Charrua segue invicto no rugby feminino do Rio Grande do Sul em 2018.

Sábado de decisões! Com olhos para a rodada dupla no SPAC, em São Paulo, que começou com a grande final do Campeonato Paulista B entre Engenharia Mackenzie e Tornados de Indaiatuba. O título pela segunda vez na história da competição ficou com o Tornados, que triunfou por 22 x 17 de arrepiar e garantiu seu retorno à primeira divisão do estadual (depois de cair em 2015). Fim da série invicta da Engenharia Mackenzie de 43 jogos oficiais. Mas os mackenzista ainda terão uma chance de subirem à primeira divisão, em repescagem contra o Templários, penúltimo da Série A, em data a definir.

Por falar em repescagem, no Super 16 o dia foi de Repescagem para as Quartas de Final, fechando a jornada no SPAC. O time da casa, favorito, recebeu o debutante Charrua, sensação da competição, e o resultado foi histórico para o rugby gaúcho, com o clube de Porto Alegre alcançando as quartas ao vencer no finzinho por 15 x 13.

Já no interior de São Paulo, o Rio Preto perdeu a chance de carimbar o título do Paulista D de forma antecipada, caindo em casa contra o Ribeirão Preto, 35 x 18, ao passo que no Paulista C o Lechuza assegurou o primeiro lugar geral vencendo a FEA por 24 x 22. No domingo, Jaguars e Jequitibá asseguraram classificação às semis da Série C vencendo URA e Armada, respectivamente, por 89 x 09 e 19 x 07.

Em Santa Catarina, a Copa Norte retornou com tudo com o Itajaí alcançando grande vitória em casa sobre o BC Rugby – 15 x 05 – e com o SJB Rugby vencendo no aperto um jogão contra o Costão Norte, 27 x 26. Destaque ainda para o debut do Rio do Campo, que enfrentou o Costão Norte em amistoso.

- Continua depois da publicidade -

Enquanto isso, em Bento Gonçalves, o rugby gaúcho foi agitado pelo sevens feminino, com o Charrua triunfando na penúltima etapa do circuito, virtualmente assegurando título.

 

Super 16 – Repescagem para as Quartas de Final

Dia 15/09/2018 às 15h30 – SPAC 13 x 15 Charrua

Árbitro: Xavier Vouga

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista 2018 – FINAL

Dia 15/09/2018 às 13h30 – Engenharia Mackenzie 17 X 22 Tornados Indaiatuba
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Victor Hugo Barboza e Murilo Bragotto
4º árbitro: Angélica Gevaerd
Local: SPAC (Av. Atlântica, 1448) – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista C – Semana 19

Dia 15/09/2018 às 15h30 – FEA 22 X 24 Lechuza
Árbitro: Guillaume Ribera
Auxiliares de linha: Alexandre Castiglioni e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Genival Souza Filho
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 16/09/2018 às 10h – Jaguars 89 X 09 União Rugby Alphaville
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Bárbara Marzano
4º árbitro: Aline Bianca
Local: Campo do Florianópolis – Jaguariúna, SP

 

Dia 16/09/2018 às 14h – Armada 07 X 19 Jequitibá
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Jefferson Santana e Mauro Paccagnela
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: CT Meninos da Vila – Santos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
LechuzaVotorantim/Itu/Sorocaba3587017028119091
FEASão Paulo3386027223714196
JaguarsJaguariúna29850372351204147
Jequitibá Campinas/Paulínia2886023118412064
IguanasSão José dos Campos20740331141161-20
UniãoSão Paulo18830551185218-33
União Rugby AlphavilleBarueri10820611116277-161
ArmadaPraia Grande/Santos9810741170236-66
Alto Tietê/Mogi NacanisMogi das Cruzes5710601134252-118

 

Campeonato Paulista D – Semana 9

Dia 15/09/2018 às 15h – Rio Preto 18 X 35 Ribeirão Preto
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Elisângela Maranin
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do Tangará – São José do Rio Preto, SP

 

Dia 15/09/2018 às 15h – Taubaté 13 X 29 Pinda
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Rafael Medeiros
4º árbitro: Camila Mariano
Local: SESI – Taubaté, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Rio PretoSão José do Rio Preto257502412501241260
Ribeirão PretoRibeirão Preto22640242190105850
PiracicabaPiracicaba18640220172126460
PindaPindamonhangaba14730411117203-860
TaubatéTaubaté160060158229-1710

 

Campeonato Paulista M19 – Semana 5

Dia 15/09/2018 às 10h – São José 62 X 14 Pasteur
Árbitro: Augusto Cambuzano
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 16/09/2018 às 15h – Iguanas 03 X 71 Jacareí
Árbitro:Frank Carvalho
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos2044004022329194
JacareíJacareí1142022117848130
PasteurSão Paulo942021069118-49
IguanasSão José dos Campos040040019294-275

 

Campeonato Paulista M17 – Semana 6

Dia 15/09/2018 às 11h30 – São José 62 X 07 Barbarians XIX
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 15/09/2018 às 16h – Iguanas 05 X 71 SESI/Jacareí
Árbitro: Lucas Saccomanno
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Dia 16/09/2018 às 13h – Guardiões 05 X 69 Ilhabela
Árbitro: Higor Venâncio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
GRUPO A
São JoséSão José dos Campos1533003013215117
PasteurSão Paulo103201206673-7
SPAC/Tatuape/Rio BrancoSão Paulo63102114176-35
Barbarians XIXRegião 019030030039114-75
GRUPO B
SESI/JacareíJacareí204400404055400
IlhabelaIlhabela15430130137143-6
RinosDiadema631022060161-101
IguanasSão José dos Campos541031057188-131
GuardiõesSão Paulo230031147209-162

 

Campeonato Paulista M15 – Semana 6

Dia 16/09/2018 às 11h30 – Pasteur 69 X 00 Guardiões
Árbitro: Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 16/09/2018 às 12h – Felinos 00 X 121 São José
Árbitro: João Victor Freire
Local: Campo do Florianópolis – Jaguariúna, SP

ClubeCidade/RegiãoPJVED4+7-PPPCSP
GRUPO A
Band/SPACSão Paulo1543013024040200
São JoséSão José dos Campos1543012118520165
GuardiõesSão Paulo541031059231-172
SESI/Jacareí BJacareí541031055256-201
GRUPO B
SESI/JacareíJacareí1944003023425209
PasteurSão Paulo104202201848896
Leões de ParaisópolisSão Paulo104202201199425
Felinos XIXRegião 019040040010334-324

 

Pauliusta Universitário de Sevens – FUPE cancelado

Dias 15 e 16/09/2018 – Feminino – Grupo A: Tsunami, FeaOdonto e Cásper Líbero / Grupo B: Farmácia, UFABC e ESPM / Grupo C: FFLCH, Poli e Direito Mackenzie

Masculino – Grupo Único: ESPM, UFSCAR, USP, Unicamp e UNESP Bauru

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Copa Norte e Amigos

Dia 15/09/2018 às 14h00 – SJB Rugby 27 x 26 Costão Norte

Local: Itajaí, SC

 

Dia 15/09/2018 às 16h00 – BC Rugby 05 x 15 Itajaí

Local: Itajaí, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BC Rugby
Balneário Camboriú 1543013017537138
SJB Rugby
São João Batista1954013020079121
Itajaí
Itajaí 16540100843747
BuchavilleJoinville154301301018219
Costão Norte
Florianópolis741031275101-26
New Christians LagesLages431020031173-142
BlumenauBlumenau030030031103-72
Criciúma
Criciuma040040018103-85

 

Circuito Gaúcho Feminino – 4ª etapa

Dia 16/09/2018 – Participantes: Charrua, Farrapos, Predadores, Antiqua e San Diego

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves

San Diego 0 x 34 Predadores
Farrapos 0 x 51 Charrua
San Diego 0 x 41 Antiqua
Charrua 33 x 0 Predadores
Antiqua 10 x 7 Farrapos
San Diego 0 x 43 Charrua
Antiqua 7 x 29 Predadores
San Diego 7 x 17 Farrapos
Antiqua 12 x 38 Charrua
Predadores 17 x 0 Farrapos

Classificação da etapa: 1 Charrua, 2  Predadores, 3 Antiqua, 4 Farrapos, 5 San Diego;

EquipeCidadePtsEtapa 1 (24/06)Etapa 2 (22/07)Etapa 3 (19/08)Etapa 4 (16/09)Etapa 5 (25/11)
CharruaPorto Alegre8822222222
PredadoresGuaíba7419191719
FarraposBento Gonçalves6817171915
AntiquaPelotas6015131517
San DiegoPorto Alegre41131513

 

Taça Capivara de Sevens Feminino

Dia 15/09/2018 – Participantes: Hydra Rio Preto, São Carlos, Aliança Ribeirão Preto e Alpha (MG)

Local: Rio Preto, SP

 

Amistoso

Dia 15/09/2018 às 19h00 – Tubarões x União Cearense – Sevens

Local: Ceará Mirim – Fortaleza, CE

 

Dia 15/09/2018 às 18h00 – Rio do Campo 14 x 49 Costão Norte

Local: Itajaí, SC