ARTIGO ATUALIZADO – O fim de semana foi recheado de grandes resultados para os clubes do sul do país nesse fim de semana, com destaque para a classificação inédita do Farrapos para a final do Super 8, ao superar o Pasteur em jogo tumultuado. Na outra partida, o Jacareí levou a melhor sobre o Desterro em um jogo emocionante, em aberto até o final, e confirmou a final entre as duas melhores equipes da primeira fase.

Na Taça Tupi, festa para San Diego e Charrua venceram seus jogos e enquanto os Índios festejaram o lugar na semi. Já o Guanabara conseguiu um grande feito, batendo o BH fora de casa para alcançar a semifinal inédita, enquanto os mineiros agora estão dependendo ainda do resultado dos Templários contra o Band Saracens para saberem se irão às semifinais. O Pé Vermelho não tomou conhecimento do Rio Branco, aplicando um sonoro 85 a 0 fora de casa, não deixando dúvidas sobre sua superioridade e sobre seu lugar na elite em 2018. Mas vai ficar complicado para os Pelicanos justificarem seu lugar com uma campanha tão fraca.

Entre as mulheres, o Super Sevens chegou com sua segunda etapa, agitando o Rio de Janeiro. Novamente, a final opôs São José e Niterói e o título ficou desta vez com as joseenses, que deram o troco nas fluminenses na casa das oponentes. Com isso, São José e Niterói estão igualadas no primeiro lugar, abrindo vantagem sobre o Curitiba, terceiro colocado.

Em São Paulo, ótimo dia para o ABC, com vitórias do Templários e ABC Rugby, se garantindo nas duas primeiras colocações. O Tornados perdeu para o São Bento e se manteve na terceira posição. A definição do primeiro lugar e os confrontos finais só acontecerá na última rodada, assim como a definição do rebaixado, já que o URA segue sob risco. Na Série C, o Piratas fez bonito em casa e se classificou para as finais, ao superar o União, já classificado, e eliminando o Jequitibá.

- Continua depois da publicidade -

No Mato Grosso, teve ainda finalzona, com a decisão da Copa Brasil Central rolando na Arena Pantanal, em Cuiabá. E o Rugby Sem Fronteiras, do Distrito Federal, venceu novamente, agora por 15 x 14, e ergueu a taça de campeão regional pelo segundo ano seguido.

 

Super 8 – Semifinais

Dia 16/09/2017 às 14h30 – Farrapos 24 x 05 Pasteur – saiba como foi a partida

Árbitro: Henrique Platais
Auxiliares de linha: Lucas Santos e Lucas Toniazzo

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 16/09/2017 às 15h30 – Jacareí 20 x 12 Desterro

Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Benjamin Neves e Victor Hugo Barboza

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Taça Tupi – 6ª rodada

Dia 16/09/2017 às 15h00 – Rio Branco 00 x 85 Pé Vermelho

Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Alberto Nepomuceno e Vinícius Hideo

Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Dia 16/09/2017 às 15h00 – BH Rugby 05 x 21 Guanabara

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 16/09/2017 às 15h00 – San Diego 27 x 10 Chapecó

Local: Parque Capão do Corvo – Canoas, RS

 

Dia 16/09/2017 às 15h00 – Charrua 29 x 08 Joaca

Local: Sociedade Hípica Portoalegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 16/09/2017 às 18h00 – Niterói 52 x 06 Rio Rugby

Local: Campo Olímpico da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
Band SaracensSão Paulo (SP)3066006042972357
Pé VermelhoLondrina (PR)1563033021518431
TempláriosSão Bernardo do Campo (SP)14621340141299-158
Rio BrancoSão Paulo (SP)460152092322-230
Grupo B
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)2164023219995104
BH RugbyBelo Horizonte (MG)1964023014010634
NiteróiNiterói (RJ)1463032012410915
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)561050162211-149
Grupo C
CharruaPorto Alegre (RS)246501311327458
San DiegoPorto Alegre (RS)196402121098128
ChapecóChapecó (SC)962040187122-35
JoacaFlorianópolis (SC)661050263114-51

 

Super Sevens Feminino – 2ª etapa

Dias 16 e 17/09/2017 – Jogos ao vivo no Facebook do Niterói no domingo

Grupo A – Niterói (RJ), Desterro (SC), Melina (MT) e Carioca (RJ);

Grupo B – São José (SP), Band Saracens (SP), Vitória (ES) e Stade Français (Chile);

Grupo C – Curitiba (PR), Delta (PI), BH Rugby (MG) e Rio Rugby (RJ);

Grupo D – SPAC (SP), Leoas de Paraisópolis (SP), USP (SP) e Guanabara (RJ);

Local: Campo Olímpico da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

09h10 – São José 29 x 00 Stade Français

09h30 – Band Saracens 12 x 14 Vitória

09h50 – Curitiba 27 x 00 Rio Rugby

10h10 – Delta 21 x 12 BH Rugby

10h30 – SPAC 26 x 19 Guanabara

10h50 – Leoas 52 x 05 USP

11h30 – Niterói 50 x 00 Carioca

11h50 – Desterro 12 x 14 Melina

12h10 – São José 29 x 00 Vitória

12h30 – Band Saracens 25 x 00 Stade Français

12h50 – Curitiba 14 x 05 BH Rugby

13h10 – Delta 54 x 00 Rio Rugby

13h30 – SPAC 43 x 00 USP

13h50 – Leoas 32 x 00 Guanabara

14h30 – Niterói 40 x 00 Melina

14h50 – Desterro 36 x 00 Carioca

15h10 – São José 17 x 00 Band Saracens

15h30 – Vitória 12 x 00 Stade Français

15h50 – Curitiba 22 x 00 Delta

16h10 – BH Rugby 22 x 05 Rio Rugby

16h30 – SPAC 00 x 45 Leoas

16h50 – USP 00 x 14 Guanabara

17h10 – Niterói 45 x 00 Desterro

17h30 – Melina 32 x 05 Carioca

Classificação:
GRUPO A – 1 Niterói, 2 Melina, 3 Desterro, 4 Carioca
Grupo B – 1 São José, 2 Vitória, 3 Band Saracens, 4 Stade Français
GRUPO C – 1 Curitiba, 2 Delta, 3 BH Rugby, 4 Rio Rugby
GRUPO D – 1 Leoas de Paraisópolis, 2 SPAC, 3 Guanabara, 4 USP

 

Domingo, dia 17 de setembro

08h30 – Quartas de final Bronze – 3º A x 4º D – Desterro 15 X 10 USP

08h50 – Quartas de final Bronze – 3º D x 4º A – Guanabara 32 X 00 Carioca

09h10 – Quartas de final Bronze – 3º B x 4º C – Band Saracens 48 X 00 Rio Rugby

09h30 – Quartas de final Bronze –  3º C x 4º B – BH Rugby 24 X 05 Stade Français

09h50 – Quartas de final Ouro – 1º A x 2º D – Niterói 34 X 00 SPAC

10h10 – Quartas de final Ouro – 1º C x 2º B – Curitiba 27 X 00 Vitória

10h30 – Quartas de final Ouro – 1º D x 2º A – Leoas de Paraisópolis 45 X 00 Melina

10h50 – Quartas de final Ouro – 1º B x 2º C – São José 26 X 12 Delta

11h10 – Semifinal Incentivo – USP 00 x 31 Stade Français

11h30 – Semifinal Incentivo – Rio Rugby 27 x 05 Carioca

11h50 – Semifinal Bronze – Desterro 22 x 00 BH Rugby

12h10 – Semifinal Bronze – Band Saracens 17 x 05 Guanabara

12h30 – Semifinal Prata – SPAC 22 x 14 Vitória

12h50 – Semifinal Prata – Melina 00 x 24 Delta

13h10 – Semifinal Ouro – Niterói 24 x 00 Curitiba

13h30 – Semifinal Ouro – Leoas 00 x 17 São José

13h50 – Decisão de 15º lugar – USP 27 x 00 Carioca

14h10 – Final Incentivo – Rio Rugby 00 x 32 Stade Français

14h30 – Decisão de 11º lugar – BH Rugby 24 x 07 Guanabara

14h50 – Final Bronze – Desterro 14 x 15 Band Saracens

15h10 – Decisão de 7º lugar – Vitória 05 x 21 Melina

15h30 – Final Prata – SPAC 12 x 24 Delta

15h50 – Decisão de 3º lugar – Curitiba 07 x 10 Leoas

16h10 – FINAL Ouro – Niterói 05 x 21 São José

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (05-06/08)Etapa 2 (16-17/09)Etapa 3 (07-08/10)Etapa 4 (28-29/10)Etapa 5 (18-19/11)Etapa 6 (03-04/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
São JoséSão José dos Campos (SP)971922221915
NiteróiNiterói (RJ)892219131322
CuritibaCuritiba (PR)801715121719
Band SaracensSão Paulo (SP)69108192210
DeltaTeresina (PI)671213151512
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)6413178917
DesterroFlorianópolis (SC)5897171213
SPACSão Paulo (SP)461512784
Melina Cuiabá (MT)388101010
VitóriaVitória (ES)317969
BH RugbyBelo Horizonte (MG)246648
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)194537
USPSão Paulo (SP)1752415
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)143326
PasteurSão Paulo (SP)9252
GoianosGoiânia (GO)77
CharruaPorto Alegre (RS)66
LondrinaLondrina (PR)55
Stade FrançaisSantiago (Chile)44
Leoas do CearáFortaleza (CE)33
CariocaRio de Janeiro (RJ)11
IguanasSão José dos Campos (SP)11
Band Saracens "B"São Paulo (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º - 10 pts, 8º - 9 pts; 9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º - 6 pts; 12º - 5 pts; 13º - 4 pts; 14º - 3 pts; 15º - 2 pts; 16º - 1 pt.

 

Copa Brasil Central “Pequi Nations” – FINAL

Dia 16/09/2017 às 16h00 – Cuiabá 14 x 15 Rugby Sem Fronteiras – agregado: Cuiabá 29 x 38 Rugby Sem Fronteiras

Local: Arena Pantanal – Cuiabá, MT

 

Campeonato Paulista Série B

Dia 16/09/2017 às 11h00 – ABC 90 x 08 União Rugby Alphaville

Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Luiz Dantas
4o árbitro: Kaique Oliveira

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 16/09/2017 às 13h00 – Urutu 10 x 19 Templários

Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Jefferson Sant’anna e Vanessa Xavier
4o árbitro: Aline Thomaz

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 16/09/2017 às 15h30 – Tornados Indaiatuba 27 x 36 São Bento

Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Roger Santesso
4o árbitro: Georgia Porto

Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TempláriosSão Bernardo do Campo41990050252791730
ABCSanto André399801613691392300
TornadosIndaiatuba31960361201175260
UrutuSão Paulo25950432214128860
São JorgeBarueri24950431184204-200
São BentoSão Paulo20941411169230-610
CougarsVinhedo18930633210266-560
WallysLouveira / Jundiaí18930633193223-300
União Rugby AlphavilleBarueri7910812158341-1830
LechuzaItu / Sorocaba7901823170373-2030

 

Campeonato Paulista Série C

Dia 16/09/2017 às 14h00 – Tucanos 77 x 07 Alto Tietê

Árbitro: Alexandre Castiglioni
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Marco Silva
4o árbitro: Luiz Henrique Bernardo

Local: CSU/DURVAL – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 16/09/2017 às 15h00 – Armada 24 x 00 Medicina – WO

Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: João Mont’Alverne e Stephanie Pflamminger
4o árbitro: Fernando Joaquim

Local: Campo do Oriental – Praia Grande, SP

 

Dia 16/09/2017 às 16h00 – Piratas 33 x 18 União

Árbitro: Takashi Nagato
Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Mirko Weber
4o árbitro: Cláudia Queliconi

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 17/09/2017 às 10h00 – FEA 22 x 26 Jaguars

Árbitro: Benjamin Neves
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Hebert Ferreira
4o árbitro: Luiz Henrique Bernardo

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 17/09/2017 às 13h00 – Engenharia Mackenzie 114 x 00 Tatuapé

Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Alexandre Castiglioni
4o árbitro: Marco Silva

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Engenharia MackenzieSão Paulo50101000100607935140
TucanosSão João da Boa Vista4510901904371462910
UniãoSão Paulo331070350222191310
PiratasAmericana291060450255301-460
JaguarsJaguariúna281050562312250620
Jequitibá Campinas271050570324326-20
ArmadaPraia Grande241040662324233910
FEASão Paulo221040624215263-480
TatuapéSão Paulo131030710112391-2790
Alto TietêMogi das Cruzes101010924181368-1870
MedicinaSão Paulo41010900102529-4270

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 16/09/2017 às 15h00 – Piracicaba 68 x 06 Mogi Mirim

Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Gabriel Perri
4o árbitro: Guilherme Jacobucci

Local: CECAP – Piracicaba, SP

 

Dia 17/09/2017 às 13h30 – Barueri 05 x 79 Jacareí Desenvolvimento

Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Takashi Nagato e Vanessa Xavier
4o árbitro: Mariana da Costa

Local: Sport Ville Show – Barueri, SP

 

Dia 17/09/2017 às 15h00 – INSPER 16 x 05 Pinda

Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Vinícius Hideo e Murilo Bragotto
4o árbitro: Aline Thomaz

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 17/09/2017 às 15h00 – Rio Preto 20 x 29 Ribeirão Preto

Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Jonathas Pimentel e Bárbara Martins
4o árbitro: Gabriel Perri

Local: Capo Tangará – São José do Rio Preto, SP

 

Dia 17/09/2017 às 15h30 – Iguanas 10 x 52 SPAC Desenvolvimento

Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: João Mont’Alverne e Stephanie Pflamminger
4o árbitro: Lucas Saccomanno

Local: João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Dia 17/09/2017 às 16h00 – Taubaté 07 x 67 Leões de Paraisópolis

Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Raphael Gentile e Lucas Machado Siqueira
4o árbitro: Franciele Gomes

Local: CTI – Taubaté, SP

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

 

Campeonato Gaúcho Feminino – 3ª etapa – CANCELADO

Dia 17/09/2017 das 10h00 às 15h30

Grupo A: Charrua, San Diego, Farrapos e Guasca

Grupo B: Centauros, SC Rugby e Predadores

Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS

 

Circuito Fluminense de Desenvolvimento – 5ª etapa

Dia 17/09/2017 – Sevens Masculino

Grupo A: Ita Rugby, Vila Real e UFRJ

Grupo B: Três Rios, Itaipuaçu e Grêmio Náutico Maricá

Grupo C: Guanabara Desenvolvimento, Real Rugby e UniRio

Grupo D: Cachoeiras, Volta Redonda e UFF

Local: Três Rios, RJ

ITA 07 X 07 UFRJ
Vila Real 24 X 19 UFRJ
ITA 07 X 17 Vila Real
Três Rios 29 x 00 Grêmio Náutico Maricá
Itaipuaçu 24 x 05 Grêmio Náutico Maricá
Três Rios 31 x 05 Itaipuaçu
Guanabara 43 x 00 Unirio
Real 15 x 05 Unirio
Guanabara 22 x 00 Vila Real
Cachoeiras 17 x 05 UFF
Volta Redonda 24 x 05 UFF
Cachoeiras 14 x 12 Volta Redonda
ITA 36 x 05 Grêmio Náutico Maricá
Unirio 05 x 33 UFF
ITA 14 x 15 UFF
UFRJ 12 x 14 Itaipuaçu
Real 00 x 40 Volta Redonda
UFRJ 41 x 00 Vila Real
Itaipuaçu 00 x 26 Volta Redonda
Três Rios 14 x 26 Vila Real
Guanabara 07 x 15 Cachoeiras
Três Rios 10 x 24 Guanabara
Vila Real 12 x 36 Cachoeiras

1º Cachoeiras
2º Vila Real
3º Guanabara
4º Três Rios
5º Volta Redonda
6º Itaipuaçu
7º UFRJ
8º Real
9º UFF
10º ITA
11º Grêmio Náutico Maricá
12º Unirio

EquipeCidadePontuaçãoEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5 (17/09)Etapa 6 (08/10)
CachoeirasCachoeiras de Macacu1402030303030
Guanabara DesenvolvimentoRio de Janeiro1182626172326
ItaItaboraí10320171720920
Volta RedondaVolta Redonda8023231717
ItaipuaçuItaipuaçu50201515
Vila RealNiterói492326
Três RiosTrês Rios462620
Calx-CisCantagalo402020
Real RugbyRio de Janeiro332013
Niterói DesenvolvimentoNiterói3030
UFRJRio de Janeiro301515
Guanabara IniciantesRio de Janeiro2323
Grêmio Náutico MaricáMaricá20137
Ava EtéItatiaia1515
UFFNiterói1111
UnirioRio de Janeiro55

 

Encontro Juvenil da Copa Norte/SC

Dia 16/09/2017 – SJB Rugby, Joinville e Blumenau

Local: São João Batista, SC

 

Amistosos

Dia 16/09/2017 – Red Horse São Pedro 78 x 14 RUSH Hortolândia

Local: São Pedro, SP

 

Dia 16/09/2017 às 10h00 – Pampas x Carancho

Local: Parque do Trabalho – São Leopoldo, RS

 

Dia 16/09/2017 às 15h00 – Rio Branco x Pé Vermelho – M19

Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Foto: Fotojump/CBRu