saccomanno
Local: SESI – Osasco, SP
 
 
Campeonato Paulista – M15
Dia 07/11/2015 às 10h – SESI 03 X 22 Leões de Paraisópolis
Árbitro:Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Cristiano Censoni
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: SESI – Osasco, SP
 
 
Copa RS
Dia 07/11/2015 às 10h – Brummers 24 x 55 Farrapos
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti/RS
 
Dia 07/11/2015 às 14h30 – Serra 36 x 03 Centauros
Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul/RS
 
Dia 07/11/2015 às 15h – Universitário 19 x 10 Walkirians
Local: Campo do Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria/RS
 
 
Circuito Paranaense de Sevens – 1a etapa
Dias 7 e 8/11/2015 a partir das
Local: Estádio Waldomiro Celinski – Guarapuava, PR
 
Grupo A – Curitiba, Apucarana e Toledo
Grupo B – Lobo Bravo, Urutau e Foz do Iguaçu
 
Jogos:
Dia 7, sábado
11h20 – Urutau 14 X 07 Foz do Iguaçu
11h40 – Curitiba 40 X 00 Toledo
14h20 – Lobo Bravo 31 X 05 Foz do Iguaçu
14h40 – Toledo 05 X 10 Apucarana
16h20 – Urutau 07 X 10 Lobo Bravo
16h40 – Curitiba 56 X 00 Apucarana
 
Dia 8, domingo
10h20 – Semifinal 1 Curitiba 45 X 00 Lobo Bravo
10h40 – Semifinal 2 Urutau 38 X 07 Apucarana
11h00 – Decisão 5o lugar – Toledo 19 X 07 Lobo Bravo
12h20 – Disputa 3o lugar – Apucarana 00 X 35 Lobo Bravo
12h30 – FINAL – Curitiba 19 X 05 Urutau
 
 
Classificação
MASCULINO: 1º lugar – Curitiba Rugby, 2º lugar – Urutau Rugby e 3º lugar – Lobo Bravo Faculdades Guairaca .
 
 
Circuito Paranaense Feminino de Sevens – 4a etapa
Dias 7 e 8/11/2015 a partir das 10h40
Local: Estádio Waldomiro Celinski – Guarapuava, PR
 
Grupo A – Curitiba, Maringá Hawks e Londrina
Grupo B – Toledo, Urutau e Foz do Iguaçu
 
Jogos:
Dia 7, sábado
10h40 – Urutau 31 X 00 Foz do Iguaçu
11h00 – Curitiba 17 X 14 Hawks
13h40 – Foz do Iguaçu 00 X 36 Toledo
14h00 – Londrina 22 X 15 Hawks
15h40 – Urutau 17 X 14 Toledo
16h00 – Curitiba 27 X 00 Londrina
 
Dia 8, domingo
9h40 – Semifinal 1 – Curitiba 12 X 14 Toledo
10h00 – Semifinal 2 – Urutau 24 X 10 Londrina
11h40 – Maringá 19 X 05 Foz do Iguaçu
12h00 – Disputa 3o lugar – Curitiba 17 X 05 Londrina
12h00 – FINAL – Toledo 34 X 12 Urutau
 
Classificação 1º lugar – Toledo Rugby, 2º lugar – Urutau Rugby e 3º Lugar – Curitiba Rugby
 
 
Circuito Paranaense Juvenil de Sevens
Dias 7 e 8/11/2015 a partir das 10h
Local: Estádio Waldomiro Celinski – Guarapuava, PR
Grupo Único: Curitiba, Lobo Bravo, Toledo, Foz do Iguaçu e Escola Agrícola
 
Jogos:
Dia 7, sábado
10h00 – Lobo Bravo 24 X 10 Agrícola
10h20 – Toledo 00 X 17 Curitiba
13h00 – Lobo Bravo 24 X 05 Foz do Iguaçu
13h20 – Agrícola 00 X 43 Curitiba
15h00 – Curitiba 26 X 07 Lobo Bravo
15h20 – Toledo 17 X 27 Foz do Iguaçu
 
Dia 8, domingo
09h00 – Lobo Bravo 27 X 00 Toledo
09h20 – Foz do Iguaçu 00 X 21 Curitiba
10h40 – Foz do Iguaçu 17 X 00 Agrícola
 
 
Classificação
1º lugar – Curitiba Rugby, 2º lugar – Lobo Bravo Faculdades Guairaca e 3º Lugar – Foz do Iguaçu Rugby
 
 
Rondônia Sevens
Dias 07 e 08/11/2015 a partir das 8h30
Local: estádio Aluízio Ferreira –
 
Dia 7, sábado
08h30 – Velho Gordo 00 X 41 GRUA
09h00 – Banzeiro 20 X 00 Rio Branco – Feminino
09h30 – Porto Velho 19 X 19 Makuxi
10h00 – Rio Branco 24 X 07 Velho Gordo
10h30 – Rio Branco 0 X 30 Makuxi – Feminino
11h00 – GRUA 21 X 14 Porto Velho
11h30 – Makuxi 31 X 12 Velho Gordo
15h30 – Rio Branco 05 X 12 GRUA
16h00 – Makuxi 22 X 00 Banzeiro – Feminino
16h30 – Velho Gordo 00 X 38 Porto Velho
17h00 – Rio Branco 05 X 17 Makuxi
17h30 – Banzeiro 19 X 00 Rio Branco – Feminino
18h00 – GRUA 07 X 14 Makuxi
18h30 – Makuxi 14 X 00 Rio Branco WO – Feminino
19h00 – Rio Branco 10 X 31 Porto Velho
19h30 – Banzeiro 00 X 36 Makuxi – Feminino
 
Dia 8, domingo
09h30 – Porto Velho 07 X 05 Rio Branco – Feminino
10h00 – Makuxi 05 X 14 GRUA
10h30 – Makuxi 17 X 05 Banzeiro – Feminino
 
 
Classificação etapa
MASCULINO
1o – GRUA
2o – Makuxi
3o – Porto velho

FEMININO
1o – Makuxi
2o – Banzeiro
3o – Sucuris

Campeonato Cearense de Sevens
Dia 07/11/2015 a partir das 9h
Local: Estádio Murilão – Fortaleza, CE
 
Grupo 1 – Asa Branca, Aurora, Tubarões e Titans
Grupo 2 – Sertões, Centuriões, Araripe, Asa Branca B
Grupo 3 – Dona Maria, Valkirias, Araripe, Aurora – FEMININO
Grupo 4 – Centuriões, Leoas, Dona Maria B, Titans – FEMININO
09h00 – Dona Maria 47 X 00 Valkirias – FEMININO
09h20 – Centuriões 12 X 19 Leoas – FEMININO
09h40 – Asa Branca 06 X 26 Aurora
10h00 – Sertões 31 X 12 Centuriões
10h20 – Araripe 26 X 00 Aurora – FEMININO
10h40 – Dona Maria B 17 X 07 Titans – FEMININO
11h00 – Tubarões 12 X 26 Titans
11h20 – Araripe 31 X 00 Asa Branca B
11h40 – Dona Maria 45 X 00 Araripe – FEMININO
12h00 – Centuriões 07 X 07 Dona Maria B – FEMININO
12h20 – Asa Branca 14 X 12 Tubarões
12h40 – Sertões 17 X 10 Araripe
13h00 – Dona Maria 41 X 00 Aurora – FEMININO
13h20 – Centuriões 27 X 00 Titans – FEMININO
13h40 – Asa Branca 07 X 19 Titans
14h00 – Sertões 17 X 00 Asa Branca B
14h20 – Valkirias 00 X 17 Araripe – FEMININO
14h40 – Leoas 00 X 07 Dona Maria B – FEMININO
15h00 – Aurora 31 X 00 Tubarões
15h20 – Centuriões 12 X 14 Araripe
15h40 – Valkirias 05 X 05 Aurora – FEMININO
16h00 – Leoas 05 X 00 Titans – FEMININO
16h20 – Aurora 07 X 00 Titans
16h40 – Centuriões 29 X 05 Asa Branca B
17h00 – 1 G3 X 2 G4 – FEMININO
17h20 – 1 G4 X 2 G3 – FEMININO
17h40 – 1 G1 X 2 G2 – Aurora 07 X 05 Araripe
18h00 – 1 G2 X 2 G1 – Titans 07 X 12 Sertões
18h20 – Semifinal 1 – Dona Maria 26 X 00 Leoas – FEMININO
18h40 – Semifinal 2 – Araripe 10 X 05 Dona Maria B – FEMININO
19h00 – Disputa 3o lugar – Araripe 20 X 00 Titans
19h20 – Disputa 3o lugar – Dona Maria B 19 X 00 Leoas
19h40 – FINAL FEMININO – Dona Maria 33 X 00 Araripe
20h10 – FINAL – Aurora 12 X 05 Sertões
 
Classificação etapa:
Masculino
1o – Aurora
2o – Sertões
3o – Araripe Soldiers
 
Amistosos
Dia 07/11/2015 às 16h00 – Desterro 15 x 19 San Patricio (Argentina) – M19
Local: Campeche – Florianópolis, SC
 
Dia 07/11/2015 às 13h – Guasca 28 X 19 Guaíba
Árbitro: Tatiana Rocha
Local: Viamão, RS
 
Dia 07/11/2015 às 17h – UFABC X Bixos – Amistoso
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha:Vanessa Xavier e Ricardo Maranho
4o árbitro:Mauro Paccagnela
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 08/11/2015 às 09h00 – Triangular de Sevens Masculino – Iguanas, Mogi e Taubaté
Local: Praça Floripes Bicudo Martins – São José dos Campos, SP
– MASCULINO
IGUANAS 26 x 00 MOGI RUGBY
TAUBATÉ RUGBY 00 x 46 MOGI RUGBY
IGUANAS 15 x 24 MOGI RUGBY
– FEMININO
MOGI RUGBY 10 x 05 TAUBATÉ RUGBY
MOGI RUGBY 20 x 05 TAUBATÉ RUGBY
 
 
Foto: Daniel Venturole

Comentários