Tempo de leitura: 8 minutos
Fim de semana de confrontos decisivos nos estaduais e títulos no Sul do país!
Em São Paulo, foram conhecidos os classificados para as finais, e o rebaixado. Uma rodada emocionante, em que os finalistas foram conhecidos somente com o apito final do último jogo. Precisando da vitória, o Band fez a lição de casa e superou o São José, porém o crucial ponto defensivo conquistado pelos joseenses classificou o atual campeão e deixou a expectativa para o confronto entre Poli e Jacareí. Mesmo jogando em casa, os Jacarés sofreram, mas arrancaram a vitória nos minutos finais, voltando às semifinais e eliminando o Band Saracens. O SPAC fez valer seu mando de jogo e o amplo favoritismo diante do São Carlos, conquistando o maior placar da competição e rebaixou os Rinocerontes. O duelo entre Rio Branco e Pasteur, adiado em função das chuvas, irá definir a equipe que vai para a repescagem. As semifinais colocarão capital e Vale em lados opostos. A Poli enfrentará o São José, e o Jacareí encara o SPAC, por um lugar na final.
No Sul, o Farrapos manteve a campanha perfeita e venceu o San Diego, além de levantar o primeiro título do ano na Intermédia, com uma vitória incontestável de 71 a 0 sobre o mesmo rival. O SC Rugby foi o último a se garantir nas finais ao bater o Brummers, e agora faz mais um Clássico da Polenta contra o Farrapos. No outro jogo, deu Charrua sobre Universitário, que ainda não venceu no torneio. Na outra semi, teremos o tradicional “SanCha” da capital portoalegrense, enquanto Brummers e Universitário jogarão contra o último lugar. Entre os Juniores, o Brummers levantou o título M19, encerrando uma campanha invicta contra o SC Rugby.
Na abertura do segundo turno mineiro, o Uberlândia venceu o Incinfidentes pelo placar mínimo, um incomum 3 a 0 e o BH Rugby manteve sua liderança isolada em mais uma vitória tranquila. Em Chapecó, o time da casa deu trabalho, mas não foi páreo para o Desterro, que segue líder.
No Nordeste, teve rodada no Ceará e na Bahia, com o Asa Branca vencendo o dérbi de Fortaleza contra o Sertões, 66 x 03, e disparando na ponta da respectiva chave no Super XV, e com o Galícia Orixás arrancando sua primeira vitória no atual Campeonato Baiano – 106 x 03 com estilo sobre o jovem Itabuna.
Já no Cerrado, UNB x Palmas fecharam a fase de apuração do regional jogando no Tocantins com vitória do time brasiliense, 25 x 12. Goianos e Sem Fronteiras farão a final do torneio, enquanto UNB e Palmas jogarão no Distrito Federal pelo 3º posto. Enquanto isso, na Taça Pantanal, o Cuiabá disparou na liderança batendo em casa o Campo Grande, em clássico regiona, por 51 x 06, ao passo que o Sete de Dourados chegou ao segundo lugar vencendo o dérbi do Mato Grosso do Sul em Três Lagoas contra o Guaicurus, 31 x 07.
No XV, teve ainda rugby de qualidade na região amazônica, com o GRUA, de Manaus, recebendo o Makuxi, de Roraima, na abertura da Liga Norte. A vitória foi manauara, 39 x 07.
No Paraná, o fim de semana foi de Liga do Interior de XV, com as semifinais do novo torneio. O Cascavel derrotou o Umuarama por 58 x 00, ao passo que o Cianorte fez duras 15 x 12 no Foz, confirmando uma semifinal entre Cianorte e Cascavel.
No Rio de Janeiro, quem dominou as atenções foi o sevens, com o Guanabara quebrou a hegemonia do Niterói para se sagrar campeão da 2ª etapa do Fluminense Feminino, em Arraial do Cabo. Já no domingo teve o estadual de desenvolvimento masculino de sevens, em Cachoeira de Macacu, com o título ficando com time da casa, o Cachoeiras.
Taça Pantanal – 2a rodada
Dia 20/05/2017 às 16h – Guaicurus 07 X 31 Dourados (válido também pelo Campeonato Sul-Matogrossense)
Local: Estádio Benedito Soares Mota – Três Lagoas, MS
Dia 20/05/2017 às 15h – Cuiabá 51 X 05 Campo Grande
Local: Complexo Esportivo Dom Aquino – Cuiabá, MT
Clube | Cidade (Estado) | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuiabá | Cuiabá (MT) | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 144 | 20 | 124 |
Primavera | Primavera do Leste (MT) | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 97 | 42 | 55 |
Dourados | Dourados (MS) | 11 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 76 | 55 | 21 |
Campo Grande | Campo Grande (MS) | 4 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 25 | 104 | -79 |
Guiacurus | Três Lagoas (MS) | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 17 | 138 | -121 |
Taça Cerrado – 3ª rodada
Dia 20/05/2017 – Palmas 12 x 25 UnB
Local: Palmas, TO
Clube | Cidade (Estado) | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Goianos | Goiânia (GO) | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 139 | 22 | 117 |
Rugby sem Fronteiras | Brasília (DF) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 114 | 52 | 62 |
UnB | Brasília (DF) | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 32 | 109 | -77 |
Palmas | Palmas (TO) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 34 | 136 | -102 |
Nordeste Super XV
Dia 20/05/2017 às 9h – Sertões 07 X 66 Asa Branca (válido também pelo Campeonato Cearense)
Local: Estádio Betão – Pacatuba, CE
Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
Parnaíba | Parnaíba (PI) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 59 | 32 | 27 |
Delta | Teresina (PI) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 63 | 38 | 25 |
Piauí | Teresina (PI) | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 56 | 36 | 20 |
Maranhão (desistência) | São Luís (MA) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 72 | -72 |
Grupo B | |||||||||||
Asa Branca | Fortaleza (CE) | 5* | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 95 | 10 | 85 |
Sertões | Fortaleza (CE) | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 50 | 26 | 24 |
Tubarões | Fortaleza (CE) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 29 | 138 | -109 |
Grupo C | |||||||||||
Talleres | Recife (PE) | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 67 | 3 | 64 |
Natal | Natal (RN) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 67 | -64 |
*Asa Branca perdeu 5 pontos por atleta irregular |
Liga Norte – 1a rodada
Dia 20/05/2017 às 15h – GRUA 39 X 07 Makuxi
Local: UFAM – Manaus, AM
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRUA | Manaus (AM) | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 136 | 32 | 104 |
Porto Velho | Porto Velho (RO) | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 87 | 98 | -11 |
Makuxi | Boa Vista (RR) | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 63 | 156 | -93 |
Campeonato Paulista A – 7a rodada
Dia 20/05/2017 às 15h – Band Saracens 22 X 15 São José
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Twyla Bueno
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
Dia 20/05/2017 às 15h30 – Jacareí 25 X 15 Poli
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e João Mont’Alverne
4o árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 20/05/2017 às 15h30 – SPAC 95 X 00 São Carlos
Árbitro: Victor Hugo Barbosa
Auxiliares de linha: Takashi Nagato e Fernanda Lima
4o árbitro: Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 20/05/2017 às 15h30 – Rio Branco X Pasteur – ADIADO
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Aline Tomaz
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Poli | São Paulo | 28 | 7 | 6 | 0 | 1 | 4 | 0 | 261 | 106 | 155 |
Jacareí | Jacareí | 24 | 7 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 238 | 118 | 120 |
SPAC | São Paulo | 23 | 7 | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 270 | 144 | 126 |
São José | São José dos Campos | 22 | 7 | 4 | 1 | 2 | 3 | 1 | 219 | 115 | 104 |
Band Saracens | São Paulo | 21 | 7 | 4 | 0 | 3 | 3 | 2 | 213 | 136 | 77 |
Pasteur | São Paulo | 15 | 7 | 2 | 0 | 5 | 3 | 4 | 214 | 133 | 81 |
Rio Branco | São Paulo | 5 | 7 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 86 | 396 | -310 |
São Carlos | São Carlos | 1 | 7 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 57 | 410 | -353 |
Campeonato Paulista B – 5a rodada
Dia 20/05/2017 às 15h – Cougars 15 X 34 São Jorge
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Marcos Silva
4o árbitro: Mauro Paccagnella
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Templários | São Bernardo do Campo | 41 | 9 | 9 | 0 | 0 | 5 | 0 | 252 | 79 | 173 | 0 |
ABC | Santo André | 39 | 9 | 8 | 0 | 1 | 6 | 1 | 369 | 139 | 230 | 0 |
Tornados | Indaiatuba | 31 | 9 | 6 | 0 | 3 | 6 | 1 | 201 | 175 | 26 | 0 |
Urutu | São Paulo | 25 | 9 | 5 | 0 | 4 | 3 | 2 | 214 | 128 | 86 | 0 |
São Jorge | Barueri | 24 | 9 | 5 | 0 | 4 | 3 | 1 | 184 | 204 | -20 | 0 |
São Bento | São Paulo | 20 | 9 | 4 | 1 | 4 | 1 | 1 | 169 | 230 | -61 | 0 |
Cougars | Vinhedo | 18 | 9 | 3 | 0 | 6 | 3 | 3 | 210 | 266 | -56 | 0 |
Wallys | Louveira / Jundiaí | 18 | 9 | 3 | 0 | 6 | 3 | 3 | 193 | 223 | -30 | 0 |
União Rugby Alphaville | Barueri | 7 | 9 | 1 | 0 | 8 | 1 | 2 | 158 | 341 | -183 | 0 |
Lechuza | Itu / Sorocaba | 7 | 9 | 0 | 1 | 8 | 2 | 3 | 170 | 373 | -203 | 0 |
Campeonato Paulista C – 5a rodada
Dia 21/05/2017 às 12h – União 34 X 17 Jequitibá
Árbitro: Hebert Ferreira
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Luiz Henrique
4o árbitro: Elisângela Maranin
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 21/05/2017 às 17h – Tatuapé 03 X 13 Medicina
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Gabriel da Silva e Cíntia Saccomanno
4o árbitro: Isabela Gomes
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | São Paulo | 50 | 10 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 607 | 93 | 514 | 0 |
Tucanos | São João da Boa Vista | 45 | 10 | 9 | 0 | 1 | 9 | 0 | 437 | 146 | 291 | 0 |
União | São Paulo | 33 | 10 | 7 | 0 | 3 | 5 | 0 | 222 | 191 | 31 | 0 |
Piratas | Americana | 29 | 10 | 6 | 0 | 4 | 5 | 0 | 255 | 301 | -46 | 0 |
Jaguars | Jaguariúna | 28 | 10 | 5 | 0 | 5 | 6 | 2 | 312 | 250 | 62 | 0 |
Jequitibá | Campinas | 27 | 10 | 5 | 0 | 5 | 7 | 0 | 324 | 326 | -2 | 0 |
Armada | Praia Grande | 24 | 10 | 4 | 0 | 6 | 6 | 2 | 324 | 233 | 91 | 0 |
FEA | São Paulo | 22 | 10 | 4 | 0 | 6 | 2 | 4 | 215 | 263 | -48 | 0 |
Tatuapé | São Paulo | 13 | 10 | 3 | 0 | 7 | 1 | 0 | 112 | 391 | -279 | 0 |
Alto Tietê | Mogi das Cruzes | 10 | 10 | 1 | 0 | 9 | 2 | 4 | 181 | 368 | -187 | 0 |
Medicina | São Paulo | 4 | 10 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 102 | 529 | -427 | 0 |
Campeonato Paulista Desenvolvimento –
Dia 20/05/2017 às 15h – Rio Preto 10 X 00 São Roque
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Fábio Fernandes
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: Campo do Tangará – São José do Rio Preto, SP
Dia 20/05/2017 às 14h – SPAC Desenvolvimento 62 X 17 Taubaté
Árbitro: Takashi Nagato
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Anna Vidigal
4o árbitro:Nayara Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 20/05/2017 às 15h – Piracicaba X Ribeirão Preto – ADIADO
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha:João Pantano e Carlos Aleixo
4o árbitro: Guilherme Wadt
Local: ESALQ – Piracicaba, SP
Dia 21/05/2017 às 10h – INSPER 15 X 20 Leões de Paraisópolis
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Marcos Silva e Murilo Bragotto
4o árbitro: Aline Tomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Grupo 1 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
Ribeirão Preto | Ribeirão Preto | 30 | 8 | 6 | 0 | 2 | 6 | 0 | 325 | 145 | 180 | 0 |
Piracicaba | Piracicaba | 29 | 8 | 6 | 0 | 2 | 5 | 0 | 289 | 142 | 147 | 0 |
Rio Preto | São José do Rio Preto | 28 | 8 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 266 | 112 | 154 | 0 |
São Roque | São Roque | 11 | 8 | 2 | 0 | 6 | 2 | 1 | 92 | 247 | -155 | 0 |
Mogi Mirim | Mogi Mirim | 1 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 81 | 407 | -326 | 0 |
Grupo 2 | ||||||||||||
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP | T |
Jacareí Desenvolvimento | Jacareí | 31 | 7 | 6 | 0 | 1 | 6 | 1 | 296 | 112 | 184 | 0 |
Leões de Paraisópolis | São Paulo | 30 | 7 | 6 | 0 | 1 | 6 | 0 | 291 | 123 | 168 | 0 |
Insper | São Paulo | 24 | 7 | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 | 228 | 91 | 137 | 0 |
SPAC Desenvolvimento | São Paulo | 23 | 7 | 4 | 0 | 3 | 4 | 3 | 259 | 114 | 145 | 0 |
Pinda | Pindamonhangaba | 19 | 7 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 | 211 | 164 | 47 | 0 |
Iguanas | São José dos Campos | 7 | 7 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 111 | 271 | -160 | 0 |
Taubaté | Taubaté | 5 | 7 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 113 | 294 | -181 | 0 |
Barueri | Barueri | 4 | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 66 | 406 | -340 | 0 |
Campeonato Paulista Universitário – 4a rodada
Dia 21/05/2017 às 8h40 – San Fran 29 X 05 PUC
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Erika Weiss
4o árbitro: Nayara Lima
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 21/05/2017 às 10h15 – Seleção USP 10 X 91 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Fernanda Gerevini
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 21/05/2017 às 11h50 – FACENS 00 X 46 Direito Mack
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Fernanda Lima
4o árbitro: Renata Martinez
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 21/05/2017 às 13h35 – UNIP 22 X 15 Mauá
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Vinícius Hideo e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Fernanda Gerevini
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Clube | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Engenharia Mackenzie | 40 | 8 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 516 | 50 | 466 |
Direito Mackenzie | 35 | 8 | 7 | 0 | 1 | 7 | 0 | 257 | 144 | 113 |
UNIP | 30 | 8 | 6 | 0 | 2 | 6 | 0 | 343 | 140 | 203 |
Mauá | 27 | 8 | 5 | 0 | 3 | 5 | 2 | 236 | 148 | 88 |
Direito USP "San Fran" | 15 | 8 | 3 | 0 | 5 | 3 | 0 | 159 | 309 | -150 |
Seleção USP | 14 | 8 | 3 | 0 | 5 | 2 | 0 | 154 | 234 | -80 |
UFABC | 14 | 8 | 2 | 0 | 6 | 4 | 2 | 228 | 236 | -8 |
PUC | 10 | 8 | 2 | 0 | 6 | 2 | 0 | 121 | 282 | -161 |
FACENS | 2 | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 | 61 | 538 | -477 |
Campeonato Paulista M19 – 4a rodada
Dia 21/05/2017 às 15h30 – Jacareí 13 X 12 São José
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: João Mont’Alverne e Raphael Gentile
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pasteur | São Paulo | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 307 | 65 | 242 |
São José | São José dos Campos | 20 | 6 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 215 | 65 | 150 |
Jacareí | Jacareí | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 206 | 60 | 146 |
SPAC/Band | São Paulo | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 38 | 576 | -538 |
Campeonato Paulista M15 – 4a rodada
Dia 21/05/2017 às 14h – Jacareí 17 X 10 São José
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha:Gabriel da Silva e Cíntia Saccomanno
4o árbitro:Isabela Gomes
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Band/SPAC | São Paulo | 27 | 6 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 149 | 35 | 114 |
Jacareí | Jacareí | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | 1 | 1 | 65 | 71 | -6 |
São José | São José dos Campos | 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4 | 81 | 76 | 5 |
Pasteur | São Paulo | 5 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 38 | 149 | -111 |
Campeonato Gaúcho A – 5a rodada
Dia 20/05/2017 às 15h – Farrapos 41 x 10 San Diego
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Dia 21/05/2017 às 15h – Charrua 45 x 15 Universitário Santa Maria
Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS
Dia 20/05/2017 às 15h – SC Rugby 26 x 12 Brummers
Local: Estádio Municipal de Caxias do Sul – Caxias do Sul, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Farrapos | Bento Gonçalves | 25 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 290 | 58 | 232 |
San Diego | Porto Alegre | 18 | 5 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 117 | 79 | 38 |
Charrua | Porto Alegre | 17 | 5 | 3 | 0 | 2 | 4 | 1 | 161 | 77 | 84 |
SC Rugby | Caxias do Sul | 10 | 5 | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | 102 | 164 | -62 |
Brummers | Novo Hamburgo | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 65 | 215 | -150 |
Universitário | Santa Maria | 2 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 63 | 205 | -142 |
Campeonato Gaúcho Intermédia – 5a rodada
Dia 20/05/2017 às 13h – Farrapos 71 x 00 San Diego
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Dia 21/05/2017 às 13h – Charrua 24 x 10 Universitario Santa Maria
Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS
Dia 20/05/2017 às 13h – SC Rugby 17 x 05 Brummers
Local: Estádio Municipal de Caxias do Sul – Caxias do Sul, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Farrapos | Bento Gonçalves | 25 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 238 | 22 | 216 |
Charrua | Porto Alegre | 19 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 125 | 54 | 71 |
SC Rugby | Caxias do Sul | 14 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 105 | 135 | -30 |
San Diego | Porto Alegre | 10 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 69 | 128 | -59 |
Brummers | Novo Hamburgo | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 34 | 101 | -67 |
Universitário Santa Maria | Santa Maria | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 42 | 173 | -131 |
Campeonato Gaúcho M19 – 5a rodada
Dia 20/05/2017 às 11h – Farrapos 35 x 12 San Diego
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Dia 21/05/2017 às 11h – Charrua 05 x 07 Universitário Santa Maria
Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS
Dia 20/05/2017 às 11h – SC Rugby 12 x 24 Brummers
Local: Estádio Municipal de Caxias do Sul – Caxias do Sul, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brummers | Ivoti | 25 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 183 | 23 | 160 |
SC Rugby | Caxias do Sul | 20 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 | 162 | 80 | 82 |
Farrapos | Bento Gonçalves | 16 | 5 | 3 | 0 | 2 | 4 | 0 | 137 | 95 | 42 |
Charrua | Porto Alegre | 7 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 53 | 117 | -64 |
San Diego | Porto Alegre | 5 | 5 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 62 | 132 | -70 |
Universitário Santa Maria | Santa Maria | 5 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 29 | 156 | -127 |
Campeonato Gaúcho B – 3a rodada
Dia 20/05/2017 às 15h – Guasca 17 X 20 Planalto
Local: Parque Esportivo da PUC – Porto Alegre, RS
Ingresso: R$10
Campeonato Mineiro – 6a rodada
Dia 20/05/2017 – BH Rugby 56 X 00 Inconfidência
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
Dia 20/05/2017 às 15h – Inconfidentes 00 X 03 Uberlândia
Local: Campo da Barra – Ouro Preto, MG
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BH Rugby | Belo Horizonte | 39 | 8 | 8 | 0 | 0 | 7 | 0 | 358 | 70 | 288 |
Uberlândia | Uberlândia | 27 | 8 | 5 | 1 | 2 | 4 | 1 | 224 | 95 | 129 |
Inconfidentes | Ouro Preto | 21 | 8 | 4 | 1 | 3 | 2 | 1 | 188 | 168 | 20 |
Nova Lima | Nova Lima | 12 | 8 | 2 | 0 | 6 | 2 | 2 | 130 | 253 | -123 |
Inconfidência | Belo Horizonte | 2 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 66 | 380 | -314 |
Campeonato Catarinense – 4a rodada
Dia 20/05/2017 – Chapecó 17 X 36 Desterro
Local: Chapecó, SC
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Desterro | Florianópolis | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 134 | 34 | 100 |
Chapecó | Chapecó | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 65 | 60 | 5 |
Joaca | Florianópolis | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 49 | 60 | -11 |
BC Rugby | Balneário Camboriú | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 29 | 123 | -94 |
Campeonato Baiano
Dia 20/05/2017 às 14h00 – Galícia Orixás 106 x 03 Itabuna
Local: Parque Santiago – Salvador, BA
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Orixás Galícia | Salvador | 26 | 6 | 5 | 0 | 1 | 5 | 1 | 307 | 62 | 245 |
Ymborés | Vitória da Conquista | 19 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 0 | 190 | 83 | 107 |
Porto Seguro | Porto Seguro | 14 | 6 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 182 | 136 | 46 |
Itabuna | Itabuna | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 13 | 411 | -398 |
Liga do Interior de Rugby do Paraná – Semifinais
Dia 20/05/2017 às 17h00 – Cascavel 58 x 00 Umuarama
Local: Centro Esportivo Ciro Nardi – Cascavel, PR
Dia 21/05/2017 às 14h00 – Cianorte 15 x 12 Foz do Iguaçu
Local: Cianorte, PR
Campeonato Fluminense Feminino – 2ª etapa
Dia 20/05/2017 – Participantes: Niterói, Guanabara, Itaguaí, Carioca, Rio Rugby, Volta Redonda, UFRJ e Vitória (ES)
Local: Estádio Barcelão – Arraial do Cabo, RJ
Rio 27 x 00 Carioca
Vitória 20 x 00 UFRJ
Guanabara 15 x 00 Itaguaí
Vitória 34 x 05 Carioca
Rio 27 x 00 UFRJ
Niterói 36 x 00 Itaguaí
UFRJ 10 x 05 Carioca
Rio 19 x 12 Vitória
Niterói 00 x 05 Guanabara
Itaguaí 20 x 10 UFRJ
Vitória 19 x 00 Niterói
Rio 05 x 15 Guanabara
Campeão: Guanabara
2º – Rio Rugby
3º – Vitória
4º – Niterói
5º – Itaguaí
6º – UFRJ
7º – Carioca
Clube | Cidade | Pontos | Etapa 1 (23/04) | Etapa 2 (20/05) | Etapa 3 (24/06) | Etapa 4 (15/07) | Etapa 5 (24/09) | Etapa 6 (22/10) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niterói | Niterói | 190 | 30 | 20 | 20 | 30 | 30 | 30 |
Guanabara | Rio de Janeiro | 186 | 26 | 30 | 26 | 26 | 26 | 26 |
Rio Rugby | Rio de Janeiro | 164 | 23 | 26 | 23 | 23 | 23 | 23 |
UFRJ | Rio de Janeiro | 87 | 13 | 15 | 13 | 13 | 11 | 11 |
Carioca | Rio de Janeiro | 92 | 11 | 13 | 15 | 20 | 13 | |
Itaguaí | Itaguaí | 86 | 20 | 17 | 15 | 17 | 17 | |
Volta Redonda | Volta Redonda | 82 | 17 | 9 | 11 | 15 | 15 | |
Guanabara Desenvolvimento | Rio de Janeiro | 37 | 17 | 20 | ||||
UFF | Niterói | 32 | 11 | 7 | 7 | |||
BH Rugby | Belo Horizonte (MG) | 30 | 30 | |||||
Cachoeiras | Cachoeira de Macacu | 29 | 20 | 9 | ||||
Vitória | Vitória (ES) | 23 | 23 | |||||
Stade Français | Santiago (Chile) | 17 | 17 | |||||
UERJ | Rio de Janeiro | 15 | 15 | |||||
Três Rios | Três Rios | 18 | 9 |
Campeonato Fluminense Masculino de Sevens de Desenvolvimento
Dia 21/05/2017 – Participantes: Cachoeiras, Calx-Cis, Ita e Real Clube
Local: Vila Olímpica – Cachoeiras de Macacu, RJ
Cachoeiras 47 x 00 Real
CalxCis 10 x 05 Ita
Cachoeiras 39 x 05 CalxCis
Ita 36 x 05 Real
Real 00 x 47 CalxCis
Cachoeiras 19 x 07 Ita
Campeão: Cachoeiras
2º – CalxCis
3º – Ita
4º – Real Clube
Taça Suíça Baiana de Sevens
Dia 21/05/2017 a partir das 8h
Participantes:
masculino – Ymborés e Porto Seguro
feminino – Ymborés, Porto Seguro e Quitérias
Local: Country Club Primavera – Vitória da Conquista, BA
Torukas 12 X 07 Ymborés – Feminino
Toruks 17 X 05 Ymborés – Masculino
Torukas 14 X 07 Quitérias – Feminino
Toruks 07 X 26 Ymborés – Masculino
Quitérias 24 X 00 Ymborés – Feminino
Classificação final:
Feminino
1 – Torukas
2 – Quitérias
3 – Ymborés
Masculino
1 – Ymborés
2 – Toruks
Jaguariúna Sevens Feminino
Dia 21/05/2017
Local: Jaguariúna, SP
Jaguars 19 X 00 Mogi Mirim
Tatuapé 05 X 22 Wallys
Mogi Mirim 05 X 20 Wallys
Jaguars 12 X 00 Tatuapé
Tatuapé 10 X 00 Mogi Mirim
Jaguars 05 X 22 Wallys
Classificação final:
1º – Wallys
2º – Jaguars
3º – Tatuapé
4º – Mogi Mirim
Amistoso
Dia 20/05/2017 – Primavera x Melina
Local: Primavera do Leste, MT
Dia 20/05/2017 – Primavera x Melina – Seven-a-side feminino
Local: Primavera do Leste, MT
Rugby Day de São Luis
Dia 21/05/2017 – Confraria dos Backs (masculino) e Suçuarana (feminino)
Foto: Mariana Belasco