Resultados do fim de semana – São José, BH, Montes Claros e Curitiba campeões!

Um fim de semana de campeões pelo Brasil! Cinco títulos foram definidos neste sábado. Em São José dos Campos, São José e Pasteur fizeram um clássico nacional em São José dos Campos na grande final do Campeonato Paulista. E o São José derrotou o campeão do ano passado para abocanhar seu 11º título estadual, com uma vitória por 31 x 19 em jogo muito disputado e resolvido apenas no último quarto de jogo.

 

Outros dois campeões vieram de Minas Gerais. Na primeira divisão, o BH Rugby se impôs sobre o vice-líder Uberlândia por 51 x 05 que faturou com antecipação seu heptacampeonato estadual. Já na segunda divisão, o Montes Claros venceu o Taurus Uberaba por 54 x 12 e festejou seu título invicto.

 
Já na Liga Sul Feminina, o Curitiba se sagrou campeão da etapa final, em Porto Alegre, e de quebra assegurou o título da temporada.

 

Em Valença, na Bahia, foi jogada a etapa final do Circuito Baiano de Sevens, que teve o Ymborés de Vitória da Conquista campeão tanto da etapa como de todo o circuito.

 
Emoção também na Taça Pantanal, com clássico regional: o Cuiabá foi ao Mato Grosso do Sul e derrotou o Campo Grande por 32 x 22, assumindo a liderança do torneio. A ponta, no entanto, é provisória para os cuiabanos, pois o Cuiabá não jogará mais no torneio e Campo Grande e Dourados ainda vão se enfrentar em jogo que decidirá o título.

 
Em Apucarana, no Paraná, foi jogada a Copa Paraná e desenvolvimento, com o Lobo Bravo de Guarapuava se sagrando campeão.

 
No domingo, São José dos Campos recebeu o Paulista Feminino, com sua última e decisiva etapa. Porém, o torneio terminou com decisões pendentes. No M19, o São José venceu a etapa e terminou o circuito igualado em pontos com as Leoas RPT e o título da temporada aguarda definição da FPR. Já no adulto SPAC e São José chegaram à final, mas o torneio foi interrompido por conta de atendimento médico e não pode ser continuado. O título da temporada também ficou pendente e uma decisão deverá ser tomada pela federação em breve.

 
Taça Pantanal

Dia 18/06/2016 – Campo Grande (MS) 22 x 32 Cuiabá (MT)

Local: Campo Grande, MS

 

Dia 18/06/2016 – Primavera (MT) x Dourados (MS) – ADIADO

Local: Primavera do Leste, MT

 

ClubeCidade (Estado)PJVED4+7-PPPCSP
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)1743014117855123
Campo GrandeCampo Grande (MS)144301201228834
CuiabáCuiabá (MT)114202217580-5
DouradosDourados (MS)842020061138-77
GuiacurusTrês Lagoas (MS)14004011792-75

 

Liga Sul de Rugby Feminino – 3ª etapa

Dia 18/06/2016

Local: Hípica – Porto Alegre, RS

 

Resultados 3ª Etapa:
Charrua 29 x 05 Caxias
Desterro 44 x 00 Centauros
Caxias 00 x 48 Curitiba
Desterro 27 x 00 Charrua
Charrua 37 x 00 Centauros
Desterro 00 x 26 Curitiba
Centauros 07 x 22 Curitiba
Caxias 00 x 51 Desterro
Charrua 00 x 45 Curitiba
Caxias 00 x 35 Centauros
 
Classificação 3ª etapa:
1° – Curitiba (PR)
2° – Desterro (SC)
3° – Charrua (RS)
4° – Centauros (RS)
5° – Caxias (RS)
 
Classificação Geral:
1° – Curitiba (PR)
2° – Desterro (SC)
3° – Charrua (RS)
4° – Centauros (RS)
*5° – Caxias (RS) e Criciúma (SC)

* as duas equipes que ficaram em 5º lugar participaram de apenas uma etapa do circuito e não obtiveram nenhuma vitória

 

Campeonato Paulista  – Série A

Dia 18/06/2016 – São José 31 x 19 Pasteur – FINAL

Local: CT Ange Guimera – R. Valter Dellú, 57 – Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 

Circuito Paulista Feminino – Etapa Final

Dia 19/06/2016

Grupo A: SPAC, ABC e USP

Grupo B: São José, Pasteur e Jabaquara

Grupo C: Band Saracens, BH Rugby (MG) e Wallys

M19: São José, Jacareí, RPT Leoas e Band Saracens

Jogos:

09h00 – SPAC 19 X 05 USP
09h20 – São José 49 x 00 Jabaquara
09h40 – Band Saracens 51 x 00 Wallys
10h00 – RPT Leoas 05 x 10 São José – M19
10h20 – Band Saracens 38 x 00 Jacareí – M19
10h40 – SPAC 41 x 00 ABC
11h00 – São José 31 x 00 Pasteur
11h20 – Band Saracens 10 x 05 BH Rugby
11h40 – RPT Leoas 25 x 00 Jacareí – M19
12h00 – Band Saracens 05 x 17 São José – M19
12h20 – USP 19 x 07 ABC
12h40 – Pasteur 17 x 00 Jabaquara
13h00 – Wallys 00 x 44 BH Rugby
13h20 – Amistosos M16
13h40 – São José 24 x 00 Jacareí -M19
14h00 – Band Saracens 21 x 07 RPT Leoas
14h20 – Semifinais Prata – USP 22 x 00 Jabaquara
14h40 – Semifinais Prata – Pasteur 31 x 00 ABC
15h00 – Semifinais Ouro – São José 30 x 00 BH Rugby
15h20 – Semifinais Ouro – SPAC 17 x 14 Band Saracens
15h40 – Decisão do 7º lugar – Jabaquara x ABC – suspenso
16h00 – Final Prata – USP x Pasteur – suspenso
16h20 – Decisão do 3º lugar – BH Rugby x Band Saracens – suspenso
16h40 – Final Ouro – São José x SPAC – suspenso

Local: CT Ange Guimera – R. Valter Dellú, 57 – Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 19/06/2016 – Templários 19 x 19 São Carlos

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
TornadosIndaiatuba449900803709727343
São CarlosSão Carlos3597115027615212433
WallysLouveira319702212221487418
TempláriosSão Bernardo do Campo27952221151172-2112
LechuzaItu / Sorocaba23940543199194520
UrutuSão Paulo21941430162238-7615
São BentoSão Paulo11920721142270-12813
CougarsVinhedo8910822124265-14111
IlhabelaIlhabela219405412531876623
Medicina USPSão Paulo190090166263-1979


 
Campeonato Paulista – Série C

Dia 18/06/2016 – Piratas Americana 78 x 09 Jequitibá Campinas

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Clube PJVED4+7-PPPCSPT
São JorgeBarueri5612110111175110564689
ABCSanto André541211011005849249276
TucanosSão João da Boa Vista471210027057318738648
UniãoSão Paulo46129038246110036148
PiratasAmericana46129039158613744949
FEASão Paulo2712507523653056035
TatuapéSão Paulo261250742239399-16012
JequitibáCampinas241250731296442-14617
JaguarsJaguariúna201240840305450-14528
Alto TietêMogi das Cruzes201240831216454-23816
Rugby XISão Paulo191240821160559-39910
AcauãSão Paulo712101121198708-51019
SP BarbariansSão Paulo01200120048844-7963

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 19/06/2016 às 13h00 – Jabaquara 45 x 31 Tigres

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 19/06/2016 às 15h30 – Iguanas 10 x 40 Armada

Local: Estádio João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

GRUPO A            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo205401402665820846
Engenharia MackenzieSão Paulo1954013020710310432
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo19540130132137-529
Rio PretoRio Preto851042286193-10715
PiracicabaPiracicaba751041288167-7911
PirajuíPirajuí451040045166-1210
GRUPO B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
ArmadaPraia Grande256501502387915937
Jacareí DesenvolvimentoJacareí256501504076734037
IguanasSão José dos Campos20640240154219-6525
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo13620441179188-923
JabaquaraSantos12620440139292-15322
TigresSão Paulo11620430106207-10117
MogiMogi das Cruzes6610511106277-17123

 

Campeonato Paulista M19

Dia 18/06/2016 – Rio Branco 25 x 16 SPAC/Band

Local: Colégio Rio Branco Granja Vianna – Cotia, SP

 

Dia 19/06/2016 às 15h30 – Jacareí 14 x 07 Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSPT
São JoséSão José dos Campos35870170239511880
PasteurSão Paulo248503312411411002
JacareíJacareí2184133015889690
SPAC/Band SaracensSão Paulo982061089298-2092
Rio BrancoSão Paulo681160065213-1480


Campeonato Paulista M15

Dia 19/06/2016 às 13h30 – Jacareí 07 x 20 Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 19/06/2016 às 15h00 – Ilhabela 12 x 00 São José

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
Pasteur/Leões de ParaisópolisSão Paulo318611411565799
SPAC/Band SaracensSão Paulo278521301429052
São JoséSão José dos Campos168305136166-5
JacareíJacareí1483140088111-23
IlhabelaIlhabela681071173196-123


Campeonato Fluminense

Dia 18/06/2016 – Niterói x Cabo Frio – ADIADO

Local: Inoã, RJ

 

Campeonato Mineiro – Série A

Dia 18/06/2016 – BH Rugby 51 x 05 Uberlândia

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 18/06/2016 – Elói Mendes 25 x 11 Nova Lima

Local: Elói Mendes, MG

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
BH RugbyBelo Horizonte3988007044972377
UberlândiaUberlândia248503402312238
Nova LimaNova Lima1984042122519035
Elói MendesElói Mendes15821441157257-100
InconfidentesOuro Preto480161184404-320

 

Campeonato Mineiro – Série B

Dia 18/06/2016 – Montes Claros 54 x 12 Taurus Uberaba

Local: Montes Claros, MG

 

Dia 18/06/2016 – Itajubá 47 x 05 Inconfidência

Local: Itajubá, MG

 

ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
Montes ClarosMontes Claros14330020603228
ItajubáItajubá113201301467373
TaurusUberaba631022087137-50
Inconfidência AlligatorsSete Lagoas030030021114-93

 

Campeonato Gaúcho de Acesso (Série C)

Dia 18/06/2016 – Corsários x Arlequines – ADIADO

Local: Rio Grande, RS

 

Copa Paraná

Dia 18/06/2016

Equipes: Apucarana, Cianorte, Ponta Grossa, Pé Vermelho e Lobo Bravo

Local: Campo do Ginásio Lagoão – Apucarana, PR

 
Cianorte 21 x 00 Pé Vermelho
Ponta Grossa 15 x 07 Apucarana
Cianorte 10 x 10 Lobo Bravo/Faculdades Guariacá
Apucarana 10 x 10 Pé Vermelho
Ponta Grossa 05 x 05 Lobo Bravo/Faculdades Guairacá
Cianorte 12 x 05 Apucarana
Pé Vermelho x 12 x 05 Ponta Grossa
Apucarana 03 x 24 Lobo Bravo/Faculdades Guairacá
Cianorte 08 x 10 Ponta Grossa
Lobo Bravo/Faculdades Guairacá 19 x 00 Pé Vermelho
 
Classificação da etapa:
Campeão – Lobo Bravo/Faculdades Guairacá
Vice – Cianorte Tempestade
3º – Ponta Grossa
4º – Pé Vermelho/Londrina
5º Apucarana
 

Circuito Baiano de Sevens – Etapa final

Dia 18/06/2016 – participantes: Carrancas (Petrolina), Quibaana (Senhor do Bonfim), Ymborés (Vitória da Conquista) e Toruks (Porto Seguro)

Local: Campo do Jacaré – Valença, BA
Fase de Classificação
Toruks 39 x 0 Carrancas
Ymborés 10 x 0 Quibaana
Toruks 34 x 0 Quibaana
Carrancas 0 x 29 Ymborés
Ymborés 36 x 12 Toruks
Quibaana 34 x 0 Carrancas

FINAL: Ymborés 12 x 0 Toruks

Classificação final do circuito:
1º – Ymborés – 82 pontos
2º – Toruks – 78 pontos
3º – Quibaana – 64 pontos
4º – Fúria – 50 pontos
5º – Carrancas – 38 pontos
6º – Toruks Podium – 16 pontos
Copa USP de Sevens

Dias 18 e 19/06/2016 a partir das 9h00

Grupo A: EEL (USP Lorena), ECA, FEA, Farmácia e Demônios de Maxwell “Azul”

Grupo B: Poli, EACH, FFLCH, EEFE e Demônios de Maxwell “Amarelo”

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Sábado:

12h20 – Lorena 14 x 10 Demônios Azul

12h45 – EACH 05 x 10 Demônios Amarelo

13h10 – ECA 05 x 41 Farma

13h35 – FFLCH 05 x 27 EEFE

14h00 – FEA 10 x 05 Demônios Azul

14h25 – Poli 17 x 07 EACH

14h50 – Lorena 26 x 00 ECA

15h15 – EEFE 19 x 10 Demônios Amarelo

15h40 – FEA 15 x 12 Farma

16h05 – Poli 14 x 22 FFLCH

 

Domingo:

09h00 – ECA 00 x 12 Demônios Azul

09h30 – EACH 05 x 30 EEFE

09h55 – Lorena 12 x 05 FEA

10h20 – FFLCH 10 x 05 Demônios Amarelo

10h45 – Farma 10 x 12 Demônios Azul

11h10 – Poli 22 x 28 EEFE

11h35 – ECA 00 X 30 FEA

12h00 – EACH 07 X 36 FFLCH

12h25 – Lorena 19 x 10 Farma

12h50 – Poli 12 x 07 Demônios Amarelo

14h00 – Semifinal – EEFE 22 x 12 FEA

14h25 – Semifinal – Lorena 10 x 05 FFLCH

15h00 – Decisão do 3º lugar – FFLCH 10 x 00 FEA

15h25 – Final – EEFE 19 x 12 Lorena

 

Comentários