Resultados do fim de semana – Rugby Sem Fronteiras campeão do Centro-Oeste

Sábado de decisão na Copa Brasil Central, o popular Pequi Nations! No Distrito Federal, o Rugby Sem Fronteiras festejou em casa seu primeiro título do torneio na história. O clube brasiliense, que já havia vencido o Primavera no Mato Grosso, voltou a vencer o oponente, agora por 22 x 20, e levantou o segundo caneco do Distrito Federal (o primeiro desde o Brasília Rugby em 2009), quebrando a série de seis título seguidos do Goianos na competição.

 

O dia foi também de oitava rodada do Super 8, o Campeonato Brasileiro, com o returno começando. O Desterro manteve sua invencibilidade com um triunfo arrasador em São Paulo sobre o SPAC, 34 x 10, permanecendo na liderança isolada. Na vice-liderança quem está agora é o São José, que derrotou com brio o lanterna Niterói fora de casa por 48 x 17, enquanto o Curitiba não aguentou a pressão gaúcha e foi derrotado em Bento Gonçalves pelo Farrapos por 30 x 20. Já no clássico paulista da rodada, o Band Saracens se afastou da rabeira derrotando o Pasteur fora de casa por sofridos 15 x 12.

 

Em São Paulo, o Paulista C teve um resultado que mudou a cara da competição, com o Tucanos derrotando o São Jorge Corinthians por 16 x 15, ao passo que o Tatuapé venceu com contundência o Acauã em dérbi paulistano, 78 x 20. O Paulista D, por sua vez, viveu o início de seu mata-mata com os jogos de ida das semifinais. Na disputa pelo título, Armada e SPAC Desenvolvimento largaram na frente de Engenharia Mackenzie e Jacareí Desenvolvimento, ao passo que Rio Preto e Mogi começaram com vitórias nas disputas de 5º e 9º lugares, respectivamente. Entre os juvenis, duas vitórias importantes fora de casa do São José sobre o Jacareí, no dérbi do Vale, no M15 (20 x 15) e no M19 (34 x 03). Ainda no M15, o SPAC/Band festejou vitória imponente sobre o Ilhabela, 49 x 14.

 
No Ceará, foi dada a largada para o Campeonato Cearense, que será um triangular. Na primeira partida, vitória do NaFor sobre o Tubarões, 85 x 03. Enquanto isso, em Santa Catarina, pela Copa Norte, o BC Rugby triunfou sobre o Itajaí, ao passo que o Blumenau caiu contra os paranaenses do Urutau. Já no Rio, foi a vez da UFF subir na tabela do Fluminense B com vitória de 47 x 0 sobre o Carioca.

 
Em Minas Gerais, teve sevens masculino, com o BH Rugby faturando a primeira etapa do circuito estadual, voltando a disputar a competição. E no Rio Grande do Sul sevens feminino, com o Charrua vencendo a quarta etapa do Circuito Gaúcho Feminino para assumir a liderança junto do Centauros.

 

banner padrim

 

Super 8 – rodada 8
Dia 17/09/2016 às 15h – Niterói 17 X 48 São José
Árbitro: Victor Hugo
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 17/09/2016 às 15h – Farrapos 30 X 20 Curitiba
Árbitro: Marcelo Toscano
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 17/09/2016 às 15h30 – SPAC 10 X 34 Desterro
Árbitro:Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Regis Dantas e Natasha Olsen
4o árbitro: a definir
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 17/09/2016 às 15h30 – Pasteur 12 X 15 Band Saracens
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Renato Scalércio e Mariana Wyse
4o árbitro: a definir
Local: Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP

 

ClubeCidade (UF)PJVED4+-7PPPCSP
DesterroFlorianópolis (SC)62141301100437198239
CuritibaCuritiba (PR)4914100472374246128
São JoséSão José dos Campos (SP)4814100471412288124
FarraposBento Gonçalves (RS)33146084532928742
PasteurSão Paulo (SP)291450927210227-17
SPACSão Paulo (SP)231450921230437-207
NiteróiNiterói (RJ)2214401033279451-172
Band SaracensSão Paulo (SP)2114301136300437-137

Vitória = 4 pontos;
Empate = 2 pontos;
Derrota = 0 pontos;
Fazer 4 ou mais tries = 1 pontos extra;
Derrota por 7 ou menos pontos de diferença = 1 ponto extra;

– Dois primeiros colocados = classificação à final

 

Copa Brasil Central “Pequi Nations” – FINAL
Dia 17/09/2016 às 16h – Rugby Sem Fronteiras (DF) 22 X 20 Primavera (MT) – jogo 2
Local: Estádio Municipal – Sobradinho, DF

 

Campeonato Paulista C
Dia 17/09/2016 às 15h – Tucanos 16 X 15 São Jorge
Árbitro:Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: João Pantano e Raphael Gentile
4o árbitro: a definir
Local: Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 18/09/2016 às 15h30 – Tatuapé 78 X 20 Acauã
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
JequitibáCampinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963

 

Campeonato Paulista D
Dia 17/09/2016 às 14h30 – Engenharia Mackenzie 27 X 28 Armada – decisão 1o a 4o lugar
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha:Takashi Nagato e Carlos Aleixo
4o árbitro: Marco Silva
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 17/09/2016 às 15h30 – Rio Preto 27 X 12 Iguanas – decisão 5o a 8o lugar
Árbitro:Denis Candido
Auxiliares de linha:Jhonatas Pimentel e Gabriel Pinheiro
4o árbitro:Rafael Chagas Pinheiro
Local: Estádio Benedito Teixeira – São José do Rio Preto, SP

 

Dia 17/09/2016 às 14h – SPAC Desenvolvimento 12 X 10 Jacareí Desenvolvimento – decisão 1o a 4o lugar
Árbitro:Regis Dantas
Auxiliares de linha:Natasha Olsen e Nayara Lima
4o árbitro:Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 18/09/2016 às 15h30 – Mogi 57 X 17 Piracicaba – decisão 9o a 12o lugar
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Guilherme Zaparoli e Ricardo Pantano
4o árbitro:Barbara Marzano
Local: Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP

 

Campeonato Paulista M19
Dia 18/09/2016 às 16h – Jacareí 03 X 34 São José
Árbitro:Takashi Nagato
Auxiliares de linha:Augusto Cambuzano e Cintia Saccomanno
4o árbitro:Raphael Gentile
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSPT
São JoséSão José dos Campos35870170239511880
PasteurSão Paulo248503312411411002
JacareíJacareí2184133015889690
SPAC/Band SaracensSão Paulo982061089298-2092
Rio BrancoSão Paulo681160065213-1480

 

Campeonato Paulista M15
Dia 17/09/2016 às 12h30 – SPAC/Band 48 X 14 Ilhabela
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Debora Thomsen
4o árbitro: Natasha Olsen
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 18/09/2016 às 14h30 – Jacareí 11 X 20 São José
Árbitro: Cláudia Queliconi
Auxiliares de linha:Cintia Saccomanno e Raphael Gentile
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
Pasteur/Leões de ParaisópolisSão Paulo318611411565799
SPAC/Band SaracensSão Paulo278521301429052
São JoséSão José dos Campos168305136166-5
JacareíJacareí1483140088111-23
IlhabelaIlhabela681071173196-123

 

Campeonato Fluminense – Série B
Dia 17/09/2016 – UFF 47 x 00 Carioca
Local: UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
MaxambombaNova Iguaçu13330010802555
UFFNiterói9320110842460
CariocaRio de Janeiro53102103679-43
União SerranaCachoeiras de Macacu0300300048-48

 

Copa Norte/SC
Dia 17/09/2016 às 15h – Blumenau 00 X 24 Urutau
Local: SESI – Blumenau, SC

 

Dia 17/09/2016 às 15h – BC Rugby 32 X 00 Itajaí
Local: Estádio Municipal – Balneário Camboriu, SC

 

ClubeCidade/EstadoPJVED4+7-PPPCSP
BC RugbyBalneário Camboriú (SC)2765105024338205
UrutauCuritiba (PR)2264114020971138
BlumenauBlumenau (SC)461050043226-183
ItajaíItajaí (SC)461050060220-160

 

Campeonato Cearense/SC
Dia 17/09/2016 – Tubarões 03 x 85 NaFor
Local: Horizonte, CE

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
NaForFortaleza1022002016029131
SertõesFortaleza62101201047529
TubarõesFortaleza02001003163-160

 

Circuito Gaúcho Feminino de Sevens – 4a etapa
Dia 18/09/2016 a partir das 9h
Local: FURG – Rio Grande, RS

Jogos
Centauros 24 x 00 Caxias
Charrua 42 x 00 Antiqua
Centauros 40 x 00 Atlântico Sul
Charrua 20 x 00 Serra
Atlântico Sul 24 x 07 Caxias
Serra 15 x 00 Antiqua
Semifinal – Centauros 12 x 05 Serra
Semifinal – Atlântico Sul 00 x 47 Charrua
Taça Bronze: Caxias 00 x 17 Antiqua
Taça Prata: Serra 19 x 7 Atlântico Sul
Taça Prata: Centauros 00 x 25 Charrua

 

Circuito SuperUSP de Rugby feminino – etapa Paula Ishibashi
Dia 18/09/2016 a partir das 8h30

 

Circuito Mineiro Masculino de Sevens – 1a etpapa
Dia 17/09/2016 a partir das 10h
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

Jogos
Uberlândia 71 x 0 Trinca Ferro
Minas 19 x 24 Nova Lima
Itajubá 17 x 5 Inconfidência
Nova Lima 38 x 0 Trinca Ferro
Uberlândia 33 x 0 Minas
BH Rugby 57 x 0 Inconfidencia
Uberlândia 19 x 14 Nova Lima
Minas 33 x 5 Trinca Ferro
Taça Bronze – Inconfidência 12 x 30 Minas
Taça Prata – Nova Lima 12 x 5 Itajubá
Taça Ouro – Uberlândia 5 x 24 BH Rugby

 

Amistosos
Dia 17/09/2016 – 14h30 – Iguanas x Hidra – Sevens Feminino

Local: Estádio Benedito Teixeira – São José do Rio Preto, SP

Comentários