Resultados do fim de semana – Natal, Universitário e Goianos campeões!

Fim de semana com destaque para a terceira rodada do Super 8 e os visitantes foram indigestos. São José, Curitiba, Desterro e SPAC venceram fora de casa e agora os catarinenses são os líderes isolados da competição, superando o Jacareí nos minutos finais. O São José se reabilitou com ponto extra, mas permanece na quarta colocação, empatado em pontos com o Curitiba, que suou mas venceu o Band em jogo marcado por muitos chutes. No Sul, o SPAC manteve a escrita contra o Farrapos e segue invicto contra os gaúchos e na competição.

 

Temos mais um campeão no Sul! O Universitário Santa Maria venceu o Planalto, única equipe que poderia alcançar sua pontuação, e assim levou o título de forma antecipada, a exemplo do Farrapos na Série A. A equipe leva a Taça Vinícius Montardo Rosado, dada em nome do jogador da equipe falecido no desastre da Boate Kiss.

 

No Nordeste, o Natal levantou o título do Nordeste Super XV, torneio inaugural da Federação Nordestina de Rugby, superando o Parnaíba, em partida que também valeu pela Liga Nordeste. Enquanto isso, em partida apenas válida pela Liga, o ASA de Arapiraca derrotou o Orixás, de Salvador.

 

Em Brasília, rolou a última etapa do Circuito Centro-Oeste de Sevens Feminino, e o título ficou de novo com o Goianos, campeão da região em 2015. Já entre os homens, teve mais uma partida da Taça Pantanal, com vitória do Dourados sobre o Campo Grande em dérbi do Mato Grosso do Sul.

 

No Paulista B, o Urutu venceu a combalida FEA e se distanciou do pelotão de baixo, enquanto o Wallys venceu com folga o Lechuza, mantendo sua invencibilidade na divisão. O Palestra Templários também saiu vitorioso fora de casa, diante do São Carlos.

 

Super 8

Dia 18/07/2015 às 13h – Pasteur 19 X 31 São José
Árbitro: Henrique Platais
Auxiliares de linha: Mariana Wyse e Amanda Macedônio
4o árbitro: Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 18/07/2015 às 15h – Band Saracens 12 X 18 Curitiba
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Renata Martinez
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 18/07/2015 às 15h – Jacareí 29 X 36 Desterro
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Fernando Joca e Natasha Olsen
4o árbitro: Rogério Tomazella
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 18/07/2015 às 15h30 – Farrapos 14 X 20 SPAC
Árbitro: Ricardo Sant’anna

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Equipe Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 4 4 310 227 83
Band Saracens São Paulo (SP) 47 14 10 0 4 3 4 311 199 112
Curitiba Curitiba (PR) 42 14 9 0 5 3 3 341 214 127
SPAC São Paulo (SP) 40 14 8 0 6 5 3 322 213 109
Pasteur São Paulo (SP) 31 14 6 0 8 3 4 232 267 -35
Desterro Florianópolis (SC) 30 14 6 0 8 3 3 284 274 10
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 22 14 5 0 9 1 1 236 356 -120
Jacareí Jacareí (SP) 12 14 2 0 12 2 2 207 493 -286

 

Nordeste Super XV – Final / Liga Nordeste – 2ª fase
Dia 18/07/2015 às 14h45 – Natal 44 X 00 Parnaíba
Local: Estádio Juvenal Lamartine – Natal, RN

 

Liga Nordeste

Dia 18/07/2015 – ASA Arapiraca (AL) 12 x 06 Orixás (BA)

Local: Clube do Servidor – Arapiraca, AL

 

Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Grupo A
Parnaíba Parnaíba (PI) 9 2 2 0 0 0 0 55 5 14
Piauí Teresina (PI) 4 2 1 0 1 0 0 16 22 -6
Maranhão São Luís (MA) 0 2 0 0 2 0 0 3 47 0
Grupo B
Natal Natal (RN) 9 2 2 0 0 0 0 64 12 52
Talleres Recife (PE) 6 2 1 0 1 1 1 29 22 7
Asa Branca Fortaleza (CE) 0 2 0 0 2 0 0 21 80 69
Grupo C
Orixás Salvador (BA) 10 2 2 0 0 1 0 99 22 37
ASA Arapiraca (AL) 5 2 1 0 1 1 0 39 55 24
Serigy Aracaju (SE) 0 2 0 0 2 0 0 17 78 -71
Segunda fase
Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Grupo D
Natal Natal (RN) 5 1 1 0 0 1 0 44 0 44
Parnaíba Parnaíba (PI) 5 2 1 0 1 1 0 42 49 -7
Piauí Teresina (PI) 0 1 0 0 1 0 0 5 42 -37
Grupo E
Talleres Recife (PE) 9 2 2 0 0 1 0 48 26 22
ASA Arapiraca (AL) 4 2 1 0 1 0 0 26 37 -11
Orixás Salvador (BA) 2 2 0 0 2 0 2 18 29 -11

 

Taça Pantanal
Dia 18/07/2015 às 15h – Dourado (MS) 22 X 15 Campo Grande (MS)
Local: Estádio Douradão – Dourados, MS

 

Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Cuiabá Cuiabá (MT) 18 4 4 0 0 2 0 90 34 56
Porto Velho Porto Velho (RO) 11 4 2 0 2 1 2 110 91 19
Campo Grande Campo Grande (MS) 10 4 2 0 2 1 1 95 78 17
Dourados Dourados (MS) 8 4 2 0 2 0 0 47 86 -39
Primavera Primavera do Leste (MT) 3 4 0 0 4 0 3 58 111 -53

 

Circuito Centro-Oeste de Sevens Feminino – 2a etapa
Dias 18 e 19/07
Participantes: Goianos, Banzeiro, Brasília, Cuiabá e UNB
Local: Centro Olímpico UNB – Brasília, DF
Jogos:
10h – Goianos 53 X 00 UNB
10h30 – Cuiabá 12 X 36 Brasília
11h30 – Banzeiro 05 X 50 Goianos
12h – Brasília 51 X 00 UNB
14h30 – Cuiabá 22 X 07 Banzeiro
15h – Brasília 10 X 29 Goianos
16h – UNB 05 X 17 Cuiabá
16h30 – Brasília 48 X 05 Banzeiro

Dia 19/07
9h – Goianos 27 X 00 Cuiabá
9h30 – Banzeiro 10 X 07 UNB
11h – Disputa 3o lugar – Cuiabá 25 X 00 Banzeiro

11h30 – FINAL – Goianos 22 x 21 Brasília

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 18/07/2015 às 14h30 – Lechuza 21 X 56 Wallys
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Daniela Felix e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Lucas Gurgel
Local: SESI – Itu, SP

 

Dia 18/07/2015 às 11h – FEA 00 X 32 Urutu
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha:Mariana Wyse e Amanda Macedônio
4o árbitro: Guilherme Queiroz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 18/07/2015 às 14h30 – União Rugby Alphaville 26 X 23 Ilhabela
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Lucas Saccomanno
4o árbitro: Marcos Saccomanno
Local: Parque Ecológico – Barueri, SP

 

Dia 18/07/2015 às 15h – São Carlos 00 X 24 Palestra Templários WO*
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Mayron Sato
4o árbitro: Luiz Perezin
Local: USP – São Carlos, SP

*WO pendente de decisão da FPR – falta de ambulância

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Wallys Louveira 40 9 8 0 1 7 1 369 167 202
União Rugby Alphaville Barueri 39 9 8 0 1 7 0 304 148 156
Ilhabela Ilhabela 35 9 7 0 2 5 2 252 103 149
Palestra/Templários São Bernardo do Campo 25 9 5 0 4 4 1 223 144 79
São Carlos São Carlos 21 9 4 0 5 3 2 209 185 24
Lechuza Itu / Sorocaba 20 9 4 0 5 2 2 170 190 -20
Medicina USP São Paulo 17 9 4 0 5 1 0 151 214 -63
Urutu São Paulo 15 9 3 0 5 2 1 152 168 -16
Corinthians Barueri 11 9 2 0 7 2 1 179 269 -90
FEA USP São Paulo 0 9 0 0 9 0 0 67 473 -406

 

Campeonato Paulista – Série C
Dia 19/07/2015 às 15h – Cougars 58 X 05 Tatuapé
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Vanessa Xavier e Herbert Ferreira
4o árbitro: Taiane Muza
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 18/07/2015 às 15h – SPAC 31 X 08 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Juan Rapetti e Alejandro Dicovsky
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 19/07/2015 às 15h- Tucanos 14 X 32 Tornados
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Daniela Felix e Ricardo Marzano
4o árbitro: Bárbara Dias
Local: São João da Boa Vista, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
SPAC Desenvolvimento São Paulo 40 9 8 0 1 8 0 479 80 399
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 37 9 7 0 2 8 1 343 159 184
Tucanos São João da Boa Vista 35 9 7 0 2 7 0 398 134 264
Band Saracens Desenvolvimento São Paulo 34 9 7 0 2 6 0 423 170 253
Tornados Desenvolvimento Indaiatuba 29 9 6 0 3 5 0 338 194 144
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 21 9 4 0 5 5 0 236 339 -103
Engenharia Mackenzie São Paulo 15 9 3 0 6 3 0 217 248 -31
Rugby XI São Paulo 7 9 1 0 8 2 1 130 339 -209
Alto Tietê Mogi das Cruzes 6 9 1 0 8 1 1 85 424 -339
Acauã São Paulo 5 9 1 0 7 1 0 97 526 -429

 

Campeonato Fluminense – Série B
Dia 18/07/2015 às 14h – Guanabara B 27 X 05 Carioca
Árbitro: Braz Magaldi
Auxiliares de linha: Elias Saad e Edgard Cardoso
Local: Louzadão – Mesquita, RJ

 

Dia 18/07/2015 – Vila Real X Itaipuaçu
Árbitro:Elias Saad
Auxiliares de linha: Edgard Cardoso e Braz Magaldi
Local: Louzadão – Mesquita, RJ

 

Dia 18/07/2015 – Maxambomba 13 X 36 Cabo Frio
Árbitro:Edgard Cardoso
Auxiliares de linha: Elias Saad e Braz Magaldi
Local: Louzadão – Mesquita, RJ

 

Campeonato Gaúcho – Série B
Dia 18/07/2015 – Antíqua X Guasca – CANCELADO (chuva)
Árbitro: Roberta Azevedo
Auxiliares de linha: Álvaro Montandón e Lucas Santos
Local: Pelotas, RS

 

Dia 18/07/2015 – Universitário Santa Maria 58 X 00 Planalto
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Vilmar Freitas e Danielle Bayan
Local: Santa Maria, RS

 

Dia 18/07/2015 – Walkirians 24 X 00 Osório (WO – Osório se retirou da competição)
Local: Caxias do Sul, RS

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Universitário Santa Maria 23 5 5 0 0 3 0 269 5 264
Walkirians Caxias do Sul 18 5 4 0 1 2 0 105 72 33
Planalto Passo Fundo 15 5 3 0 2 2 1 108 124 -16
Antíqua Pelotas 10 5 2 0 3 1 1 61 129 -68
Guasca Porto Alegre 6 5 1 0 4 1 1 55 153 -98
Osório Osório 0 5 0 0 5 0 0 5 130 -125

 

Campeonato Gaúcho – Acesso
Dia 19/07/2015 às 10h – Predadores X Corsários – ADIADO
Árbitro: Daniel Mallmann
Local: Coelhão – Guaíba, RS

 

Dia 19/07/2015 – San Luís X Chuy – ADIADO
Árbitro: Tarcísio Mauro

 

Araripe Sevens

Dias 18 e 19/07/2015

Masculino

Grupo A: Tubarões (CE), Asa Branca Sevens (CE) e Aurora (CE)

Grupo B: Asa Branca Forwards (CE), Araripe (CE) e Titans (CE)

Feminino: Leoas (CE), Araripe (CE) e Dona Maria (CE)

Local: Estádio Romeirão – Juazeiro do Norte, CE

 

 

 

Amistosos
Dia 18/07/2015 às 15h – Rio Preto 28 X 15 Pirajuí
Local: Jardim Tangara – São José do Rio Preto, SP

Dia 18/07/2015 às 15h – Criciúma 90 X 05 Imbituba
Local: SATC – Criciúma, SC

Dia 18/07/2015 às 14h – Farrapos B X Guaíba
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

Comentários