Resultados do fim de semana – São José e Curitiba na final do Super 8

Definidos os finalistas do Super 8, o Campeonato Brasileiro de 2015! E são os mesmos de 2014: São José e Curitiba, que se enfrentarão no dia 31 de outubro, novamente no Estádio do Ibirapuera, em São Paulo, às 19h00 (após a final da Copa do Mundo).

 

Nas semifinais, o São José venceu a primeira partida, e foi no sofrimento. 19 x 16 sobre o SPAC, com emoção até o fim e com os pés de Moisés Duque decisivos. Depois, foi a vez do atual campeão nacional, o Curitiba, seguir na busca pelo bi superando o time da capital paulista, o Band Saracens, quebrando a série de nove vitórias seguidas do oponente. 12 x 8.

 

Nos estados, ainda teve Copa RS, com o Serra passando pelo Brummers, e Paulista C, com o Piratas de Americana assegurando o terceiro lugar.

 

Super 8 – Semifinais
Dia 24/10/2015 às 16h – São José 19 X 16 SPAC
Local: Estádio do Ibirapuera – São Paulo, SP
 
Dia 24/10/2015 às 19h – Band Saracens 08 X 12 Curitiba
Local: Estádio do Ibirapuera – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – Série C
Dia 25/10/2015 às 15h45 – Piratas 45 X 22 ABC – Disputa de 3o lugar
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Guilherme Wadt
4o árbitro: Stephanie Guimarães
Local:Campo do Padre – Jaguariúna, SP
 
Dia 25/10/2015 às 10h – União 17 X 10 Tatuapé – Disputa de 5o lugar
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
 
Dia 25/10/2015 às 14h – Jaguars 00 X 27 Jequitibá – Disputa de 7o lugar
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Victoria Nasser
4o árbitro: Stephanie Guimarães
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
 
 
Copa RS
Dia 24/10/2015 às 15h – Brummers 10 x 41 Serra
Local: São Leopoldo, RS

 
 
Amistosos

Dia 24/10/2015 – Uberlândia 62 x 12 Raça Ribeirão

Local: UFU – Uberlândia
Dia 25/10/2015 às 10h – Armada 19 X 15 FFLCH
Local: Estádio do Jabaquara AC – Santos, SP
 
Quadrangular Feminino de Sevens
Dia 25/10/2015 a partir das 9h30
Participantes: Farmácia USP, Cásper Líbero, São Bento e Tsunami
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Cásper Líbero 12 X 05 Farma USP
São Bento 07 X 10 Tsunami
Tsunami 30 X 10 Farma USP
Cásper Líbero 05 X 12 São Bento
São Bento 12 X 05 Farma USP
Cásper Líbero 07 X 07 Tsunami

 

Foto: João Neto – Fotojump

Comentários