Resultados do fim de semana – GRUA campeão da Liga Norte

Um fim de semana pleno no país! Com destaque para a 5ª rodada do Super 8, a largada da Taça Tupi e a finalíssima da Liga Norte.

 

Jogando em Rondônia, o GRUA, de Manaus, se sagrou pentacampeão da região Norte do país ao vencer fora de casa o Porto Velho em jogo eletrizante e decidido apenas nos instantes finais e que manteve uma invencibilidade larga dos manauaras em competições de XV.

 

O Super 8, por sua vez, segue com líder invicto. O Desterro conquistou sua quinta vitória no campeonato, mas dessa vez não foi nada fácil: 17 x 13 diante de um aguerrido Farrapos, que saiu de “Floripa” com precioso bônus.

 

O Curitiba foi o grande destaque da rodada ao atropelar o SPAC em duelo de então vice líder e terceiro colocado: 46 x 08 para os paranaenses, que abriram vantagem e seguem na perseguição aos catarinenses. O SPAC caiu para o quarto lugar, após o São José confirmar seu favoritismo e seguir em ritmo de recuperação acelerada com vitória contundente sobre o lanterna Band Saracens, 49 x 12. O Band, porém, ainda está empatado em pontos com o Niterói, que foi a São Paulo (a Santana do Parnaíba, na verdade) e caiu contra o Pasteur, 24 x 08, em triunfo essencial para os vice campeões paulistas passarem a mirar a parte de cima da tabela.

 

Enquanto isso, a Taça Tupi, a segunda divisão nacional, largava em grande estilo, com alguns placares bem largos. Pelo Grupo A, o Jacareí deu as boas-vindas aos mineiros do Nova Lima com acachapantes 95 x 00, que já serviram para mostrar que o time do Vale está com tudo na busca por retornar à elite. Já o BH Rugby derrotou o Guanabara em duelo parelho por 22 x 13. No Grupo B, Poli e Rio Branco não tiveram sustos, vencendo Londrina e União Rugby Alphaville, respectivamente, por 44 x 12 e 48 x 12. E no Rio Grande do Sul San Diego e Charrua começaram com tudo, conquistando vitórias bonificadas importante sobre Joaca e Serra, com 36 x 00 e 27 x 03, respectivamente.

 

Em Santa Catarina, o BC Rugby venceu o Urutau pela Copa Norte, 29 x 06. Enquanto isso, na Bahia, o Campeonato Baiano largou com os jogos de ida de suas semifinais, que tiveram Orixás/Alto da Ondina, de Salvador, e Ymborés, de Vitória da Conquista, vitoriosos. No Rio de Janeiro, sábado foi de relargada do Fluminense B, com o Maxambomba vencendo a UFF por 24 x 13 e com o Carioca triunfando por W. O. sobre o União Serrana, que não teve atletas o bastante para o jogo.

 

Já em São Paulo, pelo Paulista B, vitória emocionante do Templários fora de casa sobre o Ilhabela, 25 x 24, e derrota do Rio Branco Desenvolvimento também no detalhe para o Mogi por 38 x 37. Nos juvenis o sábado foi de vitória importante do SPAC/Band sobre o Rio Branco no Paulista M19, 38 x 12, que tirou o SPAC/Band da lanterna. Enquanto isso, o Pasteur triunfou na etapa da Copa SP Feminina, o divisão de desenvolvimento da FPR.

 

E no Rio Grande do Sul o domingo foi de semifinais da terceira divisão gaúcha, com Guaíba e os uruguaios do Arlequines, de Rivera, se garntindo na decisão com vitórias sobre o Pampas, de São Leopoldo, e o Corsários, de Rio Grande.

 

banner padrim

Super 8 – rodada 5
Dia 27/08/2016 às 15h30 – Pasteur 24 X 08 Niterói
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Guilherme Zaparoli
4o árbitro: a definir
Local: Ville Sport – Santana do Parnaíba, SP

 

Dia 27/08/2016 às 15h – São José 49 X 12 Band Saracens
Árbitro:Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Renata Martinez
4o árbitro: a definir
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 27/08/2016 às 15h30 – Curitiba 46 X 08 SPAC
Árbitro: Renato Scalércio
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 27/08/2016 Às 15h00 – Desterro 17 X 14 Farrapos
Árbitro: Ricardo Sant’Anna
Local: Campo do Campeche – Florianópolis, SC

 

ClubeCidade (UF)PJVED4+-7PPPCSP
DesterroFlorianópolis (SC)62141301100437198239
CuritibaCuritiba (PR)4914100472374246128
São JoséSão José dos Campos (SP)4814100471412288124
FarraposBento Gonçalves (RS)33146084532928742
PasteurSão Paulo (SP)291450927210227-17
SPACSão Paulo (SP)231450921230437-207
NiteróiNiterói (RJ)2214401033279451-172
Band SaracensSão Paulo (SP)2114301136300437-137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final

 

Taça Tupi – rodada 1
Dia 27/08/2016 às 13h30 – Jacareí 95 X 00 Nova Lima
Árbitro:Regis Dantas
Auxiliares de linha:Guilherme Queiroz e Raphael Gentile
4o árbitro: a definir
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 27/08/2016 às 15h – Poli 44 X 12 Londrina
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Marco Paixão
4o árbitro: a definir
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 27/08/2016 às 15h – Rio Branco 48 X 12 União Rugby Alphaville
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Nayara Lima e Fernando Zemann
4o árbitro: a definir
Local: Barro Branco – São Paulo, SP

 

Dia 27/08/2016 às 15h00 – BH Rugby 22 X 13 Guanabara
Árbitro: Vinícius Aleixo
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 27/08/2016 às 15h00 – San Diego 36 X 00 Joaca
Árbitro: Giancarlo Bristot
Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS

 

Dia 27/08/2016 às 15h00 – Serra 03 X 27 Charrua
Árbitro: Vitor Magalhães
Local: Estádio Municipal Antonio Barroso Filho – Caxias do Sul, RS

 

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
JacareíJacareí (SP)1533003018827161
BH RugbyBelo Horizonte (MG)93201108387-4
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)63102111105951
Nova LimaNova Lima (MG)030030018226-208
Grupo B
PoliSão Paulo (SP)143300201193188
Rio BrancoSão Paulo (SP)103201201176156
União Rugby AlphavilleBarueri (SP)431020032110-78
Pé VermelhoLondrina (PR)130030148114-66
Grupo C
San DiegoPorto Alegre (RS)14330020832954
CharruaPorto Alegre (RS)10320111653629
JoacaFlorianópolis (SC)53102104068-28
SerraCaxias do Sul (RS)03003002681-55

 

Liga Norte – Final
Dia 27/08/2016 às 14h – Porto Velho 19 x 26 GRUA – GRUA campeão
Local: Estádio Aluísio Ferreira – Porto Velho, RO

 

Campeonato Paulista B
Dia 27/08/2016 às 11h – Ilhabela 24 X 25 Templários
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Marco Silva
4o árbitro:Luiz Henrique
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 28/08/2016 às 13h – Medicina 06 X 27 Urutu
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Carlos Aleixo
4o árbitro:Tomás de Goycochea
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TornadosIndaiatuba449900803709727343
São CarlosSão Carlos3597115027615212433
WallysLouveira319702212221487418
TempláriosSão Bernardo do Campo27952221151172-2112
LechuzaItu / Sorocaba23940543199194520
UrutuSão Paulo21941430162238-7615
São BentoSão Paulo11920721142270-12813
CougarsVinhedo8910822124265-14111
IlhabelaIlhabela219405412531876623
Medicina USPSão Paulo190090166263-1979

 
 
Campeonato Paulista D
Dia 27/08/2016 às 13h30 – Rio Branco Desenvolvimento 37 X 38 Mogi
Árbitro:Nayara Lima
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Fernanda Lima
4o árbitro: Mirko Weber
Local: Barro Branco – São Paulo, SP

 

Dia 28/08/2016 às 15h30 – Iguanas 24 X 00 Tigres – WO
Árbitro: Renata Martinez
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Stephanie Santana
4o árbitro: a definir
Local: Estádio João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Dia 28/08/2016 às 14h – Armada 24 X 00 Jabaquara – WO
Árbitro: Cláudia Queliconi
Auxiliares de linha: Marco Paixão e Guilherme Queiroz
4o árbitro:vMarco Silva
Local: Cidade da Criança – Praia Grande, SP

 

GRUPO A            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo205401402665820846
Engenharia MackenzieSão Paulo1954013020710310432
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo19540130132137-529
Rio PretoRio Preto851042286193-10715
PiracicabaPiracicaba751041288167-7911
PirajuíPirajuí451040045166-1210
GRUPO B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
ArmadaPraia Grande256501502387915937
Jacareí DesenvolvimentoJacareí256501504076734037
IguanasSão José dos Campos20640240154219-6525
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo13620441179188-923
JabaquaraSantos12620440139292-15322
TigresSão Paulo11620430106207-10117
MogiMogi das Cruzes6610511106277-17123

 
 
Campeonato Paulista M19
Dia 27/08/2016 às 15h – SPAC/Band 38 X 12 Rio Branco
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Chino Benitez e Debora Thomsen
4o árbitro:Bárbara Dias
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSPT
São JoséSão José dos Campos35870170239511880
PasteurSão Paulo248503312411411002
JacareíJacareí2184133015889690
SPAC/Band SaracensSão Paulo982061089298-2092
Rio BrancoSão Paulo681160065213-1480

 

Campeonato Paulista M15
Dia 28/08/2016 às 15h – Jacareí 18 X 03 Ilhabela
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Marcos Saccomanno
4o árbitro:Cíntia Sacomanno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
Pasteur/Leões de ParaisópolisSão Paulo318611411565799
SPAC/Band SaracensSão Paulo278521301429052
São JoséSão José dos Campos168305136166-5
JacareíJacareí1483140088111-23
IlhabelaIlhabela681071173196-123

 
 
Campeonato Paulista Universitário
Dia 28/08/2016 às 11h – UNIP 48 X 05 UFABC
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha:Takashi Nagato e Fernando Zemann
4o árbitro:Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – Sâo Paulo

 

Dia 28/08/2016 às 13h – Mauá 26 X 38 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha:Regis Oliveira e Amanda Macedônio
4o árbitro:Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 27/08/2016 às 15h30 – PUC 29 X 43 Direito Mack
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Bruno Serminaro
4o árbitro:Fernando Zemann
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Direito Mackenzie225401511849193
UNIP175311211247252
PUC165311201198930
Engenharia Mackenzie1252032213010426
Mauá95203101161097
UFABC050050023231-208

 

Copa Vale de Rugby XV
Dia 27/08/2016 – Cruzeiro do Sul 52 x 14 Pinda
Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 
Copa SP Feminina – 1a etapa
Dia 27/08/2016 a partir das 8h
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Jogos
09:00 Pasteur 29 X 00 Cougars
09:20 Jabaquara 17 X 12 LAAUSP
09:40 SP Barbarians 00 X 12 Guarulhos
10:00 USP 36 X 00 Piratas
10:20 Cougars 00 X 05 Tornados
10:40 Jabaquara 14 X 00 ABC
11:00 Guarulhos 14 X 12 UFABC
11:20 Piratas 24 X 19 Lechuza
11:40 Pasteur 36 X 00 Tornados
12:00 LAAUSP 07 X 00 ABC
12:20 UFABC 32 X 00 SP Barbarians
12:40 USP 28 X 00 Lechuza
13:00 Semi Bronze 1 – ABC 20 X 05 SP Barbarians
13:20 Semi Bronze 2 – Cougars 12 X 05 Lechuza
13:40 Semi Prata 1 – UFABC 17 X 07 Tornados
14:00 Semi Prata 2 – LAAUSP 17 X 15 Piratas
14:20 Semi Ouro 1 – Pasteur 32 X 00 Jabaquara
14:40 Semi Ouro 2 – USP 21 X 07 Guarulhos
15:00 Disputa de 11o lugar – SP Barbarians 10 X 24 Lechuza
15:20 FINAL Bronze – ABC 19 X 05 Cougars
15:40 Disputa de 7o lugar – Tornados 14 X 07 Piratas
16:00 FINAL Prata – UFABC 15 X 12 LAAUSP
16:20 Disputa de 3o lugar – Jabaquara 31 X 05 Guarulhos
16:40 FINAL OURO – Pasteur 22 X 05 USP

 

Campeonato Fluminense B
Dia 27/08/2016 às 11h – UFF 13 X 24 Maxambomba
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 27/08/2016 às 14h – Carioca 24 X 00 União Serrana – W. O.
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
MaxambombaNova Iguaçu13330010802555
UFFNiterói9320110842460
CariocaRio de Janeiro53102103679-43
União SerranaCachoeiras de Macacu0300300048-48

 

Campeonato Baiano
Dia 27/08/2016 – Orixás/Alto da Ondina 59 x 03 Serigy/Quibaana
Local: Areias – Camaçari, BA

 

Dia 28/08/2016 – Ymborés 22 x 05 Toruks
Local: Planalto, BA

 

Campeonato Gaúcho Acesso
Dia 28/08/2016 às 10h – Guaíba 52 X 00 Pampas
Local: Complexo Esportivo Coelhão – Guaíba, RS

 

Dia 28/08/2016 – Corsários 07 x 32 Arlequines
Local: Rio Grande, RS

 

Copa Norte/SC
Dia 27/08/2016 às 14h – BC Rugby 29 X 06 Urutau (PR)
Local: IFC – Balneário Camboriú, SC

ClubeCidade/EstadoPJVED4+7-PPPCSP
BC RugbyBalneário Camboriú (SC)2765105024338205
UrutauCuritiba (PR)2264114020971138
BlumenauBlumenau (SC)461050043226-183
ItajaíItajaí (SC)461050060220-160

 

Amistosos
Dia 27/08/2016 – Sertões x NaFor
Local: Horizonte, CE

 

Dia 27/08/2016 – Quadrangular Feminino: Desterro, Curitiba, SPAC e Urutau

Local: Paraná Esportes – Curitiba, PR

 

Dia 28/08/2016 às 9h – Guaíba X Minuano – Seven-a-side feminino
Local: Complexo Esportivo Coelhão – Guaíba, RS

 

Foto: Poli x Londrina – Pedro Girardelli

Comentários