Guanabara, campeão fluminnese de 7s

Fim de semana de muito sevens pelo Brasil! E com direito a definição de campeões estaduais.

No Rio de Janeiro, Seropédica recebeu a etapa única do Fluminense Masculino de Sevens e nos confrontos entre os grandes clubes do estado o Guanabara falou mais alto com vitórias sobre Niterói, Itaguaí e Rio Rugby para erguer a taça. Primeiro título da competição para o Guana desde 2015 e terceiro campeão diferente do Fluminense de Sevens nos últimos três anos (após os títulos de Rio Rugby em 2016 e Niterói em 2017).

Em São Paulo, a Copa SP brindou o Rio Branco/Piratas como seu grande campeão, vencendo a etapa final em Santana de Parnaíba e levando de quebra o título geral. Enquanto isso, no Vale do Paraíba, o Jacareí se sagrou campeão do M16 feminino, ao passo que também ergueu a taça do Paulista Sevens M15 masculino. No M17 masculino o título ficou com o SPAC e no M19 com o São José.

Já a capital paulista recebeu um torneio universitário de sevens bastante aguardado: a Copa Bullguer. Os campeões foram a FMU no feminino e a ESPM no masculino.

- Continua depois da publicidade -

E na fronteira entre Brasil e Uruguai, em Rivera, rolou o Seven Binacional, que teve mais um ano de título brasileiro, com o Farrapos falando mais alto e erguendo a taça em solo uruguaio.

 

Copa SP Feminina – 3ª etapa

Dias 01 e 02/12/2018

Grupo A: Rio Branco/Piratas, Mogi Nacanis, Jacareí e São Jorge
Grupo B: Lenks, União Rugby Alphaville, Iguanas e SP Barbarians
Grupo C: ACISEG Guarulhos, São José B, ABC e Leprechauns

Local: Ville Sports – Santana de Parnaíba, SP
Sábado, 1º de dezembro

10h00 – Rio Branco/Piratas 53 X 00 São Jorge
10h20 – Mogi Nacanis 17 X 22 Jacareí
10h40 – Lenks 33 X 10 SP Barbarians
11h00 – URA 22 X 05 Iguanas
11h20 – Guarulhos 31 X 07 Leprechauns
11h40 – São José B 22 X 05 ABC
12h00 – Rio Branco/Piratas 17 X 07 Jacareí
12h20 – Mogi Nacanis 40 X 00 São Jorge
12h40 – Lenks 29 X 12 Iguanas
13h00 – URA 28 X 05 SP Barbarians
13h20 – Guarulhos 24 X 07 ABC
13h40 – São José B 05 X 22 Leprechauns
14h00 – Rio Branco/Piratas 26 X 00 Mogi Nacanis
14h20 – Jacareí 36 X 00 São Jorge
14h40 – Lenks 05 X 17 URA
15h00 – Iguanas 12 X 05 SP Barbarians
15h20 – Guarulhos 31 X 00 São José B
15h40 – ABC 12 X 15 Leprechauns

Domingo, 2 de dezembro
10h00 – 1º X 8º – Rio Branco/Piratas 36 x 00 Iguanas – Quartas de final
10h20 – 2º X 7º – Lenks 26 x 07 Jacareí – Quartas de final
10h40 – 3º X 6º – Guarulhos 24 x 00 Mogi Nacanis – Quartas de final
11h00 – 4º X 5º – URA 21 x 07 Leprechauns – Quartas de final
11h20 – 9º X 12º – ABC 17 x 24 Barbarians – Semifinal Bronze
11h40 – 10º X 11º – São José B 31 x 00 São Jorge – Semifinal Bronze
12h00 – Iguanas 07 x 19 Jacareí B – Semifinal Prata
12h20 – Mogi Nacanis 12 x 24 Leprechauns – Semifinal Prata
12h40 – Piratas 26 x 07 Lenks – Semifinal Ouro
13h00 – URA 26 x 17 Guarulhos – Semifinal Ouro
13h20 – ABC 17 x 00 São Jorge – Disputa de 11º lugar
13h40 – São José B 19 x 07 Barbarians – Final Bronze (Disputa de 9º lugar)
14h00 – Iguanas 07 x 17 Mogi Nacanis – Disputa de 7º lugar
14h20 – Jacareí 00 x 12 Leprechauns – Final Prata – Disputa de 5º lugar
14h40 – Lenks 00 x 27 Guarulhos – Disputa de 3º lugar
15h00 – Rio Branco/Piratas 10 x 05 URA – FINAL

ClubeCidadePontuação geralEtapa 1 (25-26/08)Etapa 2 (22-23/09)Etapa 3 (01-02/12)
Rio Branco/PiratasSão Paulo/Americana75252525
ACISEG GuarulhosGuarulhos57211818
LenksSorocaba48122115
União Rugby AlphavilleBarueri3431021
TaubatéTaubaté301515
JacareíJacareí2818010
São José DesenvolvimentoSão José dos Campos236125
UFABC LeprechaunsSanto André205312
ABCSanto André171043
Mogi NacanisMogi das Cruzes1688
SP BarbariansSão Paulo14824
IguanasSão José dos Campos12156
TsunamiSão Paulo44
São JorgeSão Paulo202
LAAUSP (Seleção USP)São Paulo22
1º lugar = 25 pontos / 2º = 21 pts / 3º = 18 pts / 4º = 15 pts / 5º = 12 pts / 6º = 10 pts / 7º = 8 pts / 8º = 6 pts / 9º = 5 pts / 10º = 4 pts / 11º = 3 pts / 12º = 2 pts / 13º = 1 pt ;

 

Paulista Sevens Juvenil

Dias 01 e 02/12/2018

Local: C.E João do Pulo – São José dos Campos, SP

Sábado, 01 de dezembro de 2018

M19
São José 28 x 00 Iguanas
Jacareí 40 x 21 Tornados
São José 41 x 05 Tornados
Jacareí 24 X 07 Iguanas
São José 40 x 00 Jacareí
Tornados 24 x 19 Iguanas

Classificação final: 1º São José, 2º Jacareí, 3º Tornados, 4º Iguanas

M17
São José 10 x 05 Iguanas
Jacareí 36 x 07 Iguanas
SPAC 50 x 00 Iguanas
São José 31 x 00 Rio Branco
SPAC 29 x 14 Rio Branco
São José 12 x 22 Jacareí

M15
São José 39 x 00 Jacareí B
Jacareí A 36 x 00 Jacareí C
Jacareí B 38 x 05 Jacareí C
Jacareí A 43 x 00 São José
SPAC 48 x 00 Jacareí B
SPAC 26 x 12 São José

Domingo, 02 de dezembro

M16 Feminino
Jacareí A 44 x 00 Jacareí C
São José 42 x 00 Jacareí B
Iguanas 42 x 00 Jacareí C
Jacareí A 47 x 00 Jacareí B
São José 31 x 00 Iguanas
Jacareí B 10 x 00 Jacareí C
Jacareí A 53 x 00 Iguanas
São José 48 x 00 Jacareí C
Iguanas 47 x 00 Jacareí B
Jacareí 17 x 00 São José

Classificação: 1º Jacareí A, 2º São José, 3º Iguanas, 4º Jacareí B, 5º Jacareí C;

M17
SPAC 21 x 19 Jacareí A
Rio Branco 26 x 17 Iguanas
Jacareí 36 x 07 Rio Branco
SPAC 26 x 26 São José
Disputa de 3o – São José 50 x 12 Rio Branco
FINAL: SPAC 26 x 12 Jacareí

M15
SPAC 22 x 05 Jacareí C
Jacareí A 59 x 00 Jacareí B
São José 20 x 00 Jacareí C
SPAC 05 x 12 Jacareí A
Disputa de 3º: São José 48 x 00 Jacareí B
Final: Jacareí A 17 x 14 SPAC

 

Copa Bullguer 7s

Dia 01/12/2018

Local: SPAC – São Paulo, SP

08h00 – Fea Odonto 37 x 00 Eng Mack – Feminino
08h20 – FMU 38 x 00 Belas Artes – Feminino
08h40 – ESPM 05 x 44 FFLCH – Feminino
09h00 – Econo Mack 07 x 17 UFABC – Masculino
09h20 – ESPM 33 x 00 Belas Artes – Masculino
09h40 – PUC 07 x 10 Direito Mack – Masculino
10h05 – Mauá 10 x 05 FEA Odonto – Feminino
10h25 – FEI 00 x 50 FMU – Feminino
10h45 – Direito Mack 36 x 00 ESPM – Feminino
11h05 – Anhembi Morumbi 07 x 35 Econo Mack – Masculino
11h25 – FGV 00 x 45 ESPM – Masculino
11h45 – FMU 00 x 14 PUC – Masculino
12h10 – Eng Mack 00 x 15 Mauá – Feminino
12h30 – Belas Artes 10 x 22 FEI – Feminino
12h50 – FFLCH 19 x 00 Direito Mack – Feminino
13h10 – UFABC 26 x 05 Anhembi Morumbi – Masculino
13h30 – Belas Artes 14 x 14 FGV – Masculino
13h50 – Direito Mack 14 x 07 FMU – Masculino

Feminino
Grupo A: 1 Mauá, 2 Fea Odonto, 3 Engenharia Mackenzie
Grupo B: 1 FMU, 2 FEI, 3 Belas Artes
Grupo C: 1 FFLCH 2 Direito Mackenzie, 3 ESPM;

Masculino
Grupo A: 1 UFABC, 2 Economia Mackenzie, 3 Anhembi Morumbi
Grupo B: 1 ESPM, 2 Belas Artes, 3 FGV
Grupo C: 1 Direito Mackenzie, 2 PUC, 3 FMU

14h20 – Semifinal G1 x G3 – FMU 40 x 00 FEA Odonto – Feminino
14h40 – Semifinal G2 x Melhor 2º – FFLCH 41 x 00 Mauá – Feminino
15h00 – Semifinal G1 x G3 – Direito Mack 24 x 07 UFABAC – Masculino
15h20 – Semifinal G2 x Melhor 2º – Econo Mack 00 x 19 ESPM – Masculino
15h50 – Final Feminino – FMU 28 x 00 FFLCH
16h20 – Final Masculino – Masculina – ESPM 19 x 05 Direito Mack

 

Campeonato Fluminense Masculino de Sevens – Etapa Única

Dia 01/12/2018 – Grupo A: Niterói, Guanabara e Cachoeiras / Grupo B: Rio Rugby, Itaguaí e Niterói B

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

Niterói 32 x 12 Niterói B
Rio 05 x 27 Guanabara
Itaguaí 24 x 12 Niterói B
Niterói 10 x 17 Guanabara
Niterói B 05 x 27 Itaguaí
Niterói 17 x 17 Itaguaí
Guanabara 46 x 00 Niterói B
Rio 07 x 22 Itaguaí
Itaguaí 00 x 19 Guanabara
Niterói 20 x 00 Rio

Classificação
: 1 Guanabara, 2 Niterói, 3 Itaguaí, 4 Rio Rugby, 5 Niterói B

 

Seven Binacional Brasil-Uruguai

Dia 01/12/2018 – Grupo A: Arlequines (Uruguai), Brummers (RS, Brasil), Bufalos Bella Unión (Uruguai) / Grupo B: Chapecó (SC, Brasil), Vaimaca (Uruguai) e Centauros (RS, Brasil) / Grupo C: San Javier (Uruguai), Farrapos (RS, Brasil) e Artigas (Uruguai) / Grupo D: Antiqua (RS, Brasil), Tortugas (Uruguai) e Guasca (RS, Brasil)

Local: Estadio Atilio Paiva Olivera – Rivera – Uruguai

14h00 – Arlequines 22 x 00 Bufalos
14h20 – Chapecó 45 x 00 Centauros
14h40 – San Javier 00 x 38 Farrapos
15h00 – Antiqua 33 x 10 Guasca
15h20 – Brummers 41 x 05 Bufalos
15h40 – Vaimaca 07 x 19 Centauros
16h00 – Farrapos 64 x 00 Artigas
16h20 – Tortugas 20 x 05 Guasca
16h40 – Arlequines 24 x 00 Brummers
17h00 – Chapecó 19 x 07 Vaimaca
17h20 – San Javier 15 x 00 Artigas
17h40 – Antiqua 00 x 29 Tortugas

Grupo A: 1 Arlequines (Uruguai), 2 Brummers (RS, Brasil), 3 Bufalos Bella Unión (Uruguai)

Grupo B: 1 Chapecó (SC, Brasil), 2 Centauros (RS, Brasil), 3 Vaimaca (Uruguai)

Grupo C: 1 Farrapos (RS, Brasil), 2 San Javier (Uruguai), 3 Artigas (Uruguai)

Grupo D: 1 Tortugas (Argentina), 2 Antiqua (RS, Brasil), 3 Guasca (RS, Brasil)

18h40 – Semifinal Bronze – 3º A x 3º D – Guasca 41 x 07 Bufalos
19h00 – Semifinal Bronze – 3º B x 3º C – Centauros 32 x 00 Artigas
19h20 – Semifinal Prata – 2º A x 2º D – Antiqua 29 x 07 Brummers
19h40 – Semifinal Prata – 2º B x 2º C – San Javier 12 x 07 Vaimaca
20h00 – Semifinal Ouro – 1º A x 1º D – Tortugas 38 x 00 Arlequines
20h20 – Semifinal Ouro – 1º B x 1º C – Farrapos 19 x 05 Chapecó
20h40 – Final Bronze – Guasca 15 x 14 Centauros
21h00 – Final Prata – San Javier 19 x 00 Antiqua
21h40 – Final Ouro – Farrapos 29 x 05 Tortugas
*Horários do Uruguai (1h a menos que Brasília)