Resultados do fim de semana – GRUA campeão da Liga Norte

Um fim de semana pleno no país! Com destaque para a 5ª rodada do Super 8, a largada da Taça Tupi e a finalíssima da Liga Norte.

 

Jogando em Rondônia, o GRUA, de Manaus, se sagrou pentacampeão da região Norte do país ao vencer fora de casa o Porto Velho em jogo eletrizante e decidido apenas nos instantes finais e que manteve uma invencibilidade larga dos manauaras em competições de XV.

 

O Super 8, por sua vez, segue com líder invicto. O Desterro conquistou sua quinta vitória no campeonato, mas dessa vez não foi nada fácil: 17 x 13 diante de um aguerrido Farrapos, que saiu de “Floripa” com precioso bônus.

 

O Curitiba foi o grande destaque da rodada ao atropelar o SPAC em duelo de então vice líder e terceiro colocado: 46 x 08 para os paranaenses, que abriram vantagem e seguem na perseguição aos catarinenses. O SPAC caiu para o quarto lugar, após o São José confirmar seu favoritismo e seguir em ritmo de recuperação acelerada com vitória contundente sobre o lanterna Band Saracens, 49 x 12. O Band, porém, ainda está empatado em pontos com o Niterói, que foi a São Paulo (a Santana do Parnaíba, na verdade) e caiu contra o Pasteur, 24 x 08, em triunfo essencial para os vice campeões paulistas passarem a mirar a parte de cima da tabela.

 

Enquanto isso, a Taça Tupi, a segunda divisão nacional, largava em grande estilo, com alguns placares bem largos. Pelo Grupo A, o Jacareí deu as boas-vindas aos mineiros do Nova Lima com acachapantes 95 x 00, que já serviram para mostrar que o time do Vale está com tudo na busca por retornar à elite. Já o BH Rugby derrotou o Guanabara em duelo parelho por 22 x 13. No Grupo B, Poli e Rio Branco não tiveram sustos, vencendo Londrina e União Rugby Alphaville, respectivamente, por 44 x 12 e 48 x 12. E no Rio Grande do Sul San Diego e Charrua começaram com tudo, conquistando vitórias bonificadas importante sobre Joaca e Serra, com 36 x 00 e 27 x 03, respectivamente.

 

Em Santa Catarina, o BC Rugby venceu o Urutau pela Copa Norte, 29 x 06. Enquanto isso, na Bahia, o Campeonato Baiano largou com os jogos de ida de suas semifinais, que tiveram Orixás/Alto da Ondina, de Salvador, e Ymborés, de Vitória da Conquista, vitoriosos. No Rio de Janeiro, sábado foi de relargada do Fluminense B, com o Maxambomba vencendo a UFF por 24 x 13 e com o Carioca triunfando por W. O. sobre o União Serrana, que não teve atletas o bastante para o jogo.

 

Já em São Paulo, pelo Paulista B, vitória emocionante do Templários fora de casa sobre o Ilhabela, 25 x 24, e derrota do Rio Branco Desenvolvimento também no detalhe para o Mogi por 38 x 37. Nos juvenis o sábado foi de vitória importante do SPAC/Band sobre o Rio Branco no Paulista M19, 38 x 12, que tirou o SPAC/Band da lanterna. Enquanto isso, o Pasteur triunfou na etapa da Copa SP Feminina, o divisão de desenvolvimento da FPR.

 

E no Rio Grande do Sul o domingo foi de semifinais da terceira divisão gaúcha, com Guaíba e os uruguaios do Arlequines, de Rivera, se garntindo na decisão com vitórias sobre o Pampas, de São Leopoldo, e o Corsários, de Rio Grande.

 

banner padrim

Super 8 – rodada 5
Dia 27/08/2016 às 15h30 – Pasteur 24 X 08 Niterói
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Guilherme Zaparoli
4o árbitro: a definir
Local: Ville Sport – Santana do Parnaíba, SP

 

Dia 27/08/2016 às 15h – São José 49 X 12 Band Saracens
Árbitro:Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Renata Martinez
4o árbitro: a definir
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 27/08/2016 às 15h30 – Curitiba 46 X 08 SPAC
Árbitro: Renato Scalércio
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 27/08/2016 Às 15h00 – Desterro 17 X 14 Farrapos
Árbitro: Ricardo Sant’Anna
Local: Campo do Campeche – Florianópolis, SC

 

Clube Cidade (UF) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Desterro Florianópolis (SC) 62 14 13 0 1 10 0 437 198 239
Curitiba Curitiba (PR) 49 14 10 0 4 7 2 374 246 128
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 7 1 412 288 124
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 33 14 6 0 8 4 5 329 287 42
Pasteur São Paulo (SP) 29 14 5 0 9 2 7 210 227 -17
SPAC São Paulo (SP) 23 14 5 0 9 2 1 230 437 -207
Niterói Niterói (RJ) 22 14 4 0 10 3 3 279 451 -172
Band Saracens São Paulo (SP) 21 14 3 0 11 3 6 300 437 -137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final

 

Taça Tupi – rodada 1
Dia 27/08/2016 às 13h30 – Jacareí 95 X 00 Nova Lima
Árbitro:Regis Dantas
Auxiliares de linha:Guilherme Queiroz e Raphael Gentile
4o árbitro: a definir
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 27/08/2016 às 15h – Poli 44 X 12 Londrina
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Marco Paixão
4o árbitro: a definir
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 27/08/2016 às 15h – Rio Branco 48 X 12 União Rugby Alphaville
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Nayara Lima e Fernando Zemann
4o árbitro: a definir
Local: Barro Branco – São Paulo, SP

 

Dia 27/08/2016 às 15h00 – BH Rugby 22 X 13 Guanabara
Árbitro: Vinícius Aleixo
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 27/08/2016 às 15h00 – San Diego 36 X 00 Joaca
Árbitro: Giancarlo Bristot
Local: Mundo Nativo – Gravataí, RS

 

Dia 27/08/2016 às 15h00 – Serra 03 X 27 Charrua
Árbitro: Vitor Magalhães
Local: Estádio Municipal Antonio Barroso Filho – Caxias do Sul, RS

 

Clube Cidade (Estado) Pts J V E D 4+ 7- PP PC SP
Grupo A
Jacareí Jacareí (SP) 15 3 3 0 0 3 0 188 27 161
BH Rugby Belo Horizonte (MG) 9 3 2 0 1 1 0 83 87 -4
Guanabara Rio de Janeiro (RJ) 6 3 1 0 2 1 1 110 59 51
Nova Lima Nova Lima (MG) 0 3 0 0 3 0 0 18 226 -208
Grupo B
Poli São Paulo (SP) 14 3 3 0 0 2 0 119 31 88
Rio Branco São Paulo (SP) 10 3 2 0 1 2 0 117 61 56
União Rugby Alphaville Barueri (SP) 4 3 1 0 2 0 0 32 110 -78
Pé Vermelho Londrina (PR) 1 3 0 0 3 0 1 48 114 -66
Grupo C
San Diego Porto Alegre (RS) 14 3 3 0 0 2 0 83 29 54
Charrua Porto Alegre (RS) 10 3 2 0 1 1 1 65 36 29
Joaca Florianópolis (SC) 5 3 1 0 2 1 0 40 68 -28
Serra Caxias do Sul (RS) 0 3 0 0 3 0 0 26 81 -55

 

Liga Norte – Final
Dia 27/08/2016 às 14h – Porto Velho 19 x 26 GRUA – GRUA campeão
Local: Estádio Aluísio Ferreira – Porto Velho, RO

 

Campeonato Paulista B
Dia 27/08/2016 às 11h – Ilhabela 24 X 25 Templários
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Marco Silva
4o árbitro:Luiz Henrique
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 28/08/2016 às 13h – Medicina 06 X 27 Urutu
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Carlos Aleixo
4o árbitro:Tomás de Goycochea
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9


 
 
Campeonato Paulista D
Dia 27/08/2016 às 13h30 – Rio Branco Desenvolvimento 37 X 38 Mogi
Árbitro:Nayara Lima
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Fernanda Lima
4o árbitro: Mirko Weber
Local: Barro Branco – São Paulo, SP

 

Dia 28/08/2016 às 15h30 – Iguanas 24 X 00 Tigres – WO
Árbitro: Renata Martinez
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Stephanie Santana
4o árbitro: a definir
Local: Estádio João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Dia 28/08/2016 às 14h – Armada 24 X 00 Jabaquara – WO
Árbitro: Cláudia Queliconi
Auxiliares de linha: Marco Paixão e Guilherme Queiroz
4o árbitro:vMarco Silva
Local: Cidade da Criança – Praia Grande, SP

 

GRUPO A                        
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
SPAC Desenvolvimento São Paulo 20 5 4 0 1 4 0 266 58 208 46
Engenharia Mackenzie São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 207 103 104 32
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 19 5 4 0 1 3 0 132 137 -5 29
Rio Preto Rio Preto 8 5 1 0 4 2 2 86 193 -107 15
Piracicaba Piracicaba 7 5 1 0 4 1 2 88 167 -79 11
Pirajuí Pirajuí 4 5 1 0 4 0 0 45 166 -121 0
GRUPO B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Armada Praia Grande 25 6 5 0 1 5 0 238 79 159 37
Jacareí Desenvolvimento Jacareí 25 6 5 0 1 5 0 407 67 340 37
Iguanas São José dos Campos 20 6 4 0 2 4 0 154 219 -65 25
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 13 6 2 0 4 4 1 179 188 -9 23
Jabaquara Santos 12 6 2 0 4 4 0 139 292 -153 22
Tigres São Paulo 11 6 2 0 4 3 0 106 207 -101 17
Mogi Mogi das Cruzes 6 6 1 0 5 1 1 106 277 -171 23


 
 
Campeonato Paulista M19
Dia 27/08/2016 às 15h – SPAC/Band 38 X 12 Rio Branco
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Chino Benitez e Debora Thomsen
4o árbitro:Bárbara Dias
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP T
São José São José dos Campos 35 8 7 0 1 7 0 239 51 188 0
Pasteur São Paulo 24 8 5 0 3 3 1 241 141 100 2
Jacareí Jacareí 21 8 4 1 3 3 0 158 89 69 0
SPAC/Band Saracens São Paulo 9 8 2 0 6 1 0 89 298 -209 2
Rio Branco São Paulo 6 8 1 1 6 0 0 65 213 -148 0

 

Campeonato Paulista M15
Dia 28/08/2016 às 15h – Jacareí 18 X 03 Ilhabela
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Marcos Saccomanno
4o árbitro:Cíntia Sacomanno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur/Leões de Paraisópolis São Paulo 31 8 6 1 1 4 1 156 57 99
SPAC/Band Saracens São Paulo 27 8 5 2 1 3 0 142 90 52
São José São José dos Campos 16 8 3 0 5 1 3 61 66 -5
Jacareí Jacareí 14 8 3 1 4 0 0 88 111 -23
Ilhabela Ilhabela 6 8 1 0 7 1 1 73 196 -123


 
 
Campeonato Paulista Universitário
Dia 28/08/2016 às 11h – UNIP 48 X 05 UFABC
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha:Takashi Nagato e Fernando Zemann
4o árbitro:Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – Sâo Paulo

 

Dia 28/08/2016 às 13h – Mauá 26 X 38 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha:Regis Oliveira e Amanda Macedônio
4o árbitro:Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 27/08/2016 às 15h30 – PUC 29 X 43 Direito Mack
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Bruno Serminaro
4o árbitro:Fernando Zemann
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Direito Mackenzie 22 5 4 0 1 5 1 184 91 93
UNIP 17 5 3 1 1 2 1 124 72 52
PUC 16 5 3 1 1 2 0 119 89 30
Engenharia Mackenzie 12 5 2 0 3 2 2 130 104 26
Mauá 9 5 2 0 3 1 0 116 109 7
UFABC 0 5 0 0 5 0 0 23 231 -208


 

Copa Vale de Rugby XV
Dia 27/08/2016 – Cruzeiro do Sul 52 x 14 Pinda
Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 
Copa SP Feminina – 1a etapa
Dia 27/08/2016 a partir das 8h
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Jogos
09:00 Pasteur 29 X 00 Cougars
09:20 Jabaquara 17 X 12 LAAUSP
09:40 SP Barbarians 00 X 12 Guarulhos
10:00 USP 36 X 00 Piratas
10:20 Cougars 00 X 05 Tornados
10:40 Jabaquara 14 X 00 ABC
11:00 Guarulhos 14 X 12 UFABC
11:20 Piratas 24 X 19 Lechuza
11:40 Pasteur 36 X 00 Tornados
12:00 LAAUSP 07 X 00 ABC
12:20 UFABC 32 X 00 SP Barbarians
12:40 USP 28 X 00 Lechuza
13:00 Semi Bronze 1 – ABC 20 X 05 SP Barbarians
13:20 Semi Bronze 2 – Cougars 12 X 05 Lechuza
13:40 Semi Prata 1 – UFABC 17 X 07 Tornados
14:00 Semi Prata 2 – LAAUSP 17 X 15 Piratas
14:20 Semi Ouro 1 – Pasteur 32 X 00 Jabaquara
14:40 Semi Ouro 2 – USP 21 X 07 Guarulhos
15:00 Disputa de 11o lugar – SP Barbarians 10 X 24 Lechuza
15:20 FINAL Bronze – ABC 19 X 05 Cougars
15:40 Disputa de 7o lugar – Tornados 14 X 07 Piratas
16:00 FINAL Prata – UFABC 15 X 12 LAAUSP
16:20 Disputa de 3o lugar – Jabaquara 31 X 05 Guarulhos
16:40 FINAL OURO – Pasteur 22 X 05 USP

 

Campeonato Fluminense B
Dia 27/08/2016 às 11h – UFF 13 X 24 Maxambomba
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 27/08/2016 às 14h – Carioca 24 X 00 União Serrana – W. O.
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Clube Cidade Pontos J V E D 4+ 7- PP PC SP
Maxambomba Nova Iguaçu 13 3 3 0 0 1 0 80 25 55
UFF Niterói 9 3 2 0 1 1 0 84 24 60
Carioca Rio de Janeiro 5 3 1 0 2 1 0 36 79 -43
União Serrana Cachoeiras de Macacu 0 3 0 0 3 0 0 0 48 -48

 

Campeonato Baiano
Dia 27/08/2016 – Orixás/Alto da Ondina 59 x 03 Serigy/Quibaana
Local: Areias – Camaçari, BA

 

Dia 28/08/2016 – Ymborés 22 x 05 Toruks
Local: Planalto, BA

 

Campeonato Gaúcho Acesso
Dia 28/08/2016 às 10h – Guaíba 52 X 00 Pampas
Local: Complexo Esportivo Coelhão – Guaíba, RS

 

Dia 28/08/2016 – Corsários 07 x 32 Arlequines
Local: Rio Grande, RS

 

Copa Norte/SC
Dia 27/08/2016 às 14h – BC Rugby 29 X 06 Urutau (PR)
Local: IFC – Balneário Camboriú, SC

Clube Cidade/Estado P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BC Rugby Balneário Camboriú (SC) 27 6 5 1 0 5 0 243 38 205
Urutau Curitiba (PR) 22 6 4 1 1 4 0 209 71 138
Blumenau Blumenau (SC) 4 6 1 0 5 0 0 43 226 -183
Itajaí Itajaí (SC) 4 6 1 0 5 0 0 60 220 -160


 

Amistosos
Dia 27/08/2016 – Sertões x NaFor
Local: Horizonte, CE

 

Dia 27/08/2016 – Quadrangular Feminino: Desterro, Curitiba, SPAC e Urutau

Local: Paraná Esportes – Curitiba, PR

 

Dia 28/08/2016 às 9h – Guaíba X Minuano – Seven-a-side feminino
Local: Complexo Esportivo Coelhão – Guaíba, RS

 

Foto: Poli x Londrina – Pedro Girardelli

Comentários