Resultados do fim de semana

Sábado de confrontos na parte de cima e na parte de baixo da classificação do Super 8. Na luta pelas cabeças, o São José se manteve isolado na liderança do campeonato com uma expressiva e crucial vitória fora de casa sobre o Desterro, 22 x 07, derrubando os catarinenses para o quarto lugar, com a mesma pontuação do quinto colocado. Já o Curitiba se manteve na vice-liderança mesmo após derrota em São Paulo para o SPAC, 22 x 15. Contudo, o SPAC reduziu a diferença para os Touros para apenas 2 pontos e tem um jogo a menos que o concorrente.

 

 

Na parte de baixo, o Farrapos conseguiu uma vitória para comemorar muito, derrotando também na capital paulista o Band Saracens, com direito a bônus ofensivo e e se juntou ao Desterro em pontos. Com o 38 x 31 adverso, o Band Saracens se viu ainda mais ameaçado pela sombra da lanterna, uma vez que o último colocado, o Jacareí, desencantou e, finalmente, conquistou sua primeira vitória na elite, derrotando em casa o campeão paulista Pasteur, 19 x 15, em jogo tenso, fazendo acender o sinal de alerta para os Galos, que se aproximam perigosamente da rabeira.

 

 

Pela Taça Tupi, o grande jogo ocorreu na USP, onde a Poli recebeu o Niterói em confronto de times 100% no Grupo B. E a vitória coube aos visitantes, que garantiram um importante 32 x 26, com direito a bônus e liderança isolada do grupo para o Niterói. No mesmo grupo, o BH Rugby conquistou sua primeira vitória, com um placar elástico em casa sobre o Guanabara, 44 x 13. Pelo Grupo A, o jogo entre os primeiros colocados Rio Branco e Wallys foi postergado pelas más condições do campo escolhido pelos Pelicanos, em Embu Guaçu, e uma nova data ainda não foi definida. Com isso, as ações se resumiram ao clássico paranaense entre Hawks Maringá e Londrina Pré Vermelho, que terminou com contundente vitória do Maringá por 48 x 18. Por fim, pelo Grupo C, o clássico “SanCha” terminou com uma dura e apertada vitória do San Diego por 12 x 0 sobre o Charrua, fazendo os verdes dispararem na ponta do grupo. E o Serra conquistou sua primeira vitória no torneio batendo o BC Rugby por 35 x 19.

 

 

Na Bahia, em Valença, o sábado foi de finais da Copa Velho Chico. O regulamento previa que as semifinais fossem disputadas hoje, em rodada dupla, mas o Carrancas, de Petrolina, não compareceu e a organização decidiu fazer um triangular final entre os times presentes, com jogos de dois tempos de 20 minutos, para definir o campeão. O título ficou com o Orixás, de Salvador, que venceu bem Toruks, de Porto Seguro, e ASA, de Arapiraca.

 

 

Super 8 – 6a rodada
Dia 08/08/2015 às 13h30 – Jacareí 19 x 15 Pasteur
Árbitro: Giancarlo Bistrot
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Fernando Joca
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 08/08/2015 às 14h30 – SPAC 22 x 15 Curitiba
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Natasha Olsen
4o árbitro: Débora Thomsen
Local: São Paulo Athletic Club – São Paulo, SP

 

Dia 08/08/2015 às 15h – Band Saracens 31 x 38 Farrapos
Árbitro: Henrique Platais
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Cláudia Queliconi
4o árbitro: Renata Martinez
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 08/08/2015 às 15h30 – Desterro 07 x 22 São José
Árbitro: Xavier Torres Vouga
Local: Campo da Amocan – Florianópolis, SC

 

Equipe Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 4 4 310 227 83
Band Saracens São Paulo (SP) 47 14 10 0 4 3 4 311 199 112
Curitiba Curitiba (PR) 42 14 9 0 5 3 3 341 214 127
SPAC São Paulo (SP) 40 14 8 0 6 5 3 322 213 109
Pasteur São Paulo (SP) 31 14 6 0 8 3 4 232 267 -35
Desterro Florianópolis (SC) 30 14 6 0 8 3 3 284 274 10
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 22 14 5 0 9 1 1 236 356 -120
Jacareí Jacareí (SP) 12 14 2 0 12 2 2 207 493 -286

 

Taça Tupi – 3a rodada
Dia 08/08/2015 às 14h30 – Serra 35 x 19 BC Rugby
Árbitro: Victor Barboza
Auxiliares de linha: Marcelo Poletto e Vilmar Freitas
4o árbitro: Alexia Bueno
Local: Estádio Municipal Antônio Barroso Filho – Caxias do Sul, RS

 

Dia 08/08/2015 às 15h – Charrua 00 x 12 San Diego
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Lucas Toniazzo e Lucas Santos
4o árbitro: Pamela Nique
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 08/08/2015 às 15h – Poli 26 x 32 Niterói
Árbitro: Vitor Magalhães
Auxiliares de linha: Eduardo Padilla e Tifanny Bueno
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: CEPEUSP  – São Paulo, SP

 

Dia 08/08/2015 às 15h – BH Rugby 44 x 13 Guanabara
Árbitro: Vinicius Aleixo
Local: UniBH  – Belo Horizonte, MG

 

Dia 08/08/2015 às 15h – Rio Branco x Wallys – POSTERGADO
Árbitro: Braz Magaldi
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Rodrigo Marzano
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: Campo do Jusão – Embu-Guaçu, SP

 

Dia 08/08/2015 às 15h – Maringá 48 x 18 Londrina
Árbitro: Regis Dantas
Local: Parque Alfredo W. Nyffeler – Maringá, PR

 

Clube Cidade (Estado) Pts J V E D 4+ 7- PP PC
Grupo A
Wallys Louveira (SP) 24 6 5 0 1 4 0 206 69
Rio Branco São Paulo (SP) 24 6 5 0 1 4 0 258 59
Maringá Hawks Maringá (PR) 11 6 2 0 4 3 0 159 251
Pé Vermelho Londrina (PR) 1 6 0 0 6 0 1 50 295
Grupo B
Niterói Niterói (RJ) 30 6 6 0 0 6 0 273 84
Poli São Paulo (SP) 21 6 4 0 2 4 1 194 118
BH Rugby Belo Horizonte (MG) 11 6 2 0 4 3 0 142 203
Guanabara Rio de Janeiro (RJ) 0 6 0 0 6 0 0 47 251
Grupo C
San Diego Porto Alegre (RS) 28 6 6 0 0 4 0 218 47
Serra Caxias do Sul (RS) 17 6 3 0 3 3 2 157 137
Charrua Porto Alegre (RS) 15 6 3 0 3 2 1 170 93
BC Rugby Balneário Camboriú (SC) 0 6 0 0 6 0 0 56 324

 

Copa Velho Chico – Triangular final (jogos de 40min)
Dia 08/08/2015

Orixás 31 x 05 Toruks

Orixás 23 X 00 ASA de Arapiraca – Orixás campeão

Toruks 12 x 05 ASA de Arapiraca

Local: Estádio Municipal – Valença BA

 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 08/08/2015 às 15h – São Carlos 24 X 12 Medicina
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Luiz Carlos Pereira e Ricardo Barboza
4o árbitro: Mayron Sato
Local: USP – São Carlos, SP

 

Dia 08/08/2015 às 17h – Urutu 03 X 17 Palestra Templários
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Cláudia Queliconi
4o árbitro: Carlos Aleixo
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Wallys Louveira 40 9 8 0 1 7 1 369 167 202
União Rugby Alphaville Barueri 39 9 8 0 1 7 0 304 148 156
Ilhabela Ilhabela 35 9 7 0 2 5 2 252 103 149
Palestra/Templários São Bernardo do Campo 25 9 5 0 4 4 1 223 144 79
São Carlos São Carlos 21 9 4 0 5 3 2 209 185 24
Lechuza Itu / Sorocaba 20 9 4 0 5 2 2 170 190 -20
Medicina USP São Paulo 17 9 4 0 5 1 0 151 214 -63
Urutu São Paulo 15 9 3 0 5 2 1 152 168 -16
Corinthians Barueri 11 9 2 0 7 2 1 179 269 -90
FEA USP São Paulo 0 9 0 0 9 0 0 67 473 -406

 

 

Campeonato Paulista – Série C
Dia 08/08/2015 às 11h – ABC 101 X 00 SP Barbarians
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Twyla Bueno
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 08/08/2015 às 15h30 – Jequitibá 00 X 51 Piratas
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Elisângela Maranin
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: São Pedro, SP

 

Dia 09/08/2015 às 9h – Tatuapé 34 X 14 Portuguesa
Árbitro: Braz Magaldi
Auxiliares de linha:Fernando Zemann e Hebert Ferreira
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Piratas Americana 44 9 9 0 0 8 0 493 74 419
São Bento São Paulo 35 9 7 1 1 5 0 250 81 169
ABC Santo André 35 9 7 0 2 6 1 364 104 260
Cougars Vinhedo 31 9 6 0 3 6 1 348 115 233
Jequitibá Campinas 25 9 5 0 4 5 0 191 197 -6
União São Paulo 22 9 4 1 4 4 0 157 166 -9
Jaguars Jaguariúna 15 9 3 0 6 3 0 189 282 -93
Tatuapé São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 129 293 -164
Portuguesa Guarulhos 5 9 1 0 8 1 0 98 424 -326
SP Barbarians São Paulo 2 9 0 0 9 1 1 50 533 -483

 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 08/08/2015 às 13h – Rugby XI 20 X 75 Band Saracens Desenvolvimento
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Twyla Bueno e Renata Martinez
4o árbitro: Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 08/08/2015 às 13h30 – Rio Branco Desenvolvimento 44 X 21 Alto Tietê
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Cláudio Marzano e Fábio Wey
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: Campo do Juzão – Embu-Guaçu, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
SPAC Desenvolvimento São Paulo 40 9 8 0 1 8 0 479 80 399
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 37 9 7 0 2 8 1 343 159 184
Tucanos São João da Boa Vista 35 9 7 0 2 7 0 398 134 264
Band Saracens Desenvolvimento São Paulo 34 9 7 0 2 6 0 423 170 253
Tornados Desenvolvimento Indaiatuba 29 9 6 0 3 5 0 338 194 144
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 21 9 4 0 5 5 0 236 339 -103
Engenharia Mackenzie São Paulo 15 9 3 0 6 3 0 217 248 -31
Rugby XI São Paulo 7 9 1 0 8 2 1 130 339 -209
Alto Tietê Mogi das Cruzes 6 9 1 0 8 1 1 85 424 -339
Acauã São Paulo 5 9 1 0 7 1 0 97 526 -429

 

Campeonato Gaúcho – Divisão de Acesso

Triangular Ouro
Dia 09/08/2015 às 9h – San Luís 13 x 22 Chuy
Local: G.E. International – Rolante,RS

Triangular Prata
Predadores x Corsários
*transferido para 06/09/2015

 

Amistosos

Dia 08/08/2015 às 16h – SPAC B 41 X 05 Corinthians
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 08/08/2015 às 16h30 – Ymborés X Hienas Salvador – Seven-a-side feminino
Local: Estádio Municipal – Valença BA

 

Dia 08/08/2015 às 14h – Foz do Iguaçu X Kurupi (PAR) – M19
Local: Vila A – Foz do Iguaçu, PR

 

Dia 08/08/2015 às 14h – Foz do Iguaçu X Kurupi (PAR) – Seven-a-side feminino
Local: Vila A – Foz do Iguaçu, PR

 

Dia 08/08/2015 às 14h – Foz do Iguaçu X Kurupi (PAR)
Local: Vila A – Foz do Iguaçu, PR

 

Foto: Jacareí x Pasteur – Moisés Nascimento/Fotojump

Comentários